Арендодатель

Продолжу писать, чтобы составить хронологию, вдруг понадобится.
Вкратце, в прошлом посте я писала о том, что с арендодателем сложились не самые приятные отношения из-за разного представления о том, какие права и обязанности у арендодателя и нанимателя.
Мы с соседкой активно ищем и смотрим после работы квартиры. Сегодня приходит сообщение:

Арендодатель Аренда, Неадекват, Переписка

Между 13:41 и 13:58 состоялся разговор, где нам сообщили, что приведут на просмотр людей.
Нас, естественно, не будет. Из-за того, что хозяйка грозится не вернуть залог, страшно, что решит что-то сломать, чтобы было основание невозврата.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

На каком основании в данной ситуации будет произведено начисление налога?

Автор поста оценил этот комментарий

Это только некоторые налоги, которые рассчитывает налоговая сама, например транспортный или налог на недвижимость.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы за месяц предупредили... То есть, до 14 октября должны оплатить (с учетом всех платежей, в том числе и залоговых) и до 14 жить...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она сама настаивает, чтобы мы съехали в ближайшие дни.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можете посылать её на йух! Деньги вперед (возврат), и тогда, если Вы согласитесь, конечно, можете съехать хоть завтра.

Автор поста оценил этот комментарий

В договоре не описывали досрочное расторжение договора?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Описывали или нет - не важно.
п. 1 ст. 687 Гражданского Кодекса РФ: «Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным

предупреждением наймодателя за три месяца».

За три, даже не за 1. Если в договоре написано про 1 месяц, в суде это значения не имеет.

И в той же статье еще много интересного про расторжение договора через суд.


2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

.........    при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

(Договор на год без 1 дня - это краткосрочный)
1
Автор поста оценил этот комментарий
заява в полицию о пропаже украшений/техники/денег и копия данной переписки. напишите что в ваше отсутствие в кв. кто- то был, но следов взлома нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вариант. Менты не идиоты, такое вскрывается на раз-два, и потом самому влететь под статью можно.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

какой налоговой? чем грозить то?

хозяйка должна подать декларацию за 2019 год до 30 марта 2020 года. если она этого не сделает, только тогда будет считаться, что она уклоняется от уплаты налогов. вы всерьез предлагаете ждать до апреля 2020 года, чтоб отомстить?

ну и есть еще не нулевой вариант, что при всей своей сволочной сущности хозяйка таки налоги платит. по крайней мере по договорам, где с квартирантами нехорошо рассталась. и получается, что ТС 306 ук себе нарисует.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю что она не подавала декларации за прошлые года, и это будет нетрудно доказать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если ТС снимала квартиру пару месяцев в этом году, то доказать, что квартира сдавалась до этого и после этого будет почти не реально (при условии, что хозяйка платежи берет налом). она скажет, что это был ее первый опыт и после таких квартирантов она не желает больше сдавать свою квартиру.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если деньги передовались наликом и нет договора. То арендодатель вышвиривает все вещи меняет замки. Делает овечьи глаза. И все свободны.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то договор есть, см. комменты. А так-то да, без договора было бы сложнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если платит? Я вот с договором и плачу, мне так спокойнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам плюс в карму, а хабалистые истерички обычно не платят, у них и истерики на пустом месте всегда одинаковые. Моя, например, в глаза заливала мне при расставании,что я ей плату всегда задерживала, которую я ей лично в руки привозила каждый месяц на другой конец города и ещё сама названивала просила встретиться со мной.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть договор скорее всего годовой. Ну начислят ему этот ндфл за год. Ну кагбы не большая потеря). При этом когда ещё начислят. Все остальное это только суд. Потому что он регулирует отношения между физиками. А там базу надо иметь. Ходить. Сидеть. Доказывать. А время у нас есть? А подача заявления в суд. Не каждый напишет. Это кстати работает в обе стороны)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет. Налоги платятся раз в год. А кроме непосредственно договора надо ещё доказать что деньги были переданы хозяйке.

Автор поста оценил этот комментарий

да похуй налоговой от слова совсем. Было время, жил в коммуналке. Сосед сдавал комнату, естественно без договоров и т.д. хер пойми кому. И полицию вызывали, и в налоговую писали - ноль эффекта. Полиция приезжает, разводит руками - типа знакомые владельца, пустил пожить. Нет оснований волочь их в каталажку. Налоговикам вообще похер - отмалчиваются в ответ и всё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Млять, от куда вы про налоговиков лезете? Максимум штраф 5 тыров. И ВСЁ!. Я 11 лет по съемным, знаю о чем говорю. И ни одного арендодателя налоговая не пугает. Даже без каких либо документов.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ок, подскажите чем пугать? Точнее есть ли рычаги? Я понимаю что есть договор, как воплотить его в реальность если возникли разногласия

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

практически - ни как. Или снимать через фирму, которая такие издержки берет на себя, но это дороже, причем на много.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пистолетом пугать или собакой бешеной. С договором в суд, где ее обяжут исполнить договор аренды, т.е. продолжить сдавать вам квартиру. Или неустойку выплатить, если в вашем "договоре", скачаном из интернета есть такие положения
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс сумма неуплаченного налога. А учитывая подход налоговой насчитывать налоги расчётным методом (т.е. не подтверждая факт ежемесячной аренды, выявили один случай и считают, что это происходит постоянно. Срок давности - 3 года), так вот, это уже хозяйка будет доказывать, что она не сдавала жилье никогда, кроме как однажды её сердце дрогнуло и она пустила двух студентов пожить месяцок. А автору достаточно будет предъявить скриншот сайта, что хата сдаётся постоянно, ну, это чтобы инспекторам поменьше работы было. Ну и пени дополняет картину. Опять же, здесь вменят занятие предпринимательской деятельность, а это и уплата страховых взносов, и НДС (хотя с него и можно соскочить, но это надо знать), и штраф за непостановку на учёт, штраф за несдачу отчётности. В общем, поверьте, будет на то желание фнс, жизнь она может испортить капитально и денег взять достаточно много, чтобы хозяйка реально задумалась, а не дешевле ли будет оформиться. Причём зпдолбает не столько уплата, сколько борьба с налоговиками и писанина во все стороны. А чтобы был сюрприз, сливать налоговиками инфу надо после 1 апреля следующего года, тогда точно не ответится.

Автор поста оценил этот комментарий
Это пока не пугает. Вообще то даже оф.договор зарегистрированный в рег палате не спасет от оплаты налогов сверх 13%ндфл, поскольку сдача в аренду является предпринимательской деятельностью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, чуть выше развёрнуто расписал.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Пф... Берется тухлое яйцо, берется шприц. Яйцо вводится в хозяйскую мебель и предметы интерьера, чем глубже, тем лучше. От охуевшести не вылечит, но отдушина самое то
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

После чего баба сдаёт квартиру другим арендаторам, пока еще запаха нет, а потом делает их виновными и напрягает их на полный ремонт. ИЧСХ, имеет все шансы напрячь. Хуёвый совет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
О нет, запах проявится быстро, если не брать свежее яйцо. А вот что потом делать с этим запахом - ее беда
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вызывается полиция, пишется заявление на порчу имущества, а доказать, что это сделали прошлые жильцы, достаточно реально.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Слова-слова, ничего более.
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг это сама хозяйка так сделала? Пока за руку не поймали или не сознались фиг докажешь
5
Автор поста оценил этот комментарий
Креветки в оконный карниз тоже очень хвалят в интернете.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Яйцо берётся свежее. Тухлым оно станет уже в диване)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А если договора нет?

раскрыть ветку (43)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, сказать - обещала дать такого-то числа, но до сих пор не даёт, однако плату исправно принимать не забывает.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит сами себе злобные буратины

4
Автор поста оценил этот комментарий

Этого они тоже хотят.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть, в прошлом посте
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что там с договором, но если его нет, то хозяйка всё правильно и честно написала - "вас не устраивает моя квартира, меня не устраиваете вы".
Самый лучший выход разойтись как можно быстрее. А вообще надо писать договор, чтобы потом не было тёрок о том кто кому что должен - это индивидуально.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы все считаете что полиция и налоговая как-то испугают хозяина?

Договор может быть устным, налоги выплачиваются до 1 апреля следующего года.

Что бы полиция имела право задавать вопросы про договор должно быть возбуждено уголовное дело. Кто и на каком основании его возбудит?

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Договор может быть устным
не может, договор найма только в письменной форме. статья 674 гк в помощь.

налоги выплачиваются до 1 апреля следующего года
снова мимо. декларация подается до 30 апреля, оплата до 15 июля.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то принципиально меняет?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в конкретно данном описанном случае ничего. но негоже раздавать не верные советы. люди ведь читают, потом это тоже где-нибудь выдают за чистую монету.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Мой косяк.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему испугают?

Не испугают. Но хозяин поймёт, что налоги платить придётся. За этот год в марте следующего года.

А скорее всего ещё и за прошлый (а тут налог + штраф).


Чисто с финансовой точки зрения будет выгодно вернуть залог, чем платить налог.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как выяснить сколько денег реально получено? Как доказать что в прошлом году квартира сдавалась. Договор если он меньше чем на год нигде не регистрируют. Деньги отданы без расписки. Дооовор значения не имеет. Этот налог трудно контролировать.

Фактически чисто на сознательности граждан.

Поэтому никак не напугает. Потому что собрать доказательную базу почти нереально. Это должны быть либо расписки на полную сумму, либо переводы с припиской о назначении платежа. А кто в здравом уме будет это делать.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас у налоговой очень интересный подход.Они по своим формулам тебе выставляют налог, а ты либо просто заплати, либо доказывай, что сумма налога другая.Деньги потраченные на доказывание, тебе не компенсируют.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас. У меня три коммерческих помещения. Денег плачу фактически по своему ращумению. За почти 7 лет владения ни одной проблемы и ни копейки на лапу.

С частными квартирами думаю вообще можно на хер посылать. Что они сделают. Им ни один суд не утвердит исполнительный лист просто на основании их мнения сколько я якобы заработал.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, что вы не попадали под пресс налоговой.Реально хорошего мало, они просто доначисляют тебе налог, и дают понять: проще и дешевле заплатить, чем пытаться доказать обратное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомые которых жёстко пресанула налоговая.

Но там все же были пожтвержденные доходы. И скажем так, слабо подтвержденные расходы, или расходы по мнению налоговой не снижающие налогооблагаемую базу.  В таком случае действительно придётся доказывать что прав ты а не налоговая. Это почти невозможно))

В случае аренды квартиры никто не будет заниматься расследованием и сбором доказательств. Во всяком случае в нашем районе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С налоговой(да и с другими гос органами) никогда нельзя быть уверенным в завтрашнем дне.К ним прилетит план, и они пойдут его выполнять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но честно говоря не очень представляю ситуацию когда ко мне придут и скажут.

- обладая вашими плошадями и производственной базой вы должны были получить выручку в 2 раза больше чем задекларировали. Извольте доплатить.

А может я плохой бизнесмен, или плохой переговорщик и меня прогнули на такие низкие цены. Думаю их любой суд пошлёт с их мнением подальше.

А вот срезать мои расходы они могут.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно уточнить: вы сдаете неж
помещения как Юр. или как физ. лицо?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ип.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит платите по УСН, а для физиков помимо НДФЛ в 13%, предется оплатить штраф по решению суда за незаконную предпринимательскую деятельность, судебная практика имеется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том что я почти 8 месяцев в году в командировках. Поэтому бухгалтерию ведёт двоюродная сестра. Она ведёт бухгалтерию своей парикмахерской ну заодно и мою.

Поэтому и несильно разбираюсь в сроках уплаты.

Автор поста оценил этот комментарий
Нужно брать расписки за каждый платеж. Или платить с карты на карту. Можно и цель платежа указать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, из Германии пишешь? У нас тут всем похуй.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Налоговой насрать на эту мелочь

Автор поста оценил этот комментарий
Я именно так и сделал, когда мне позвонили среди рабочего дня и предьявили за не мытую посуду
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку