Аренда жилья в Германии

Первопост. В конце прошлого года я получил работу в Германии в качестве ученого в Технологическом институте Карлсруэ. Еще будучи в России, я столкнулся с проблемой поиска и съема жилья в Германии. Дело в том, что спрос сильно превышает предложение, и как правило, в Германии арендодатель выбирает арендаторов из длинного списка желающих. В отличие от России около 50% немцев не имеют собственного жилья, что с одной стороны хорошо, т.к. это повышает их мобильность.


Самому снять достойное жилье дистанционно из России практически нереально. Дело в том, что хозяева или риелторы устраивают смотрины квартиры или дома всем желающим в строго определенное время. Т.е. буквально приходит 20-30 человек, становятся по цепочке и обходят жилье друг за другом. Несколько напоминает прощание с покойником. Фотографировать, как правило, запрещают. Далее все желающие оставляют краткую информацию о себе, своей семье, о работе и зарплате. Необходимо максимально заинтересовать арендодателя, чтобы из большого круга лиц он выбрал именно тебя. Для этого необходимо или желательно иметь рекомендации с предыдущего места жительства. Также может помочь знакомство или договоренность с хозяевами или риелторами. В Германии такие связи называют витамином Б.


Собственников жилья также можно понять, т.к. в случае невозможности оплаты арендной платы вследствие увольнения или болезни, по закону хозяин не имеет права выселить арендатора. Поскольку желающих много, а жилья мало, то, казалось бы, что можно устраивать аукцион с повышением цены за аренду. Однако немецкие законы запрещают повышать плату после предыдущего съема квартиры, если не проводились какие-либо серьезные переоснащения или ремонт.


Еще одна странность для нас съема квартиры заключается в том, что в 80% случаев квартира будет пустой, а в 20% даже без кухни. Бывает, что на кухне просто торчат канализационная труба и фитинги для подключения воды. Ну, хотя бы ванные и туалеты всегда оборудованы. Бывает, что можно выкупить мебель или хотя бы кухню у предыдущего хозяина, но это тоже обойдется в круглую сумму.


Если интересно, напишу продолжение о том, как я временно поселился в семье немецких пенсионеров, которые, не имея своих, вырастили троих приемных детей из Индии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку