322

Аргон - это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого газа!

Аргон - это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого газа! Окна ПВХ, Стеклопакет, Аргон, Экономия, Строительство, Боги маркетинга, Обман

Искал информацию по заполнению стеклопакетов газом и наткнулся на это. По пунктам:

* Вообще-то аргон тяжелее воздуха в 1,5 раза. Даже если бы было наоборот, снижение массы составило бы пару сотен грамм для дома 100 м2.

* См. выше.

* Ну да, на доли процентов шумоизоляция увеличится.

* Про ультрафиолет не знаю. Возможно.

* Эээ, шта?

* Не поспоришь. А ещё он бесцветный, не имеет вкуса и запаха.

А про главное достоинство - меньший коэффициент теплопередачи забыли. Ну как так-то?

Плохо когда не шаришь, а продать надо. И кто-то ведь ходит с такой лапшой на ушах и верит в это :(

Дубликаты не найдены

Отредактировано darrounghot 2 года назад
+52

вообще больше плотность -> ХУЖЕ звукоизоляция и скорость распространения звука ВЫШЕ :)

ещё комментарии
+13

Это те же люди, которые на шиномонтаже предлагают накачать колеса азотом

раскрыть ветку 3
0

Воздухом со вкусом клубники.

раскрыть ветку 1
0

Другу как-то предложили в кондей залить фреон с лимонным запахом =).

0

Вот-вот. И зеленый колпачек для лучшей балансировки.

+44

По 1 пункту предлагают заменить 2-х камерный стеклопакет на однокамерный, т.е. минус масса одного стекла. Снижение массы заметное, но если завоздушить, то в двухкамерном хоть какой-то барьер останется, в однокамерном совсем никакого.

+18

Обычное стекло не пропускает ультрафиолет, зачем такие сложности:)

раскрыть ветку 10
+7
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

почитал,  спасибо за информацию.

раскрыть ветку 1
0

М-маркетинг

-7
Это не совсем верно. Иначе зачем очки с классами защиты от УФ
раскрыть ветку 5
+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+30
Вот насчёт абсолютной безопасности аргона я бы поспорил, если посадить человека в комнату наполненную аргоном то человек умрет.
раскрыть ветку 24
+15

Абсолютно все, кто вдыхал аргон - умерли!

раскрыть ветку 11
+7
Не все, но это вопрос времени.
раскрыть ветку 8
+1
Я вам более скажу. Абсолютно все, кто вдыхал кислород - тоже умерли или умрут)
0

Ни один, кто дышал аргоном, не жаловался!

+1

От любого газа человек умрёт. Если концентрация кислорода во вдыхаемом газе станет менее 12%, то похрен какой газ остальной. Это смерть.

ещё комментарии
-5

Так ведь еще ни разу никто не пробовал дышать аргоном. Зачем такие смелые выводы без проведённых исследований?

раскрыть ветку 9
+4

Увы, пробовали:

+3

Ой ли. В Китае вон мужика компрессором через задний проход надували, а тут аргоном подышать ))

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+4

Снижение веса там прописано от уменьшения количества камер в стеклопакете, но все равно развод полный...

раскрыть ветку 1
+1

Да, прочитал невнимательно и как начало подгорать! Аж зрение затуманилось!

+4

Что-то вроде накачивания колес азотом )))

+4

Это как растительное масло без холестерина...

раскрыть ветку 1
+1
Соль без ГМО
+3

Ультрафиолет не проходит через стекло. Инфракрасное свечение проходит. 

раскрыть ветку 2
+7

Ультрафиолет условно делят на три области (UVA, UVB, UVC). Самый жёсткий (UVC) не пропускает атмосфера. UVB вызывает загар; UVA - выцветание обоев и прочие мелкие пакости.
Так вот обычное стекло отлично пропускает UVA, но не пропускает UVB. Поэтому загореть за ним не получится, но вот обои, увы, выцветают.

раскрыть ветку 1
+1

Да и не только обои. Иногда  бывает пластик, который с радостью разлагается при UVA.

+2

Хорошее разоблачение! Так их, этих мошенников! Ух, пригорает, пойду выпью воды, обогащенной водородом.

+2

По п.1 более-менее правильно написано. Створка двухкамерного стеклопакета будет однозначно тяжелее створки однокамерного, хоть с аргоном, хоть с воздухом, не важно.

раскрыть ветку 4
+4

я так полагаю, что с аргоном можно продать однокамерник по цене двухкамерника

раскрыть ветку 2
-2
На самом деле аргон, на сколько помню, добавляет процентов 20% к цене.
раскрыть ветку 1
0

Блин, да я совсем невнимателен. Да, это так.

+5

Аргон это чувак из братанов кольца

раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
0

прессом, после мясорубки)))

0

Да неее....

+2
+1

Было дело, работал инженером на заводе по производству стеклопакетов. С аргоном было связано два интересных случая : в первом у рабочих возникла идея , как увеличить количество выпущенных пакетов - следственно, заработать больше денег . Бригадир тупо не включал подачу газа, а это минус 30 секунд на сборку изделия . Спалились во время плановой замены баллонов с аргоном. Проверили наличие газа стеклопакетах специальным прибором, естественно ничего не увидели. Второй случай, это когда украли этот самый прибор , стоивший 9к евро . Рабочих наказали на энную сумму, прибор нашли у начальника смены .

+1

Заполнение аргоном это не совсем маркетинг. Это способ слегка налюбить заказчика или надзорные органы. У стеклопакетов есть важный, регламентируемый снипами параметр-"коэффициент сопротивления теплопередаче". Новые однокамерные стеклопакеты заполненные аргоном, на момент проведения испытаний, впритык соответсвуют требованиям снипов и позволяют сэкономить, использовав однакамерную конструкцию. Аргон через пару лет "выветривается" и стеклопакеты перестают соответствуют требованиям, но кого это волнует?

раскрыть ветку 1
0

Брал сознательно стеклопакеты с аргоном. Дороже было аж на 1.5 доллара на окне. Подумал фиг с ним, выветрится так выветрится, пока до этого дойдет какая-то экономия будет. Профиль рехау ед 70 и 40 мм двухкамерный стеклопакет. Окна делал под заказ, газов было несколько на выбор чем заполнят.

+1

самый главный минус аргона между стёклами - ты никак не проверишь его наличие. туда могут хоть зарин накачать, хоть веселящий газ, если более менее герметично, то никогда и не узнаешь, через что смотришь на мир.

+1

Гелием надо накачивать. Или на худой конец, водородом.
А можно цветными газами. Хлором, оксидами азота...
Хм. Кажется у меня созрела идея для стартапа.

раскрыть ветку 5
+2

Гелий и водород просочатся даже через стекло, что говорить о стыках стеклопакетов с герметиком?

А вот криптон будет забавно выглядеть, особенно, если туда завести ВВ катоды для электролюминисценции

раскрыть ветку 3
+3

Если будут просачиваться, то это ещё лучше. Будет услуга -- дозаправка стеклопакетов. ))
А вот с электролюминисценсией действительно интересно подумать.

0
-1

Насчет водорода и стекло - сомневаюсь. А вот никакие "прокладки" его точно не удержат.

0
+1

Это они же шины воздухом с клубничным вкусом накачивали?

+1

ну, вообще-то - то ультрафиолет через стекло не проходит как я помню =)

+1

К первому пункту доебка непонятна. Там расписано, что снижение массы за счёт однокамерного пакета

+1

Его ещё в шины накачивают, расход бензина уменьшается на 21.34%.

раскрыть ветку 3
+1

На 49,5

раскрыть ветку 1
0

Там проценты, а не сантиметры.

0
А я просто штучку в прикуриватель купил, теперь бензин соседям продаю...
+1
Лучше бы уж Сочинским там или Геленджикским воздухом наполняли) Я так понимаю у них стеклопакет еще и запаян, типа ампулы)
раскрыть ветку 3
+2

Конечно запаян.

раскрыть ветку 2
-1
Ну, не запаян, но загерметизирован.
раскрыть ветку 1
0
Я как бывший сотрудник STiS ( один из самых крупных производителей стеклопакетов в России) могу уверить что заполнение сп аргоном- дичь, и если там написано что он с аргоном- далеко не факт что он там есть. И действительно- после трёх - четырех лет аргон выветривается. ( Бутиловый слой редко целый выходит, а полисульфидный герметик разрушается, плюс металлическая рамка перфорированная, и о ее стыках никто не думает. Если хочется повысить какие либо свойства- шумоизоляция, светопропускная способность, очищаемость, теплоизоляция, кофициэнт уф- стоит тщательней выбирать само стекло для стеклопакета. А аргон это способ поднять стоимость товара за какие то незначительные качества.
0

Теперь ответы специалиста, если буду вопросы, обращайтесь:

1. Уменьшение веса стеклопакета составляет сотые доли процента.

2. См. пункт 1.

3. Наполнение аргоном не влияет на звукоизоляционные свойства окна.

4. Нет точный данных.

5. Нет никаких подтверждений этому мнению. Аргон не влияет на "эффект линзы".

Классы пожаробезопасности - это отдельный пункт для обсуждения

6. Абсолютная правда.

0

Ксенон круче

0
А еще можно шины азотом накачивать)
0

Из серии "Услуга "Накачка шин азотом".

0

Кроме всего прочего, наполнение стеклопакета аргоном или другим инертным газом заметно увеличивает стоимость. Наполнение стеклопакета аргоном должно быть не менее 90%, а приборы для измерения уровня содержания аргона в ст.пакете есть далеко не у всех компаний. Во всяком случае у нас в регионе. Если компания использует хороший качественный профиль и полностью соблюдает техпроцесс никуда аргон не выветривается. И таки да, аргон действительно лучше сохраняет тепло в помещении.

раскрыть ветку 1
+1

пардоньте, уточнил данные, друх работает начальником филиала компании, которая производит и продает окна. Стоимость увеличивается мало. А про утечку аргона вот статистика: в худшем случае процент аргона уменьшается на 3% в год, можете сами посчитать. Специально брали несколько контрольных образцов, которые установлены в компании и каждый год замеряется уровень. Самый худший показатель 4% за 5 лет.

0

Раньше колёса азотом качали, теперь стёкла аргоном заполняют.

0

А еще можно сварочник подключить)

0

Вообще в Европе все стеклопакеты наполняются инертным газом, искал такие в России не нашел, а так хотел чтобы окна нее покрывались конденсатом.

раскрыть ветку 6
+1

Если у вас внутри окна конденсат, то у меня для вас плохие новости, и аргон тут не при чём.

раскрыть ветку 3
0

Снаружи окон конденсат. А я хотел чтобы его не было нигде.

раскрыть ветку 2
0

Как это не нашли? Аргон уж точно найти можно.

раскрыть ветку 1
0

Ну я ставил пластиковые окна более десяти лет назад, и в нашей дыре пакетов наполненных аргоном никто не производил, как сейчас обстоят дела не знаю.

0

А ещё аргон улетучивается по 10% своего состава каждый год.

0

да это как с шинами накачаными "азотом с ароматом клубники".

В свое время ставил себе окна пластиковые. Сначала в 1 комнате, потом в другой и так далее ...с разницей в год-два. Так каждый следующий продавец стремился "обосрать" предыдущего. В итоге стоят 2 окна и 2 лоджии с разными профилями и стеклами (везде по 2 стекла) - особой разницы нет (только 1 лоджия с каким-то напылением на стеклах кажется чуть прохладнее).

Так что не гонитесь за супер дорогими профилями и 100камерными стеклопакетами - если живете в многоэтажке - разницу не заметите.

раскрыть ветку 1
0

прохладнее в жару

0
0

Надо было предлагать окна с гелием. Случайно разбил - хоть поржал

0

Если вдохнуть полные лёгкие аргона, как его потом вывести весь? Дышать вися вниз головой?

раскрыть ветку 1
0

Любой тяжелый газ выводится резкими вдохом-выдохом.

Один из самых тяжелых - шестифтористая сера. От него еще голос становится, как из преисподней (в противовес гелию). Но после использования этого газа, нужно сделать 2-3 резких вдоха-выдоха, чтобы из лёгких вытолкнуть его.

0

А у вас с ароматом клубники нет аргончика? Хочу своей бабе в камеры её шушлайки закачать. Чтоб ей ваще ахуенно было.

0

Ещё одни нашлись: "Долговечность. Энергосберегающий стеклопакет с 1 камерой весит меньше двухкамерного в 1,5 раза, поэтому служит дольше."

И это с сайта официального представителя производителя окон.

раскрыть ветку 2
+6
А что тут не так? 3 стекла весят больше двух. Ровно в полтора раза.
раскрыть ветку 1
0

А блин, туплю.

0

Пикабутяне! По первому пункту обвинения снимаются. Я неправильно прочитал и у меня начало печь. После этого холодно мыслить не мог, писал на эмоциях ))

-1
-6
раскрыть ветку 11
+7

Ну, блджад, опять Россия виновата.... Это девиз любой капиталистической экономики любой капиталистической страны, при чем тут Россия?

ещё комментарии
-2
Забавно что Вы вспомнили.

А ещё было разбавленное пиво со стиральным порошком, разбавленная сметана, тотальное воровство на производстве и глобальный похуизм трудящихся. Но это всё не в капиталистической России, но мы сейчас рахлёбывваем совковый менталитет пролетариев.

раскрыть ветку 4
-1
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1

забыли про давление- если атмосфер 5, дунуть , то тепло потери в 5 раз сократятся.  ololo

раскрыть ветку 1
+3

Вообще-то наоборот, в 5 раз увеличатся.

В термосе, вон, наоборот, 0 атмосфер "накачивают" (т.е. единственную имеющуюся - выкачивают) чтобы добиться практически полного исчезновения теплопотерь.

Похожие посты
95

Мошенники или показалось?

Приветствую всех!

Сегодня экстренно начал искать пиломатериал в новом месте..

Так как с момента прошлого заказа, прошел месяц. По началу, кормили завтраками, но на днях тупо начали игнорить - читают сообщения в вотсапе и не отвечают, на звонки тоже. Хотя очень странно, одна из крупных компаний Красноярска (ранее заказывал у них). Я, в принципе, без дела не сидел, но можно же было сразу сказать мол.. не справляемся.. извините.. закажите в другом месте. Я ведь мог тоже заказать в нескольких местах и потом послать тех, кто позже напилит, но я так не поступаю.. договор есть договор. Ну да бог с ними.. Речь сегодня пойдет о другом.

Листая объявления по продаже пиломатериала на Авито, наткнулся на очень интересное предложение:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

Для понимания, в среднем цена на пиломатериал у нас колеблется от 8400 и до 10000руб (Сосна), от 12000 (лиственница), а тут 7100руб. Набираю номер телефона – не отвечают. Ну ок. Бывает. Через 1-2 часа перезванивают с другого номера (не местного). Тезисно диалог был примерно следующий:

-Здравствуйте. Меня Сергей зовут. Вы нам звонили?

-Да. Обзваниваю объявления с Авито, вы кто конкретно?

-Ну у нас много разных объявлений. Мы крупная компания.

-Я спрашиваю, возможно вы записаны как Василий и называю последние цифры объявления.

-Возможно.

-Ну ладно. Не суть. Скажите сколько у вас стоит такой-то пиломатериал.

-7000.

-А лиственница.

-Чуть дороже – 7500.

-Ого. Что-то дешево сильно.

-Ну мы крупная компания-производитель. Большие объемы… и т.д.

-Понял. А как тогда у вас купить?

-Оставьте свой номер с вотсапом. Я вам вышлю все инструкции.

-Ок. Назвал ему номер.

Далее перемещаемся в вотсап:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

По форме написал сообщение на эл.ящик.

Через какое-то время приходит от них – договор и счет на оплату:

Если интересно, договор тоже могу потом докинуть.

Тут заметил следующие моменты:

Во-первых, про саму организацию ООО «Порт» ИНН 2208058557 в интернете нашел следующую информацию:

Далее банк получателя КБ "ЛОКО-БАНК" (АО) Г. МОСКВА - первый раз слышу о таком:

Ну и в завершении еще пара придирок:

1. Все позиции названы – «Доска обрезная» (брус в том числе);

2. Стоимость для всего 7.000руб за куб (хотя в разговоре он сказал, что лиственница дороже – 7.500рублей).

На основании такого поверхностного анализа (я не спец в юридических аспектах), сделал вывод что ребята хотят обмануть (возможно я ошибаюсь). В объявлении на авито у них написано любая форма оплаты. Пишу им:

Ок. Допустим. В объявлении у них написано, что возможен самовывоз. Пишу им:

Не скажу что у меня богатый опыт закупки строительного материала, но в 90% случаев продавец идет на сделку с оплатой на месте или хотя бы в офисе лично. Он ведь рискует только стоимостью доставки туда-обратно, в отличии от покупателя, который рискует стоимостью всего товара (при 100% предоплате). А в оставшихся 10% случаев, точно можно откуда-то забрать самовывозом.

Поэтому я отвечаю следующее:

И тут для меня весь пазл сложился. Сам сказал, что опасаюсь ли (хотя я ничего такого не говорил), на словах мнимая важность и в завершении.. причем здесь лицензия на вырубку.. вам, ребята, впаяют административку или уголовку (при крупных размерах).

Что думаете по этому поводу? Может я зря о них плохо подумал или действительно, что-то есть? Сталкивались ли вы с подобным? Я впервые.

Всем добра :)

Показать полностью 8
1164

А у нас новую пирожковую открыли...

А у нас новую пирожковую открыли... Санкт-Петербург, Грамматические ошибки, Боги маркетинга, Обман, Обман клиентов, Питание, Длиннопост
А у нас новую пирожковую открыли... Санкт-Петербург, Грамматические ошибки, Боги маркетинга, Обман, Обман клиентов, Питание, Длиннопост

В итоге, решил закупиться, уж больно названия необычные. В итоге 50 руб + 50 руб + 70 руб + 120 руб. 320 рублей, говорят. Прикладывайте карту. С чего 320 то спрашиваю. Ой, а Вы прикладывайте карту, а мы Вам 20 рублей вернём, было мне ответом. А ну это меняет дело! Охренеть! В общем, не стал ничего брать. Обидно как-то... А так хотелось сосеску теста... 😁

Показать полностью 4
1905

Наивная жадность

На днях приходил ко мне один по знакомству обслуживать велосипед. Я приговорил подшипники задней втулки. Перечислил известные надежные мне марки, озвучив ориентировочные цены на них. Человек нашёл на Авито объявление о подшипниках skf по 130 руб. Я посоветовал их не брать. С пеной у рта со мной стали спорить, доказывая, что все магазины делают огромную наценку, а в этом месте будет хорошо. Встреча в метро лишь подтвердила уверенность человека, продавец заявил, что он крадет подшипники со склада, что и является причиной такой низкой цены. Надо ли говорить, что втулка смогла проехать менее 10 км, после чего захрустела? Сегодня человек, усомнившийся моей компетенции, предположив, что единичный брак бывает у всех, снова встречается с человеком, чтобы купить еще ещё пару..

2016

Зачем нужна математика (навеяно)

после прочтения поста Зачем нужна математика

вспомнилось, как я делал ремонт на даче..

начали с того, что протекала крыша, раз делать, то решили и забор поменять, парковку для машин сделать, воду в дом провести и септик выкопать, обустроить веранду с летней кухней и навесом и пр.

пригласили бригаду, составили смету, посчитали что дорого, но для себя же делаем, начали..

Зачем нужна математика (навеяно) Математика, Ремонт, Строительство, Обман, Строители

принимаю первый акт выполненных работ, сверяю со сметой.. по смете пройденный объем на Х сумму, в акте же в 9 раз больше! офигевая.. что и так раздутую смету мне в 9 раз увеличат начинаю вдаваться в детали:

объем выкопанной земли и закопанной указано 22 куба

Зачем нужна математика (навеяно) Математика, Ремонт, Строительство, Обман, Строители

Как же так? куда и зачем выкапывали почти два Камаза земли спрашиваю.. говорят, что все верно начальника, трубы проложены по участку, все закопано все норм.

Считаю. и у меня с увеличенными глубинами навскидку выходит 7 кубов, от куда 22..?

оказалось просто.. объем выкопанного септика считался по формуле Пи*Диаметр*Диаметр*высоту...

Получается еще и выгодно, когда математика в школе не пригодилась.. странно, что только в их сторону выгода работала)

Показать полностью
117

Ответ на пост «Сказочная дура» 

Всем бобра!

Пообещался запилить пост. Когда задумался о написании понял,что "по-хорошему! надо пилить целую серию постов. Вопрос только нужны ли они? Тема-то изжеванная. Да и писать я не очень люблю.

О том как развели моего коллегу.

Входные данные: коллеге под 50 лет, довольно ненаивный человек, строит собственный дом, понадобился ему шуруповерт.

Результат: деньги потрачены - шуруповерта нет.

Как это было. Стал коллега искать где подешевле,нашел сайт(сейчас уже его нет, а тогда на любой запрос "шуруповерт купить" - этот сайт был 1-2 в выдаче Яндекса), продавали шуруповерты,в том числе такой как он себе и искал. На сайте акция - 50%. Оплата - при получении, на почте. Заказал, через 4 дня пришла смс о том, что посылка на почте. Поехал забирать. Пришел на почту, барышня принесла посылку. Подозрения о том, что это кидалово у него были, а тут еще усилились - барышня как-то слишком легко несла и крутила в руках посылку в которой должен был быть шуруповерт. Попросил барышню посмотреть посылку - та отказала. Объяснил, что вскрывать не будет просто в руках подержит(хотел на вес проверить) - отказала, мол оплачивайте потом хоть что с ней делайте. Оплатил, открыл, пусто. На следующий день рассказал мне это. Я посмотрел.

Сайт действительно неплохо оформлен(но в принципе при должном умении можно сваять за день), в выдаче яндекса 1-2 строка, на сайте указанно юр.лицо, и даже владелец юр.лица,женщина. И даже ее профиль легко находился в Вк и не был левым.

Кидок неплохо продуман. Сайт,наличие контактов юр.лица, оплата при получении. По факту - деньги не вернешь и дело не заведешь. Почему? Потому как нет возможности доказать,что это мошенничество. Попробуй докажи, что ты не получили шуруповерт. Ты посылку получил? Получил,вот документы от почты о вручении. А то, что ты потом выкинул/продал/пропил этот шуруповерт никто не виноват. Заказать и сделать видеосъемку получения посылки? Видеосъемка в суде будет являться лишь косвенным доказательством. Да и на суде, если до него даже дошло бы - эта мадам может спокойно заявить что-нибудь вроде: "Я не собиралась никого обманывать,просто очень много заказов вот видимо в спешке случайно отправили пустую посылку, мы готовы вернуть заказчику сумму покупки" . И всё. Вернет сумму. Одному. Все.

Вчера мне звонил этот коллега просил пробить номер телефона. Собрался покупать шины на авто, нашел сайт с подозрительно дешевыми шинами. Я поискал ответы по номеру телефона. Нашел далеко не сразу(да, это очередное кидалово). Причина проста - еще не успели засветиться, как я понял номер начал работать только 29 ноября и отзывов на него еще нет.

Всем хороших покупок и экономьте с умом.

370

Цвет настроения -RAL5005

Поступила заявка от знакомого одного знакомого на монтаж ворот в производственный бокс. Прислали в почту размеры и фото проёма, пожелание чтоб они были с калиткой и цвета RAL5005, то есть синего. я посчитал, позвонил заказчику, назвал цену. "Все огонь, сказал заказчик, выставляй счёт на ворота, я оплачу. А монтаж оплатим по факту. Идёт?" "Идёт-сказал я. Только раз уж идём на сделку, то приеду кп я сам и проем перемеряю на всякий случай." Заказчик " да чего ты поедешь за 50 км, думаешь бестолковые мы и проем в свету грамотно промерить не можем что ли?". "Не думаю конечно, но от греха лучше перепроверить, да и заодно для оценки стоимости монтажа нюансы посмотрю какие могут быть" говорю я. В общем приехал, зима, почти 6 вечера, темно. Заходим в бокс, все меряем, смотрим, все гут. Утром выставил счёт, его оплатили ворота приехали, монтажники их установили. Монтаж закончили поздно, заказчика на месте не было, акты подписать некому. Шут с ним, подпишем позже, видео и фотоотчет есть, ситуация почти штатная. Выставляю счёт на оплату, жду. Через пару дней звоню. " Чего то денег нет от вас.""Да чего то ворота ваши как то странно открываются, надо бы посмотреть". Не вопрос. Беру акты, еду на место. Замечаю что через три бокса от наших ворот стоят ещё похожие, тоже синие. Иду к своим, нахожу несущественный косяк монтажа, исправляю. Снова звоню "Все огонь, работают теперь как часы. Акты подпиши". "Спасибо. Я не на месте, зайди в офис туда то, оставь акты я приеду , подпишу и вышлю". " Ок. И монтаж оплатить не забудь". Уезжаю. Проходит дня три , сам звоню снова , узнать про оплату. И слышу следующее
-слушай, а мы с ребятами посмотрели, ворота то у нас другого цвета, и калитка другая.
- в смысле другого цвета??? RAL5005 как в счёте и договоре.
-я в этих ралах не разбираюсь у меня ещё одни ворота стоят, вот мне надо было такого же цвета. И калитка на одних воротах такая, а на этих другая фурнитура
- так у тебя ворота разных производителей ясен пень разная фурнитура. Если ты знаешь чтоу тебя есть уже одни, и надо такие же, в чем проблема взять вторые в том же месте?
-да у них дорого. Ты же приезжал, видел же что ворота одни уже есть. Неужели нельзя было такие же и привезти.
- Во первых я их не видел, во вторых как я должен был догадаться что это твои ворота? В третьих как я могу гарантировать абсолютное соответствие соответствие оттенков новых ворот и ворот, год простоявших на солнечной стороне здания?
-не знаю. Ты занимаешься этим ты и должен все решать. Меня результат не устраивает и за монтаж платить я не буду.

Выслал акты заказным письмом. Через пару месяцев деньги за монтаж взыскал по суду.

384

Экономия на отоплении частного дома. Надо ли?

Знаю, что на пикабу сидят люди всех возрастов и разного достатка, по этому, моя история кому нибудь да пригодится.

Занимаемся отоплением и водоснабжением всего и вся. От дачных домиков, до многоэтажных жилых комплексов. Работы хватало всегда, а в сезон бегаешь как ужаленный ищешь дополнительных монтажников с руками и мозгами и чистой совестью, т.к. основная доля домов достраивается именно в конце лета и осень, "чтобы зимой тепло было" надо его затопить.

Не так давно обращается к нам один гражданин, назовем его Петя. Петя, попросил провести полный демонтаж всего и вся в его доме, и даже хотел убрать теплые водяные полы. Мне стало интересно и я поехал на осмотр и замеры и оценку. По приезду дом Петра мне оказался крайне знакомым, а после встречи с хозяином так и вовсе все прояснилось.

Оказалось, Петя год назад обращался к нам с просьбой затопить дом 200 кв м, теплый пол, радиаторы котельная и т.д. насчитали ему N сумму денег за (работу, оборудование и материалы) Т.к. Петя хотел сэкономить, предложили ему самые недорогие вещи в пределах разумного качества. Рассчитали уже согласовали, и даже отправили заказ на сборку поставщикам, и тут Петр дает нам отказ, в связи с тем, что нашел значительно дешевых монтажников, со значительно дешевыми материалами, ну и собственно слился.

А теперь Петр, ищет тех кто бы ему все, то что они там наворотили исправил бы, и сделал бы как надо. В конце концов, сделали ему все, что смогли, теплые полы конечно эксгумировать не стали уж больно дорогая затея, но предложили ему более гуманный выход из ситуации. Сейчас Петр заплатив в итоге почти в 3 раза дороже, чем ему озвучили год назад ищет того кто ему будет перекладывать плитку во дворе, потому "более дешевые рабочие" положили ее просто на песок и грунт, и она вся провалилась и переехала)))

Поэтому друзья, не спешите экономить на таких вещах как, отопление и строительство, это те вещи которые будут с вами не один десяток лет. Всем бобра добра.

1343

Экономика должна быть экономной

Думаю, на сегодняшний день это явление мало кого удивит, но я столкнулся с таким впервые.

Решил заменить вилку в китайском удлинителе. Отрезал старую, взял новую. В кабеле три провода, как должно быть - фаза, ноль, земля. Но какие-то нестандартные -  трех оттенков серого вместо коричневого, синего и желто-зеленого по стандарту. Решил прозвонить, где же земля, чтобы не попутать. Фаза и ноль звонятся, а земля нет. Ну ладно, думаю, два есть, третий понятно. Зачищаю провода, фаза, ноль, земля... А земли то нет. Есть только изоляция от провода, а меди нет. Вот так хитрые китайцы обходят сертификацию. Визуально всё вроде на месте, а 30% провода сэкономили. Вилка и розетки в удлинителе с контактами заземления, если что.

Экономика должна быть экономной Сетевой удлинитель, Экономия, Китайцы, Обман
1362

Видеонаблюдение

Год назад сосед по гаражу решил строить дом. Участок был давно куплен, да все руки не доходили, а тут через пару участков бригада отличный домик возвела, да и не дорого. Сходил поговорить с владельцем - все отлично, год стоит - проблем нет. Решил он строиться, фундамент был, решил из блоков делать дом. Договорился с бригадой. Забор они поставили, хорошо и не дорого - доверять можно. И попросил меня Миша воткнуть там пару камер, чтоб за работой следить можно было, самый простой вариант, но с возможностью смотреть из облака.

Инет там ловит, поставил 4 камеры Фалконы, регистратор в будке у рабочих. При мне объяснил, что контролировать будет и чтоб регистратор всегда работал. 2 недели радовался - мужики во всю работают, чуть ли не на бегу обедают, почти без перекуров - красота.

Потом я на 2 недели уезжал. Пошел в гараж, а там Миша. Меня увидел и давай смеяться, нет РЖАТЬ! Минуты 3 его не возможно было остановить.

(М) - Здорово, Олег, хахаха, секунду. Ты мне камеры поставил, помнишь, как я радовался?

(Я) - Ну, вроде со стройкой норм все было и камеры работали ок? Ты же и жене и сыну показывал как дом строится онлайн? Какие то проблемы (всегда переживаю за свою работу)

(М) - Камеры работают, жена сказала, да заколебал ты со своими камерами - строют же. Ну, я подумал что я с ними ношусь так, бригада проверена и подзабил я на слежку. А позавчера решил глянуть, что да как. 1 таджик блоки таскает, и больше ни кого. Я в афиге. Еду на стройку. Позвонил бригадиру - тот говорит все отлично все трое работают. Приезжаю - там таджик блоки таскает, по русски фигово понимает. Я его спрашиваю, где Паша и остальные. он мне - другой объект делать. Здесь же камеры стоят! А таджик - брыгадыр сказал, что камеры только недель смотрят. Потом не смотрят, можно бригаду дальше.

Коробку ему сделали, кровлю тоже. с внутрянкой теперь запар у него - нужно больше денег, а денег нет.

368

Как купить новую машину и сэкономить.

Начну с того, что я долгое время работал в автосалонах. Работал продаваном, старшим продавцом и даже диспонентом, и теперь, когда мне удалось выбраться из всей этой клоаки,  хотелось бы кое-что рассказать об этой работе, предостеречь и научить, как можно дешевле приобрести новый автомобиль.

Сразу хочу оговорить тот момент, что я работал в автосалонах Фольксваген, а самый большой срок отбывал в дилерском центре Вологды. Так что и примеры, собственно, будут оттуда.

Итак, несколько важных правил, которые я бы советовал прочитать каждому, кто задумался о приобретении нового авто.

1. Автомобили падают с автовозов. Это факт. Данные автомобили ремонтируют и выставляют на продажу как новые, так что будьте внимательны. Через некоторое время они начинают "сыпаться", но случаи объявляют негарантийными, и ремонтировать "авто-летягу" вам придется самим.

2. Приезжайте в автосалон под конец месяца. Частенько менеджеры грызут локти от невыполненного плана, ведь зп их будет крошечной - меньше 20 тыс.р. и они будут готовы целовать вас в попу, чтобы вы купили именно у них. Будьте напористыми и наглыми. Выпрашивайте максимальную скидку, светите деньгами и угрожайте уйти в ближайший автосалон. Это сработает, особенно если план не выполнил не только продаван, но и сам автосалон.

3. Перед тем, приступить к п.2, не поленитесь и обзвоните салоны в тех городах, где существует конкуренция - 2-3 автосалона с дилерством на город. Не стесняйтесь, говорите, где и сколько вам предложили скидку - они постараются уступить вам больше.

4. Перед тем, как выполнить п.2 и п.3 звоните в Москву, если сможете туда съездить за покупкой.  Москва- это муравейник автосалонов, и они РЕАЛЬНО борются за покупателей, продавая машину практически в ноль, без наценки.

Как предположил один продавец, в Москве зарабатывают не с продажи определенной машины, а с объемов - т.е. они получают нехилую компенсацию за перевыполнение плана.

Простой пример. Клиент хочет приобрести два автомобиля - один на автомате, другой на механике. В Вологде жмутся и скидку не предоставляют. Через месяц напарус женой он приезжает в автосалон хвастаться - приобрел два авто всего за 1200000 у ОФИЦИАЛЬНОГО дилера. Машины, кст, новые, без косяков, и не летяги.

Тот же пример, но с Терамонтом.

5. В областных автосалонах продаваны жмутся и не делают даже тех скидок, которые заявлены заводом или концерном ФВ, ибо нет компенсации, а незнающий клиент, приехавший из глубинки, может даже не знать о них, так что - читайте информацию на сайтах.

6. Обращайте внимание на автомобили, которые "засоряют" склад автосалона - т.е. стоят очень долго. На таких автомобилях обычно дохрена наклеек и табличек, и к такому авто вас в первую очередь подведет продавец, если вы не знаете точно, какой авто вы хотите приобрести. В этом случае по максималке выдавливайте скидку и светите деньгами. Это реально помогает.

7. Не ведитесь на уговоры продавцов. Перед тем, как идти в автосалон, обдумайте и ЗАПИШИТЕ, какой именно автомобиль вы хотите и какое доп. оборудование хотите поставить. Продаваны - это люди, которые выдрессированы на то, чтобы убедить вас купить именно то, что они хотят. Жесты, слова, голос, даже их взгляд - это постановка. Работников ФВ, кст, учат этому в Москве - долго и муторно.

8. Откажитесь, если есть возможность, от дополнительного оборудования. Цены в автосалонах на это добро - ого-го! К слову, и зарабатывают они в основном на кредитах, страховках и допах. Даже за положенные коврики в салон с вас возьмут деньги. По сравнению с обычной ремонтной мастерской установка допов в салоне будет дороже в два-3 раза.

На все уговоры менеджеров и тупые доводы навроде "неродные брызговики испортят краску" - можете смело смеяться. Это все фуфло.

Машину без допов, кстати, купить очень легко и ждать придется от силы неделю, так как на складах в Калуге и Москве автомобилей дохрена и больше.

Задумайтесь, так ли вам необходима накладка на пороги стоимостью с100 т.р.?

9. Немного математики.

Наценки на авто от автосалона:

Поло - 30-40 т.р.

Тигуан - 100-200 т.р.

Терамонт - 200-300 тр..

Вот эти-то суммы вы и можете сторговывать до предела.

Зп, кст, при заработке автосалона от 300 тр в месяц, 17-25 т.р. уобычного работника. Кроме того, зп выдается в конверте, и никаких у вас гарантий, как у человека, нет.

При мне администраторша зала "поехала" после того, как отработала без выходных неделю. Выработка ужасная, требавания завышенные, а зп - минимальные.

При мне также "проехался" автосалон и на людях, которые работали там не один год. Как человек ты там не нужен. Это советы на тот случай, если вы хотите туда трудоустроиться.

Показать полностью
88

Подготовка к жизни в частном доме. Часть 4. Все пытаются меня на*бать.

Ну так что? Зима прошла, за окном последний день весны. Продолжим баталии с плохими людьми. Пост промежуточный, почти без фотографий. Я намеренно опускаю названия контор, так как не занимаюсь антирекламой. Опишу действия, которые мне помогли обезопасить себя.

Весна началась под девизом - "Пытаемся купить у блогера". У этих ребят лучшая реклама как ни крути. Параллельно пытаемся избежать тотального наедалова. Для начала определились с гостевым домиком и купили проект типового дома.

Подготовка к жизни в частном доме. Часть 4. Все пытаются меня на*бать. Строительство, Обман, Длиннопост

Кратко по спецификации.

6х7.5 м.

Каркас 200 мм. из доски камерной сушки.

Черновой пол второго этажа из фанеры.

Утепление 200 мм. По стойкам и стропилам.

Металлочерепица, энергосберегающие окна.

Непонятное окно - поликарбонат, закрывающий холодную кладовку.

Водопровод из колодца. Электричество 15 КВт. Теплых полов нет, потому что дорого.

Немного про фундамент. Каркасный дом позволяет закрутить сваи и на этом можно не плохо сэкономить. Но! Люди, клятвенно заверявшие меня что будут сваи на 3 метра, по приезду закрутили сваю на 9.5 метров. Из-за этого, гипотетическая цена фундамента выросла с 45 тысяч до 175 и это при условии что все сваи будут не больше 10 метров.

Попросил удалиться и больше меня не беспокоить. В итоге сейчас ищем фирму которая зальет плиту.

Немного арифметики. Блогеры (слово потихоньку становится отрицательной характеристикой) за плиту выставили откровенно конский ценник. От 450 до 800, без дренажа и отмостки. Сейчас у нас есть несколько предложений за 370 включая дренаж, гидроизоляцию и утепление. Плита с утеплением позволяет отказаться от "нулевого" перекрытия, это снизило цену на каркас, на 90 тысяч. Сваи 175+ или плита, после пересчета стоимости дома за 260. Тут выбор для нас стал очевидным. Тут хочется порекомендовать всем, не соглашаться на сомнительное повышение цены, пока не будут рассмотрены альтернативные варианты.

Тоже самое и с домом. Проект мы оплатили, фирма под руководством блогера предложила его постройку за 1.4 млн без внутренних коммуникаций но с внутренне отделкой стен и потолков. Почему нет? Открываем договор присланный нам по почте и начинаем выпадать в осадок пропорционально прочтению.

Подготовка к жизни в частном доме. Часть 4. Все пытаются меня на*бать. Строительство, Обман, Длиннопост

Серьезно? Вот эти два подпункта перечеркивают ВЕСЬ договор и ВСЕ договоренности. Тут даже не совет, тут прописная истина. Читайте договор перед тем как его подписать.

После нашего замечания предложили заключить договор на наших условиях. Ок, одно НО. Нас начали пресовать по цене стандартными "доллар, правительство, ндс, инопланетяне". В итоге когда цена выросла до 1.7 млн, мы просто прекратили с этой фирмой весь диалог.

Запомните. И это не мои слова, но как оказалось, так оно и есть. Если вам давят на эмоции, вас сейчас будут обманывать. Это не считая того, что я просто мог промониторить изменение розничной цены.

Ну да ладно, сейчас немного позитива, потом опять к реальности.

Серые столбы, это нам ставят забор со сдвижными воротами.

Остальное - утепленная бытовка 6х3, два окна, тамбур, входная дверь, две межкомнатных, электричество, простая отделка вагонкой и профнастил на односкатную крышу. На фото результат 4-х часов работы.  Здесь я решил на себе проверить так ли это сложно, самому что нибудь построить.

Так вот, нихрена не сложно. Сложности есть, к примеру я никогда не работал с деревом, только с металлом  (Наладчик ЧПУ 5-го разряда). У меня перед началом работ не было инструмента. Я не умел организовывать строй площадку. Я надеялся что хорошие знакомые не будут пытаться меня разводить на деньги. Но ничего непреодолимого в таких проектах нету, поэтому все сказки о том как строителям сложно, можно игнорировать. Я всегда придерживался принципа, что нужно вджобывать как папа карло, что бы добиться успеха, собсна мое мнение только укоренилось.

О бытовке в следующий пост. Будет что рассказать и объяснить, диванных экспертов послушать. Сейчас обратно в реальность, про знакомого (уже бывшего).

Позвонил, договорились на ОБЪЕМ, 12 тысяч за каркас под кровлю с учетом его вибро-плиты. Работали два дня по 4 часа, в остальное время шел дождь. Результат около нулевой, даже нулевое перекрытие не до конца собрали. Заплатил 5 тысяч (что гораздо больше относительно сделанного объема) и отдал почти целый рулон геотекстиля (купил за 1200). Плюс кормил вкусными обедами и не возмущался на его косяки при сборке (которые мне теперь исправлять).

Что по итогу? Мне с откровенным наездом предъявляют, что столько платят таджикам, я сам во всем виноват, вибро-плита стоит 1500 в сутки, а его рабочий день 5 тысяч. Тут я даже ничего объяснять не стал, просто "давай до свидания".

В этом мой следующий совет. Нанимая знакомых-приятелей-друзей, готовьтесь к тому что ваши отношения на этом закончатся.

Кстати забыл сказать про предоплату. Если строители требуют большую предоплату, не соглашайтесь. Для них это лишний повод вас опрокинуть. Платите только за то что видите, за редким исключением. Сейчас разговариваю с бригадиром, который согласен на поэтапную оплату. Тут и вашим и нашим. Он получает деньги сразу после окончания этапа работ, я наглядно вижу результат.

По итогу, за все время общения со строителями, меня не пытался нагреть только владелец камазов ПУХТО. Машины вовремя, ценник низкий, условия гибкие. Жаль работает только по курортному району СПБ.

В общем надеюсь советы кому то помогут. Следующий пост через пару недель, всем добра.

Показать полностью 2
1051

10 раз подумайте, прежде чем ввязываться в строительство дома по советам ютуба.

На ютубе поселился седовласый старичок Сергей Викторович, с канала Одноэтажная Россия, который активно агитирует самостоятельно строить "Отчий дом за миллион" из кирпича.
https://www.youtube.com/channel/UCeSRHNipatygfhvVCLkoA7Q
10 раз подумайте, прежде чем ввязываться в строительство дома по советам ютуба. Строительство, Дом, Хлам, Обман, Одноэтажная Россия, Видео, Длиннопост

Популярный канал о  строительстве "Стройхлам" снял небольшое стебное видео, чем это все может для вас закончиться!!!

Недострой, долги, кредиты, проблемы в семье и т.д.

Появляются и реальные истории жертв секты зорких соколов.

Парень эмоционально рассказывает свою историю стройки,  в которую ввязался благодаря рекламным ходам Одноэтажной России с "домом за миллион".  Только теплый контур обошелся ему в 1600000 рублей, а впереди еще отделка.
Люди, трезво оценивая свои силы и средства, а не доверяйте свою судьбу клоунам с Ютуба. Халявы не бывает!!!! 

Один из домов Деда на Авито

10 раз подумайте, прежде чем ввязываться в строительство дома по советам ютуба. Строительство, Дом, Хлам, Обман, Одноэтажная Россия, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 2
1025

Маркетолог, «убейся ап стену» или как я искал Газобетон

Приветствую всех тех, кто занимается строительством собственного загородного дома. Совсем скоро наступит тепло, а значит можно продолжать заниматься стройкой. Зимой, пока занимался внутренней отделкой дома, накопилось много габаритного инструмента, да и вообще нужно где-то хранить хлам. Прикинул, что нужен хоз.блок, образно 6 на 2.5 метра (что-то типа контейнера), подумал, что так как это…. В общем не суть, решил построить из газоблока, простой такой и надежный материал. Взять решил 625*300*200, для такой постройки 20 см ширины мне предостаточно.

Посчитал, прикинул, что нужно мне где-то 280 шт., что равно 5 поддонам, что равно 8,75 тонн веса. Так же нужна разгрузка (не буду, же я руками 9 тонн выгружать).

Ну да ладно, задача то простая… заходим на сайт и прикидываем…

Итак, гугл (не знаю почему не яндекс, привык я так)

Маркетолог, «убейся ап стену» или как я искал Газобетон Строительство, Боги маркетинга, Газобетон, Длиннопост

Видим аж 4 рекламных объявления, люди явно заинтересованы «продать». Идем на сайты, прям по порядку. Не сочтите за рекламу, обычное исследование:

Сайт первый… стандартный разводной лендинг, о чудо, нужно купить прямо сегодня, до конца акции считанные часы и о чудо!!! Только сегодня цена 2370 руб. за куб. В общем на сайте информации ноль, цель выманить телефон, чтобы потом тебе СМС всякие слать и названивать. Нет, принципиально не буду покупать там где работают «на лоха». Информации о доставке нет.

Маркетолог, «убейся ап стену» или как я искал Газобетон Строительство, Боги маркетинга, Газобетон, Длиннопост

Второй сайт

Если коротко, то опять развод чистой воды, оставьте свой телефон…

Цена правда уже 2950 руб./куб, но если вот прям сейчас, вот в сию секунду оставишь телефон, то получишь скидку онлайн… Пусть идут лесом, ищем дальше…

Третий сайт…

Цена за штуку, чтобы простой смертный потратил минуту на прикидку стоимости в кубах:

Получается 3840 руб. за куб, что близко к стандартной цене (3800 руб. куб.), ладно… уже хорошо, смотрим стоимость доставки

Хмм… неужели даже калькулятор работает. Итого говорят 1500 руб., чудо, да и только) Уточним у оператора.

Камила!?! Ты дура? В итоге больше ничего мне не ответили.

Следующий сайт…

Опять говновизитка, которая даже «блочит» интерфейс дабы получить номер, сразу лесом.

Далее,

Цена привлекательная, а что же доставка…

Все что есть… ни про манипулятор, ни про что. Откуда я знаю где ваш склад? В общем лесом.

Следующий сайт

Отличный сайт с привлекательной ценой… ооо, есть чат, спросим:

Сашенька… Федоров… ты идиот? Зачем ты меня спрашиваешь куда нужна доставка, если ничего не знаешь. Зачем тебе эта информация??? Лесом таких специалистов.

Далее,

К сожалению, оказалось компания производитель, но…

Вот таким ребятам зачет!

Ладно, ищем дальше…

Что мля? С чего я должен тебе дать согласие на обработку перс. данных? Вам нужно продать, вам! Лесом таких производителей!

Следующий…

Оооо… ну тут без телефона и правда никак ребята не смогут ответить на вопрос… Что ж, не судьба, идем дальше…

Тут мне вообще никто не ответил…

Далее,

Идем далее…

Ищем далее, где поддоны нормальные)))

Доставка…

Хмм… а манипулятор

Да неужели… Позвонил, заказал.

Товарищи маркетологи, неужели вы не понимаете, как сильно раздражает ваша назойливость, дай номер, дай номер, дай номер… я отвечу, но дай номер… На дворе 21 век, я хочу получать полноценную, исчерпывающую информацию именно из сети интернет, неужели так сложно размещать честную информацию. Неужели получить телефон важнее, чем просто продать?

Итого, 5 сайтов, тратящих деньги на рекламу, не получили своего клиента, 5 сайтов, тратящихся на SEO так как, находятся в ТОП 10 выдачи не получили своего клиента, а производитель с 2-ой или 3-ей страницы получил свои 40 тыс. руб. сейчас и еще 600 тыс. руб. через месяц, когда пойдет стройка основного дома. Вывод? У меня один – увольте вашего маркетолога!

Показать полностью 22
131

Американская реклама, косящяя под штраф

Американская реклама, косящяя под штраф Реклама, Штраф, Парковка, Боги маркетинга, Ежегодник, США, Обман

НАРУШЕНИЕ

это не

ШТРАФ ЗА ПАРКОВКУ

мы не

МЕСТНАЯ ПОЛИЦИЯ

если бы мы были, вы бы получили

ШТРАФ $500

за то, что вы не купили ежегодник

...

ПРИМЕЧАНИЯ ОФИЦЕРА:

купите ежегодник! он настолько хорош, что это должно быть

НЕЛЕГАЛЬНО

44

Качество аскона.

Доброго дня. Вот решил написать об очередном качественном товаре.

Купили матрас mediflex  stree control в асконе. Многие советовали купить матрас другого конкурирующего производителя, но почему-то приглянулся аскона. Матрас очень порадовал, после своего старого спалось как на облаке (интересно как спиться на облаке?). Но как только закончился гарантийный срок, матрас как по волшебству по краю провалился, сон превратился в кошмар.

Качество аскона. Аскона, Матрас, Качество, Экономия, Обман, Длиннопост

Обратились в магазин аскона. Нам сказали, что гарантия закончилась, но принесите фотографии посмотрим, может что и решим. Но тут переезд, рождение второго сына. В общем было не до матраса.

Когда позвоночник начал рассыпаться всё таки решили произвести вскрытие пациента. И тут нашему удивлению не было предела.... В матрасе не хватало два ряда пружин, видимо экономия важнее качества и имиджа производителя.  И в этом месте кокосовый слой проломился. Интересно как он вообще столько времени продержался.

Зайдя в специализированный магазин я увидел подходящие пружины диаметром 6 см. А не хватало именно 12 см. Цена вопроса, 2 ряда пружин - 2800 руб. Но так как жёсткость пружин подобрать не реально, решил приобрести поролон и заполнить им пустоту. Цена поролона 2007 руб. размером 2000х1000х120 мм. Ещё остался кусок, которого хватит на матрас младшему сыну.

Сегодня надеюсь спать будем как на новом. :-)

П.СЫ. Да, да на матрасе разводы именно от двух маленьких сыновей. Проблема начала появляться до пятен.

Показать полностью 4
600

О том как Аэрофлот замануху с милями придумал

Муж по работе часто летает в командировки. Решил мили Аэрофлота начать копить, чтоб с семьёй в отпуск съездить)) Очень уж грела мысль бесплатного перелета хотя бы на одного члена семьи, хотя бы в один конец.
Работы было много, миль накопили уже аж 60 000.
Капая слюной, мы частенько заходили в калькулятор миль на сайте Аэрофлота. Например, на перелет СПб-Тенерефе туда-обратно по калькулятору необходимо 30 000 миль. А у нас, напомню, 60 000...

О том как Аэрофлот замануху с милями придумал Аэрофлот, Обман, Реклама, Боги маркетинга, Бонусы, Мили

И вот мечта об отпуске практически стала реальностью. Подкопили деньжат, собрались с мыслями - решились на покупку билетов. Миль то у нас предостаточно 😏 жмём заветную кнопку "забронировать". И что ж оказывается?! Во-первых купить билет за мили, даже на одного, даже в один конец, нельзя!!!! Придется доплатить как минимум все таксы и сборы ( а это 50-60% стоимости). Во-вторых количество билетов за мили ограничено. Т.е. если место в самолёте есть, это не значит, что его можно приобрести "за мили". В-третьих билет "за мили" можно купить далеко не все даты и направления.
Иными словами: билеты за деньги есть практически в любой день, хоть завтра. А поставь галочку "за мили" их уже нет...
такая вот рекламная компания у Аэрофлота👌 копишь эти *** мили, а в итоге *** вам, а не Тенерифе. Даже подтереться нельзя - виртуальные.

Показать полностью 1
230

Боги Маркетинга или как купить скумбрию по цене лосося

Боги Маркетинга или как купить скумбрию по цене лосося Боги маркетинга, Консервы, Обман, Высокие цены, Шок

Красивая баночка с лососем за 145 рублей продаётся в известном сетевом магазине. Крупный шрифт на этикетке и привлекательный дизайн. Чуть ниже фото и фокус с мелким шрифтом. Вот такой замечательный лосось по цене больше 1000 за кг.

Боги Маркетинга или как купить скумбрию по цене лосося Боги маркетинга, Консервы, Обман, Высокие цены, Шок
265

На волне лекарств, Лайфхак.

На волне поста: https://pikabu.ru/story/pustyishka_kagotsel_s_opasnyimi_pobo...

Хотел бы поделиться своим опытом.

Так как предпочитаю отдых в Российском автономном округе Анталия:)- то рекомендую тем кто озабочен качеством и ценой лекарств приобретать некоторые в Турецких аптеках.

Какие плюсы: Цена!, Качество(за подделку казнь- поправьте если не так), количество в упаковке.

Тот же: Детралекс в Турции (аналог Daflon)-стоит в разы дешевле и в упаковке таблеток больше!  Креон (рекомендую перед "злоупотреблением") -за российскую цену 300-400р. вы  получаете в разы больше. (фото к примеру).

Ребенок страдает аллергией на цветение-поэтому часто покупаем Эриус(Дезлоратадин)-так в России цена за 10 таблеток около 500-600р в интернет аптеке, в Турции за 20 таблеток цена 5$ в 2 Раза дешевле! Интересно но факт- тот же парацетамол из Турции на меня действует, а вот продаваемый в России нет-плацебо?

Из минусов только один- много места занимают в чемодане.

Ну и для информации для заболевших в Турции или не дай бог отравившихся,  здесь можно посмотреть названия и  аналоги наших лекарств в Турции

http://propertyturkey.ru/antalya-apteka.htm

Будьте здоровы!

На волне лекарств, Лайфхак. Цены на лекарства, Лекарства, Отдых, Цены, Обман, Экономия, Длиннопост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: