Аркадный автомат своими руками

День добрый, пикабу. Вот уже второй год мы с товарищем занимаемся сборкой аркадных автоматов. Сегодня о том, как все начиналось.


Пару лет назад я наткнулся на видео небезизвестного товарища pixeldevil и вдохновился идеей собрать аркадный автомат. Параллельно, как любой любитель всего пиксельного и древнего — я должен был нести данную идею в массы.


Подготовка


Всвязи с тем, что я искренне не понимал на что автор видео потратил пол года (я еще никогда так не ошибался), мы заказали железо со всем известного сайта, а я тем временем плотно подсел на гугл, в поисках того самого аркадного кабинета. Все найденое сохранено и схоронено на pinterest, если кому интересно.


Мне, как дезигнеру по основной профессии, очень понравился вариант polycade и после долгих дум и размышлений (в количестве 5 минут по дороге от зала до дома) было решено делать такой:

Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы

Ну, не совсем «такой» конечно же. Тут только железа на ~1000$, дорогущая ламинированая фанера, резаные лазером металлические вставки и вообще вкладывать ~100 000р. в некоторый тестовый автомат по-моему весьма накладно. Потому тот «такой» превратился в этот «такой» в sketchup уже на следующей неделе:

Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы

19-дюймовый 4:3 б\у монитор со всем известного сайта за 2000р.? Наш выбор! По железу: raspberry pi 3, самые дешевые стики и контроллеры, колонки (которые пришлось перепаять) за 1000р., два 5в блока питания (ежевика очень не любит общую землю и сильно фонит). Фанера 1-1,2мм, куча реек, стяжек, шурупов, термоусадок, проводов, разъемов, краски и т.д. общей суммой на 16 000р. (в итоге вышло больше 20 000р., но об этом позже).


Пока все покупалось и заказывалось моим товарищем — я придумал название автомату (Аркадий). Вообще мне всегда нравилось имя Аркадий, как олицетворение сильного и независимого мужчины. Еще доставила фраза: «Меня дома ждет Аркадий».


На самом деле ARCADIY. Производная от слов ARCADE и DIY — пишется только латиницей и только заглавными, а так же имеет неповторимый русский налет). Название пришло довольно быстро.


Запилил логотип (он прекрасен. тут тебе и каждая буква, вписывающаяся в круг и так похожая на классическую аркадную кнопку, или стик, как в случае с С и Y, пиксель, меняющий цвет в SVG через CSS на сайте, эта нинтендоподобная рамка, отсылающая нас ко всему древнему и пиксельному — ну вы знаете, эти дезигнеры)

Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы

Сделал сайт (дизайн коего практически полностью с3,14здил взял в личное пользование у polycade) и занялся выпиливанием с него этих ваших jquery, пока не пришли остатки железа (товарищ тем временем поставил и настроил retropie).


Сборка


Вот отсюда началось веселье. Оказалось, что фанера бывает всякая и та что у нас это не та всякая, которая нам нужна. У нас была та, у которой кривые листы, сучки и неровная поверхность. А еще она слоилась.


Итак, если вы захотите собрать подобный кабинет из фанеры — берите минимум 4-1 листы, лучше ламинированую, минимум 1,6см. Впрочем с данным форм-фактором по другому и не получится из-за конструкции. Для классического upright или countertop кабинета лучше брать МДФ, или ЛМДФ (предпочтительно, т.к. не придется красить), или ЛДСП, чтобы немного сэкономить.


В общем фанера слоилась, косо2,72билась и всячески раздражала. В итоге корпус был собран ровно, зашлифован, прогрунтован, зашпатлеван, еще раз зашлифован (к сожалению фотографий процесса не сохранилось).

Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы

Перед покраской еще раз хорошечно прогрунтовали:

Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы
Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы

На сборку, шпатлевание и шлифовку ушло что-то около 2х недель. Далее первая покраска и очередной факап:

Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы
Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы

Вернее в начале все выглядело хорошо — мы собрали автомат и начали тесты:

Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы
Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы
Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы
Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы
Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы

Но оказалось, что на краске тоже не стоит экономить — надо брать самую дорогую и кошерную краску с высоким износом. При игре краска на панели начала истираться за считанные часы:

Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы

Всвязи с тем, что белый цвет в целом нравился, было решено разобрать автомат, подкрасить новообразованные косяки, взять самый дорогой и кошерный износостойкий лак и нанести его, собрать автомат.


А еще мы решили сделать прикольную текстуру.

Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы
Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы

И снова факап. Лак сох сох. Сох сох. И вроде и высох и все равно сука липкий. Кроме того, под лаком образовались всякие раздражающие точки и волоски, заметные только мне, но от того не менее бесячие.


В общем было решено психануть, разобрать автомат, «сошлифовать нахер этот лак» и в очередной раз покрасить, только уже в серо-черный цвет, чтобы не палились волоски, дорогой и кошерной износостойкой краской.

Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы
Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы

Получилось круто (непередаваемо круто, ибо фото не передает всей крутости этой «асфальтированой» текстуры) — корпус получился темно-серым, шершавым и плохо отмываемым.


При очередном тестировании оказалось, что дорогущая и кошерная износостойкая краска не такая уж и износостойкая и что разницы с краской средней стоимости в общем-то и нет, так как краска на панели все равно вытирается.


Пришлось еще раз разобрать панель, и прилепить на нее крашеный изнутри лист пластика. В итоге данный форм-фактор оказался никому в общем-то и не нужен (все хотят «классику»). Потому этот автомат по сей день висит у меня дома, а для прочих нужд мы разработали еще несколько кабинетов.

Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы

В следующий раз могу написать о том как собирал и настраивал приставку для себя (NESpi, простая установка и настройка retropie без терминала, оверлеи, ачивки, SORR без беготни по испанским форумам), либо про сборку классического кабинета:

Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы

Спасибо за ваше время.

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не понимаю, хули никто не делает автоматы с топовым пк железом? Можно же было дохуя бабла наварить с игр на таком!

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие игры? Выдавать игроку клаву + мышь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Контроллеры от бокса прикрутить 360-го и любые игры можно гамать. Ну почти. Думаю многие бы сыграли и в фар край новый и соусы какие-нибудь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

топовое желе3о чтобы гамать в эмули древних приставок?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Для эмуляции пс2 уже нужно нехилое железо, а тут скоро и пс3 подвезут. Так что вариант!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

пс2 стоит копейки. шьется 3а копейки, умеет как болванки жевать так и с компа по сети обра3ы читать. но геймпад хороший оригинальный не найти. при этом сама пс2 нес, снес и мегадрайв эмулирует.

пс3 если честно х3 сколько стоит, но я вот прям уверен что чипованная трешка обойдется дешевле топового писюка.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может для тебя 5к копейки, но таки для меня очень существенная сумма! Хорошо что у друга пс2 есть, а сам он в нее не играет и купил себе пс4. Поэтому отдал мне и я могу теперь сыграть в то, во что не мог лет 10. Однако ж как ты заставишь эмулить саму пс2? Чот никогда не слышал чтобы она могла что-то эмулировать. Ну и помимо пс2 есть еще и геймкуб, который тоже можностей для эмуляции требует.


Преимущество топового пк в том что он эмулирует несколько консолей, а не одну единственную. При этом его не надо прошивать, надо просто накатить эмуляторы.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

если топовый пк умеет эмулировать пс2 и пс3 идеально, то наверное он того стоит, все таки эксклюзивов там полно. но если это все через пень колоду то нафиг оно надо.

пс2 в моей полумилионной деревне стоит от 2500

зы: вии эмулирует геймкуб. их раньше много покупали ради фитнеса и забивали. я так урвал жирный набор с приставкой, вторым джоем, баланс бордом и горой пластика. шьется вии вообще софтово без паяльника. так что если надо пс2, нес, снес, геймкуб то можно рассмотреть вариант покупки пс2 и вии. эти 2 консоли все предыдущие перекроют.

щас глянул авиту далее по ценам

пс2 от 2500

пс3 около 10000

нинтендо вии от 5000

итого тыщ за 20 можно обложиться приставками и несколько лет подряд играть как в эксклюзивы, так и в старые 8 и 16 битки

какой писюк за эти же 20к можно собрать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее 20к это нифига не бюджетно. А топовый пк еще и топ игры будет запускать, не только для эмуляции его использовать же.

Я на авито искать, все пс2 в мою "деревню" не едут. пс3 мне не нужна по причине не интересности поколения, единственную игру что я хотел сыграть я уже прошел на пс4 у друга (god of war 3, если чо). Вии я бы взял, но сук, 5к реально много для меня, я еле смог себе про пад для свитча купить, вии мне точно не взять. Я бы и геймкуб себе купил, если бы не ебля с мини-двд, да и он тоже не дешевый. И дальше цены только выше будут, я уверен. Бля, нинтендо где моя виртуальная консоль! Суки я хочу марио гэлакси/саншайн и всех зельд! Дайте мне их, я заплачу!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я тебя не пойму. то тебе нужен топ пк чтобы в эмули гамать, то говоришь что 20к дорого. вии дорого, а свитч типа хуйня копеечная и она у тебя есть. я твои деньги не считаю, но рассуждения у тебя странные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про топ пк я как про начинку для автомата рассуждал. А это крик души был.

Видишь ли, я живу с родаками и увы живу по их правилам. На сыч я копил по 2-3к со своей зп, отдавая остальное родакам. Ремонт, еда и прочие расходы. Мне было сложно добиться разрешения на покупку, обожемой, геймпада. Ведь у меня уже есть 2, не работающих со свитчем, китайпада. Меня сожрут если я захочу потратить "всего лишь" 20к на, как любят говорить все чье хобби не совпадает с их, хуйню.


Если интересно, свитч я купил потому что он гибрид и можно играть без телика. Покупал ради зельды, в итоге он полностью себя окупил.

ПС: не жалуюсь, мне вполне ок, но естественно хоца большего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока семьи нет можно и нужно на свои хотелки деньги и время тратить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы, да не получается(

Автор поста оценил этот комментарий

PS3 не будет вменяемо эмулиться еще лет 10. Сейчас реально выгоднее взять ее (не завезли игры последних 2-3 лет разве что).


Собственно пока решал какой дизайн будет у первого кабинета - насмотрелся на кучу вариантов именно на платформе PS3.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же не сказал что уже, но скоро. Не думаю что 10 лет, даже виию уже свободно эмулируется, а ведь железо там хоть и слабенькое, но все же современное. Так что год-два и можно будет свободно запускать ранние игры для пс3.


Очень жаль что производители консолей не любят эмуляцию. А ведь это очень важное направление для индустрии. Даже сами они создают свои эмуляторы. Донат создателям эмулятора для виию позволил им очень быстро поднять качество эмуляции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

8-10тр шитая второй ревизии. И аркадные джои на пс3 можно завести.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, вопрос в том каким образом собирать деньги с этого «топового пк железа». Предположим есть вариант завести монетоприемник на счетчик (кидаешь монету - джойстики включаются на n-e количество времени). С другой стороны во что конкретно играть? Возьмем условный МК Х — покупаем игру в steam, ставим автомат с ней в ТЦ. А что дальше? Как выпилить лишние действия из игры? Как включить защиту от долбоеба дурака? Надо лезть в код и выпиливать все упоминания о выходе из игры?


Дампов современных аркадных игр, специально заточеных под автоматы, нет — эти автоматы делают сами производители игр (был торрент пару лет назад с новым raiden, street fighter, samurai shadow и подобными), но во-первых как их завести на монето\купюроприемник, во-вторых насколько они «современные» и зачем они такие «современные» нужны вообще? ну и в третьиях что там с лицензиями, Билли?


На топовом пк железе можно собрать домой, или в офис там поиграться. Только зачем?


PS одна garou mark of the wolves заткнет за щеку практически любой современный файтинг по количеству фана. Аркадные игры сделаны специально для аркадных автоматов и это совершенно другой игровой опыт. Мы в общем-то собираем и на топовом железе автоматы, только они нахуй никому не нужны.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же люди зарабатывающие на вр-гарнитуре. Ну сделать похоже. Что-то типа ком-клубов обычных в общем.


Раз уж написали, нафига оставлять плату голой? Можно было бы все красиво в коробочку свести, это же не тонны электроники как раньше. Да и сам автомат можно было поменьше сделать, но тут наверное внешка была бы не оч.

Хочу себе купить подставку для нинтендо чтобы свитч в аркадный кабинет "превращался". Люблю этот дизайн, жаль что у нас в стране аркадные залы мертвы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не аркадный автомат получается, а просто приставка. Либо ставить стимовские версии игр и к каждому автомату оператора?


Это первый-тестовый автомат — сейчас мы все убираем в короба.


PS автомат почти минимального размера для комфортной игры. Бороду снизу можно вообще убрать, но тогда выглядело бы не очень.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас автоматы в тц ставятся? Или как вообще? Можно прогу написать, которая не дает в винду вывалиться и заодно показывает список доступных игр и запускает их. Я бы еще вариантов предложил, но хз как у вас там все осуществляется.


Я про это и говорил, меньше уже некуда, не красиво будет. Вот это уже отлично выглядит, молодцы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нам без разницы куда заказчик ставит автоматы — мы просто решаем поставленые задачи)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так а почему вы именно продавать автоматы хотите? можете ведь брать 2кв.метра в аренду в ТЦ и ставить их у себя по городу для начала сами - и детские болячки повылазут и потом продать/презентовать проще может будет с данными реальных оборотов...

и еще вопрос про онлайн-кассы - их же сейчас вроде даже в кофйеники вкручивать должны - у вас реально его прикрутить, тех.возможность есть?
цена автомата  определяется ж окупаемостью в первую очередь - если народ пойдет, то вы его и за 300 тысяч продавать сможете вполне (ну то есть и железо бодрее поставить можно и онлайн-кассу и все такое прочее и еще свой доход и предприниматели возьмут все равно - если спрос есть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы их именно продаем. Ставить в ТЦ дело хорошее и прибыльное, но, вероятно, не очень законное из-за лицензий.


Получается то же самое, что аренда вр-гарнитуры. Вроде и не законно, а вроде и зарабатывают на этом. На страх и риск в общем. Автомат без монетоприемника (либо С в каком-нибудь баре-кальянной) закон вроде как и не нарушает. "Ознакомительная версия, если вам понравилось - купите лицензию".


Короче не однозначно все.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку