Аренда квартиры, или "*** не мамонт..."

В общем, снова поднялась тема аренды жилья в связи со сменой работы. Начался мониторинг популярных сайтов и групп ВК по аренде жилья. И что-то меня дёрнуло залезть в телеграм, нашел бота с большим количеством участников, объявлений вроде не много, но слишком показались вкусными. Увидел одно из объявлений, очень оно мне понравилось и ценой и наполнением (не лютый стрем, но как минимум на кухне все в норме). Прямо возле работы, и девушка работает в том же районе.

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

И решил написать (хотя подозрение уже засело с самого начала)

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Вроде даже всё хорошо, и напрямую спросил про комиссию (потому что понятно, что не собственник)

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Да ещё и без залога! Просто песня))

Наступил следующий день, человек просит уточнить по просмотру квартиры, прямо очень внушает доверие, что человек работает на совесть.

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Работаю работу, ожидаю подтверждения и вот долгожданное!

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Так, стоп. Какой офис? Мы же на квартиру договаривались! И на встречу "может поехать" какой-то мистический "выездной риелтор“?
Хм.
В принципе начали сходиться сходиться все мои опасения, но не до конца, на 98%, немного оставил для варианта вдруг эта квартира реально есть?
Наивный Белорусик)))))
Но об этом далее.

Вышел с работы и поехал, всего-то одна станция метро.

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Собственно, приехал, нашел этаж, а на этаже лабиринты, написал чтобы меня направили, но мне сказали ждать у лифта и провели в офис. А теперь самая мякотка: я на ЛЮБЫЕ переговоры хожу с включенным диктофоном. По итогу записи могу сказать так - опасения подтвердились!))
Но так как на Пикабу нельзя выложить аудиозапись - даю прямую ссылку на Яндекс диск (файл mp3 12,5 мегабайт)

https://yadi.sk/d/8xneIXA_t-ZhIg

Собственно, я считаю эту запись гайдом, как нужно везти разговор с такими *удилами)

Вкратце: в офисе появились тарифы с конскими суммами, они НЕ риелторы, квартира ЕСТЬ (ага), но сначала заплати. Они НЕ риелторы, а информационное агентство.

По итогу: я безмерно благодарен Пикабу, что здесь одними из первых появляются посты о видах мошенничества и как с этим бороться. Это лучшее сообщество, спасибо всем вам, люди, что вы есть! Все такие разные, но всех нас объединяет этот сайт!

PS: на самом деле я думал, что такие ублюдки уже повымирали и подвоха в аренде квартиры нужно искать в других местах, но никак не тут. Но, как говориться, Лох не мамонт) Всем спасибо!

PPS: мы всё ещё в поиске жилья)))

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Падажжи... тоесть 13к ты ему готов был отдать, просто за то что он вклинился между тобой и собственником жилья?

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве, к сожалению, это только так и работает, что как правило снять напрямую у собственника минуя дармоеда-риелтора (есть и нормальные которые сами ищут по условиям поиска.но таких единицы, обычно это скоты, которые тебе за 50-100% стоимости месячной аренды дают возможность заключить договор, не неся при этом никакой ответственности лично) - тот еще квест, сил пройти который мало у кого хватает сил, или, чаще всего, времени

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы знаете нормальных?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я о существовании таких слышал только от друзей, в формате, что у них есть друг, у которого друг снимал через вот такого нормального риелтора. Обычно такие на вес золота, работой загружены по полной, так как их контакты передают из рук в руки по сарафанному радио. И мне лично встретить не довелось. Поэтому, когда у меня была необходимость, я вооружался цианом и вперед из с песней. Один раз только повезло снимать с коммиссией 50% а не 100 ((

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. лучше сдаться и играть на их условиях? пока люди платят этим паразитам комиссию ни за что, их количество будет только расти.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет никакого жилья. Если бы он заплатил, ему бы дали адрес и телефон, а по адресу была бы трансформаторная будка, а по телефону доставка пиццы. При попытке вернуть деньги, тыкали бы в договоре на мелкий шрифт "мы не предоставляем риэлторские услуги, мы просто даем адреса и телефоны"

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я понял. Я не могу переварить зачем в цепочке арендатор-дармоед-арендодатель нужно среднее звено, еще и за такие деньги.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что дармоеды из среднего звена мониторят круглосуточно новые предложения по аренде и заманивают к себе собственника чтобы он с себя сбросил труд общения с потенциальными арендаторами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не урабатываешся, мониторщик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлтор?

Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно точно
Автор поста оценил этот комментарий

Я по такой схеме снимал. Дали вполне реальные адреса и телефоны. Но денег все равно жаль((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И я по молодости так попадал) "Хозяйка" обещала вот-вот подъехать до самого отправления в игнор-лист.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в моем случае все было нормально, по адресам и телефонам были квартиры и хозяева.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если собственник ищет арендатора только через это агентство и это предложение уникально - то почему нет-то? К сожалению это такие правила рынка аренды недвижимости, платит арендатор за всё (( хотя по логике за подбор адекватного арендатора должен платить арендодатель.
имхо
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За всё и всегда платит клиент. Если что-то не оплачивается отдельно, то оно включено в стоимость.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну адекватность арендодатора  сложно оценить чем адекватность арендодателя. Хотя ем тем ни другим они не занимаются

Автор поста оценил этот комментарий

Собственник жилья вклинил всяк хуету. Это им обычно лень всей этим заниматься.

Автор поста оценил этот комментарий

А хули еще делать? Я зимой  унас в Волгограде искал однушку в центре. ВСЕ объявления на авито и юле поддельные, по ВСЕМ телефонам только риелторы. В итоге скрипя сердце заплатил за "информационные услуги". Правда, базу дали годную, звонил и смотрел 5 квартир, все реальные и с хозяевами. В итоге снял неплохую квартирку, но вот тех 5к что отдал риелторам дико жалко, но что еще остается? Может кто подскажет где искать объявления от собственников? Циан, юла, авито, несколько групп вк - везде левые объявления и комиссия.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
На Юле вот таких педиков, как в посте, 90%
Автор поста оценил этот комментарий
В разных городах искала на Авито.
выбирала только частные объявления и все было ок
ну может везло просто
Автор поста оценил этот комментарий
Я готов заплатить риелтору адекватную комиссию только в случае реально совместного показа квартиры, собственником предоставлены документы, что это его квартира и риелтор сопровождает сделку. Этим и занимается риелтор. А база - это хуйня, вам реально повезло, что это действительно была база и живая
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я только понять не могу, а чего все собственники поголовно сами к риелторам бросаются? Вот есть знакомые, надо продать им квартиру и участок. Собственность там долевая, но все собственники взрослые, собственность больше 3 лет. Вот собираются через риелтора, по совместительству другана-собутыльника это делать типа он меньше % просит. Зачем? Там ДКП не сложный, собери справки в кучу, арендуй ячейку в банке и в путь. В конце концов зайди к юристу за договором если уж совсем тебе стремно самому. Я хз, спрашивала, сами ответа не знают, но так жи положено и сложнаааа все. При том, что и свободным временем люди то не обделены.

Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы вопрос не в готов/ не готов, а в том, что иного выхода по-сути и не было. Ну вот реально все объявления были липовыми.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное от региона зависит. Я сам долгое время снимал, несколько раз переезжал и проблем с агентствами не было. Почти всегда по номеру в объявлении выходил на собственника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть в маленьком сибирском городке и риэлтеров нет и квартир сдается от силы десяток.

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка , информационшик,но нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку