-8

Арендодатели без совести. Много букв. Очень много букв.

Всем привет! Пишу впервые на пикабу, всегда только была читателем. Разрешите рассказать свою историю, которая приключилась с моей семьей пол года назад.
Предыстория:
Мы с мужем живем в Одессе. Всегда арендовали частные дома, так как у нас было две собаки: хаски (а это ещё тот проказник) и йоркширский терьер. Мы снимали дом и на участке во втором доме жил арендодатель со своим питомцем (пёс кавказская овчарка). Овчарка и наш хаски жили во дворе (двор общий). Так как оба кобели начали часто, и сильно драться было принято решение съехать. Дело было в декабре, на олх (украинское авито) были дома либо дешевые, но далеко от центра, либо дорогие и в центре. Да и с собаками согласились нас взять только 2 арендодателя из 50. Не долго выбирая мы согласились на недорогой домик. Условия были так себе, но выбора не было. Точнее пол дома, но со своим двором. Единственный минус это окно хозяйки выходило на наш двор.
И так. Не прошло и недели, как мы в три часа ночи услышали грохот во дворе и мужской голос. Мы с мужем побежали смотреть, ведь во дворе хаски! Там стоял сын хозяйки и смотря в одну точку бубнел себе под нос. Пока муж находил ключи-сын хозяйки уже ушел. На следующий день мы рассказали об этом ей, но она покрутила пальцем у виска.

Одним декабрьским теплым днем мне позвонили с работы и вызвали по срочным делам. Мужа тоже не было. Я одела йоркширского терьера в зимнюю одежду и оставила во дворе погулять. Меня не было часа три... Приходя домой вижу сломанный забор (у нас был обычный металлический забор и внизу решетка). Решетки нет. Собак нет. Я в панике. Звоню мужу и он сразу приезжает. Даже хозяйка прибежала на мой плач и крик. Говорит, что хаски выгрыз зубами ту решетку и убежал. Мол, она лично своими глазами видела, но ничего не смогла сделать. Прочёсывая переулки мы никого не нашли. Я плачу, муж плачет. Ведь наши собаки были нам как дети! В итоге хаски нашли привязанным к столбу в посадке недалеко от нашей улицы. А йорика не нашли... Отправили объявления на олх, нам помогли на фейсбуке распространить информацию, на следующий день мы расклеили объявления на улицах, но их срывали... Все зря. Думали прохожие и подобрали.
Спрашивали хозяйку-она сразу начинала нервничать, прятать глаза и говорить что думала что она в доме.
Потом через время пропали два больших офисных кресла со двора. (Домик был очень маленький, если бы они были в доме то не было бы места совсем). Но мы это заметили только после того, как муж обнаружил что украли его новую летнюю резину. (День прошел как он купил и оставил во дворе). Мы взбесились и стали ругаться с хозяйкой, мол как так то, то вы все видите в свое окно, что и как происходит, даже иногда позволяла себе просто зайти рано утром домой к нам и постоять над нашими спящими и полуголыми телами, потом криком нас разбудить(да, у нее были свои ключи,хотя она клялась что нету), а кражи не видите. Мы психанули и решили съехать. И на день переезда (хася же после того случая с забором жил в доме)
собака просто сгрызла весь линолеум на кухне!)И с гордым лицом отдыхал рядом с дырой в полу)))на этот раз мы его не ругали)
Хозяйка просила расплатиться за убыток, но была послана в пешее эротическое.

Живем сейчас в отличном доме, под охраной двора, видеонаблюдение только у нас на
девайсах, хозяин как друг и даже не напрягает ревизиями) просит все скидывать ему на карту и каждый раз заверяет оплату в договор. Муж мне подарил щенка самоеда, которого я сильно люблю, но йорика он мне не заменит.
И кстати, через неделю после переезда, к другу мужа (он жил на той же улице, что и мы в том проклятом доме) пришел сын хозяйки и предложил отменные покрышки за пол цены))) сразу было видно что это моего мужа, потому что они вдвоем их и выбирали)
За это горе-сынок получил в нос:)
Йоркширского терьера скорее всего он и скомуниздил и перепродал, сделал все так, что это несчастный случай. Ведь следов зубов на решетке, которую выгрыз хаски, не было. И хаски был привязан на канатик, которую мы видели у них во дворе. Оказалось он поехавший наркоман. Как то так.
Прошло 7 месяцев, а осадок остался. И сердце еще болит за йорика:(

Так и хочется напакостить, но мне не 12лет:(

Дубликаты не найдены

+4
"Собаки были нам как дети" и "Я одела йоркширского терьера в зимнюю одежду и оставила во дворе погулять. Меня не было часа три..." ну так себе отношение к тем, кого считаете ребенком. Оставить йорка на три часа на улице в декабре?  Я бы сама наверно забор прогрызла и ушла искать тепло. Надеюсь он сейчас в ответственных руках(
раскрыть ветку 1
-1
Было +18, в Одессе теплая зима
+5
Бедный Йорк
Иллюстрация к комментарию
+3
Собрание псиношизы
+3
Мне 12. Давай адрес)
+2

Бедный йорик!...
Спасибо за душещипательную историю, но рассказчик Вы никакой, уж извините. Так и хочется спросить: Вы сами-то поняли, о чем поведали?
Йорику желаю оказаться в хороших руках!

+1

Я что то не понял, т.е. арендодатели вам жилье сдавали, ваши собаки в одном доме стали драться с хозяйской собакой, во второй сгрызли линолеум, но совести нет у хозяйки потому что она не следила за вашими вещами и у нее сын бубнил? Не, я конечно понимаю что украсть резину/собаку/что там еще мог и сын и кто угодно, но по факту только вы попортили чужое имущество и не восполнили ущерб, остальное - ваши домыслы.

раскрыть ветку 3
0

Да, квест тот еще...

-3
Залог, который мы оставили за дом, всё бы возместил в несколько раз)
раскрыть ветку 1
+3

Ок, допустим. Причем тут арендодатели во множественном числе и их совесть? Вопрос риторический, отвечать не нужно.

0

Как вы разнимали дерущихся хаску и кавказца ? у меня два джек рассела я их не могу растащить моментально в зацеп пасть в пасть и все , только водой.

раскрыть ветку 1
0
Хозяин кавказца бил его лопатой по голове.
0

3 собаки, серьезно? И вы еще и снимали?

раскрыть ветку 4
-3
Две собаки) Всегда было две собаки)
Мы собираем на частный сектор, в ипотеку не хотим. Могли бы уже давно купить квартиру, но хаски её сожрет будучи один дома)
раскрыть ветку 3
0

Кашмар же)) Особенно самоед, это же ужас.

А у нас частный сектор дороже.. Так бы уже давно купили, даже без ипотеки, но я хочу дом и собаку..

раскрыть ветку 2
-4
Очень скучаю за Мирой (йорик), но я надеюсь она в хороших руках.
-5
Вот украдена собака(
раскрыть ветку 3
-1
И два моих любимых спиногрыза. Хаски Чак и самоед Эра.
раскрыть ветку 2
-1
Самоеды - няшки)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
210

Посуточная аренда квартир, первый опыт

До 2018 года, в аренде посуточно, я выступала, только, лишь, в роли арендатора. В связи с частыми командировками моего парня, нам приходилось краткосрочно снимать жилье. Съем квартиры на пару дней был интересней отеля : в просторности, наличии кухни, стиральной машины и особой домашней атмосферы.
О заработке на краткосрочной сдаче, я и не задумывалась, пока не очень удачно сняли квартиру для себя. Квартира была обставленная по минимуму - сантехника в санузле и фасады кухни, все остальное мы уже нажили и доставили сами. Договор мы заключили стандартный, сроком на 11 месяцев. Мы сначала даже рады были сделке, но потом начали всплывать подводные камни.
Первое расхождения было в квадратных метрах, риэлтор гордо заявлял, что площадь помещения 56 м2, но как оказалось по факту всего 47 м², не учитывая скосов мансарды. До привоза мебели, за счет светлой цветовой гаммы и горизонтальных линий на стенах - квартира и вправду казалась больше. Жить на такой площади, семье с 5 человек, было тесно и не удобно.
Вторым сюрпризом стало то, что улица на которой построен дом, не привязана к школе которую нам рекламировал агент. А школа, что закреплена за этим домом, находятся в 40 минутах пешей ходьбы.
Третий бонус нас ждал в конце месяца, тогда оказалось что дом проблемный, электричество мы покупаем не в Киевоблэнерго, а у частного лица, по тарифу в 3 раза выше рыночного. Конечно же об этом нас никто не предупреждал при подписании договора, а через месяц собственница Оля сделала круглые глаза, щебеча: со всей информацией Вас ознакомил риэлтор. На мое предложение съехать в ближайшее время, она ответила : да, конечно, хоть сегодня, только залог и страховая сумма (2 месячная сумма аренды) сгорает, согласно договору.
Я была очень злой и расстроенной перечитывая контракт, мой мужчина действительно подписал договор с такими невыгодными для нас условиями. Если мы решаем съехать, прожив менее 6 месяцев - деньги остаются у владелицы жилья. Но тут нашла 1 интересную строчку, в условиях проживания был пункт о разрешении субаренды. Я почувствовала облегчение и дала детям задачу - помочь мне паковать вещи. Я еще не нашла квартиру, но точно знала, что тут мы оставаться не будем. Всю ночь мы загружали комнату пакетами и коробками, совмещая просмотром объявлений с вариантами недвижимости.
Утром я увидела прекрасную, большую квартиру, как на заказ полупустую. Теперь уже ехали на сделку во всеоружии, узнав о районе, посмотрев на сайте дома реальную площадь и тарифы коммуникаций, даже познакомились с соседями. Квартира нас устроила идеально и уже к вечеру, мы праздновали новоселье.
Долго организовывать быт в старой квартире для передачи в аренду - мне не пришлось. Я хорошо знала, что нужно клиентам и как это предоставить. Брат быстро справился с уборкой, постелил новое постельное белье с набором полотенец( как раз дарили друзья). Наполнили мыльницы - мылом, мини-бар - шампанским с шоколадом, вазочку - конфетами для гостей. Оставили все, что нужно для хозяйства и проживания, и я выложила объявления о сдаче посуточно на несколько рекламным площадок. Как ни странно, но звонки пошли быстро и в тот же день, мы удачно сдали квартиру молодой семье на неделю.
Уборку я доверяла, только брату, а момент передачи ключей в неудобное время, организовали, через ближайший магазин. Квартиру в основном снимали на недели, так как она была достаточно просторной для краткосрочной аренды и намного доступней двухкомнатного номера в отеле.
Через пару месяцев я сдавала уже 4 квартиры, получая при этом дополнительный доход в размере двух средних зарплат по области. Самым тяжёлым в этом деле было найти собственника, согласного на субаренду. Большинство людей слыша фразу - квартира посуточно, сразу представляли бордель с пьяными наркоманами. Я сначала пыталась их переубедить, а потом поняла, что это того не стоит. У каждого человека свое мнение и нужно работать с теми людьми, кто мыслит в схожем направлении.
Самое веселое с первой квартирой произошло, через 3 месяца. Ольга скинула мне скриншот о сдаче ее квартиры на Букинге с кучей вопросительных знаков. Я ответила ей фотографией договора с пунктом о разрешение на субаренду. Дальше было много ругани о некомпетентности ее агента, о пристойных нормах проживания и возмущаясь она сказала, что хочет досрочно закрыть договор в этом же месяце, пообещав вернуть деньги. Я согласилась, ведь скандал был ни к чему и прибыль из-за дорогих коммунальных в этом доме была не самой высокой. Понемногу продав мебель и закрыв возможность брони - передала ключи хозяйке.
Она комментировала : и что карниз с ванной забрали? А вам кронштейн под ТВ сильно нужен? А разве я лейку в душ не покупала? Пол поцарапали ( хорошо, что я додумалась сделать фото всех косяков при заселении). С болью на лице она вернула мне всю сумму. И мы с улыбками попрощались.
Через 2 дня, Олечка выставила на олкс объявления, о сдаче этой квартиры посуточно уже от своего имени, даже не изменив описание и используя мои фото. Только цену она указала на 20% выше и метраж на тех же 9 квадратов больше.
Такие конкуренты, мне не страшны - вздохнула я, и пожелала ей удачи.

Показать полностью
885

Я нашел таксиста работающего для души

Нужно было быстро добраться до строительного объекта, вызвал Uber, приехал разговорчивый иранец на тайоте Приус.

Разговорились, и я понял, что не только в России можно услышать от таксистов знаменитое:

"У меня свой бизнес есть, а таксистом работаю для души в свободное время"

, но и в Англии.

Приблизительный перевод:

У чувака 8 квартир, и домов, все это он прекрасно сдаёт. Бизнес процветает, прибыл хорошая. Таксист собирается подкупить ещё 2 квартирки, ибо пятьдесят тысяч фунтов стерлингов жгут карман.

Я сидел, поддакивал, и думал, может, и правда есть таксисты, которые работают для души, чтобы народ посмотреть, себя показать. Получить удовольствие от вождения по городу в пробках.

Хотя, по его словам, у него дом в Манчестере, который он купил за 70000 фунтов и сдаёт его за штуку в месяц, слишком хорошо, чтобы было правдой. Хотя, я человек доверчивый, верю людям на слово.

567

Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2

Это продолжение данного поста: Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО

Я решила сделать пару фото и видео квартиры на память, разбитые стены, порванные обои, и все прелести квартиры общажного типа.

Она естественно, рассчитать посуточно меня отказалась, и я продолжала жить там и ждать окончания месяца.

Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2 Авито, Мошенничество, Аренда, Аренда жилья, Длиннопост, Юридическая помощь
Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2 Авито, Мошенничество, Аренда, Аренда жилья, Длиннопост, Юридическая помощь

Алиллуя, через две недели по закону мне можно было выходить, я решила перевезти большие сумки, в квартире оставались летние вещи и все документы. Вернувшись в квартиру через день, я обнаружила, что замки поменяны, и в квартиру я попасть не могу. Звонки на оба номера она сбрасывала, в соцсетях во всех, от вотсапа до вк я была забанена

Сразу же вызвала участкового на месте, написала на нее заявление, они пообещали, что вернут все мои документы, сказали даже что вот прям сегодня вам и вернем. На самом деле я с ними попрощалась, и поняла что никто мне их не отдаст. Но, спустя часа два наверное позвонили мне из отделения, и сказали, что можно приезжать забирать все свои документы !!! Честно была в шоке, спасибо огромное полиции, я уже мысленно думала, как будто восставнавливать все документы. Вещи и деньги она почему-то не вернула, звонки все с моих и не моих номеров сбрасывались, на письма моих знакомых с просьбой отдать вещи она молчала....

Длинные текста ей, это просто крик души

Из полиции мне пришел протокол, с рекоммендацией обратиться в суд, и я стала собирать на нее компромат. Квартир у нее сдаваемых оказалось несколько, плюс какие-то продаваемые квартиры, все в разных местах. Фотографий ее в интернете нигде не было, хотя я сумела пробить на нее все. По выписке из Росреестра квартира оказалась еще меньше метража заявленного ей на авито, и тетеньке оказалось не 40+ как думала я , а 91 года.В общем

пыталась найти я тех, кого также кинула она как меня, скачала приложение , не буду его рекламировать, в общем вводишь телефон  и он выдает все странички во всех соцсетях, которые есть на этот номер. Ввела ее номер вотсап, с которого она мне писала, и , тот МУЖИК который заставил меня час стоять на морозе и типа сдавал мне квартиру - это она!!!!!  Сомнений, что это она не оставлось, потому что был сразу же ссылкой еще инстаграмм выдался с этого номер, уже с ее именем.

Только после этого я решила написать в авито отзыв под ее квартирой , ничего кстати грубого не писала. В комментариях и в посте писала 20000, но слава богу залог 2000 я ей так и не переводила, то есть на самом деле 20000 читаем как 18000, но она запросила 20000 руб.

Написала отзыв,  профиль кстати у нее был без оценок и без отзывов, хотя профилю лет очень-очень много. Через пару дней думаю проверю, может кто ответил? Отзыва нет...Странно, пишу второй- удален, третий, четвертый-пара минут и удален Авито, а на странице профиля на авито самой хозяйки квартиры после того, как увидела, что я стала писать отзывы о ней, появилось сразу же три положительных, с 5 звездами, хотя до этого много лет профиль был пустой, без отзывов и оценок. Удительно, правда.

Ну, думаю, напишу в службу поддержки, правда же за мной , думаю скину протоколы полиции, звонки, переписки, и все встанет на свои места. Может помогу кому, или найду таких же как я.

А вот и ответ поддержки. Мы проверили профиль, все норм, чего кипятишься? То есть протокол полиции, звонки, сообщения , которые точно подтверждают что ты снимала именно эту квартиру, потому что у тебя есть видео и фото, которые ты записывала, протокол из полиции с ее номерами телефонов, не дают тебе право писать отзывы по этому объявлению. То есть твой отзыв, где тебя кинули не на 10 рублей,не на 5000 рублей, а на большее, с кражей паспоротов , вещей и странными махинациями запрещен, а профиль пользователя по словам Авито ничего не нарушает.

И в конце меня просто игнорили.,не отвечая на сообщения.

Почему, авито удаляет отзывы, они так и не ответили,сообщение с этим вопросом я отправила им 24 июня, пока что не ответили, но после публикации поста в инетернете!!!!!!  Оперативно работаете, АВИТО, поставили галочку что вопрос завершен.

Поэтому подумайте десять раз, стоит ли покупать там, где в случае пропажи денег ты даже потом не сможешь оставить свой отзыв, который будет сразу же заблокирован . И тысячу раз все перепроверяйте при аренде квартиры, я обожглась, и теперь не буду слепо верить всем тетенькам из инета!

Показать полностью 5
884

Вы мне не нравитесь

Ищу квартиру в аренду.
Сегодня залажу на сайт, сразу натыкаюсь на свежее объявление: квартира в центре, двушка, 80 квадратов, ремонт бабушкин, но цена более чем адекватная. Сдаётся через риэлтора. Договорился на просмотр, приезжаю на место, захожу в квартиру. Меня встречает риэлтор и собственник.
Походил по квартире, посмотрел, все устроило. Говорю: "все устраивает, давайте заключаться". Пока риэлтор заполняла договор, я попросил собственника показать квартиру подробнее - где что включается, как пользоваться бойлером и так далее.
После выяснения всех нюансов возвращаемся к риэлтору. Та все ещё заполняет договор. Пока ждём, смотрю паспорт собственника и свидетельство на право собственности - все сходится. Отдаю документы, ждём дальше. После заполнения договора прошу собственника ещё раз дать паспорт, дабы сравнить данные. И тут от него звучит фраза: "как-то это странно". Я ему: "не понял, что вас смутило? Мне нужно проверить, правильно ли внесены паспортные данные". Он молчит ещё секунд 15, встаёт, подходит к папке с документами, закрывает её и выдаёт: "вы мне не нравитесь, я вам квартиру не сдам"

Вы мне не нравитесь Аренда жилья, Аренда, Собственник, Съемная квартира

Есть и кого версии, что это могло быть? Может я через чурь навязчивым был и спугнул?

81

Жадность

Тема короновируса всем уже надоела наверняка, но, слава богу, потихоньку жизнь начинает возвращаться в своё привычное русло. Люди теряли доход не один месяц, погрязли в долгах и теперь хотят хоть как-то минимизировать убытки.
К чему я это все. Я живу в Санкт-Петербурге и ко мне в гости должны приехать в июле родственники. В силу обстоятельств им придётся остановится на съемной квартире. Поисками занялась сестра. Нашла один удачный вариант на букинге (совсем не реклама) и забронировала квартиру посуточно. Примерно за 1500 руб за ночь. Связалась с арендодателем, и та ей сообщила, что совсем не 1500 руб стоит а 2500, ибо убытки надо возмещать, да и туристический сезон в самом разгаре будет.
Сестра бронь отменила конечно, нашла более удачный вариант. Но это наверняка не единственный случай и деньги люди будут возвращать себе любой ценой.
Просто хотелось поделиться этой историей.

351

Когда ищешь жилье в центре Петербурга

Примерно так выглядит каждое третье объявление:

Когда ищешь жилье в центре Петербурга Санкт-Петербург, Жилье, Аренда жилья, Аренда, Маркетинг, Реклама, Объявление, Длиннопост
Когда ищешь жилье в центре Петербурга Санкт-Петербург, Жилье, Аренда жилья, Аренда, Маркетинг, Реклама, Объявление, Длиннопост

Обычно люди публикуют очень много открыточных видов своего центрального района где они проживают. И очень часто соотношение информации по локации и самой квартире примерно такое как представлено выше. Можно улучшить этот подход, публикуя фото красот страны / планеты / галактики, чтобы точно понимать перспективы где вам жить.

Показать полностью 2
467

Посуточная аренда - финал 12 лет работы, закрываюсь

Посуточная аренда - финал 12 лет работы, закрываюсь Посуточно, Коронавирус, Квартира, Аренда жилья, Аренда

Всем привет!

В течении какого-то времени я делал серию постов о том, как я веду свой бизнес по посуточной аренде: как устроен бизнес изнутри, какие подводные камни присутствуют, как их обойти. В комментариях было очень много вопросов от людей, которые хотели бы так же этим заниматься. Всем старался дать максимально откровенные ответы, кого-то отговаривал, кому-то советовал, в общем старался быть полезным.

Но пришло время закрываться. Занимаюсь я этим с 2008 года. Было много чего интересного: и дележка бизнеса с партнерами и выход на пик в почти 20 квартир (сейчас около 10) и чемпионат мира по футболу 2018 и проблемы с арендодателями, соседями, постояльцами: гей-пати, пенные вечеринки из огнетушителей, притон трансвестита, разгром от футбольных болельщиков, неудачные попытки выйти клиента спьяну с балкона 16 этажа и так далее. Все пережили, приобретен громадный опыт, есть что вспомнить, ни о чем не жалею :)

Но в данный момент экономическая целесообразность говорит о том, что надо закругляться. За 12 лет стоимость аренды выросла где-то на 15-25%, а средний чек за сутки упал более чем в два раза. Коммунальные платежи выросли почти в два раза, ЗП работников (уборщицы, администратор) тоже не может падать. В общем, если в прошлом году еще была какая-то небольшая, но положительная рентабельность, то в текущем году вести деятельность нет больше экономического смысла.

При этом ковид не был тем смертельным фактором, что убил бизнес, все уже много лет шло на снижение рентабельности, просто ковид стал последней каплей, в результате которого резко упала активность клиентов (до нуля). Поэтому можно жаловаться на ковид, но он лишь на год примерно ускорил и так неизбежное. При этом надо сказать - арендодатели все умнички, со всеми удалось договориться о снижении стоимости аренды на 50% и отсрочке платежа.

Были надежды отработать хотя бы пиковый сезон, который кормит весь год - летние три месяца, но судя по отсутствию бронирований на этот период лето пройдет так же тухло как и предыдущие месяцы, а значит нет уже смысла платить полную цену аренды и дальше работать в убыток.

К счастью это не единственное чем занимаюсь, поэтому закрытие - это лишь легкая грусть и благодарность всем клиентам, партнерам и сотрудникам, которые были со мной все эти годы.

PS Все квартиры были в аренде. Тем, же, у кого в квартиры в собственности - полегче, но доход с квартир уже близок к уровню дохода, получаемого с долгосрочной аренды, и без всей этой беготни.

PPS Я работал в белую - ИП, безналичная оплата аренды квартир, все налоги и т.д.

PPPS Пишите, спрашивайте, если кто-то хочет этим заниматься - все расскажу в комментариях, пока еще помню :)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: