Аренда квартиры, или "*** не мамонт..."

В общем, снова поднялась тема аренды жилья в связи со сменой работы. Начался мониторинг популярных сайтов и групп ВК по аренде жилья. И что-то меня дёрнуло залезть в телеграм, нашел бота с большим количеством участников, объявлений вроде не много, но слишком показались вкусными. Увидел одно из объявлений, очень оно мне понравилось и ценой и наполнением (не лютый стрем, но как минимум на кухне все в норме). Прямо возле работы, и девушка работает в том же районе.

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

И решил написать (хотя подозрение уже засело с самого начала)

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Вроде даже всё хорошо, и напрямую спросил про комиссию (потому что понятно, что не собственник)

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Да ещё и без залога! Просто песня))

Наступил следующий день, человек просит уточнить по просмотру квартиры, прямо очень внушает доверие, что человек работает на совесть.

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Работаю работу, ожидаю подтверждения и вот долгожданное!

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Так, стоп. Какой офис? Мы же на квартиру договаривались! И на встречу "может поехать" какой-то мистический "выездной риелтор“?
Хм.
В принципе начали сходиться сходиться все мои опасения, но не до конца, на 98%, немного оставил для варианта вдруг эта квартира реально есть?
Наивный Белорусик)))))
Но об этом далее.

Вышел с работы и поехал, всего-то одна станция метро.

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Собственно, приехал, нашел этаж, а на этаже лабиринты, написал чтобы меня направили, но мне сказали ждать у лифта и провели в офис. А теперь самая мякотка: я на ЛЮБЫЕ переговоры хожу с включенным диктофоном. По итогу записи могу сказать так - опасения подтвердились!))
Но так как на Пикабу нельзя выложить аудиозапись - даю прямую ссылку на Яндекс диск (файл mp3 12,5 мегабайт)

https://yadi.sk/d/8xneIXA_t-ZhIg

Собственно, я считаю эту запись гайдом, как нужно везти разговор с такими *удилами)

Вкратце: в офисе появились тарифы с конскими суммами, они НЕ риелторы, квартира ЕСТЬ (ага), но сначала заплати. Они НЕ риелторы, а информационное агентство.

По итогу: я безмерно благодарен Пикабу, что здесь одними из первых появляются посты о видах мошенничества и как с этим бороться. Это лучшее сообщество, спасибо всем вам, люди, что вы есть! Все такие разные, но всех нас объединяет этот сайт!

PS: на самом деле я думал, что такие ублюдки уже повымирали и подвоха в аренде квартиры нужно искать в других местах, но никак не тут. Но, как говориться, Лох не мамонт) Всем спасибо!

PPS: мы всё ещё в поиске жилья)))

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

наверное самая большая наивность, это с самого начала повестись на квартиру на Тропарево за 22.000

раскрыть ветку (25)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Заставляет ещё на такое вестись, что друзья как не придут - все поголовно "за 30к?? Да ты пиздец дорого снимаешь". Ну я им и говорил - покажите мне дешевле РЕАЛЬНЫЕ варианты))
раскрыть ветку (15)
43
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже все знакомые: " Чё так дорого снимаете?". А сами с родаками живут. А один говорит:"Вот я однушку в хорошем районе, с ремонтом и кондером за 10к снимаю!". А потом выяснилось, что квартира принадлежит подруге его мамы и она вообще не хотела сдавать, им навстречу пошла по-свойски. Ну найди мне такую же ещё одну подругу, я также смогу.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот жиза прям, аж пичот. мы 2 месяца искали норм квартиру в 20км от мкада, чтоб без посредников и по цене потянуть, в этом месяце сняли. Приезжает свекровь на смотрины и выдает «она и десяти не стоит», когда сняли мы ее за 23 со всей техникой и в 100 метрах от моей работы. А все потому, что дочь знакомых ее подруги снимает у родственников двушку 50 квадратов за десятку. То, что без родственников ценник стартует с 20 тыс за однушку, не объяснишь ей)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с трудом верь в эти байки что знакомая подруга у мамы знакомой подруги снимает за треть ценника. Схуяли такое меценатство? Им че денег не надо если можно втрое больше слупить? Да еще и "своим" Сдавать отдельный геморрой и риски.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это прям как я. живу в двухе родителей, один. все уехали. и каждый раз когда я слышу про то как кто-то по 20-30к отдают в мес с зп за аренду то не переставаю охуевать откуда у людей деньги и как можно так жить.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас вариант либо жить с родителями мужа и его младшей сестрой в двухе, там свёкор просто невыносимый человек, который ворчит и орет на всех даже во сне наверное или с моими мамой и бабушкой, которые мне даже на расстоянии умудряются мозг периодически выносить, когда я с ними жила, всегда была крайняя, ну нафиг. А так крутимся, много работаем, снимаем норм, но накопить на свое не получается, пока. У нас тоже есть друг, родители в загородном коттедже, а он в двухе один. Но он то работает то нет, живёт не напрягаясь, друзья у него постоянно тусят. Я бы тоже не отказалась, но у всех разные условия и старт в жизни)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и не надо озвучивать реальную сумму. Это как с покупкой машины - ни кто не признается, за сколько реально она куплена. Если купил за 800, скажет, что купил за 500.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как это бесит, если честно. Тоже кто-нибудь спрашивает: "За сколько снимаешь?", я отвечаю мол за n денег. Они "Ой как дорого! У меня знакомый/дед/брат/кот снимает в два раза дешевле".
А потом оказывается, что этот знакомый снимает квартиру у своего родственника, да и не квартиру, а комнату, да и это стоимость без коммуналки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про зарплаты обычно так же)

3
Автор поста оценил этот комментарий

та же фигня. Мы снимает за 30 однушку, а друзья за те же деньги двушку. расстояние до метро одинаковое (минут 7-10 пешком). состояние одинаковое. и парень периодически капает на мозги с этим..) типа вон ребята нашли. Хотя ребятам просто нереально повезло, подобные цены только за однушки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая снимает за 35 двушку, метро метров 700 (Каширка). Но, всегда есть но, это двушка около 40 м2, смежные комнаты, по сути крупная однушка со спальней-пеналом. Да и ремонта по сути особо нет, но живибельно. Коллега снимает за 28 за счет того, что первый этаж хрущевки, наверно.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо знать средний ценник по району куда метишь. Это норм
Автор поста оценил этот комментарий

нужно отвечать- да, могу себе позволить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради замечу что такие варианты бывают. Просто их очень мало. Сам снимал на 20-25% ниже рынка. Прожил 8 месяцев, подвоха так и не оказалось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может быть... если например парень с девушкой снимают квартиру, платят поровну, а потом оказывается что квартира одному из них принадлежит)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, но чудеса, иногда, случаются)
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

нет)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на это и закос

Мол будет лох, подумает что он везунчик, моча ударит ему в голову и от отстегнёт любую сумму, лишь бы эта "дешёвая квартира" досталась ему!

Бесплатный и дешевый хороший сыр бывают лишь в мышеловках.

Но нет, надо самому себя обманывать, что всё не так! Он просто везунчик у мамы!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну мало ли, может там стоит какая нибудь гостинка брежневских времен, где малогабаритку сдают за 22к)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет таких цен в данной локации

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на ленинском за 22 и чтобы соответствовало тому что на фото? это не чудеса, это фантастика

Автор поста оценил этот комментарий

ага, при том что ближайший вариант там 45000 за однуху)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку