Аренда квартиры, или "*** не мамонт..."

В общем, снова поднялась тема аренды жилья в связи со сменой работы. Начался мониторинг популярных сайтов и групп ВК по аренде жилья. И что-то меня дёрнуло залезть в телеграм, нашел бота с большим количеством участников, объявлений вроде не много, но слишком показались вкусными. Увидел одно из объявлений, очень оно мне понравилось и ценой и наполнением (не лютый стрем, но как минимум на кухне все в норме). Прямо возле работы, и девушка работает в том же районе.

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

И решил написать (хотя подозрение уже засело с самого начала)

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Вроде даже всё хорошо, и напрямую спросил про комиссию (потому что понятно, что не собственник)

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Да ещё и без залога! Просто песня))

Наступил следующий день, человек просит уточнить по просмотру квартиры, прямо очень внушает доверие, что человек работает на совесть.

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Работаю работу, ожидаю подтверждения и вот долгожданное!

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Так, стоп. Какой офис? Мы же на квартиру договаривались! И на встречу "может поехать" какой-то мистический "выездной риелтор“?
Хм.
В принципе начали сходиться сходиться все мои опасения, но не до конца, на 98%, немного оставил для варианта вдруг эта квартира реально есть?
Наивный Белорусик)))))
Но об этом далее.

Вышел с работы и поехал, всего-то одна станция метро.

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Собственно, приехал, нашел этаж, а на этаже лабиринты, написал чтобы меня направили, но мне сказали ждать у лифта и провели в офис. А теперь самая мякотка: я на ЛЮБЫЕ переговоры хожу с включенным диктофоном. По итогу записи могу сказать так - опасения подтвердились!))
Но так как на Пикабу нельзя выложить аудиозапись - даю прямую ссылку на Яндекс диск (файл mp3 12,5 мегабайт)

https://yadi.sk/d/8xneIXA_t-ZhIg

Собственно, я считаю эту запись гайдом, как нужно везти разговор с такими *удилами)

Вкратце: в офисе появились тарифы с конскими суммами, они НЕ риелторы, квартира ЕСТЬ (ага), но сначала заплати. Они НЕ риелторы, а информационное агентство.

По итогу: я безмерно благодарен Пикабу, что здесь одними из первых появляются посты о видах мошенничества и как с этим бороться. Это лучшее сообщество, спасибо всем вам, люди, что вы есть! Все такие разные, но всех нас объединяет этот сайт!

PS: на самом деле я думал, что такие ублюдки уже повымирали и подвоха в аренде квартиры нужно искать в других местах, но никак не тут. Но, как говориться, Лох не мамонт) Всем спасибо!

PPS: мы всё ещё в поиске жилья)))

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
196
Автор поста оценил этот комментарий

по мне так, когда, не посмотрев на квартиру, начинаются терки про приезд в офис и тд, надо соскакивать сразу и слать накуй.

раскрыть ветку (76)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, я понимал куда я скорее всего еду, поэтому включил диктофон, чтобы другие люди понимали как их будут разводить и как с этими чертями надо общаться)
раскрыть ветку (68)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс недвижимость в помощь. Приложение или с компа. За 4 дня посмотрели 6-7 квартир у собственников. Обзвонили в три раза больше. На пятый день нашли устраивающий нас вариант. И лесом всех этих риэлторов.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это реально работает ? Сейчас как раз чрез несколько дней будет актуален поиск площадки арендной - но с Яндексом в этом плане пока тёмный лес для меня. Не засирают всякие дебилы телефон спамом, как в случае с Авито например ?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да везде засирают, больше чем уверен. Я так думаю, ставите тег собственник а риелторам говорите что с другими работаете. Я бы так делал.
Жаль, 33 не поняну, сейчас съезжаем с кв за 30(
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень адекватная площадка - сам обалдел. С очень хорошим фильтром, легко отсеять ненужные варианты. Яндекс недолюбливаю, но от этого сервиса в восторге. Лучшее, что есть на данный момент, как мне кажется. Не реклама ни в коем разе, просто хочу дать совет таким страдальцам, как я сам.

Пишу этот коммент, сидя на шестиметровой лоджии с кубинской Cohiba (рядом кубинский бар с «контрабандой») и пивом. И крайне довольный тем, что не отдал агентам 50-100% стоимости аренды.  Эту сумму потратил на подарки жене и сигары.)

7
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве это считается разводом, а в Казахстане ВСЕ риэлторы так работают!
Заключаешь договор, они тебе пересылают объявления из интернета, и ничего не должны при этом. И нормального агентства мне найти так и не удалось. В итоге сняли по объявлению, без всяких агентств.
P.S. Квартиру снимали служебную, поэтому и начали с агентств.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так все делают.
21
Автор поста оценил этот комментарий

А вас не смутила низкая цена на неплохую однушку на Ленинском проспекте? За такую цену обычно можно  снять квартиру от бабули которую не ремонтировали с момента получения 40 лет назад или комнату в общаге.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Даже такие квартиры в 3 минутах от Тропарево стоят ~35
Однокомнатных квартир за такую цену внутри МКАДа не существует, а с таким ремонтом и за такие деньги - во всей Москве)
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри МКАД существуют: одну свою единичку сдавал последние пару лет за 33, с ремонтом очень даже офигительным, всякими гидромассажами, итальяшечными плитками, кухней из дубового массива, бидешным сортиром, и прочей хераборой, возле ул.Академика Янгеля - метро минут восемь пёхом, ж/д станция пара минут, безпикетный выезд на МКАД огородами. Другой вопрос, что всякая шелупонь типа риэлторов без мозгов лезет с ногами в ценообразование (перебивают цены на основных площадках в сети, и т.д. и т.п., сними типа объявление своё, а уж мы тебе прям сразу найдём жильцов - но за 30, ведь хули напрягаться за обозначенную цену, кого-то искать, если можно разово устроить демпинг). Сейчас вот предыдущие жильцы съезжают, и предвкушаю какая предстоит очередная серия эпопеи в борьбе с дебилами, под названием: "риэлторские агентства". Знать бы как отсечь эту дармоедскую пиздобратию, но увы - универсального рецепта кажется не придумано ещё.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В посте речь идёт о 22к, а не о 30-33
за 30-30 можно найти приемлемую однушку, но за указанную цену - комната максимум)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да и м Академика Янгеля это всё таки уже окраина

Автор поста оценил этот комментарий

Коллега на Бутырской однушку снимает за 28 + коммуналка. Знакомая сдаёт однушку 30 км от Москвы за 20 + коммуналка. Ремонт приличный и там и там, мебель+техника. Приличный, но не дорогой, как в посте. А такая хата как у ТС на самом деле от 40...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
28? Там бабушка в комплекте? Или площадь 16 метров?
Улица ббутырская или метро? Это сильно влияет на цену.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Метро. Минут 15 хотьбы от метро. Метраж около 30. Нет бабушек в комплекте.

Автор поста оценил этот комментарий

Встречаются правда. Сняли пару лет назад трешку с новеньким ремонтом за 32. Квартира отличная просто, но первый этаж пятиэтажки, а это по фото не понять)

Но и фиг с ним, в общем-то

Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? У меня сейчас аренда однушки заканчивается за 30 на соколиной горе, и это далеко не МКАД
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха)) так это же Виталий) я как услышала про подъехать в офис в Румянцево, сразу все поняла. На самом деле из хороших вариантов в ВК, все оказались фейком. На циане ещё есть какие-то реальные объявления, но тоже мало, я х/з как люди квартиры снимают, где вообще берут реальные обьявления

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я снимал 3 квартиры через циан. Да, везде были маклеры, но об этом честно писалось. На первом созвоне оговаривалось все, но в общих чертах - где жилье, в каком состоянии, какие условия аренды, какие комиссионные и т.д. Потом просмотр. С маклером всегда встречались у подъезда и, чаще всего в квартире ждали хозяева или их доверенные. Все честно. Как правило, после первого же просмотра уезжал с ключами от нового жилья в кармане.

Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь. :)
Две хаты в Москве парень снимал (первая ВК, вторая вроде циан)
Я в Питере тоже через циан две квартиры сменила.
Просто надо посидеть поискать и всё будет. И звонить оперативно я а то с руками отрывают хорошие варианты.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Этому разводу уже лет 20.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

т.с. ты что Актёра смотришь?)

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мамку твою))
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Танкист детектед)

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Меня подставили, взломали акк и на арте играли
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, акк запомоен, делай новый
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
8 лет в очко, ну уж нет)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тож 8. Десятки выкачал, и не катаю. Любимое развлечение - светляки, и т67 с шестиперковым экипажем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну привет задроты ) 13 105 7перков рога вентиль сетка и кофе.21 к по засвету+ 2к урона рекорд )
Автор поста оценил этот комментарий

@Captain.4ekushka, давай перетащим пост в сообщество Антимошенник?
https://pikabu.ru/community/antimoshennic

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, можно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, хелп

Автор поста оценил этот комментарий

Я в Хабаровске двушку сдаю, не надо случайно?)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно нет))
Автор поста оценил этот комментарий

Несоответствие стоимости аренды и фото вас не смутило?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело, что невероятного чего-то на фото нет, только кухня хорошая. Вот и решил попробовать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая кухня обычно под 40 в месяц стоит

Никак не 22

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, вы ещё в Сочи не были))
чтобы здесь найти реальное арендное жильё, даже от риелтора, придется пройти семь кругов ада)) такие как у вас конторы здесь сплошь и рядом, на каждом шагу прям)
Автор поста оценил этот комментарий

И куда ты при этом голосовую запись отправил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А куда я ее должен был отправить?
15
Автор поста оценил этот комментарий
Эту перхоть надо убивать. Три раза попался кто либо на таком и к стенке. Они реально заебали.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
По факту даже с полицией им особо нечего предъявить, потому что они оказывают информационные! услуги. Инфу они дали? Да, условия договора выполнены
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какого договора?

Смотрим ГК РФ: Статья 420. Понятие договора


1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.


А это значит, что нет согласия - нет договора. Договор это именно наличие договоренностей. Вы договорились встретиться но не договорились получать услуги.


Статья 421:


1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.


А 4 пункт этой же статьи называет договор ничтожным (не имеющим силы), если он заключен в противоречие законам РФ.


Теперь смотрим нашего лучшего друга, закон "О защите прав потребителей":


Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)


1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

3. Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель по требованию потребителя обязаны предоставить подтверждение своих полномочий, вытекающих из заключенного ими договора с изготовителем (продавцом).


Теперь же смотрим статью 159 УК РФ. Мошенничество.


2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё хорошо, но - ссылки на судебную практику?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите заключить договор на платную консультацию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы хороши!
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт вы добрый, на первом разе надо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку