Аресты за хищения на космодроме Восточный продолжаются.

"Во исполнение российских запросов компетентными органами ФРГ наложен арест на имущество обвиняемого по делу о хищении имущества ОАО "АКБ "Пробизнесбанк", испанскими властями арестованы автомобиль и мотоцикл стоимостью свыше 500 тысяч евро обвиняемого по делу о хищении при строительстве космодрома "Восточный", компетентными органами Латвии наложен арест на банковский счет, два жилых помещения и на долю в подземном парковочном помещении обвиняемой по делу о мошенничестве в особо крупном размере", - сообщается в докладе.


Мотоцикл и автомобиль стоимостью более 500 тысяч евро обвиняемого в хищениях на космодроме Восточный арестованы испанскими властями во исполнение запросов российской стороны, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в стране в 2018 году.

С 2014 года возбуждено более 140 уголовных дел, общий ущерб составил десять миллиардов рублей, заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.


Всего в 2018 году в компетентные органы иностранных государств генпрокуратура РФ направила 91 запрос о выявлении, замораживании, аресте, конфискации и возврате активов, полученных преступным путем, отмечает генпрокурор.

Строительство Восточного началось в 2012 году для того, чтобы обеспечить России независимый доступ в космос. Сейчас на нем есть лишь один стартовый стол — для ракет "Союз-2". За все время с Восточного прошли три пуска этих ракет — 28 апреля 2016 года, 28 ноября 2017 года (аварийный) и 1 февраля 2018 года.


Первую очередь космодрома строил "Спецстрой", который ликвидировали в 2016 году на фоне сообщений о коррупции и неэффективном расходовании средств, в частности, при строительстве космодрома. Ряд фигурантов уголовных дел по хищениям на Восточном получили реальные сроки заключения. Расследование других эпизодов коррупции продолжается.

РИА

Несколько ранее в Праге был арестован  подрядчик космодрома Восточный Виталий Гинзбург

Бывший подрядчик космодрома Восточный Виталий Гинзбург ждет экстрадиции из Чехии в Россию. Руководитель фирмы ООО «Экономические программы» проходит на родине по нескольким уголовным делам. 63-летнего Гинзбурга обвиняют в растрате в особо крупном размере при строительстве амурского космодрома, невыплате зарплаты его рабочим и уклонении от уплаты налогов. В международном розыске он находится с сентября 2018 года.

"Амурская Правда"


В официальных СМИ можно ознакомится о именах, и о назначенных наказаниях десятку фигурантов.

РИА
Уголовные дела о хищениях на космодроме "Восточный"
Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске в понедельник вынес приговор участникам дела о злоупотреблении при строительстве космодрома Восточный


ТАСС
Суд приговорил к срокам от 4,5 до 8 лет фигурантов дела о хищении на космодроме Восточный

и другие.

Аресты за хищения на космодроме Восточный продолжаются. Роскосмос, Космодром Восточный, Заключенные, Длиннопост, Коррупция, Позитив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку