Аренда жилья в Германии

Первопост. В конце прошлого года я получил работу в Германии в качестве ученого в Технологическом институте Карлсруэ. Еще будучи в России, я столкнулся с проблемой поиска и съема жилья в Германии. Дело в том, что спрос сильно превышает предложение, и как правило, в Германии арендодатель выбирает арендаторов из длинного списка желающих. В отличие от России около 50% немцев не имеют собственного жилья, что с одной стороны хорошо, т.к. это повышает их мобильность.


Самому снять достойное жилье дистанционно из России практически нереально. Дело в том, что хозяева или риелторы устраивают смотрины квартиры или дома всем желающим в строго определенное время. Т.е. буквально приходит 20-30 человек, становятся по цепочке и обходят жилье друг за другом. Несколько напоминает прощание с покойником. Фотографировать, как правило, запрещают. Далее все желающие оставляют краткую информацию о себе, своей семье, о работе и зарплате. Необходимо максимально заинтересовать арендодателя, чтобы из большого круга лиц он выбрал именно тебя. Для этого необходимо или желательно иметь рекомендации с предыдущего места жительства. Также может помочь знакомство или договоренность с хозяевами или риелторами. В Германии такие связи называют витамином Б.


Собственников жилья также можно понять, т.к. в случае невозможности оплаты арендной платы вследствие увольнения или болезни, по закону хозяин не имеет права выселить арендатора. Поскольку желающих много, а жилья мало, то, казалось бы, что можно устраивать аукцион с повышением цены за аренду. Однако немецкие законы запрещают повышать плату после предыдущего съема квартиры, если не проводились какие-либо серьезные переоснащения или ремонт.


Еще одна странность для нас съема квартиры заключается в том, что в 80% случаев квартира будет пустой, а в 20% даже без кухни. Бывает, что на кухне просто торчат канализационная труба и фитинги для подключения воды. Ну, хотя бы ванные и туалеты всегда оборудованы. Бывает, что можно выкупить мебель или хотя бы кухню у предыдущего хозяина, но это тоже обойдется в круглую сумму.


Если интересно, напишу продолжение о том, как я временно поселился в семье немецких пенсионеров, которые, не имея своих, вырастили троих приемных детей из Индии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
А приехали аспирантом или уже со степенью? Если степень есть, то в разговорах с арендодателями и в объявлениях указывайте Dr. На немцев действует магически - квартира будет Ваша. Всех организаторов просмотров сразу отправляйте лесом, нечего даже ездить на такое. У арендодателей реальная проблема найти добросовестных съемщиков, поэтому они и выбирают. Но ученые у них (арендодателей) в почете, т.
к. госконтракт с гарантией зарплаты. Я уверен, что в KIT есть house-office, который помогает с подбором жилья. У них, как правило, есть много проверенных контактов. Ну и к концу семестра будет больше предложений, т
к. студенты будут выселяться. Неспешные поиски хорошего жилья обычно занимают пару месяцев. Удачи!
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про степень подтвержадаю -- указывать нужно абсолютно всегда.


Просто степень доктора означает высокое социальное и должностное положение и, конечно же, высокую зарплату. Человек будет платить вовремя, жильё не разгромит, с соседями ругаться не будет. На вес золота такой.


С другой стороны если у автора уже всё устаканилось с работой, т.е. есть долгосрочный или неограниченный договор, то квартиру/домик можно покупать, пожив на съёмной немного и поразбиравшись с недвижимостью/кредитами.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, докторов здесь в Карлсруэ достаточно, т.к. исследовательский центр большой. Я ещё хожу на смотрины, жилье нашел только временное.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть хоть в 5 раз больше докторов, чем в среднем по Германии -- 1,4%.

Это будет означать, что на смотрины среди поситителей в среднем будет лишь 7% докторов.

А если учитывать, что у докторов высокий доход и они чаще "обычных" людей покупают себе недвижимость, то это соотношение будет ещё меньше. Короче, указывай везде. :)

Автор поста оценил этот комментарий

@ExTempore дело говорит - не стесняйтесь пользоваться этим приёмом, у многих немцев действительно повышенное уважение к докторской степени.


Если это увнличивает шансы - почему не использовать?

Автор поста оценил этот комментарий
В универе надо 5 лет минимум до постоянного контракта, а автор, вроде, только приехал
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал о таком.


А до постоянного контракта что у него? Какое у договоров ограничение по времени?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный срочный контракт на какое-то время. Часто года 3. Потом могут продлить еще на год-два, но пятилетний барьер скорее всего не дадут пересечь- потому как по закону должны будут дать бессрочный контракт. Поэтому большинство этих докторов и ездит по всей Германии - получить постоянный контракт, это большое достижение.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Ну, 3-5 лет это очень немало (я подозревал, что лишь годичные договора, но в научной сфере это было бы глупо, наверное). Да и безработным он уже никогда не будет.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Чей-то не будет? Запросто
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как он им станет? Работа со званием всегда найдётся. Разве что он на самом деле очень, очень глуп и доктора в техническом направлении ему папа купил, а он сам сумел обмануть рекрутеров. Причём даже в таком случае при должной хитрости можно не остаться безработным ни на месяц.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Контракт закончился - свободен. Со степенью работу найти не очень просто. туда, где степень не нужна, просто не возьмут, т.к. "переквалифицирован", в том смысле, что квалификация избыточна. выбор кандидатов довольно широк и выбирают долго. В науке все финансирование бюджетное и в рамках проектов, т.е. места финансируются на конретный проект, как он закончился - все свободны. Если специализация очень узкая - еще сложнее, так как на всю планету может быть только несколько групп в этой теме, и у всех уже все поделено. Так что безработным остаться очень просто, по крайней мере, на пару месяцев минимум. Из моих знакомых, около половины уехали из Германии в другие страны после первого контракта.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ему же не только в универах работать можно, а также и в индустрии, что и по деньгам намного лучше.

С "переквалификацией" возьмут в любую фирму, которая не работает по тарифу, т.е. просто договорившись о зарплате.

У меня не так много знакомых докторов, чтобы делать статистику, но о безработных докторах я ещё не слышал.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не просто слышал, но и почти каждый день с ними вижусь.
раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку