Аренда. Сумма долга бесконтрольно растет

История о наивной попытке наебательства со стороны арендодателя из моего скромного архива жизненного опыта.

2 года назад.

Суть: снимала однушку с девушками, которые периодически сменялись, я оставалась постоянной переменной на протяжении 1,5 лет. Договор об аренде никогда не заключался. Я не раз предлагала хозяину его заключить хотя бы со мной, но он всё отказывался.

Схема оплаты была такова: 19 тысяч (коммунальные услуги включены), электричество оплачивалось отдельно, другие квитанции отдавались хозяину. Которому придётся всё же дать имя. Пусть будет Андрей.

Проблема была в том, что за коммуналку Андрей на деле не платил. И всё бы ладно, но когда сумма долга превысила 30 тысяч рублей, в квартире просто перекрыли стояк в туалете. Итог – вода в унитазе уходит крайне медленно. Такой вот метод воздействия на злостных должников. Интересуюсь – насколько вообще законны такие методы?

В общем, здесь Андрей впервые зачесался и быстренько всё оплатил.

Последней моей соседкой была крайне эффектная девушка, за которой Андрей, имея жену и маленького ребенка, безнадёжно пытался ухлестнуть. Но из Москвы ко мне после универа переезжал молодой человек, и с соседкой я мило попрощалась.

Не успела красотка уехать, в квартиру заявляется явно расстроенный Андрей с новыми условиями аренды. Во-первых, стоимость аренды повышается (это далеко не в новинку) на тысячу деревянных. Во-вторых, за коммуналку мы теперь платим самостоятельно, в связи с чем итоговая арендная плата уменьшается на 2 тысячи (на тот момент стандартная сумма по квитанциям).

Хозяин также сказал, что если вдруг коммуналка превысит этот лимит – вопрос будет решен, и в деньгах мы не потеряем. То есть, в теории, просто переложил на нас часть обязанностей.

Итого за квартиру мы отдавали уже 18 тысяч и оплачивали коммуналку. Казалось бы, от перемены мест слагаемым сумма не сильно изменилась. Но ничто не вечно под луной.

Как раз наступила осень. ЖКХ охренело. Сначала платёжка на 4500 р. (без учета электричества, по счётчикам воды). Потом на 6000 р. Я их оплатила. Передала хозяину, наивно полагая, что он вычтет переплаченные деньги из аренды, но в ответ только услышала: «Слушай, у меня ипотека горит. Пока мне нужна вся сумма, потом всё решим».

«Йух с тобой, золотая рыбка», – подумала я. И опять прилетело – 4500 и 3500. Суммарно 8000. По предыдущим квитанциям он должен 6500 + как раз 1.5 тысячи задолжал по небольшому ремонту. Так что я заведомо решила, что ничем ему не обязана. Тем более, бывали случаи, когда за такими баснословными суммами приходили нулевые квитанции. ЖКХ с приветом, что уж там.

Середина января. Поступает звонок от Андрея:

- Мы тут с женой решили, что будем делать в квартире ремонт и сами туда въедем. Вам нужно съехать до конца месяца.

«Ну и славненько», - подумали мы. Достойный повод свалить из чертовой квартиры.

Влезли в долги, распотрошили кредитку. Нашли деньги на новую квартиру, а также на залог и оплату услуг агента. Заиметь договор хотелось жутко. Отыскали чудесную квартиру. Всё замечательно. Звоню Андрею:

- Такие дела, нашли жилье. Были рады, бывайте.

- Кааак съезжаете?? Почемууу? Мы же только летом планировали ремонт делать.

- Ну извините. Всё уже решили.

Итак, он первый раз решил подержать меня за чокнутую идиотку. Но не в последний.

Честно отдраив напоследок квартиру, не прихватив ничего чужого, мы съехали. Неоплаченные квитанции оставили в почтовом ящике.

А дальше прибыл дурдом на выезде. Андрей очухался через 2 месяца и начала названивать. Поняв, что ничего доброго я от него не услышу, задвинула номер в черный список. Звонить он уже не мог, а вот писать смс – запросто.

Пошли сообщения примерно следующего содержания: «Вы не заплатили по квитанциям! Вы меня обокрали! Или отдаете деньги, или я иду в полицию!!!».

«Ну, удачи, мужик», - подумала я. Только последний дебил додумается пойти к правоохранительным органам с сомнительными претензиями, не имея даже договора об аренде. Просто мечта для налоговой.

Я игнорировала его сообщения. Дальше – больше. Он припёрся на мой факультет (благо, я готовилась дома к предзащите). Там напоролся на мою хорошую подругу, которая была в курсе ситуации. Всучил её квитанции и написал на одной номер своей банковской карты и сумму – 12000 р.

Бумажки я велела подруге выбросить, а сумма меня позабавила. + 4000 р. Интересно, учитывая, что за то же электричество я отдельно заплатила вперед, и долгам взяться неоткуда. Поняв, что на мне уже пытаются нажиться, я ещё раз мысленно послала этого кретина ко всем чертям.

Проходит пара дней. Звонок с незнакомого номера. Были смутные подозрения, но я подумала – вдруг из деканата. Взяла трубку. Вещает женщина. Назвалась, допустим, Светланой. Начинает говорить о квартире и о долге в 27 тысяч.

И тут до меня доходит. Светлана – жена Андрея, которую я в жизни в глаза не видела, учитывая, что она и является собственником злосчастной квартиры.

Здесь у меня округляются глаза. 27 тысяч, мать их, рублей! Откуда такая сумма-то вылезла???

Я автоматом выключаю телефон. Пару минут сижу в ступоре. 27 тысяч. Потом думаю: «Господи, что я как маленькая. Ещё телефон из-за каких-то идиотов выключаю».

Включаю обратно. Смс от Светланы:

«У меня на руках договор аренды и Ваши паспортные данные! Или Вы отдаете деньги сегодня же, или завтра я иду в полицию, и мало вам не покажется!!!»

Меня раздирает истерический смех. Что муженек ей наплёл?)) Какой к черту договор? А паспортные данные – ну да, отдавала скан паспорта при въезде. Только уже полтора года как поменяла документ в связи с достижением 20-летнего возраста. Да и что с того?)

Или мужик держит меня за круглую дуру, или…

В моей голове начинают крутиться самые идиотские последствия таких угроз: или они идут в полицию с поддельным договором аренды (ага, ещё с устаревшими паспортными данными, мало ли, до какой степени мужику нужно перед женой выкрутиться), или, если без махинаций с документами, их просто под белы рученьки ведут к налоговикам.

Оба варианта грели мне душу. Какое-то время и сама подумывала налоговикам на него настучать (а свидетелей я бы нашла на 3 года неуплаченных налогов). Или самой пойти в полицию с заявлением о вымогательстве и преследовании.

Но забила на это дело. Лень одолела. Может, и зря.

Номера мы сменили в тот же вечер после звонка.