Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Арестованный за коррупцию саудовский принц купил свободу за $1 млрд

Арестованный за коррупцию саудовский принц купил свободу за $1 млрд Новости, Коррупция, Саудовская Аравия, Принц, Скандал, Арест

Саудовский принц Митеб бен Абдалла, один из фигурантов масштабного антикоррупционного расследования, во вторник был освобожден из-под стражи после уплаты властям более 1 млрд долларов.

64-летний Абдалла, который одно время возглавлял элитный корпус Национальной гвардии, является двоюродным братом наследного принца Саудовской Аравии. Ранее он считался одним из претендентов на престол.

Официально он был отпущен на свободу после достижения «приемлемого соглашения» с правительством. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимного саудовского чиновника. По его словам, к заключению подобных соглашений готовы еще как минимум трое арестованных. Согласно данным Financial Times, в некоторых случаях правительство в качестве выкупа требует до 70% состояния подозреваемых.

Изъятые деньги могут быть направлены в истощенные государственные фонды. На прошлой неделе наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд рассказал в интервью The New York Times, что большинство арестованных согласились заплатить за свое освобождение. Это может принести бюджету около 100 млрд долларов.

Напомним, в начале ноября власти Саудовской Аравии арестовали по обвинению в коррупции в общей сложности около 200 человек. Среди них — 11 принцев, высокопоставленные чиновники, а также бизнесмены-миллиардеры.

Источник: InsiderPro

Новости

26.4K постов25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
464
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется я знаю, как пополнить бюджет и окончить его с профицитом....

раскрыть ветку (143)
271
Автор поста оценил этот комментарий

Это уйдет другим, кто не спалился и делится вовремя.

раскрыть ветку (91)
225
Автор поста оценил этот комментарий
вы знаете, если мы прижжучим 200 своих чиновников и коррупционеров, и соберем 200 млрд, и пусть даже четверть этих денег уйдет "не туда", а 3/4 попадет в бюджет, и пойдет врачам, учителям, я знаете ли склонен согласиться...
раскрыть ветку (85)
161
Автор поста оценил этот комментарий

а дальше что будет? выпустят этих людей, который сворует каждый уже по 2, и 1 откатит. если брать за яйца, то надо отрывать их, а не помассировать и отпустить.

раскрыть ветку (66)
138
Автор поста оценил этот комментарий
Бабки отобрать
Яйца оторвать
Нехуй воровать
раскрыть ветку (8)
65
Автор поста оценил этот комментарий
И будет благодать!
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так то здравое решение
1
Автор поста оценил этот комментарий

что ж, выпьем

3
Автор поста оценил этот комментарий
И станем поживать!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

новых золотых кастраций ждать!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца коррупционеров в кунсткамере, в банках выставлять, в назидание внукам их высылать
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
И в рот его ...
32
Автор поста оценил этот комментарий
Никто вроде не говорил о том, что их нужно пускать обратно на гос. посты после того, как их выпустят.
Выйдут на свободу, сохранят часть денег и пусть радуются.
раскрыть ветку (50)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, я считаю, что полностью отбирать все имущество у виновника, их семьи и ближайших родственников. И обвиняемого с его семьёй казнить или хотя бы отрубить по руке. Тогда и коррупции не будет.
раскрыть ветку (47)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Но появится каста "одноруких семей", а мы будем платить налоги для их пенсий по инвалидности (((
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выключить из обеспечения государством.
Ниааких льгот, пенсий и пособий.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а если по ошибке обвинят, или дело заказное?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это уже вопрос к реализации идеи, а не ее смыслу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, а таким макаром можно обосновать вообще все!
у гитлера смысл был такой, вопросы к реализации. Большевики раскулачивали так смысл идеи один, а вопросы к реализации

8
Автор поста оценил этот комментарий

Полстраны будет однорукими.

Всегда когда пишут о необходимости ужесточения наказания, люди думают что их это не коснется.

Ну например почему бы отрубать руку не только взяточнику, но и взяткодателю? Боюсь многие студенты (наравне с преподавателями) руки бы потеряли)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так может люди за ум возьмутся, когда поймут что нужно мозгами учиться а не кошельком?
Там глядишь и перспективы устроиться на норм работу после учебы будут зависеть от профнавыков, а не связей блатных.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а кто вас заставляет воровать. А на счёт студентов вообще бред. Почему у нас в Рашке, все решили, что дать на лапу это дело святое. В чем проблема выучить? Не можешь выучить - иди в ПТУ.
И что значит "их не коснется" ? У нас воровство - это что ГРИП какой то? Или ты в состоянии афекта это делаешь? Это осознанный шаг, когда ты на него идёшь ты должен осознавать последствия.

и ещё на счёт студентов, вот таких вот неучей, любителей дать взятку сейчас полно на разных постах, а потом дома рушатся, трубы взрывают и людям диагнозы ставят не те. Если вы считаете, что дать преподу денежку за зачет - это норма. Желаю вам попадать к таким "высококвалифицированным" специалистам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я же не отмазывал студентов-взяткодателей.

Я лишь хотел показать, что коррупция это не только когда высокопоставленное лицо берет взятку, а еще и тогда когда студент-бездельник дает на лапу за зачет или экзамен.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто - если будут наказывать на коррупцию на высоком уровне - на мелком уровне она вымрет автоматически.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда некого будет показывать по телику как кого то поймали
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это ж хорошо
3
Автор поста оценил этот комментарий
А гражданской войны не хотите ? Когда вы ставите вопрос из разряда либо не воруй либо вообще пизда тебе, тогда появляется третий вариант, а можно воровать--потом сбежать с бабками, главное вообще в своей стране лишних денег не тратить. Или наворовать до уровня маленького вождя а потом начать свой переворот. Короче говоря такие методы с работают с хапугами в 1кк$ но уж с теми кто лярдами ворует, так не прокатит
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Китае за короткий период времени казнили около 12 тысяч взяточников и ничего, войны не было, а Китай сейчас на первом месте. И понятие "китайские то товары" уже не так актуальна
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я же и пишу, что "Короче говоря такие методы и работают с хапугами в 1кк$ но уж с теми кто лярдами ворует, так не прокатит" В Китае как раз таких расстреливают, Как мера запугивания прокатит. А вот с взяточниками-миллиардерами там борются совсем иными способами, конкретно методами старой коммунистической школы
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут соглашусь. Но все же оно работает. А у нас в стране руководству насрать, а народ терпит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в России все иначе, основной капитал в Китае был заложен дешевой рабочей силой, отсюда дешевым товаром, на которые слетелись все инвесторы со всего мира. И большинство законов было написано именно для инвесторов. Потому когда крупные компании заходят на производство и вкладывают бешеные деньги в экономику. Им как то очень слабо верится в честное слово очередного хапуги который у власти будет всего лет 5. Поэтому они стараются сделать все по закону особенно когда делать по закону им еще выгодно.
А вот в РФ все совсем иначе, деньги идут от своих олигархов кто смог советские наработки и объекты пустить на общемировой рынок и заставить зарабатывать, то есть изначально приближенных к власти (иначе бы эти объекты в управление и не получили бы). Или кто смог с иностранным товаром зайти на рынок СНГ. Плюс старое советское законодательство при котором сам бизнес не особо выгоден, а значит вести в белую уже нельзя.
Вот отсюда и куча коррупционеров и берется
3
Автор поста оценил этот комментарий
Семья и родственники тут причем?
раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий
История показывает, что страх сообственной смерти мотивирует слабо, а так очень даже хорошая мотивация. А сам не замотивируется, родственники и семья поможет
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы семья первой отговаривала
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если не выйдет? А если не в курсе?
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри список самых успешных предпринимателей России, а потом посмотри кому и они приходятся родственниками.

Либо это те, кто удачно украл в 90-е, либо их дети и родственники, либо ещё каким то образом приближённые к власти.

Ну процентов 10 там будет тех, кого ещё не смогли посадить и отжать бизнес.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я за них рад. Но у них могут быть братья, например, живущие своей жизнью. Они тут причем?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете дать ссылку на список?
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что многие записывают свои коттеджи/машины/миллионы на родственников а сами официально зарабатывают мало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно. Но всех ли это касается?
Автор поста оценил этот комментарий
Офшоры, сэр...
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен. Пусть повыживают в шкуре рабочего)
Запрет на доступ к управлению, и всё.

Автор поста оценил этот комментарий
Но притом они туда всё равно лезут после срока.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно не один раз выпустить.Уголовное дело разделить как DLC в играх.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Микро, так сказать, транзакции!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Саудиты отдают до 70% своего имущества, чтобы быть на свобрде. У наших коррупционеров надо конфискоывать 85 %!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

146

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиписька дело говорит. Надо расстреливать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так фишка та в том, что он поймет если попадется придется отжать 70%. И в следующий раз уже 100 раз подумает, как украсть так, что бы не спалиться
36
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, будет 3/4 и 1/4, но я тоже согласен, даже так. Просто я лично был свидетелем, когда человек спрашивает у своего водителя, много ли денег в бардачке, тот говорит, что нет, немного. Человек выносит из дома пакет, ну такой, типа из пятерочки, среднего размера. Там пачки 5000, полный, кладет их в бардачок. Это типа так, на расходы. Водила зарплату сам брал оттуда, сколько надо, "без наглости".

Вот что он, блять, делает по жизни? Откуда у него столько? Пздц...

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я это в камеди клаб видел лет сто назад.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, он один такой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего я не думаю. Просто видел это в камеди сто лет назад.

https://www.youtube.com/watch?v=da8yFSnDC9Y

Слово-в-слово, между прочим...

5
Автор поста оценил этот комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так прижучили уже однажды. В 1917. Всего на полсотни лет хватило, как опять новые наплодились.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Быдло прижучило интеллигенцию, а не мажоров казнокрадов.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прижучили власть,которой воровать смысла не было,потому что и так все принадлежало ей. За бугор активы не выводили и за этим следили.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете ...
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее на повышение зп депутатам
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда будь готов, что будут введены казнь через забитие камнями для женщин и гомосеков, а король Пу назначит наследным принцем своего личного Шмеле. А, весь иностранный капитал с визгом ломанется из страны роняя тапки, потому что получить национализацию на ровном месте, ну его нахуй...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один Захарченко чего стоит 8), а знаешь сколько их таких.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собянин уже обьявил войну учителям на уничтожение
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, большая часть этой 1/4 не дойдет до врачей и учителей
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только соберётся всего 15% ВВП.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё сразу будут расти цены,как на дрожжах,по идее

Автор поста оценил этот комментарий

Остановиться трудно будет... сначала прижучат коррупционеров, а потом возьмутся за учителей.

Автор поста оценил этот комментарий
3/4? Да вы оптимист) Десятая часть, в лучшем случае)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужно создать карательный отряд, что будет шлёпать чиновников. После нескольких десятков трупов и безуспешных поисков может быть одумаются и начнут работать на совесть.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Минусуют чиновники?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обижаются на правду. Всё равно точно не знаешь, сколько минусов и плюсов. Показывается тока разность двух чисел.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В 17-м году уже пробовали, гражданская война потом была
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и привет идее кровавого террора(ака Троцкий) и экстремизма при нынешнем трактовании судами УКРФ
В том числе потому что на мушке окажутся сам Пу, весь кооператив Озеро как его ближайшие помогальщики, главы госкорпораций, главы силовых ведомств, прокуратура, МВД, министерства, много кто напился и наелся за счёт туповатого молчания и одобрения народа.

Хотя возможно это один из немногих реально действенных и максимальный быстрых способов возрождения страны.
Ещё свободное обращение короткоствола у граждан.
И неприкосновенность прав собственности, личности и убеждений
16
Автор поста оценил этот комментарий
Классно. То есть сначала даём вору украсть 100 единиц денег, а потом берём за искупление 70 единиц ворованных же денег. И вор на свободе, и 30 единиц профукали. Супер.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

70% от состояния. Думаю его состояние состоит не только лишь из ворованных денег, поэтому эти 70% будут больше, чем то, что он своровал.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Честным образом ты максимум можешь заработать одну-две квартиры за год, в любой стране.

Остальное как ни крути - воровство у рабочего класса, т.е. у конкретно тех, кто эти квартиры строит.

Ничего, что я измеряю бабло квартирами, как универсальными единицами измерения ценности?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти уверен, что основной доход ему приносит все-же бизнес. Хотя возможно в Вашем понятии это и есть воровство у рабочего класса. Вопрос в том, что род деятельности, которым он занимается, скорее всего вполне законен и прикопаться тут не получится. С оставшимися 30% от состояния вполне можно наладить свою жизнь и бизнес заново, а потом снова попасться спустя годы и опять заплатить государству. Взаимовыгодные отношения. Лучше уж так чем как у нас в РФ, попался - какой плохой, не воруй больше.


Да и по поводу 1-2 квартир в год в любой стране, это скорее относится в основном к странам СНГ и странам типа Болгарии, Греции, Израиля и тд

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помнишь Незнайку на луне?

"Какая мне разница, по закону меня грабят, или нет?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что в случае, если шейх своровал денег и попался, он отдает 70% от состояния (опять же не ясно, сколько там денег, которых ему принес законный бизнес) государству и казна пополняется. В случае, если он "грабит" законно, тогда все деньги остаются при нем, да и сажать по факту его не за что.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее дадим украсть 100, заработать на них еще 30 и вернуть 90. Кредит с отрицательным процентом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не так. Состояние 100 единиц. Поймали на взятке, провели крупное расследование и выяснили, что он украл 60 единиц. Эти украденные автоматом забирают, а из оставшихся 40 единиц забирают 70%. Итого из 100 единиц у него осталось 10. И больше он не может занимать руководящие посты.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Я думаю также! Поднять налоги, акцизы и обложить пошлинами АлиЭкспресс!
Ты гений!
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не получится. Своих не сдают

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Но арабы то сдали своих. И даже родственников
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

там одних только принцев несколько сотен...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там одна кучка жучит другую кучку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Считай все как и у нас.
Только у нас одна кучка уже зажучила всех
Автор поста оценил этот комментарий
Так они и не проходили школу КГБ. Слабаки)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Если у нас резко попытаются пополнить бюджет подобным образом, есть шанс услышать по телевизору "Я устал, я ухожу".
Потому что есть у нас старая, благородная, традиция - табакерка.
раскрыть ветку (10)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ельцин ни когда не говорил: "я устал, я ухожу"
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы

https://youtu.be/dZ-GjNfERSU?t=565


"Я ухожу. Я сделал все что мог..."©Ельцин Б.Н.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может это рептилоиды? ;)

#comment_101230889

7
Автор поста оценил этот комментарий
это вроде квн придумали?  а дальше пошло поехало
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, пришлось пересматривать обращение. Слов "я устал" не было, было просто "Я мухожук".

Сцук, как ЭТО вообще могло править страной?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну оно и не правило по сути

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет эффекту Манделы :D

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это который умер?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В обоих реальностях, но в разные года.

Не все видать помнят http://medialeaks.ru/twitter-poxoronil-morgana-frimana-vmest...

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

только зачем ограничиваться менее 70 процентов? Даешь срок с конфискацией!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать он направленное злато у себя под подушкой хранит. Вон открыл счёт где-то на Кипре на имя хусейна биборановича и удачи тебе оттуда деньги конфисковать. А так вариант откупится не плохой, хотя-бы часть денег в бюджет вернётся. А суммы то прошу заметить не маленькие. Толку им от сидельца, с него шиш что получишь ещё и содержать надо.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а этого глядишь потом повторно и потрясти на ещё миллиард получится)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже не факт вряд-ли его на гос посты теперь пустят. Но вот в виде налогов если он в стране останется, тоже не плохая котлета накапает, как никак принц и покупки у таких тоже не на 3 рубля)
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне как-то странно кажется, что они вот просто так взяли у человека миллиард, если официально у него имущества на 500 тысяч. Тут-же в статье указано, что

Согласно данным Financial Times, в некоторых случаях правительство в качестве выкупа требует до 70% состояния подозреваемых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут вариантов вагон может быть. Начиная от сам предложил и заканчивая документами. Если они узнали что он корупционер значит и доказательства есть. А там могли просто всплыть бумаги. Где и сколько он накрабил. Соответственно оттуда и оттолкнулись как вариант.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, скоро из мрака веков
Появится в нашей стране Крысолов
И, в дудочку дуя пойдёт пилигрим,
А вся наша сволочь попрётся за ним...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Статуэтку депутата или министра где прикупить можно?

3
Автор поста оценил этот комментарий

как? т.е. ты такой спиздил 1 млрд 200 млн - вернул 1 млрд и типо все ок?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего не возвращать еще лучше? Тупо спиздил 1 млрд 200млн и сел в самолет с семьей. А дальше спокойно купил гражданство и послал всех нахуй
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вариант вернуть все и посидеть 5-10 лет не рассматриваетя ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И как ты поймаешь человека с миллиардом в кармане? Понятно когда ты Просто лично гопстопнул бедолагу, который выиграл в лотерею.
А как ты схватишь чиновника который знает всех и вся в ТВОЕМ гос- ве, знает все винтики системы, знает силовиков всех лично? А самое главное который может тупо купить любую посланную опер группу. Он может тупо тебя свергнуть ибо для начала революции, военного переворота, вмешательства светоча демократии миллиарда вполне себе хватит.
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что деньги хранятся в стране?
И смотря в каких условиях содержали принцев мне кажется, что из сажать не собирались, а просто ограбили
3
Автор поста оценил этот комментарий
Профицитный бюджет - это хорошо, дефицитный - плохо.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Профицитный бюджет не стимулирует развитие.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу.

Это примерно то же самое, как утверждать: Нищим быть лучше, чем богатым, потому как материальный достаток не стимулирует развитие.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Профицитный бюджет не означает что страна богатая.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

дергаете за крайности.

Всегда, если смотреть с объективной точки зрения, профицит в экономике лучше, чем дефицит.

Элементарно тем даже, что негатив от профицита в разы меньше чем от дефицита

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз, кто вам этот бред сказал?
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вам эту чушь сказал?
Автор поста оценил этот комментарий

С такими объемами и до инфляции недалеко

Автор поста оценил этот комментарий

не раскачивай

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это знаешь не ты один. Принц перед арестами приезжал в Россию с рабочим визитом. За консультациями, так сказать, перенять бесценный опыт..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что у нас то все по честному. Все как один патриоты
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отнять и поделить!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку