Аризонский кратер

Аризонский кратер Космос, Метеорит, Интересное, Путешествия, США, Аризона, Кратер, Взрыв

Аризонский кратер — не самый большой, но лучше всего сохранившийся след от столкновения Земли с метеоритом. Для того чтобы образовалась такая воронка, нужно было, чтобы метеорит весил 300 тонн и вошёл в атмосферу со скоростью, в 157 раз превышающей скорость звука. Мощность взрыва при столкновении была настолько огромна, что её можно сравнить с мощностью взрыва 8 000 атомных бомб, аналогичных тем, что были сброшены на Хиросиму. На краю кратера расположен музей, посвящённый его истории.

Аризонский кратер Космос, Метеорит, Интересное, Путешествия, США, Аризона, Кратер, Взрыв

Этот кратер – первоисточник очень важной и полезной научной информации. Кроме того, его ландшафт используется при тренировке пилотируемых полетов. Кратер позволяет приблизить обучаемых американских астронавтов к той действительности, которая их ожидает на Луне и Марсе. Геологам это место дает столько информации, что по ней можно проанализировать какие процессы происходили на Земле много тысяч лет назад и сравнить их с настоящими.


Пост взят с Telegram-канала "Travel anywhere". Решил поделиться информацией, так как посчитал запись интересной и познавательной для любителей небанальных достопримечательностей.