-4

Арендованный автомобиль "с прицепом". За что переплачивают туристы при аренде авто за границей.

Арендованный автомобиль "с прицепом". За что переплачивают туристы при аренде авто за границей. Авто, Страховка, Полис, Путешествие в Европу

С чего начинается поездка за границу? Даже не с чемодана, а с планирования. После ответов на вопросы "как добраться?" и "куда заселиться?" ребром встает вопрос "на чем перемещаться внутри страны пребывания?". Опытные путешественники понимают, что в ряде государств, особенно, если дело касается Европы, наилучшим вариантом будет аренда автомобиля. Согласитесь, это удобнее, чем подстраиваться под расписания поездов и автобусов, особенно если речь идет о дальних поездках. А если вы и вовсе собираетесь посетить не одну страну, а сразу несколько - арендованная машина оказывается чуть ли не единственным вариантом для перемещений. Итак, решено: берем машину в аренду. Чтобы не терять время на поиск местечковых контор по прокату авто в стране, куда хотите поехать, лучшим вариантом будет забронировать автомобиль на сайте прокатного брокера. Поисковые системы выдают множество из них, например, www.economybookings.com. Удобный интерфейс позволяет задать все параметры, выбрать подходящий вариант прокатного автомобиля и тут же забронировать его за отдельную плату.

Вместе с оплатой аренды автомобиля вы автоматически покупаете страховку CDW – страховой полис от повреждений с франшизой. Она освобождает страховщика от выплаты страхового убытка, не превышающего определенного процента от страховой оценки. Франшиза определяет объем ущерба, который турист покрывает из своего кармана. Как правило, сумма франшизы – это и есть залог, который у вас попросят оставить в офисе прокатчика. В случае аварии или другого повреждения, из залога вычтут необходимую сумму. Чаще всего деньги не берут наличкой, а резервируют на кредитке. У разных компаний она разная, но настраиваться нужно на 400-500$ точно. Сумму франшизы можно снизить, правда, тогда за страховку придется заплатить побольше.

Нужно сказать, что покупка страхового полиса на арендованную машину за границей – процедура обязательная, без страховки ни один прокатчик не даст машину в аренду. Подвох кроется как раз в том, что именно покрывает та страховка, которую предлагает прокатная компания. Разберем подробнее.

Итак, от полиса CDW отказаться нельзя. И он во многом выручает – большая часть повреждений прокатных машин приходится как раз на те детали, которые прописаны в условиях этой «встроенной» страховки. Это преимущественно повреждения кузова, так сказать «в круг». Но такие хрупкие детали как стекла, фары, колеса и ходовку CDW не покрывает. И прокатчик непременно поспешит вас об этом уведомить, предложив докупить дополнительный страховой полис как раз на такие случаи. Конечно, это очень удобно - купить полис вообще на все повреждения сразу на месте. И неопытные путешественники очень часто соглашаются на этот опрометчивый и весьма затратный шаг.

Но и здесь можно прилично сэкономить. К счастью, сегодня существуют компании (например, Carnsurent), которые предлагают полисы дополнительного страхования автомобилей за достаточно скромную плату - в разы дешевле, чем у прокатчика.

Эмма Гримстер, пресс-секретарь в TravelSupermarket, объясняет: «Как правило, вы получите гораздо лучшее покрытие со стороны компаний, которые занимаются страхованием, поскольку они охватывают такие дополнительные услуги, как проблемы с шинами, стеклами и ходовой частью автомобиля. Более дорогие страховки, предлагаемые компаниями по прокату автомобилей, несмотря на то, что они значительно дороже, не будут охватывать это».

Такую страховку вам точно не предложат в офисе прокатной компании - придется заняться поисками выгодного предложения вручную. Благо такие страховщики работают по всему миру, а глобальная сеть позволяет оформить полис, не выходя из дома.

Купив полис у сторонней компании, не забудьте уведомить об этом вашего прокатчика. Вполне может быть, что никаких подтверждений в офисе аренды авто не попросят, если дело не коснется непосредственно страхового случая. Но распечатанный документ со всеми данными полиса на всякий случай прихватить стоит.

Если вы путешествуете не один раз в год и в каждой поездке арендуете авто, сторонние страховщики приготовили для вас еще один подарок. Можно купить страховой полис d www.carinsurent.com на целый год и пользоваться им всякий раз, когда вы садитесь за руль арендованной машины. Это всегда гораздо дешевле, чем каждый раз покупать полисы для отдельной поездки и в несколько раз экономичнее оформления полисов у прокатчика. Счастливого пути!

Дубликаты не найдены

Похожие посты
720

Майорка и тупой авто-воришка

Отдыхаем на Майорке с женой. Для большего комфорта и свободы передвижения арендовали машину - VW Polo хэтчбек на автомате. Цена была копеечная, по сравнению с гигантами мира проката, типа SixT - всего 90 евро за 6 дней. Менеджер предложила за дополнительных 30 евро полное каско, которая покрывает вообще все, только если ты не бухой и не потерял ключи. Взял.

А вчера тачку попытались вскрыть, при чем крайне не аккуратно, погнули верхнюю часть двери, из-за чего стекло перестало закрываться. Так вот: прокатная компания сказала, что у меня каско, так что просто забудьте и катайтесь дальше. А вот то, что стекло не закрывается до конца, а сегодня ливень - их чуток напрягло и мне заменили машину. Бесплатно. А я там уже скотчем всё заклеил аккуратно. Первый опыт аренды авто на длительный срок и уже бесплатный урок - ВСЕГДА брать полную страховку.

Ибо страховка бесполезна ровно до страхового случая.

Всем спасибо, всем добра и конфЭт.

52

Маск заявил о планах открыть страховую компанию для владельцев Tesla

Страховые тарифы будут рассчитываться на основе стиля вождения, данные о котором предоставит бортовой компьютер электромобиля

Чем агрессивнее будет вождение, тем дороже окажется страховка, сообщил Маск.

Впервые собственную страховку Tesla предложила в августе 2019 года. Проект, который компания запустила в Калифорнии, Маск в будущем обещал расширить и на другие штаты. Клиентам Tesla предложили скидки в размере 20%, но даже несмотря на это некоторые владельцы электромобилей сообщили, что стоимость страховки оказалась выше, чем у других страховщиков. Маск, комментируя проект, заявил, что это «версия 0.9», сообщил Business Insider.

По данным компании ValuePenguin, средняя стоимость страхового полиса для автомобиля самой дешевой Tesla Model 3 составляет $3 тыс. в год (215,1 тыс. руб.), Tesla Model S — $4,8 тыс. в год (344,2 тыс. руб.). Для сравнения: стоимость страховки Toyota Camry в среднем составляет $2,2 тыс. в год (157,8 тыс. руб.).

Высокая стоимость страховки для Tesla объясняется дорогим ремонтом и небольшим количеством квалифицированных автосервисов, указывает ValuePenguin. Кроме того, у автомобиля Tesla Model S алюминиевая рама, которую сложнее и дороже ремонтировать, чем стальную.

23 июля Tesla впервые за свою 17-летнюю историю получила прибыль в течение четырех кварталов подряд. Во втором квартале этого года компания заработала $104 млн по сравнению с $408 млн убытка в аналогичный период 2019 года.

Получение прибыли в течение четырех кварталов подряд открывает Tesla путь для включения ее акций в индекс S&P 500. Если это случится, крупные индексные фонды наперегонки станут включать бумаги компании в свои портфели, отметила WSJ.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/business/24/07/2020/5f1b0e399a794789c8af7...

29

Важная информация по ОСАГО, обновление системы РСА

Уважаемые водители и автовладельцы! 27.06.2020 (то есть в эту субботу) будет обновляться система РСА, в связи с чем оформление ОСАГО будет невозможно (по крайней мере КБМ (скидка за безаварийность по ОСАГО) не будет пробиваться). Новую систему обещают запустить 28 июня, но зная как все "быстро" работает в плане страхования ОСАГО - скорее всего возможны задержки.

Поэтому если ваш полис ОСАГО прекращает действие 28-29 июня, а вы ещё не оформили полис - убедительная просьба поторопиться с оформлением. Только полисы перед приобретением проверяйте, так как в спешке и суете легко обмануться.

Источник: https://autoins.ru/novosti/tekushchie/?ELEMENT_ID=505051

1871

Ответ на пост «В ответ на Люди не перестают удивлять» 

Везёт тебе автор, в меня вчера со встречки ТП прилетела и прочесала всю бочину.

тп без осаго, на чужой машине и со слов ее друзей официально не работает и через суд я с неё ничего не получу.

Группа поддержки призвала решить вопрос отдав мне машину, которая оформлена черт знает на кого

У меня предварительно тыс на 300 ремонт.

Сижу кусаю локти и думаю почему не оформил КАСКО

Ответ на пост «В ответ на Люди не перестают удивлять» ДТП, Люди, Ответ на пост, Авария, Страховка, Авто
117

Глобальная афера страховщиков

На прошлой неделе Госдума приняла во всех трех чтениях поправки в закон об ОСАГО, где помимо абсолютно непонятных коеффициентов «другое» есть и еще маленькая поправка, разрешающая страховщикам с 1 марта (задним числом, ога) выписывать полисы ОСАГО без диагностической карты, мотивируя это тем что в период карантинных мероприятий станции технического осмотра закрыты на территории Российской Федерации. Вот только ни в одном субъекте РФ станции не закрывались и наоборот в постановлении каждого губернатора они выведены как предприятия поддержки бесперебойной работы транспорта и работали в штатном режиме и март и апрель. Тем самым они выпустили и собираются еще выпустить тысячи недействительных полисов ОСАГО, ведь по тому же документу в случает отсутствия у автовладельца ДК на момент происшествия ДТП страховая компания выставляет регрессный иск ему на сумму нанесенного урона. Уважаемые авто и мото любители, будьте аккуратны и не попадайтесь на удочки не честных на руки страховщиков. Если Вам выписали полис ОСАГО но заверили что ДК пока не нужна, вы очень рискуете.

1579

Ответ на пост «Изменения в закон "Об ОСАГО"» 

Почему то так гладко и вскользь прошли предыдущие поправки к закону об осаго, которые по сути избавляли страховые от обязанности платить пострадавшим полную стоимость ремонта и позволяющие взыскивать нехватку с виновника дтп. В моем случае это 65%, остальные 35% пришлось выбивать с того, кто ударил мне машину.

Имея полис, который постоянно дорожает советую держать на случай восстановления авто пострадавшего тысяч 120-150, ибо эти деньги очень пригодятся, если вы станете виновником аварии, их с вас по любому взыщут через суд.

Почему же так произошло? Почему реальные выплаты на ремонт страховых так малы?

1. Стоимость деталей берётся из справочника РСА. Хоть прокуратура и обязала приравнять стоимость деталей из справочника к рыночным,  при оценке все равно берут минимально рыночную цену, по которой купить запчасть невозможно.

2. Износ. Например после 5 лет это 50%, но ставить пока обязаны новую деталь, с износом 0%. Таким образом полисодержатель компенсирует износ деталей (бить новые авто выгоднее получается)

3. Хоть это и было ранее, но было меньше судов, а сейчас так как все равно идти в суд,  то взыскивается еще и косвенный ущерб, например потерянная выгода, время простоя и т.д.

4. Утс. Раньше это бремя полностью лежало на страховой,  теперь суд его делит - какую то часть утери товарной стоимости придется компенсировать виновнику

Вывод такой - полис осаго с учетом его стоимости и обязательности это абсолютно вредное явление, так как создаёт иллюзию защиты, но по факту защищает лишь частично, а значит не особо то нужен.

6118

Изменения в закон "Об ОСАГО"

Изменения в закон "Об ОСАГО" ОСАГО, Закон, Авто, Страховка

Пока кипят страсти по коронавирусу, Госдума быстренько в 3 чтениях приняла изменения в Закон "Об ОСАГО".

Если кратко, то после вступления закона в силу (а это август) максимальный размер стоимости полиса ОСАГО будет, если у водителя и страхователя:

а) назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или уголовного наказания в виде лишения права управления — в течение года с момента окончания наказания;

б) неоднократное в течение года привлечение к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора, за превышение скорости движения на величину более 60 км/ч или за выезд на полосу встречного движения;

в) управление транспортным средством с прицепом (для юрлица);

г) ИНЫЕ ФАКТОРЫ, существенно влияющие на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причиненного вреда.

И если с первыми тремя пунктами понятно, то четвертый пункт — ну ХЗ что сюда можно отнести. Какие такие "иные факторы"? Все, что захочет страховая? Пускай меня снова заминусуют диванные юризды, но я считаю, что нельзя создавать в законе правовую неопределенность, от которой могут пострадать 100% пострадают владельцы авто, так как этот пункт будет трактоваться страховыми компаниями явно в свою пользу.

Ну и еще вишенка на торте — коэффициенты страховых тарифов устанавливаются Банком России в зависимости от:

е) иных обстоятельств, существенно влияющих на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причиненного вреда.

Снова правовая неопределенность и снова не в пользу владельцев авто.

Вывод один - готовим кошельки и радуемся. Тем более, что на детей много денег раздали, будет куда их потратить.

98

ОСАГО подорожает для лихачей. Депутаты поддержали мягкий вариант реформы

Цену полиса привяжут к количеству дорожных нарушений.

ОСАГО подорожает для лихачей. Депутаты поддержали мягкий вариант реформы ОСАГО, ПДД, Авто, Полис, Длиннопост

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об ОСАГО, которые позволяют повышать цены на страховку при наличии грубых нарушений Правил дорожного движения. Проект одобрили 315 депутатов из 317 проголосовавших.

Согласно документу, если в течение прошедшего года водителя ловили за несоблюдение ПДД, то страховщик получит право устанавливать для него максимальные тарифы на полис ОСАГО. Вводить их можно будет не за все правонарушения, а только за потенциально опасные и только в тех случаях, если автомобилиста поймает не дорожная камера, а полицейский.

Вот список проступков, за которые будут применять повышающие коэффициенты:

• проезд на запрещающий сигнал светофора (или жест регулировщика);

• превышение скорости более чем на 60 километров в час;

• выезд на встречную полосу;

• управление автомобилем в пьяном виде (в течение года после возврата прав).

Страховщики устанавливают базовый тариф на ОСАГО (без учета коэффициентов) в пределах от 2746 до 4942 рублей. После принятия изменений для законопослушного водителя базовая ставка может оказаться на минимальном уровне, а для постоянного нарушителя — на максимальном. Сегодня страховые могут выбирать тариф из коридора, но делают его одинаковым для каждого города или региона. Новый же закон позволит поднимать тариф именно для нарушителей. Со временем будет увеличиваться и максимальная планка тарифа, то есть разница в цене полиса между аккуратными и лихими водителями возрастёт.

Депутат от «Единой России» Алексей Изотов рассказал о других вносимых изменениях.

— Помимо прочего, при установлении предельных размеров базовых ставок, предлагается учитывать вид собственника (физическое или юридическое лицо), цель использования автомобиля (бытовое, семейное или предпринимательская деятельность) и назначение транспортного средства (например, для оперативных служб), — доложил чиновник. — Все эти факторы могут влиять на аварийность и, соответственно, на потенциальный размер причиненного вреда.

ОСАГО подорожает для лихачей. Депутаты поддержали мягкий вариант реформы ОСАГО, ПДД, Авто, Полис, Длиннопост

Одобренные поправки — часть большого пути по либерализации ОСАГО. Как ожидается, окончательно их примут до конца 2020 года. После этого будут применяться другие меры, в частности — могут отменить коэффициенты по мощности двигателя и региону проживания автомобилиста. Цель всех изменений — сделать тарифы более индивидуальными для каждого автовладельца.

NN.RU

Показать полностью 1
451

Как заявиться по КАСКО

Правильный порядок действий: если во время движения услышали стук камня по кузову (лучше чтобы на регистраторе в это время мимо проезжала другая машина), то делаете следующие шаги:

1. Остановитесь и сфоткайте машину;

2. Запишите место и время;

3. Составьте примерную схему движения (я делал прямо в дежурке на клетчатом листике из альбома, инспектор помогал);

4. Едем в дежурную часть и заявляем что есть.

Ничего сложного, но пока все не объяснил ОДИН нормальный инспектор, остальные посылали лесом. Может кому поможет. Сам сделал уже на 3-й раз и страховая согласовала, жду приглашения на ремонт от сервиса.

887

Нам же надо на чем-то зарабатывать

2 года назад покупала машину в кредит и при оформлении в салоне мне пообещали скидок и бонусов в три короба, но только при оформлении страховки жизни, которая стоила в районе 50к.

Дальше мне приносят договоры, договор на страховку и... заявление передним числом. Что мол я от страхования в период охлаждения не отказываюсь. Такой подход меня мало сказать, что удивил. Далее диалог с менеджером:

Я: что это за филькина грамота? Я же могу ее не подписывать?
М: как это? Если вы откажетесь от страховки, то тогда скидок не будет, а банк повысит проценты.
Я: Но в договоре ничего нет о процентах, а заявления передним числом — вообще шантаж и провокация.
М: Ну нам же надо на чем-то зарабатывать.

Примерно на этой фразе я поняла, что мир куда-то катится, все подписала, забрала тачку. Пришла домой, написала заявление в страховую, что все последующие мои заявления не мои, ничего не знаю. Деньги за страховку вернули на карту в течение недели.

Самое интересное, что потом звонили из страховой и спрашивали, подписывала ли я заявление в салоне. Какое заявление?)

49

Автомобили Сербии

В своих путешествиях у меня есть три основных направления в фото: архитектура, авто и граффити. Небольшая моя фото подборка автомобилей в Сербии, снято на samsung s8 (сток/гугл)

Автомобили Сербии Авто, Легковые автомобили, Путешествия, Путешествие в Европу, Фотография, Длиннопост
Автомобили Сербии Авто, Легковые автомобили, Путешествия, Путешествие в Европу, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 13
33

Как покорить Альпы и не умереть от страха. Часть 1

Много лет я мечтал отправиться в путешествие в Автодоме по странам зарубежным. И в этом году наконец-то подвернулся такой случай, я женился)

Свадьбу мы решили не закатывать, а на сэкономленные деньги отправиться в двухнедельное путешествие от Таллина до Адриатического моря и обратно.

Невеста моя большой любитель составления планов. У нее все по полочкам, в отличии от меня, человека спонтанного и легкого на подъем. В общем, как говорится, мы друг друга нашли)

Вот наш маршрут. Вернее он должен был быть таким.

Как покорить Альпы и не умереть от страха. Часть 1 Путешествия, Путешествие в Европу, Дом на колесах, Кемпер, Европа, Автопутешествие, Авто, Туризм, Видео, Длиннопост

На деле же, мы не смогли доехать до моря, так как наши компаньоны получили однократную визу, а значит, выехав в Хорватию, не смогли бы вернуться обратно в Евросоюз.

Мы заранее посмотрели весь маршрут, прочли в какой стране какие ограничения скорости, где какие штрафы, а, главное, узнали о виньетках.

Сразу скажу, водить в Европе адски сложно и райски легко.

С одной стороны, все понимают, что ты автодом. Ты большой, неповоротливый, ты занимаешь места больше на парковке, и вообще, ты слон в посудной лавке, каким я и сам себя ощущал всю поездку.

С другой, ограничения крайне строгие, если висит знак 60, значит 60 и ни на километр больше.

Для примера, в Словении, превышение на 8 км/ч - это 80 евро. А 80 евро - это недельная продуктовая корзина для семьи из 3х человек ( с маленьким ребенком)

Дом мы взяли в Марьяме Эстония. Мы приехали на Таллинский вокзал, а там на автобусе за час добрались до Caravan Expert.

Как покорить Альпы и не умереть от страха. Часть 1 Путешествия, Путешествие в Европу, Дом на колесах, Кемпер, Европа, Автопутешествие, Авто, Туризм, Видео, Длиннопост

Машину взяли быстро, так как все документы я передал заранее и даже внес предоплату в размере 200 евро. Вообще, машина стоили нам 1399 евро за 2 недели поездки. Еще 750 я оставил в качестве залога, который мне вернули сразу по прибытию, благо машину мы громить не стали))

Первый раз я запаниковал, когда сел за баранку этого агрегата. В 2011 году я получил права и с тех пор нога моя не касалась сцепления. А тут механика, да еще левоорукая, да еще в Европе...

Я просто трясся, моя левая нога неистово плясала, я испытывал жуткий страх, волнение и тремор половины тела, отвыкшей от управления автомобилем.

Казалось, наше путешествие закончится так и не начавшись, но на помощь мне пришел сын владельца Каравана. Видя мое волнение, он предложил покататься по стоянке. Сначала он сам сел за руль, переключая передачи, он вел со мной беседу, рассказывал о каждом шаге. Потом уже посадил меня. Не прошло и 15 минут, как я резво рассекал по двору, наматывая петли, разгоняясь и останавливаясь то тут, то там.

Так мы ухали из Марьямы в наше первое и последнее свадебное путешествие.
От первого дня оставалось все 6 часов, за которые я должен был освоиться с управлением парусника, в кругах не причастных к автотуризму, называемого Автодомом, а так же добраться до Бауска, а лучше до Каунаса, где и переночевать.

Знаете, что самое крутое в Автодомах? Вид!

Ты открываешь окно и на тебя нападает "простор". То самый "простор", которое понимает и использует в своем лексиконе только русскоговорящий человек. Дальние дали пшеничных, кукурузный и, не дай бог вам их встретить, капустных полей. А так же деревца, озера, а иногда и некая живность в виде белок, лисиц и лосей.

Но, вернемся к маршруту. Мы заночевали в предместьях Бауска. Город примечателен практически ничем, поэтому утром мы смело упорхнули дальше.

Важная ремарка: в балтийских странах вам не нужна Виньетка, если вы управляете автомобилем массой до 3.5 тонн и длиной до 7м. А дизель, как и бензин самые дешевые в Литве. На обратном пути нам удалось заправиться до невероятно низкой цене в 1.039 евро за литр. Для примера, средний ценник 1.2 евро за литр.

Наша цель была лететь подобно птице сквозь Латвия, Литву и Польшу до Варшавы. Так как и смотреть в восточной части нашего пути особо нечего, да и ждали нас друзья к 22му августа в Праге.

Время поджимало, а ускориться нам никак не удавалось.

Во-первых, скоростной режим. Хочешь ехать 90, а не положенные 80? будь готов выложить от 50 до 150 евро. Хочешь ускориться еще на 10 км? раскошелься на 300 евро. В общем, европейцы держат водителей в ежовых рукавицах.

Во-вторых, Гугл. Несмотря на удивительную ровность покрытия дорожных трасс, обилие магистралей с ветрозащитой, Гугл свел нас на дорогу не просто узкую, на дорогу, представляющую собой хребет небольшого холма или конек крыши. Я в детстве лазал по крыше дедушкиной дачи. Идешь себе, левая нога сказывается по одной стороне крыши, а правая по другой. Вот и тут так же. Ехать можно было только по середине, скаты составляли угол не менее 3х градусов. Для седанов и кроссоверов это ерунда, но мы то автодом, у нас то высота 3.2 метра. Мы, гребаный, парусник в мире лодок. А на встречу как ни в чем не бывало несутся фуры. Одна, другая, третья. Им все равно, они тяжелые, колеса у них огромные. Обочина, не обочина - их не волнует. Наклон для них тоже не так существенен при их импульсе движения вперед.

В-третьих, я просто не освоился с габаритами машины. Она 2.2 метра в ширину.

Если вы спросите испугался ли я, я отвечу словами классика "обосрался".

Но знаете в чем самый прикол? После 20 км по этой ужасной дороге мы попали в город Кнышкин.

Туристический город, оказывается. Далеко не в туристическом центре Европы и знаете кто там был?

Китайцы...в Кнышине были китайцы.

Больше нигде в Польше их не встречал, а в Кнышине стояли аж 3 автобуса.

Все таки великая Китайская экономическая машина дала возможность простым работягам путешествовать и познавать мир...

Варшава
Мы прибыли вечером. В планах наших было немного пошопиться и лечь спать. Так что мы решили оставить наш Караван на стоянке возле большого аутлета.

Мы были наслышаны о нескончаемых скидках европейских распродаж, о неимоверно низких ценах на местные бренды, а они составляют 70% ассортимента московских ТРК.

Но, болт. Цены те же, скидки такие же. Единственное, мне понравился магазин Tatuum. В аутлете продавались шикарные шорты и рубашки за сравнительные копейки. Но качество одежды в разы превосходило конкурентов.

Так как делать больше было нечего, мы отправились в центр. Гулять и наслаждаться жизнью.

В Варшаве крутейшая библиотека. Я не могу описать ее словами. Посмотрите сами.

ссылку на видео ниже, чукча не оператор, чукча только учится)

Прогулявшись по центру, мы сели в ресторане Karmnik. Я хорошо понимаю, если ты хочешь отведать национальной кухни в центре города - иди в любой ресторан. Цены тебя все равно покусают, как бы ты ни старался увернуться. Поэтому я ориентируюсь на два фактора:

1) чем больше людей, говорящих на государственном языке, сидят за столиками, тем вкуснее окажется кухня. Уж местные то разбираются)

2) приятный персонал - приятное начало вечера. Мне нравятся уличные зазывалы. Это какой-то элемент шоу, который подогревает аппетит. Конечно, без первого пункта второй не имеет смысла.

Ремарка: Имейте ввиду, в Варшаве говорят и понимают по Русски если не все, то многие, как и практически во всех странах восточной Европы, кроме Венгрии. Не знаете Венгерского? общайтесь знаками, так вероятность на успех будет хотя бы не нулевая)

Старый город Варшавы довольно маленький. Особо мне не запомнилось ничего, кроме умопомрачительной библиотеки и сидра)

Сидры Европы разительно отличаются от того пойла, которое продают у нас. На столько, что на тему отличия вкусовых качеств пишут целые статьи, обычно они имеют примерно такое название: " как погубить напиток, отдав его Балтике".

В общем, мы туристы простые: поели, попили, посмотрели город, взяли такси и домой на боковую.

Как я говорил, дом наш остался на стоянке Аутлета.

На один пост хватит?
А завтра будет о второй части путешествия.
Наконец-то закончатся голопы на начнутся Европы. Они же Вроцлавы, Яворы, Соколики и т.п. красивые места)

Показать полностью 5 1
976

Росгосстрах, извините, программа зависла.

Раз пошла такая пьянка, расскажу историю которую наблюдал лично, а том как мне навязывали страховку квартиры при страховке машины, рассказывать не буду.

Продавал я как-то свой автомобиль, нашлись покупатели, все в порядке, мы поехали в отделение ГИБДД чтобы переоформить машину.

Приезжаем в удобное для нас отделение, где есть банкоматы.

Рядом с отделением, в том же здании, есть офис этого самого.

Пока заняли очередь на подачу документов, на осмотр, зашли с покупателем страховку оформить, и наблюдали такую картину.

Перед нами 3 человека, одному уже печатают полис, он передает деньги, всё в порядке и всем доволен, подходит очередь следующего человека.

- Здравствуйте девушка.

- Здравствуйте.

- Я тут машину продаю, вот покупатель попросил рассчитать сколько будет страховка, сразу оформит если всё подойдёт, он там очередь на оформление занял.

- Хорошо давайте.

Дальше идут нескончаемые минуты в течении которых рассчитывают стоимость.

- Получается 8600 (пусть будет так, точную сумму не помню)

- Ага, секунду

Набирает покупателю, тот забегает в офис, смотрит, и спрашивает:

- А это со страхованием жизни?

- Да с ним, без него не можем. (я в этот момент втф? Оо)

- Ага, понятно. Я же потом смогу, у вас в центральном офисе, отказаться и вернуть деньги за страхование жизни, да?

- Извините, программа не работает

Тут зависли все, мы стояли переглядывались, мужик искал в глазах у нас, понимает ли кто-нибудь, что происходит.

- В смысле зависла? Деньги то я смогу вернуть если сейчас оформим?

- Программа, зависла, ничего не получится.

- И когда заработает?

- Не знаю.

- #№"ная контора!

И они ушли. Подошла очередь следующих, тут программа внезапно заработала и следующим выписали полис без проблем. Мы с покупателем переглянулись и ушли в другую фирму, и там застраховались без проблем, без дополнительных страховок и прочего бреда.

252

ОСАГО без "ДОПов". Инструкция по выживанию.

Дорогие читатели, очень давно читаю портал, обожаю рассказы панды, подсел, но сам только что-решился на написание первого поста, можете пинать, критиковать, что всё сложно и т.д. и т.п, но чем смогу, помогу, проблемы с выдачей полисов актуальны во многих регионах до сих пор...

ОСАГО без "ДОПов". Инструкция по выживанию. ОСАГО, Допы, Страховка, Ргс, Полис, Страховая компания, Инструкция, Заявление, Длиннопост

Навеяно было данной темой:

#comment_85786106

Пару лет назад я столкнулся с произволом и мошенничеством со стороны СК РГС, решил не терпеть издевательств и начал читать законы, звонить и общатся с различными нашими ведомствами и итогом появилась опробованная инструкция по получению полиса ОСАГО без ДОПов. Информация отчасти устарела, поскольку теперь стало возможным получение электронного полиса и с этим пока особых проблем не замечено. Во всяком случае хочу привести мой текст, ранее опубликованный на многих ресурсах и инструкции от моего имени, звучавшие в эфирах радиостанций.

Сразу пишу: всё работает как написано, нужно только немножечко терпения, уметь самостоятельно распечатать заявление не получение полиса и на всякий случай запастись телефоном местного отделения ЦБ. именно ЦБ является регулятором СК по оформлению ОСАГО.

Итак, мой оригинальный текст от 2015 года (актуально!) :

Выработано противоядие против страховых компаний! Всем известно, ну или почти всем, что сейчас на рынке страхования происходит нечто неординарное, СК в ряде регионов уже третий год навязывают дополнительные услуги для получения полиса ОСАГО. Отказ в страховании жизни или имущества оборачивается "отказом" в обязательном страховании "автогражданки", неожиданно становятся необходимыми дополнительные документы. без которых не могут вас застраховать, то повисает база, то вдруг возникают очереди на несколько дней вперёд с обиванием порогов СК с 4 утра.

Немного предыстории — начал заниматься страховкой с начала февраля, спасибо всем кто следит за записями в БЖ и поддерживает меня в этом начинании. За это время прочитано множество законов, форумов, написаны письма, жалобы, получены всевозможные ответы, отпирания, подсказки. Всё, ну или почти всё, опробовано на своей шкуре, благо было время всем этим заниматься. По началу процесса можете ознакомиться ТУТ, ЗДЕСЬ и ТАМ.

А в этом сообщении хочу раскидать вам инструкцию по страхованию с минимумом шевелений, минимальными временными и денежными затратами. На все дополнительные вопросы постараюсь отвечать в комментариях, но если последуете инструкции, всё у вас гарантированно получится. Сразу оговариваюсь, способ опробован, проверен, работает, всё получается, всё строго по букве закона, есть первые счастливые обладатели полисов без допов и нервотрёпки, итак, поехали!

=1= Нам необходимо написать заявление в любую СК (но для удобства в "свою") с просьбой рассчитать вашу страховую премию по предоставленным вами документам (копиям). Как оформлять документы читайте ТУТ! А так же попросите предоставить их расчётный счёт. Образец заполнения:

Директору филиала ООО "РОСГОССТРАХ"

по респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул.Волкова, д.103

Василия Ивановича Чапаева

паспорт: серия____ №_____

респ. Марий Эл, ул. Петрова, д.4, кв. 198

тел. 8-ХХХ-ХХХХХХХ

E-mail: vasya@mail.ru

ЗАЯВЛЕНИЕ

1. На основании п.2.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Приложение 1 к положению Банка России от 19.09.2014 №431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), далее — Правил, прошу произвести расчёт страховой премии, подлежащей уплате для заключения договора ОСАГО на период с 31.03.2015 по 30.03.2016, по предоставленным документам с учётом всех коэффициентов.

Расчёт страховой премии, а так же Ваши банковские реквизиты, для осуществления безналичного платежа, прошу предоставить в письменном виде. Расчёт коэффициентов прошу предоставить на отдельном бланке листа №3 "Приложение 2 к положению Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

На основании абз.5 п.2.1 "Положения Банка России №431-П" Прошу уведомить меня по телефону для получения расчёта и реквизитов в офисе Вашей компании по адресу: ул.Волкова, д.103, не позднее 3 дней с момента получения Вами данного заявления.

2. На основании п.1.4 Правил прошу ПЕРЕЗАКЛЮЧИТЬ договор страхования ОСАГО и выдать мне страховой полис не позднее рабочего дня, следующего за днём перечисления на Ваш расчётный счёт страховой премии, в указанном Вами размере. На основании п.1.6. Правил "Страховщик не вправе требовать от страхователя предоставления оригиналов документов, предусмотренных п.1.5, в случае ПЕРЕЗАКЛЮЧЕНИЯ страхователем договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключён последний договор обязательного страхования" Так как прежний договор был оформлен в Вашей страховой компании, оригиналы документов будут мной предоставлены только в случае внесения в них изменений, о чём я незамедлительно Вам сообщу.

К заявлению прилагаются следующие документы на Х листах.

1. Заявление о заключении договора ОСАГО (Приложение 2 к положению Банка России от 19.сентября 2014 года №431-П) на 3 листах.

2. Копия свидетельства о регистрации транспортного средства; Серия ХХХХ № ХХХХХХ

3. Копия диагностической карты: № ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

4. Копия ВУ на имя Василия Ивановича Чапаева: Серия ХХХХ № ХХХХХХ

5. Копия паспорта Василия Ивановича Чапаева: Серия ХХХХ № ХХХХХХ

6. Копия действующего договора ОСАГО от "РОСГОССТРАХ": Серия ХХХ № ХХХХХХХХХХ

Подпись, ФИО. дата.

=2= ВОТ И ВСЁ! Заявление составляете в 2 экземплярах, оба скрепляете степлером и пронумеровываете листы.На вашей копии должна сверху стоят пометка: "Копия. Экземпляр №2" и снизу после вашей подписи и ФИО: "Отметка о заверении копии: ВЕРНО". Относите это заявление в вашу СК, в приёмной ему присваивают входящий номер, на вашем экземпляре ставиться штамп с этим номером и подписью сотрудника, принявшего документы. Есть ГОСТ на оформление/заверение копий документов, он предполагает ещё и написание должности сотрудника, принявшего документы, его фамилию и инициалы, но как мне было сказано в РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ, этого делать в приёмной не будут и вполне достаточно будет этого штампа и входящего номера в случае обращения с жалобой в соответствующие инстанции.

Собственно мы на пол-пути к успеху. Теперь у них есть 3 рабочих дня на извещение вас об ответе на заявление. День подачи заявления не считается. В случае нарушения сроков, затягивании с ответом УВЕРЯЮ ВАС, не стесняйтесь, обращайтесь в местный филиал ЦБ РФ с жалобой на действия СК с просьбой принять меры административного воздействия! В отделении ЦБ вам дадут бланк заявления и помогут его оформить, но обязательно укажите в конце ваши требования — принять меры административного воздействия. Это уже крайний случай, СК до жалобы редко доводят дела и на ваши заявления реагируют по положенному законом графику, потому, что это грозит для них штрафом до 500000р.

=3= Получив звонок от СК, или позвонив им самим вы с вероятностью 99,9% в течении 3 дней получаете ответ от СК с расчётом вашей страховой премии за полис ОСАГО и их реквизитами. В случае отказа выдать реквизиты, ЦБ вам уже помочь не сможет, поэтому перед подачей заявления постарайтесь по возможности найти их самим заранее через знакомых, кто получал выплаты с этих компаний. Я пока не прокопал полностью вопрос о получении реквизитов и кто контролирует публичную деятельность СК, скорее всего РОСПОТРЕБНАДЗОР, он сможет вам помочь в этом вопросе по телефону. Но например СК "Согласие" мне без вопросов выдала расчёт премии и расчётный счёт на фирменном бланке.

УТОЧНЕНИЕ: на фирменном бланке с указанием их юридического адреса СК, ОГРН, ИНН и КПП штамп компании не ставится, только подпись сотрудника, оформившего документ.

=4= Получив расчёт страховой премии и при согласии с правильностью расчёта (проверяйте сами по калькулятору на сайте РСА) вы идёте оплачивать указанную сумму в банк. В примечании к переводу указывайте — за оформление полиса ОСАГО с такого-то по такое-то число, согласно расчёта СК от такого то числа за номером таким то… Банк должен быть выбран отличный от указанного страховой компанией, как говорят в ЦБ, для более оперативного уточнения по транзакции, в случае уклонения СК от страхования, по причине якобы неполучения средств на расчётный счёт. Как уже пояснено в заявлении, у СК есть ровно 1 день после получения средств для заключения с вами договора ОСАГО. А в случае поступления денежных средств в кассу страховщика наличными деньгами, вам обязаны оформить договор в этот же день.

УТОЧНЕНИЕ от ЦБ: Ваше заявление о страховании было рассмотрено в момент расчета страховой премии и отказ оплаты незаконен! Более НЕ требуется 30 дней для рассмотрения заявления, теперь любые препятствия СК на пути к заключению договора ОСАГО расцениваются как саботаж, и караются огромными штрафами по вашему заявлению с просьбой принять меры административного воздействия и принудить к страхованию.

Знайте, это я описываю возможные крайние варианты, к которым могут прибегнуть страховые блефуя. Они могут вам много всего наговорить, но закон есть закон и даже угроза жалобы в ЦБ их быстро отрезвляет. Как показала практика, заявления они охотно принимают, охотно в течении 3 дней рассчитывают вам ваши страховые премии и в некоторых случая даже страхуют сразу при получении вами этого расчёта премии прямо ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!

ВОТ И ВСЁ. Так и только так и ничего лишнего. Есть некоторые нюансы, но сути дела они не меняют, например если СК отказывается принять у вас заявление на расчёт страховой премии вы можете отправить им документы заказным письмом (порядка 70р и 3-4 дней доставки + 3 дня на рассмотрение) В любом случае планировать страхование начнайте минимум за 2 недели до окончания страховки. чтобы у вас оставалось время для манёвров.

ЕЩЁ: если вы страхуетесь в другой страховой, а не переоформляете договор в "своей", то с вас попросят обязательного предоставления оригиналов ВСЕХ документов, включая сведения о страховании с предыдущей СК! Сведения о страховании предоставляются по их желанию или сразу в момент обращения или по письменному обращению в течении пяти рабочих дней.

Ещё раз подтверждаю работоспособность этой схемы! Проверено электроникой! )) Люди застрахованы, время и средства сбережены. Друзья, рад вам помочь, буду приветствовать распространение данной информации и с радостью отвечу на ваши возникающие вопросы в комментариях!

ВНИМАНИЕ:

ПРИ ОТКАЗЕ ПРИНЯТИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРИЧИНАМ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПО ОТСУТСТВИЮ КАНЦЕЛЯРИИ В ОФИСЕ, СРАЗУ РАЗВОРАЧИВАЙТЕСЬ И ИДИТЕ НА ПОЧТУ, ОТПРАВКА ЗАКАЗНОГО ПИСЬМА С УВЕДОМЛЕНИЕМ ПО СМС 40 РУБ.

Показать полностью
432

Немцы тоже люди

В уже далёком 2015 году решили поехать с мужем и друзьями (парень с девушкой) в маленькое путешествие на машине по Европе. Ну как Европе, В нашем маршруте были только Германия и Польша, т.е. нормальная Европейская страна и страна через которую все ездят в Европу, чем поляки активно пользуются, взымая сбор на каждом метре платной дороги. Но рассказ не об этом. В общем, решение было быстрым, а вот подготовка не очень. Если кому-то будет интересно, я могу позже рассказать где мы были и как планировали маршрут.

Машинка у нас не очень новая, да кого я обманываю, это древний немец (Audi A4 2002 года). Мы распределили обязанности: муж готовит машину, я продумываю список достопримечательностей для посещения, подруга бронирует жильё, её парень не отсвечивает и со всем согласен. Надо отметить, что мой муж очень ответственный и щепетильный человек в плане подготовки машины, взялся основательно, пришлось заменить масло, лобовое стекло, диски и колодки, не считая кучи лампочек и каких-то датчиков, сейчас уже и не вспомню (не хотел, чтобы что-нибудь в дороге сломалось). Ещё мешок лампочек, канистра масла и два чемодана инструментов были у нас в багажнике! Начитался, что могут через границу не пустить ))) это сейчас мы уже понимаем, что переборщили. Путешествие было с 1 по 10 мая. 6-8 мая у нас по плану была остановка в Берлине, и тут было самое интересное. В Берлине с 2008 года существую экологические зоны, так называемые "Umwelt zone", и чтобы заехать в такую зону и тем более запаркрвать там машину необходимо наличие специальной наклейки на лобовом стекле "Plakette", о том что твоя машина соответствует требованиям Euro-4. (Как на картинке зелёная).

Немцы тоже люди Автопутешествие, Путешествие в Европу, Берлин, Авто, Euro-4

Эту наклейку можно получить прямо в Берлине в официальном сервисе Audi или заказать заранее прислав данные об автомобиле (это обойдётся в 25€). Но как вы помните, автомобиль у нас 2002 года и даже по документам он не дотягивает до Euro-4, а по факту, ещё и с вырезанным катализатором, так что хорошо, если Euro-2. К чему я это все?! Да-да, мы по глупости и незнанию забронировали жильё почти в самом центре S-Bahn. Но выбора уже нет, поменять машину нет возможности, бронь оплачена. Решили, что придумаем что-нибудь на месте. Доехали до квартиры, выгрузили вещи, спросили на всякий случай у хозяина где можно получить наклейку. Он сказал, что не знает точно, но вроде бы на любой станции тех обслуживания. Бросили машину и пошли искать СТО. Перспектива заплатить Штраф в 80€ нас, конечно, печалила, но ехать за город и искать парковку, а потом возвращаться обратно на незнакомом метро совсем не хотелось. И о, чудо, буквально в соседнем квартале мы нашли СТО, муж меня всячески отговаривал, что ничего не выйдет, это ж строгие и педантичные немцы! Но я решила попытать счастья, натянула самую широкую свою улыбку, сделала вырез на рубашке поглубже и пошла )) надо сказать, что английский мой так себе... К моему большому стыду! Понимаю я хорошо, а вот выразить свои мысли получается только простыми предложениями. Поэтому я сфотографировала на ближайшей машине наклейку и с этой картинкой пошла на штурм. До этого момента я думала, что английский я понимаю, но английский с немецким акцентом это что-то непередаваемое! Я минут пять не могла понять, что от меня хочет продавец издавая гортанные звуки Типо "вререуаар". Оказалось это был вопрос: где моя машина? Подумав, что осмотр машины не вариант, мы то знаем, что ничего хорошего из этого не выйдет, да ещё и может денег сдерут, начала объяснять, что машина на парковке, нельзя ли как-то по-другому. Немец попросил мои документы, и тут сердце ёкнуло, я, стараясь не снимать с себя улыбки, передала ему ПТС. А он аж присвистнул и ушёл в другую комнату! Честно, я думала мне хана, сейчас вызовет ментов, за то что я тут закон нарушаю. Но нет, он вернулся, хитро улыбнулся и начал записывать на заветной зеленой наклейке номер нашей машины! Оооо, моё лицо думаю выражало массу эмоций в этот момент, и я смогла только выдавить из себя: хаумач? Не, ну я предполагала, что не дороже 25€, но мало ли.  В ответ услышала 6€ и тут даже не поверила своим ушам и переспросила. Скорости, с которой я выбегала оттуда и мы с мужем бежали к машине клеить наклейку, позавидовал бы любой спринтер! Вот так вот один добрый немец сберёг наши нервы, 80€ и возможные перспективы кидать машину за городом.

Как там правильно? Первый пост, не ругайте, за то, что очень длинный. Машина моя, тег моё.

Показать полностью
970

Как я ОСАГО оформлял

Многие автовладельцы, наверное, заметили ощутимо возросшую стоимость полиса ОСАГО в 2015 году. Когда срок действия моего полиса подошел к концу, я отправился в офис "Ингосстраха" продлить его и выяснил, что стоимость т.н. "открытой страховки" (это когда твоим авто может управлять любое кол-во лиц) для моего авто вместо 6000 году в прошлом составит 13 000 в этом году (это с учетом 35% скидки за безаварийное вождение - там за каждый код накапливается по 5% скидки т.н. класс страхования).

Как я ОСАГО оформлял Полис, ОСАГО, Лайфхак, Кбм, Страховка

Первым делом я решил изменить тип страховки - c "открытой" на " с ограничением по кол-ву водителей", т.е. вписать только себя - при online рассчетах (где я учитывал свою скидку) получалось около 6000 как раз.

В "Ингосстрахе" менеджер заявил что:

1) переносить скидку с одного типа страховки на другой невозможно (т.е. от отвзяать скидку от VIN авто и привязать к серии/номеру прав)

2) 35% скидка привязана к конкретному автомобилю, а если я впишу в страховку только себя, то скидка у меня будет 0% (мол, система про вас ничего не знает, мало ли как вы ездите) 

3) Самый умный что ле?

Так вот - все это чушь, скидку переносить можно! Об этом явно сказано на сайте РСА(союз автостраховщиков) и в указе ЦБ РФ 3384у ,

http://autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp

Но этого тугому менеджеру оказалось мало. Распечатки из письма ЦБ он посмотрел, но заявил, что ЦБ им не указ и это невозможно ибо "система не дает этого сделать". При нем позвонил на горячую линию этого РСА, там мою правоту подтвердили, но пока я дозвонился до оператора, за мной столпилась толпа из чуваков  с гневом просивших "не занимать".

В результате Ингос был послан нафиг, на менеджера написана жалоба на имя директора их богодельни, с просьбой отправить его на курсы повышения квалификации, и некорректым поведением, а страховку с перенесенной скидкой я получил в соседнем с ними офисе в Ресо гарантии.

Там нашел бабушку, которая тоже поначалу заявила,что "это невозможно", но вместе со мной погуглила, почитала мои выписки и распечатки, и в итоге смогла мне оформить полис правильно.

Алгоритм действий следующий:

1) Страховщиков нужно просить в их онлайн системах при заполнении заявления выбрать в пункте "источник опредления кбм" - ручной запрос в РСА.

2)Полученный в результате ручного запроса идентификатор использовать и вставить в соотвеств. графу

3)скидка будет применена

Решил кому-то еще может быть полезно.

Вот тут у чувака почти такая же история и тоже успешная - https://www.drive2.ru/l/7088582/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: