8

Аркадий.

Попал ко мне в листьях салата, привезённых с дачи вот такой молюск. Предположительно, улитка, но почему-то без раковины. Решил оставить его у себя и нарёк Аркадием.

Аркадий. Улитка, Домашние животные

Люди, разбирающиеся в улитках, подскажите, что это за вид и как его содержать. И почему у него нет раковины...

Дубликаты не найдены

+29

чувак, ты реально не знаешь кто такой слизень? ты называешь его "улитка без раковины"???

раскрыть ветку 5
+12

и он так то прав, по сути это и есть улитка без раковины, они появились в ходе эволюции там где невозможно было достать кальций для раковины в нужном количестве.

раскрыть ветку 4
+4

Кальций по талонам

раскрыть ветку 2
+2

Есть у них раковина, вы просто ее не видите))

+10

Слизень Аркадий. Я пацталом (не ору).

раскрыть ветку 5
+3
Ну есть же червяк Анатолий...
раскрыть ветку 3
0
Где есть?
раскрыть ветку 2
0

У меня жила улитка цепея Зинаида. Убежала в корешок раскрытой книги, когда искали под книжкой книжку закрыли...(

+5

У меня таких аркадиев в саду полно.

+8

это слизень, у него не должно быть раковины

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B5...

раскрыть ветку 1
+9
Ты ещё ТСу расскажи про лабиринт из соли...
+7

потому что он слизняк... и тряпка

+4
Иллюстрация к комментарию
+9
Ух. Приятно следить за прогрессом. Взрослые дети уже не знают, что такое слизень. Не собирали грибы И не гуляли в лесу. Ура.
раскрыть ветку 4
0

Ну из того, что я знаю о слизнях, они полностью однотонные, а у этого выделяется горбик(не знаю, как это корректно назвать). В связи с этим и сделал вывод, что это скорее улитка. Увы, по лесу я и правда не гулял.

раскрыть ветку 3
+2
это и есть раковина только у слизней по сравнению с улитками она атрофирована
+2
У них у всех горбик и они вредители.
раскрыть ветку 1
+6

это улитка-бомж, бомжелитка

+5

Бля, чувак, ты серьёзно никогда не видел слизня???
И биологию в школе, похоже, прогуливал.

Мдэ. Вот и появилось поколение смартфона, которое не отличит орешник от вяза и улитку от слизня.

раскрыть ветку 1
+1

ох бывало после дождя во дворе поднимешь кирпич или крупный камень

а там таких товарищей вагон и маленькая тележка) а пикабу ТСу объяснил, что такое слизень)

+3

Чисто теоретически содержать как улиток. Но возможно не надо так много кальция. Кормить фруктами/овощами/зеленью, изредка можно дать зоофобуса

0

Блин, автор не жил в деревне, где по утрам все в засохшей слизи от этих товарищей. По ночам они выползают и сжирают все, что найдут съедобного. Защититься от них можно только солью, которая растворяет тело слизня.

Автор, хотите улитку, заведите себе ахатину. Но слизень - это то же самое, что прусаков разводить.

0
Слизень - улитка - бомж.
0

Все что я знаю про слизней - их обычно дустом посыпают.

0

А потом Аркадий отложит яйца...

раскрыть ветку 2
+1
Как же он потом без яиц?
раскрыть ветку 1
+1

Отрастит новые, слизни это умеют :)

0

Кальция ему не хватает

раскрыть ветку 1
+1

Ну  спасибо за  разъяснение. А то я думал  что  Аркадий бомж -у всех  есть  раковина, а у него  нету

Похожие посты
180

Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев (3): маленькие террариумы

С вами снова Собака Шо и наши идеи о том, кого завести дома, если очень хочется питомца, а жизненные обстоятельства не позволяют вам взять собаку или кота.

В первых двух частях мы поговорили о пушистых (в основном о грызунах) и водоплавающих вариантах. Сегодня обсудим самые компактные и тихие варианты.

Warning: если у вас инсектофобия, лучше не читать перед сном :)

Улитки

Наверняка вы хоть раз да видели ахатин. Огромные улитки, которых всюду рекламируют как домашних питомцев и косметическое средство. Идея вырастить гигантскую улитку и пустить её ползать по лицу кажется мне немного странной, но у каждого свои развлечения.

Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев (3): маленькие террариумы Домашние животные, Террариум, Насекомые, Улитка, Ракообразные, Богомол, Ахатины, Мокрицы, Сколопендра, Кивсяк, Паук, Длиннопост

Ко мне Ахатины фулика попали в качестве корма для дрозда. Это была кучка микроскопических созданий в банке из-под майонеза. Дрозд это дело есть не стал, пришлось обустраивать им дом.
Что я могу сказать? Сидят, жуют. Хорошие существа. Особенно в наших широтах, где сбежавшие улитки не переживут зиму.

В странах, где нет суровой зимы - они признаны инвазивным видом и вредителями. У ахатин нет природных врагов, жрут они все, включая штукатурку и бетон, а если жить им вдруг становится плохо - начинают активно откладывать яйца. Из интересного: ахатины ничего не слышат, а видят на расстоянии 1 см от себя, зато у них очень неплохая память как для улиток: час они помнят.

Чем удобно? Если вам не нужна ферма ахатин, вы можете  завести одну штуку, а ей вполне хватит террариума на 15 литров. Для старта подойдет небольшой стеклянный кубик (обязательно с крышкой, иначе вы узнаете, какими вкусными бывают обои!) Если хорошо любить улитку, за год она может вырасти до 10-20 см, и тогда, конечно, жилище придется увеличить. Из оборудования понадобится только коврик для обогрева или лампа сверху.
Кормить: зелень, овощи, фрукты. Кальциевые добавки для панциря. В целом, все продукты питания ахатины достаются без труда. Заполучить ахатину также легко, причем бесплатно, - любая местная доска объявлений в помощь.

Живут до 10 лет, ничего не слышат и сами не шумят, можно уехать и оставить поголодать. Плюс, в случае конца света вы сможете её съесть - в Африке этот источник белка очень уважают.

Палочник

Почему-то малопопулярное, хоть и очень удобное домашнее животное. Как и улитка, палочник не пахнет, не поднимет шум и не потребует от вас много внимания. Содержать такого приятеля можно хоть в трехлитровой банке с перфорированной крышкой, но, конечно, намного приятнее обустроить ему красивый инсектарий.

Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев (3): маленькие террариумы Домашние животные, Террариум, Насекомые, Улитка, Ракообразные, Богомол, Ахатины, Мокрицы, Сколопендра, Кивсяк, Паук, Длиннопост

В роли инсектария прекрасно может выступить террариум, закрытый крышкой (с вентиляцией) аквариум или пластиковый фаунариум.

Живут палочники при комнатной температуре, едят листву. Летом с едой все просто, на зиму же придется насушить и заморозить запасов. Важно: палочники категорически не выносят голод!

Подходящих для домашнего содержания видов много, можно выбрать на свой вкус.

Богомолы

Еще одни молчаливые питомцы. Красоты бывают невероятной.

Богомолы (не все, но почти все виды) прекрасно живут в небольших террариумах при комнатной температура, так что покупать оборудования на миллион не потребуется. Единственный минус бомоголов - еда. Жрут они других насекомых, причём живых.

Много лет назад меня бы ужаснула эта идея. Что уж, первый год после того, как я завела поссума, я мечтала о консервированных или сушеных насекомых для кормления. Но жить вместе с тараканами привыкаешь.

Кстати, тараканы

У большинства людей тараканы сразу ассоциативно вызывают в мозгу слова "катастрофа", "травить" и "как вывести". Тем временем множество видов тараканов люди содержат в качестве неприхотливых и забавных домашних животных. Для таких питомцев можно обустроить симпатичный террариум, а можно обойтись пластиковым боксом с вентиляционными дырками.

Например, мадагаскарские шипящие тараканы. Если их тыкать пальцем, они возмущенно шипят. Не увлекайтесь! Если это делать долго, они перестают :)

Или вот совсем не похожие на наших домашних врагов тараканы "домино"

Или вот такие вау-ребята

Или "мертвая голова"

Для тех, кому стало неприятно: дальше будет "хуже" :)

Сколопендра

Если к вам часто ходят гости, которые вам не нравятся, можно завести дома сколопендру. Зуб даю, большинство людей перестанут ходить к вами в гости.

Сколопендры, кстати, вовсе не насекомые. Они - наземные членистоногие. И вопреки распространенным слухам, их укус вовсе не убивает человека. Но все это вам придется кричать гостям уже с балкона.

Симпатяжки растут до 30 см, живут до 7 лет.

Кормовые сверчки или тараканы дополнят комплект "я сошла с ума, какая досада".

Менее экстремальный вариант - кивсяк.
Близкий родственник сколопендры, обладатель миллиарда ног, зато убежденный вегетарианец. Очень удобное домашнее животное - будет доедать очистки овощей и фруктов.

Этих ребят даже можно брать на ручки.

Слишком много ног?
Ладно, сократим до 8.

Паук-птицеед
Подходит под все наши сегодняшние требования: молчит, занимает мало места, заперт в террариуме. Придется кормить насекомыми, но вообще - довольно неприхотлив в уходе.

Начинающим стоит брать самые не капризные не ядовитые виды. Например, Brachypelma.

Не так мало ног, зато скромный размер - Террариумные мокрицы

Если закопаться в эту тему, ооо, вам откроется бездна видов, размеров и цветов. Я, например, едва удерживаюсь, чтоб не стать безумным коллекционером.

Впрочем, я вообще хочу всех. Кроме сколопендры.

Кого еще удобно содержать дома?

Показать полностью 16
34

Архахатина!

На самом деле, одними ахатинами африканские улитки не ограничиваются - хотя отличий между ними и архахатинами не так уж и много.
Вот таким Олаф появился у меня в возрасте 3 месяцев

Архахатина! Улитка, Было-Стало, Домашние животные, Попугай, Длиннопост, Ахатины

и вот каким он вырос спустя ещё 6

ну и маленький бонус: папуг смотрит на улитку с немым вопросом "мам, ну что ты за хрень домой принесла?"

Показать полностью 5
206

Мойа улитка

Разница во времени - около полутора лет.

Кому интересно - напишу подробный рассказ о жизни и содержании этой улитки (к слову, 5 лет у меня прожила)

Мойа улитка Ахатины, Улитка, Террариумистика, Длиннопост, Домашние животные

Ну и так, просто фотка. Нямка.

Показать полностью 1
298

Про Чувака, свежие новости.

Про Чувака, свежие новости. Виноградная улитка, Улитка, Улитка Чувак, Длиннопост, Домашние животные

Тщщ. Он спит. Устал, наверное.

Моё всем здравствуйте, это опять я, улиткин друг, и пришло время рассказать свежие новости из жизни небольшого, но харизматичного улита.

Следуя вашим добрым советам, я сходил за контейнером и в зоомагазин. Это был тяжёлый, полный событий день и поход за новым домиком и за кокосовыми штуками стал настоящим отдыхом, хотя это и было больше похоже на квест. Заодно купил маленькому в зоомагазине сепию. Но обо всём по порядку.

Вот такой теперь у него дом:

Про Чувака, свежие новости. Виноградная улитка, Улитка, Улитка Чувак, Длиннопост, Домашние животные

Самых главных отличий от прежнего домика два: субстрат кокоса вместо земли и сам собственно домик. Хотя, какой там домик: домище!

Вентиляция есть и на крышке и на стенках. Как видно, на разной высоте.

Практика показала, что ему нравится спать как раз на дырочках. На предыдущем фото он как раз там и примостился. Дышится легче.

Кормлю его по-прежнему осторожно, огурцы чаще всего (кстати, кожуру огуречную он игнорит, наверное, невкусно), но есть и морковка и яблоки. Вчера купил салат и тут я узрел то, о чём будет в следующем абзаце.

Наблюдая за его поведением, я нашёл, что чем длиннее он вытягивает рожкоглазки, тем лучше у него настроение. Так вот: учуяв салат, он прям как в том анекдоте - ломанулся. И ползал, и хавал, и ползал, и хавал, и шевелил глазами и такое приятное было внутри. Кажется, я просто обязан дождаться персиков в его рационе. Не знаю, что с ним сделается от восторга.

А ещё он теперь совсем полноценный путешественник. У него есть Гуляльная Банка. Та самая, в которой он раньше жил. Я набрался смелости и взял его в гости через полгорода в тёплом кармане. Положил покушать, чтобы он заедал стресс.

Так вышло, что некоторые из моих знакомых друзей не могут пока выйти из дома, а улиточку очень хотят зреть ибо наслышаны и чтобы он по ним поползал. Он очень радостно и культурно  себя вёл в гостях и даже ел людей. Ну, то есть отшковыривал (простите, другого слова не нашёл) с них кожу. Щипательно и щекотно. Заодно искупался.

Улиткотерапия это в целом очень круто выглядит, когда взрослые дядьки сидят такие, смотрят на улиточку глазами ребёнка и пищат. Нет, правда пищат, я сам слышал. Не обманываю.

Купаться ему очень нравится, с водички балдеет и радуется. Потом пускаю его ходить по руке и он сразу шустреет и глазки на всю длину и вообще кусять.

Если вдруг у кого есть вопросы, я умею в комментарии.

Спасибо всем, кто подписался и всем, кому неравнодушен маленький улит^^

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: