Арест автомобиля. End. Надеюсь Happy

Здраствуйте, уважаемые. Пишу продолжение (ака финал) вот предыдущего поста (https://pikabu.ru/story/arest_avtomobilya_7792876). Пишу со слов всех сторон, пруфов пока нет. Да и надо ли? Может сгодится кому, может нет... Выводов нет ). Как всегда - без рейтинга.

Всё оказалось намного чудесатей. Мужик в 2013- 2014-том году взял кредит, купил автомобиль, вроде как оплачивал. В 2016 г. банк обанкротился и этот мужик пытался найти концы, кому бы заплатить (гасить кредит), но безуспешно (со слов представителя этого мужика в суде). Хз когда в этот банк был назначен конкурсный управляющий и в результате банк в июле с.г. подал иск против должника о взыскании, и в качестве обеспечительных мер наложить обременение на автомобиль. Что суд и сделал.

Перед самим заседанием у кабинета познакомился с представителем должника и он спросил есть ли ДКП, я ответил - нет, на что он говорит - в повестке это указывалось. ДКП обязателен. Ага, 3 раза, повестку я так и не получил. На заседании судья потребовал предоставить копию ДКП, собственно, я ему и ответил как и представителю мужика. Судья, судя по всему, подозревал, что была какая-то махинация с попыткой увода имещества. Моим словам, что на момент покупки автомобиля он был чист доверия не было, что и не удивительно.

Если опустить препирательства, то основным аргументом послужил аргумент, что покупка- продажа автомобиля состоялась в марте, а банк обратился в суд в июле. И никакакого другого обременения не было, поскольку в противном случае в МРЭО просто не переоформили бы автомобиль. вот, собственно, и всё. Жду бумажного решения суда, чтобы отвезти в МРЭО.

Как защититься от подобной ситуации в будущем - не знаю ). Да и вряд ли возможно.