Аркадий и бывшая коллега

Во время прогулки нам повстречалась женщина, которая странно фыркнула в нашу сторону и демонстративно отвернулась.

- Кто это? - спросила я Аркадия.

- В 11 классе я подрабатывал в компании, которая занималась оцифровкой карт и там работала эта женщина, которая занималась исключительно маркировкой истоков и устьев рек. А когда она ушла в отпуск, к её работе привлекли меня и я написал программу, которая маркирует их автоматически. Она вернулась из отпуска и её уволили. И с тех пор она со мной не разговаривает, хотя прошло больше 10 лет.

- У нас в городе очень трудно найти работу, - посочувствовала я женщине.

- Это абсолютно не повод на меня фыркать. Тем более через 10 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
209
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 15 назад мы продвигали на городском уровне идею внедрения в ЖКХ и подобные структуры полностью автоматизированную систему документооборота и контроля. Самый главный вопрос который задала комиссия - "Куда мы денем 10 тысяч человек, которые перестанут быть нужны".

раскрыть ветку (71)
195
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь со временем такой вопрос встанет о большей части населения данного шарика.
раскрыть ветку (46)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только если кассиры, готовят-то люди
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заготовщика поставить, остальное на конвеер
5
Автор поста оценил этот комментарий
Создать автоповара не сложно. Тем более на стандартное меню. Куда более крутые вещи делают.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле пока что сложно. Я читал где-то, что как раз в Макдаке на кухне людей заменять роботами пока неоправданно дорого (там это объяснялось агрессивными средами), поэтому повара могут пока не очень беспокоиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда выбираю заказ через терминал, но именно сегодня техника меня подвела. Стоило начать формировать заказ как в маке вырубило все терминалы.
61
Автор поста оценил этот комментарий
Если построить много биореакторов--никаких проблем
раскрыть ветку (32)
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так уверенно говоришь, будто сам там не окажешься
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Если там буду не только лишь я, наверное даже порадуюсь. Хоть какая-то польза будет))
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, я бы устроился следить за порядком на биореакторах. Или охранять материал для поставки. Был бы стаж по профилю в аду, куда я в любом случае попаду.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если уже есть стаж? Ух как мне повезло)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ФСИН? )
3
Автор поста оценил этот комментарий

а с кем на пикабу будешь переписываться?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я и так особо ни с кем не переписываюсь
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

15 тыщ комментариев ты ведь не сам себе написал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да разве и без этого не заметно, что он пиздабол?

30
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, он же не входит в 95%

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

эк ты завуалировано его пидорасом обозвал
(5% столько обычно содержание всяких нетаких людей в обществе)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай о 95% на лурке
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ллпрстсслку
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Упрт
18
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать всех сделать умными и полезными для экономики/производства. Чтобы управляли автоматами и прочими этими вашими интеллектуальными системами.

После школы сдал экзамены или в биореактор. Второй фильтр универский. Почти все серьёзно возьмутся за учёбу. Старается-старается и всё равно не вывозит? Ну что ж... ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
какие же вы жестокие, пздц

нах сжигать то?

надо как в матрице

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Матрица сказка же. Кормить такой организм, содержание матрицы, технологическое присоединение... А даёт всего лишь тепло, которое ну никак не окупает эти затраты.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно тогда использовать ресурсы мозга для получения биткоинов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Снова облом: мозг почти не умеет в математику, энергоэффективность на порядки ниже специализированных чипов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
и не надо тепло, не надо энергии

при полной автоматизации и термояде

просто что бы люди не маялись революциями дать им играть в жизнь

а умные пускай двигаю науку

а сильные колонизируют планеты

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык сейчас все так и происходит... вы вообще из какого измерения? назовите ваш LIID

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

надо будет - сам найдешь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На этот раз ты не уйдешь!

1
Автор поста оценил этот комментарий

в какой-то нфке я читал про такой путь развития, социальные вр капсулы для тех кто не хочет жить в реале и т.д. вот только в реальности осталось слишком мало людей и к концу книги\рассказа, человечество самовыпилилось

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
О интересно было бы почитать
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один из вариантов - "Город" Саймака
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати там это не основная идея.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
этого можно было избежать

как в матрице - искусственное оплодотворение и выращивание

или принудительно - сдай сперму/яйцеклетку (не менее 3х штук) потом иди гуляй по сюру

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то умственная Спарта
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока получается переводить рабочую силу в официантов, барменов, аниматоров, массажистов, ну и продолжаем ряд. Причем продолжение теперь актуально для представителей обоих полов.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это постоянно в истории происходило уже, но проблемы занятости нет.

Люди либо начинают заниматься более квалифицированной работой (сравните, сколько было людей с "ВО" 300 лет назад и сейчас), либо переходят в ручной труд на небольшие объемы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Земля плоская, шароёб)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Земля геойд, плоскоёб)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Земля - геоид" отдает какой-то гуманитарщиной. В самом деле, это тоже самое, что сказать "Земля имеет форму Земли".
Автор поста оценил этот комментарий

Документооборота. Большая часть пока что въёбывает, как слоники. Не считая африку с неграми. А вот за мфц однозначно. Ни разу в очереди не был. Налоговая тоже исправилась. Только потомский тут не при чём. Потомский это такой губернатор. Строитель своего лица. Живой.

Автор поста оценил этот комментарий
Как будто в Африке, на ближнем востоке и Азии сейчас нет 2.5 млрд дармоедов
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но мы то с вами живем в России! Так что переживать не стоит.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Аркадия на них нет!

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то они правы, научный прогресс это хорошо, но что будут делать люди которые занимались этим всю жизнь? И которым нужно кормить семью и всё такое?

Нужно продумывать такие вещи

раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не будут делать и семью кормить свою не смогут. Что не понятно?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Хочешь-не хочешь, а вымирать бОльшей части населения с приходом прогресса придется. Ну или пиндохать куда-то в африку и драться с аборигенами за тощую козу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или крокодилов ловить и есть
57
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какие люди. Тетя из ЖЭКА, которая ничего не умеет, кроме как разводить бюрократию, кричать на посетителей, саботировать рабочий процесс и кричать, что у нее обед - пойдет улицы заметать и будет приносить пользу обществу.

А хорошие специалисты - останутся, только будут получать более высокую зарплату.

К этому уже постепенно все идет, я сейчас наблюдаю очень позитивные изменения в плане улучшения работы подобных гос структур.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
ахахах


>>>> А хорошие специалисты - останутся...


остаются обычно люди, которые умеют жопу лизнуть начальству.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, ведь если хорошо лижет - это же хороший специалист своего дела!..
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
24
Автор поста оценил этот комментарий

Переквалифицируются в социально-полезных работников. А вообще подобные инициативы вроде

внедрения в ЖКХ и подобные структуры полностью автоматизированную систему документооборота и контроля

очень жестко саботируются самими сотрудниками администраций, просто потому что это мешает им брать взятки и устраивать теневые коррупционные схемы. Ниже уже верно написали что 100-1000 человек точно останется при работе как специалисты от которых есть толк.


ПС: вот пишу-пишу коммент так толерантно и политкорректно, а на самом деле мне с высокой коолокольни поебать куда эти клуши из администраций пойдут, нехер было забивать на саморазвитие и греть жопу на теплом месте. Мне приходится херову кучу литературы по профессии читать ежегодно, почти как студенту, и тратить личное время чтобы быть актуальным специалистом. А возраст такой что уже давно не студент и учиться легче не становится. Так что пусть хоть в дворники, хоть в продавщицы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, срать им на людей и рабочие места, за левак беспокоятся.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сорен, но выглядит так, будто ты им завидуешь, что у них все легко, а тебе приходится напрягаться :)

26
Автор поста оценил этот комментарий
А что сейчас делают специалисты по изготовлению каменных топоров, мастера-шорники, каретных дел мастера?

Вот ровно то же самое и будут.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то шорники сейчас неплохо получают
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в год?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же? Регулярно.

У меня несколько друзей этим занимаются профессионально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сдохнут от старости?

Автор поста оценил этот комментарий
Коммунизм...
Автор поста оценил этот комментарий

А по мне так все просто - системы усложняются, требуют обслуживания, вводятся новые законы, новые системы, которые требуют наполнения данными, вывод отчетов. Поспевать за законодательством очень не просто.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас внедрили электронный документооборот, теперь надо собрать в 3 раза больше подписей администрации, а после каждой новой подписи секретарша того или иного начальника заводит скан в систему. На 1 документ по 15 сканов выходит, хрен найдешь потом нужный в истории.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, что подобные технологии можно очень много где ввести, и это упростит очень многие вещи, избавит от ошибок и т.д. Но этого не будет, чтобы толпе бесполезных тёток нужна работа

1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет создаваться фиктивная работа(как в принципе и сейчас). А потом либо ядерная война исправит положение, либо переселение на другую планету.

Автор поста оценил этот комментарий
А переизбытка ресурсов не будет?
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и ответ на мои аргументы, но всем похеру, только и могут минусить. Все такие прогрессивные, пока их не коснулось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку