1763

Арендодатель

Продолжу писать, чтобы составить хронологию, вдруг понадобится.
Вкратце, в прошлом посте я писала о том, что с арендодателем сложились не самые приятные отношения из-за разного представления о том, какие права и обязанности у арендодателя и нанимателя.
Мы с соседкой активно ищем и смотрим после работы квартиры. Сегодня приходит сообщение:

Арендодатель Аренда, Неадекват, Переписка

Между 13:41 и 13:58 состоялся разговор, где нам сообщили, что приведут на просмотр людей.
Нас, естественно, не будет. Из-за того, что хозяйка грозится не вернуть залог, страшно, что решит что-то сломать, чтобы было основание невозврата.

Дубликаты не найдены

+579

Мне кажется господа полицейские хотят внимательно  почитать договор, а налоговики просто ждут его

раскрыть ветку 237
+335

Если началась такая жесть, то с квартирой пора распрощаться,а на выходных отксерокопировать договор с расписками и чеками и отвезти в налоговую.Это просто психоз, он не лечится, наверняка кому-то по знакомству жильё наобещали или прочитали, что "таких цен нет".

раскрыть ветку 2
+26

Психоз лечится, если что

раскрыть ветку 1
+115

Полицейские даже вглядываться в договор не будут, пока какого-то физического конфликта не возникнет. Гражданские отношения их не касаются, увы.

раскрыть ветку 4
+17
Тоже хотел написать, но что нашим людям такие советы. У них когда недовес колбасы в магазине 10 грамм, то сразу надо писать в генпрокуратуру, администрацию президента, УФСБ, и Спортлото
0
Если гражданин прожил в съемной квартире более 3 месяцев без временной регистрации ещё и штраф влепят, чтоб не умничал)
раскрыть ветку 2
+39
Причем тут полиция? Это договор между физиками это если он есть. А если нет? Придут посмотрят руками разведут и удалятся. Это если еще приедут.
раскрыть ветку 100
+44

Налоговая зато будет очень любопытствовать, если договора нет, то налоги и подавно не платит. @ТС - грозите налоговой.

раскрыть ветку 99
+11

А если договора нет?

раскрыть ветку 43
+74

Тем более, сказать - обещала дать такого-то числа, но до сих пор не даёт, однако плату исправно принимать не забывает.

ещё комментарии
+2

Значит сами себе злобные буратины

+3

Этого они тоже хотят.

0
Есть, в прошлом посте
+12
Пф... Берется тухлое яйцо, берется шприц. Яйцо вводится в хозяйскую мебель и предметы интерьера, чем глубже, тем лучше. От охуевшести не вылечит, но отдушина самое то
раскрыть ветку 7
+25

После чего баба сдаёт квартиру другим арендаторам, пока еще запаха нет, а потом делает их виновными и напрягает их на полный ремонт. ИЧСХ, имеет все шансы напрячь. Хуёвый совет.

раскрыть ветку 4
+4
Креветки в оконный карниз тоже очень хвалят в интернете.
+1
Яйцо берётся свежее. Тухлым оно станет уже в диване)
+2

Млять, от куда вы про налоговиков лезете? Максимум штраф 5 тыров. И ВСЁ!. Я 11 лет по съемным, знаю о чем говорю. И ни одного арендодателя налоговая не пугает. Даже без каких либо документов.

раскрыть ветку 6
+3

ок, подскажите чем пугать? Точнее есть ли рычаги? Я понимаю что есть договор, как воплотить его в реальность если возникли разногласия

раскрыть ветку 2
0

Плюс сумма неуплаченного налога. А учитывая подход налоговой насчитывать налоги расчётным методом (т.е. не подтверждая факт ежемесячной аренды, выявили один случай и считают, что это происходит постоянно. Срок давности - 3 года), так вот, это уже хозяйка будет доказывать, что она не сдавала жилье никогда, кроме как однажды её сердце дрогнуло и она пустила двух студентов пожить месяцок. А автору достаточно будет предъявить скриншот сайта, что хата сдаётся постоянно, ну, это чтобы инспекторам поменьше работы было. Ну и пени дополняет картину. Опять же, здесь вменят занятие предпринимательской деятельность, а это и уплата страховых взносов, и НДС (хотя с него и можно соскочить, но это надо знать), и штраф за непостановку на учёт, штраф за несдачу отчётности. В общем, поверьте, будет на то желание фнс, жизнь она может испортить капитально и денег взять достаточно много, чтобы хозяйка реально задумалась, а не дешевле ли будет оформиться. Причём зпдолбает не столько уплата, сколько борьба с налоговиками и писанина во все стороны. А чтобы был сюрприз, сливать налоговиками инфу надо после 1 апреля следующего года, тогда точно не ответится.

-2
Это пока не пугает. Вообще то даже оф.договор зарегистрированный в рег палате не спасет от оплаты налогов сверх 13%ндфл, поскольку сдача в аренду является предпринимательской деятельностью
раскрыть ветку 1
+2
Не знаю что там с договором, но если его нет, то хозяйка всё правильно и честно написала - "вас не устраивает моя квартира, меня не устраиваете вы".
Самый лучший выход разойтись как можно быстрее. А вообще надо писать договор, чтобы потом не было тёрок о том кто кому что должен - это индивидуально.
+1

Поддерживаю

+1

Почему вы все считаете что полиция и налоговая как-то испугают хозяина?

Договор может быть устным, налоги выплачиваются до 1 апреля следующего года.

Что бы полиция имела право задавать вопросы про договор должно быть возбуждено уголовное дело. Кто и на каком основании его возбудит?

раскрыть ветку 17
+4

Договор может быть устным
не может, договор найма только в письменной форме. статья 674 гк в помощь.

налоги выплачиваются до 1 апреля следующего года
снова мимо. декларация подается до 30 апреля, оплата до 15 июля.

раскрыть ветку 3
+1

А почему испугают?

Не испугают. Но хозяин поймёт, что налоги платить придётся. За этот год в марте следующего года.

А скорее всего ещё и за прошлый (а тут налог + штраф).

Чисто с финансовой точки зрения будет выгодно вернуть залог, чем платить налог.

раскрыть ветку 12
+1

Ты что, из Германии пишешь? У нас тут всем похуй.

+1

Налоговой насрать на эту мелочь

0
Я именно так и сделал, когда мне позвонили среди рабочего дня и предьявили за не мытую посуду
-5

пффф, всем похуй. Этот договор не имеет юр. силы и служит успокоением лишь тому, кто слабо ознакомлен с законом. Тем не менее, в давлении на участников аренды можно использовать описанные в нём положение. Работает это в обе стороны, но лучше получается у того, кто наглее, а это чаще владелец собственности.

- сдаю две квартиры почивших родственников в Москве. Никогда не творю хуйни как описывают в подобных историях. Всегда иду на встречу приятным людям.

раскрыть ветку 3
+13

В смысле не имеет? Письменный договор между двумя людьми имеет силу, если не противоречит законодательству. И да, я тоже сдаю недвижимость, а наглости мне не занимать. :)

раскрыть ветку 1
0

А где тебе приятные люди встречи назначают? А как ты узнаешь заранее, что люди приятные, и надо идти на встречу с ними?

-7

Полицейские больше заинтересуются регистрацией квартирантов. Если они из другого региона и временной в этом регионе нет - на штраф попадают обе стороны. ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ.

раскрыть ветку 41
+6

Скажут что приехали как туристы.

раскрыть ветку 29
+2

Это устарело, у нас полгорода без регистрации (а студенты так процентов 90) и всем похуй.

раскрыть ветку 1
+2

Всегда можно сказать "приехал на своей машине" или "приехал на машине с друзьями" и если вы говорите это уверенно, то связываться с вами просто не будет смысла.

Регистрация очень актуальна была раньше, когда на регистрацию давали 7 (вроде бы) суток.

раскрыть ветку 1
+1

Если есть билет в этот город с датой пребывания меньше 60 дней в прошлое, то ничего не будет

раскрыть ветку 4
0

Ну, далеко не факт. что квартиру в другом городе даже снимают. И везде, кроме МСК, на это, таки, особо не смотрят, только в момент непосредственно регистрации.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+118

Всегда прикалывали такие собственники.

Считают что квартира их и делают что хотят.

Однако, сдавая аренду они дают жил.площадь в пользование за денежные знаки.

Права приходить в неусловленное время у них нет. Да, и никто не отменяет того что их собственность, никто не покушается.

раскрыть ветку 22
+29

Да, это так, при этом мне ни разу не попадались арендодатели, которые это понимают. Моя квартира, что хочу то и делаю.

раскрыть ветку 19
+15
Ко мне наоборот обращались за консультацией два арендодателя потому что их арендаторы в квартиру не пускали и денег не платили. Так что разные попадаются)
раскрыть ветку 9
+9

У меня семья сдаёт одну квартиру. Первый раз виделись с арендатором в 2012 году при передаче ключей. Второй раз в 2018 при приёме квартиры (арендатор накопил на собственную). Второго арендатора видели при завозе в конце 2018 и не собираемся видеть, пока не соберётся съезжать)

+31

Снимал несколько лет. Сменил три квартиры. Все три раза с собственником виделся всего два раза. Первый при подписании договора и передаче ключей, второй когда ключи отдавал и залог забирал.

раскрыть ветку 6
+3

Я сдаю много лет квартиру, никогда арендаторам мозги не ебал. Связь только по вацапу, и то исключительно по финансовым вопросам, или обсудить какой-нибудь мелкий ремонт вроде текущего крана. О своем приезде(пару раз за год, т.к. живу в другом городе) предупреждал чуть ли не за неделю.

+2

Незнание законов и повсеместное их нарушение бок о бок!

+1
Видела в комментах одну таксистку, которая утверждала раз машина это ее собственность, только она может устанавливать цену поездки и правила) и пофиг что она через Яндекс такси работает)
+37

Первое, что  нужно  сделать, если вы снимаете квартиру, это СФОТОГРАФИРОВАТЬ ВСЁ. Все окна, стены, двери, мебель и паучка на люстре. Делать это надо даже, если нет залога.

Договор нужно читать заранее и заверять нотариально (желательно), адекватный арендодатель не откажется от нотариуса. Передача денег либо в электронном виде, либо при свидетеле и с получением расписки. ЛЮБЫЕ устные договорённости писать на диктофон.

Почему в эпоху интернета при помощи которого можно не только фотки еды и жопы размещать, но и обратиться к опыту миллионов человек, молодёжь приходит за советом только тогда, когда уже накосячила?

Попытайтесь, конечно, вернуть залог, если не получится, то считайте это платой за опыт. Если будет желание отомстить, то в следующем году можно обратиться в налоговую с вашим договором и бумажками, которые подтверждают получение хозяйкой оплаты за проживание. Если она не заплатила налоги за сдачу жилья, то ей придёт штраф.

Удачи вам и помните, что во взрослой жизни нужно думать наперёд о возможных рисках и пытаться подстраховаться заранее. Особенно это касается финансовых вопросов.

раскрыть ветку 8
+8

идея на случай если захочется отомстить) пс - серия "я и мое будущее"

Иллюстрация к комментарию
+5