Аргентинский стейк-сэндвич

Аргентинский стейк-сэндвич Еда, Рецепт, Бургер, Сэндвич, Мясо, Аргентина, Стейк, Чеснок, Длиннопост

Привет!


Я ни черта не знаю об Аргентине. Ну ладно, знаю Марадону (пофиг), Месси (еще более пофиг) и соус Чимичурри (а вот это уже интересно). Собственно и сендвич будет называться аргентинским из-за этого соуса. Я про него узнал в начале весны и в итоге все лето потреблял шашлыки исключительно с чимичурри. Для российских дач он подходит великолепно, петрушки у нас много, на чеснок тоже не жалуемся, да и перчик чили вырастить не сложно, вот в общем-то и все основные ингредиенты соуса. Но давайте не будем лететь вперед паровоза, а подойдем к готовке обстоятельно. Ну на сколько хватает нашей ответственности ;)


Для приготовления одного здоровущего аргентинского стейк-сэндвича (который можно порезать на 4 сытные части, я только что четвертушечку съел и наелся) нам понадобится:


- 1 стейк. У меня 200 граммовый "мачете", это один из моих любимых вырезов. У него очень мягкая текстура, и действительно НАСЫЩЕННЫЙ мясной вкус, некоторым может не понравится, потому что напоминает печёнку. Ну а еще он стоит 235 рублей. Возможно мне сначала понравилась цена, а потом уже его вкусовые качества.

- 1 большая чиабатта, продают в сетевых магазинах всяких. Главное нормально выбрать, чиабатта должна быть с ХРУСТЯЩЕЙ корочкой, а не дубовой броней, которая дёсны в кровь стирает. Ну и естественно можно заменить багетом, или обычным батоном.

- 1 помидор, 1 огурец, 1 луковка небольшая, желательно красная. У меня еще есть молодой маринованный сладкий перец.

- 5 зубчиков чеснока.

- 1 крупный пучок петрушки.

- 1 крупный пучок рукколы.

- 1 столовая ложка хлопьев чили.

- 100 мл оливкового масла.

- сок половинки лимона


Порядок действий:


1) Начнем с соуса "Чимчурри". Не каждому дано выговорить нормально его название, я, к примеру, плохо выговариваю букву "Р", поэтому для удобства называю его ласково "Чмо".

Аргентинский стейк-сэндвич Еда, Рецепт, Бургер, Сэндвич, Мясо, Аргентина, Стейк, Чеснок, Длиннопост

Готовится соус очень быстро, если у вас есть блендер и не очень быстро, если его нет. Необходимо в мелкую труху нарезать петрушку, я для этого использовал "зубастый" ножик, с ним хоть немного быстрее.

Аргентинский стейк-сэндвич Еда, Рецепт, Бургер, Сэндвич, Мясо, Аргентина, Стейк, Чеснок, Длиннопост

Далее также мелко крошим чеснок, проще конечно через чеснокодавку пропускать. Запиливаем петрушку, чеснок и 3/4 чайных ложки перца чили в ёмкость. У меня для таких вещей всегда найдется пивная кружка.

Аргентинский стейк-сэндвич Еда, Рецепт, Бургер, Сэндвич, Мясо, Аргентина, Стейк, Чеснок, Длиннопост

Добавляем оливковое масло, соль, лимонный сок и усердно размешиваем эту баланду. Я уже чувствую как в мою сторону направились особые отряды летучих обезьян, которые начнут орать, что это не канон и я забыл добавить какое-нибудь тертое ослиное копыто. Можете дополнительно добавить что угодно, в пределах разумного, конечно. Отлично подходит кинза или базилик, можно лучка зеленого немного добавить, я не пробовал, но как-нибудь добавлю еще вяленых томатов, должно получиться неплохо. Соус отправляем в холодильник отдыхать.


2) Подготавливаем овощи, огурчик-помидорчик, тоненько режем, все дела. Лук я мелко нарезал, потому что мне именно в таком виде нравится лук на мясе. А еще я гонял тут на дачу и взял от родителей банку маринованных перцев, они божественные! По вкусу и консистенции как халапеньо, только не острые! Да я даже обычные чизбургеры себе буду готовить с этими перцами, вместо соленых огурцов. Если нужен рецепт, спрошу у мамы, ну или вы можете своих вариантов накидать, потом сравним.

Аргентинский стейк-сэндвич Еда, Рецепт, Бургер, Сэндвич, Мясо, Аргентина, Стейк, Чеснок, Длиннопост

3) Жарим стейк. Я в начале обычно посыпаю его солью и перцем, потом обмазываю оливковым маслом.

Аргентинский стейк-сэндвич Еда, Рецепт, Бургер, Сэндвич, Мясо, Аргентина, Стейк, Чеснок, Длиннопост

Ну а потом на сковороду его, пожарил 3-4 минуты, вижу как сок начала выделяться на поверхность и переворачиваю, по такой же схеме на 3-4 минуты, потом снимаю со сковороды и либо закутываю в фольгу, либо между двух тарелок оставляю, чтобы соки распределились. Никакого тимьяна-чеснока не добавляю, люблю просто дикарский кусок мяса :)

Аргентинский стейк-сэндвич Еда, Рецепт, Бургер, Сэндвич, Мясо, Аргентина, Стейк, Чеснок, Длиннопост

4) Разрежем чиабатту, обмажем срезы оливковым маслом (можно в смеси с чесноком) и подсушим на сковороде.

СБОРКА!


На нижнюю часть чиабатты я кладу увесистый пучок рукколы. Шаг не обязательный, если вам руккола не нравится и вы считаете её одуванчиками для хипстеров, то никто вас её есть не заставляет. А мне она нравится, даже чем-то вкус жареной курицы напоминает.


Выкладываем на рукколу помидоры и поливаем половиной соуса Чм...Чимчурри.

Аргентинский стейк-сэндвич Еда, Рецепт, Бургер, Сэндвич, Мясо, Аргентина, Стейк, Чеснок, Длиннопост

Далее идут огурцы и перчик, про них мне нечего сказать, перцам я уже спел дифирамбы.

Аргентинский стейк-сэндвич Еда, Рецепт, Бургер, Сэндвич, Мясо, Аргентина, Стейк, Чеснок, Длиннопост

Режем стейк и выкладываем его тонкими полосками на овощи, поливаем соусом, посыпаем луком и накрываем наш сэндвич верхней половинкой чиабатты.

Аргентинский стейк-сэндвич Еда, Рецепт, Бургер, Сэндвич, Мясо, Аргентина, Стейк, Чеснок, Длиннопост

О да, во этот парень.

Аргентинский стейк-сэндвич Еда, Рецепт, Бургер, Сэндвич, Мясо, Аргентина, Стейк, Чеснок, Длиннопост

Далее можно взять пива и пойти смотреть главное событие осени. Нет, не двух обнимающихся на ринге чуваков, вообще-то новый сезон "Доктор кто" вышел!


P.S. Ну и для тех, кто ПОСТОЯННО задает вопросы в комментариях из серии "Как же это есть?", "А есть это как?", "ГОСПОДИ! Я СЕЙЧАС ЗАДАМ САМЫЙ ОСТРОУМНЫЙ ВОПРОС!!! А КАК ЭТО ЕСТЬ?", ответ на ваши вопросы содержится в 10й серии 5го сезона Южного Парка. Остальные, я думаю, додумаются порезать на части, приятного аппетита! :)


ВК, там я всегда рад потрещать Динобургер

А еще есть Дзен

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал бы, да острое нельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку