Аргументы и факты

Небезопасный контент

Вольный собственный перевод, прошу быть снисходительными, так как я не профессиональной лингвист, но знаю язык.

В - ведущая; ДП - Джордан Питерсон

В: Несколько недель назад вы сделали пост в Твиттере, который привлек внимание огромного количества пользователей.

ДП: Я полагаю, вы имеете ввиду издание с купальником журнала Sports Illustrated?

В: Да.

ДП: Я сделал пост в Твиттере: "Сожалею, но это некрасиво". Люди были очень счастливы по этому поводу.

В: А потом расстроились.

ДП: Да, всё так. После я разместил ещё один пост, чуть позже и многие приняли его за объяснение предыдущего, хотя это было не так.

В: Нет.

ДП: В каком-то роде, в каком-то, так и было, потому что случившееся дальше указало на явные проблемы с Твиттером. Я не читал комментарии около трёх недель, несмотря на то, что в этот период мой представитель выкладывал посты, которые я ему отправлял по почте, тем не менее я был не в курсе комментариев, потому что я нахожу подобный процесс... утомительным, да...

В: Будто оказываешься в аду.

ДП: Скорее это похоже на то, будто ты находишься в общественном парке, где каждый неизвестный считает своей обязанностью подойти и накричать на тебя по любому поводу и без, в любое время дня и ночи. В связи с этим я задумался о том, чтобы написать статью на тему того, что не так с Твиттером и социальными сетями в целом.
Но возвращаясь к вопросу, я посмотрел на обложку Sports Illustrated, на том издании была изображена молодая женщина с избыточным весом, с симметричной фигурой, привлекательная на лицо и так далее, но одетая в крайне откровенный купальник. И я подумал: "Нет!" Ничего личного, безусловно, но это невероятно манипуляционный метод по трём разным причинам - первая, это аморальная попытка извлечения прибыли из дешёвых продаж, и под словом "дешёвый" я подразумеваю, что Sports Illustrated добился успеха благодаря своим откровенным обложкам, предположительно начиная с 2000-х (20 лет назад), когда компания избрала такой путь, все же это спортивный журнал, пропагандирующий здоровый образ жизни, подтянутую фигуру, которую они демонстрируют с обложки в изданиях с купальниками. И тогда это действительно был прорыв и культурный феномен, но для узкого круга, потому что он концентрируется в основном на исключительной эксклюзивной красоте, которая включает в себя физиологическую симметрию и молодость, так как это неотъемлемые части сексуальной красоты, физической красоты, основанной на особых параметрах бюста-талии-бёдер у женщин. Тем не менее основное направление Sports Illustrated это атлетизм, крайне специфической формы красота и чтобы её добиться нужно быть молодой, преимущественно женщиной, физически подготовленной и обладать подтянутой фигурой, отвечающей пропорциям от талии до бёдер в 0,68, потому что этот показатель был повсеместно взят за основу как идеальный с позиции мужской физической заинтересованности, да, но подобное также ассоциируется с плодовитостью, биологической основной и даже если вы крайне привлекательная женщина, нужно приложить немалые усилия, чтобы оказаться на обложке данного журнала конкретно этого издания с купальниками. Это вершина достижения и фокусируется на весьма идеализируемой и определенной форме красоты, являющейся, очевидно исключительной, очевидно, исключительной, так как исключает практических всех.
Это всё направленно именно на популяризацию идеалов, чем и является понятие красоты. Конечно, существуют культурные ограничения, например, кто-то может сказать, что такая форма красоты привита западом и после указать на картину Рубенса "Три грации" с изображением трёх пышнотелых дам в качестве исключения и для самоутверждения в собственной правоте, да, вы молодец, вы следите за миром изобразительных искусств, круто, но это не обобщает все представления красоты.
Касательно обложки, она меня весьма озадачила, потому что представляла из себя дешёвую манипуляцию того, чем знаменит журнал Sports Illustrated, утверждение, что ни с того ни с сего этот тип неатлетичного телосложения такой же прекрасный как и стандартный, которые обычно демонстрировали отобранные модели в купальниках. Но это не так. Это не атлетично и не здорóво и всё, более того необоснованно, эта лживая демонстрация. Это манипуляция той молодой женщиной, она поддерживает это, потому что участвует в этом фарсе, но в конце концов они не на её стороне, они используют её, по моему мнению, да она причастна, но все равно её используют. Поэтому перестаньте читать мне морали из-за несогласия с моим мнением по поводу обложки Sports Illustrated, когда видно невооружённым глазом, что это манипуляция в 20 разных разновидностях. Я не готов жертвовать установленными идеалами ради инклюзивности, нет, не все рождаются гениями, нет, не все рисуют как Пикассо, нет, не каждый может похвастаться молодостью и отменным здоровьем, и нет, не каждый подойдёт на роль модели в купальнике для Sports Illustrated. Точка. Идите нахер, если вас это не устраивает. В этом и заключалась моя тогдашняя мысль, конечно, я и не предполагал, что это вызовет столько шума. Меня часто упрекают в том, что я чересчур грубый, я в курсе, да, я всегда груб, потому что...

В: Жизнь трудная штука, несправедливая, людям тяжело, но прежде, хотелось выразить сочувствие людям страдающим из-за лишнего веса по причине проблем со здоровьем, взять хотя бы вас в пример, вы же сбросили много килограмм. Избыточный вес это не весело, это обособленная и острая проблема. Для многих похудение это трудный процесс, а общество продолжает твердить, что всё в порядке, вы ведь так страдаете, не обращайте внимание, это скорее всего генетика.

ДП: В этом, безусловно, есть доля правды. Когда я вижу на улице человека страдающего ожирением, я думаю: "Сочувствую, понимаю как вам тяжело", я не думаю что-то вроде: "Жирная свинья слишком много жрет и не имеет самоконтроля", нет, я так не думаю, я думаю лишь о несоответствии между генетической предрасположенностью и плохо подобранной диетой. Не буду заострять много внимания на этом, но скажу, что плохо подобранная диета преимущественно состоит из тяжёлых углеводов и большого количества сахара. Конечно, не буду отрицать, что это последствия удешевления миром производства калорий, наша заслуга, чтобы бороться с голодом, супер. Но сейчас мы страдаем от ожирения, одной из главных проблем нации, бессмысленно притворяться будто это норма. Нет, это не так. Но и это не значит, что я не сочувствую людям с данной проблемой. Но я и не обязан жертвовать никакими идеалами ради этой идиотской инклюзивности. С этим покончено. Остальным следует прийти к тому же умозаключению. Уверен, что многие уже солидарны со мной. Что они тоже смотрят на эту обложку и понимают, что на самом деле она означает и насколько она лжива.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра