Аргентинская педиатрия

Не супер будет интересный пост для любителей остренького. Но и он же - причина моего долгого отсутствия. Еще, конечно, сдохшая батарея на телефоне, но это совсем другая история.

Так вот, к делу. Педиатрия у аргентинцев другая. Собственно, вся медицина другая, но вот на взрослую медицину мне, ходячему набору диагнозов, жаловаться вообще на ум не приходило. Я довольна всем. И тут внезапно... сталкиваюсь я с педиатрией.

Начну издалека. Прямо с местных матерей и их культуры заботы о детях, назовем это так. Русские вот матери какой собирательный образ имеют? Ну очень грубо говоря, их так задирают постоянными анализами и обследованиями в беременность, что они так и продолжают в основном дальше. То есть, по врачам с ребенком носятся постоянно. Это с моей колокольни. Я в России не рожала и знакомых с детьми у меня не было. Ну и у них есть неписанные законы, которые давным-давно Сам Хэнк из старого рассказа о его *опе продиктовал Первой Матери и она передала другим матерям. Законы медицинской основы под собой не имеют, но ОБС это самое великое знание в мире. Пример про беременность: вязать нельзя, пуповина обовьется.

Проехали. Чтобы вам не показалось, что я сейчас обидела русских матерей, поехали по аргентинским.
- Они тягают новорожденных в сидячих колясках. Испокон веков. Они сами так росли. И ниче. Не переломились.
- Они тягают новорожденных в автолюльке. Результат см.выше.
- Они моют новорожденных хозяйственным мылом. Великая Праматерь Инков, видимо, завещала. Состав мыла не хуже чем порошка для стирки, да...
- Они кормят с первых смесей и прикормов едой С САХАРОМ. На этом пункте, собственно, для меня разрешилась мистерия, почему в стране так много диабетиков.

В супермаркетах 95% прикорма этот самый сахар в составе имеет. 5% это еда марки, работающей с минздравом. А минздрав местный не дурак. Это я знаю давно.

И вот тут мы подходим прямо к педиатрии. Она не то, чтобы плохая. Она другая. По анализам и разным врачам никто никого не гоняет. О гипертонусе никто не слышал. Рано ребенок голову поднимает и ходит? Дык клево! Акселерат! Массажи? Какие массажи? Это для взрослых.
И вот теперь самое клевое. Если РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ. Никому, ведь, не нравится, да? Почему он плачет? Наверное, болит что-то. А если болит, что надо делать? Дать парацетамола. Вот так. Поняли все?
Это официальная рекомендация педиатров. При любом плаче. Почаще.
А медсестра наша еще круче выдала: "За часик до вакцинации парацетамольчику, чтобы ребенок был сонный и легче уколы перенес".

Не, я не говорю, что у вас там педиатрия идеальная. Остеопатия для меня сродни гомеопатии и никакой доказательной основы не имеет. А в России она повсюду. Так что, есть моменты, которые я не уважаю и в вашей школе медицины.

Давайте уж свои гнилые помидоры. Я знаю, что пост так себе. И фотки Аргентины не будет. Но пусть этот пост просто будет здесь. :) Всем пис.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего ты, хороший пост. Интересный и информативный. Пили ещё. В РФ, кстати, детский Нурофен считается чуть ли не панацеей от всех бед. Температура, зубы, сопли? Пффф. Нурофен поможет!
раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да я ощущаю, как теряю сноровку. Чаще надо писать.

Русская врач мне говорит, кстати, не давать дрянь без температуры выше 38. Вообще не давать. Не все панацею тулят.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вызывали скорую когда у ребёнка температура поднялась под 38. Старая тётка из скорой такой же совет дала - до 38°С организм должен сам бороться
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нормальный совет дала, не противоречит советам вооз

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже давали такие рекомендации. Мне говорили что от 38.3 вырабатываются интерфероны в организме, до 38.5 лучше не сбивать. Но смотреть по состоянию, если при 38 играет, то ок
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да... там если в 38 состояние уже такой отжатой тряпочки, то лучше сбить температуру. На ночь тем более, чтоб отдохнул хоть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, если нет нежелательных реакций на такую температуру, то до 38 вполне себе можно жить. И еще попробовать физические методы охлаждения - элементарно раздеть ребенка
Автор поста оценил этот комментарий
Правда, укол для понижения температуры, который мне при 39 и выше кололи, несколько болезненный.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бахнули "троечку" (приступ почетный был и температура 40, если правильно напишу - пиелонефрит), не больно, через 10 минут вся мокрая и так хорошо было) ( только врачи удивлялись, что меня ничего не болело, лишь мультики от температуры были)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

баралгин+димедрол? клевая штука. Жаль, что болезненная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналгин, но-шпа, димедрол. Вроде так, доктор сказала: "давай тройку". Больно не было, даже не ожидала

Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не видел глюков, кстати, и судорог не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У кого это он считается панацеей?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только, при всех описанных вами успехах, детская смертность в Аргентине много выше, чем в РФ, и это при учете гораздо более благоприятного климата.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф? Откуда вы такое взяли?
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Изучила немного поверхностно, дочитаю позже, но уже сейчас могу сказать пару вещей для раздумий. Мы тут имеем дело с католической страной, где запрещены аборты, то есть рождаются со всеми вообще диагнозами. Не все живут долго. И ведение беременности здесь очень сильно отличное от России. Это и хорошо, и плохо. Страх за мое будущее был, признаюсь. Но я не уверена, что нас обеих бы вытащили так же сухими из воды в России. Четыре патологии беременности и неврологический диагноз сверху - не шутка.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, моей дочери нурофен только при высокой температуре прописывали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это молодец врач, ибо это его прямое назначение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку