Аренда квартиры, или "*** не мамонт..."

В общем, снова поднялась тема аренды жилья в связи со сменой работы. Начался мониторинг популярных сайтов и групп ВК по аренде жилья. И что-то меня дёрнуло залезть в телеграм, нашел бота с большим количеством участников, объявлений вроде не много, но слишком показались вкусными. Увидел одно из объявлений, очень оно мне понравилось и ценой и наполнением (не лютый стрем, но как минимум на кухне все в норме). Прямо возле работы, и девушка работает в том же районе.

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

И решил написать (хотя подозрение уже засело с самого начала)

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Вроде даже всё хорошо, и напрямую спросил про комиссию (потому что понятно, что не собственник)

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Да ещё и без залога! Просто песня))

Наступил следующий день, человек просит уточнить по просмотру квартиры, прямо очень внушает доверие, что человек работает на совесть.

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Работаю работу, ожидаю подтверждения и вот долгожданное!

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Так, стоп. Какой офис? Мы же на квартиру договаривались! И на встречу "может поехать" какой-то мистический "выездной риелтор“?
Хм.
В принципе начали сходиться сходиться все мои опасения, но не до конца, на 98%, немного оставил для варианта вдруг эта квартира реально есть?
Наивный Белорусик)))))
Но об этом далее.

Вышел с работы и поехал, всего-то одна станция метро.

Аренда квартиры, или "*** не мамонт..." Мошенничество, Аренда, Запись, Длиннопост

Собственно, приехал, нашел этаж, а на этаже лабиринты, написал чтобы меня направили, но мне сказали ждать у лифта и провели в офис. А теперь самая мякотка: я на ЛЮБЫЕ переговоры хожу с включенным диктофоном. По итогу записи могу сказать так - опасения подтвердились!))
Но так как на Пикабу нельзя выложить аудиозапись - даю прямую ссылку на Яндекс диск (файл mp3 12,5 мегабайт)

https://yadi.sk/d/8xneIXA_t-ZhIg

Собственно, я считаю эту запись гайдом, как нужно везти разговор с такими *удилами)

Вкратце: в офисе появились тарифы с конскими суммами, они НЕ риелторы, квартира ЕСТЬ (ага), но сначала заплати. Они НЕ риелторы, а информационное агентство.

По итогу: я безмерно благодарен Пикабу, что здесь одними из первых появляются посты о видах мошенничества и как с этим бороться. Это лучшее сообщество, спасибо всем вам, люди, что вы есть! Все такие разные, но всех нас объединяет этот сайт!

PS: на самом деле я думал, что такие ублюдки уже повымирали и подвоха в аренде квартиры нужно искать в других местах, но никак не тут. Но, как говориться, Лох не мамонт) Всем спасибо!

PPS: мы всё ещё в поиске жилья)))

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоесть они ищут за тебя не саму квартиру а риэлторов? )

раскрыть ветку (23)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у них есть "база" клиентов, ты им за эту базу платишь, и БЕЗ НИХ ездишь смотришь варианты. Это старая тема развода, можно сказать освежил. По факту хорошо если бомжатники по из адресам будет, по большей части люди даже знать не знают про то, что они сдают квартиру))
раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

дополню немного. у них в договоре обычно написано что они оказывают информационные услуги. Они типа дают на осмотр 3 квартиры, если они не устроят иди на иух...А они не устроят.
На этом зарабатывают. Еще отличительная особенность данного развода, обязательное наличие крепкого охранника в офисе для того, чтобы выгнать людей которые заплатили деньги и попросят их назад.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ходили так с сотрудницей (лохушкой) , по результам переговоров охранник сказал что мимо проходил и решайте все сами. Взяли расписку с копией паспорта с манагера, что в счет долга забираем компьютерную и копировальную технику. Главное спокойствие, хотя очень трудно сдерживаться. В полицию конечно сначала позвонили, но там только сказали, что умней надо быть, это вам не демонстрантов пи3дить, за это премию не дадут.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, охранника не было
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй на cian.ru поискать. На сколько помню там все-таки фильтруют таких риелторов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не только на циан ищу)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю. но циан единственная площадка которая фильтрует мошенников. удачи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фильтрация у них так себе, в апреле-мае оттуда на 3 таких наткнулся

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты его просто не видел, так то он есть

5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, где находятся такие риэлторы? Схема с оплатой для доступа к базе - это региональный развод. Причем очень старый. В мск такая не работает нихера, т.к. много нормальных агентств и народ прошаренный.

И три минуты пешком от метро в норм состоянии за 22 тыр? Таких цен даже на конечных станциях в МО нет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В МСК еще как работает и расчет на приезжих которым срочно нужно жилье.

Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас ищу квартиру, даже на конечках от 30-ти минимум однушки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть дальше от метро за 30 двушку найти можно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С нормальным ремонтом нереально. Если только за МКАДом с 15 минут на маршрутке на метро варианты попадались. Но 1,5 часа на дорогу до работы тратить я не готова, лучше уж переплатить, но добираться за 40 хотя бы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный ремонт, чистенько. До метро 15 мин на общественном транспорте. Вся инфраструктура в шаговой доступности: сады, школы, взрослая и детская поликлиника. 35+ свет и вода за 2ку. В соседнем доме такая же 30ку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для нас далековато такие варианты, хочется с пешей доступностью метро, минут 15-20 =(

Автор поста оценил этот комментарий
На скриншотах есть адрес)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лох точно не мамонт. Меня так развели ещё в 2000 г. в Питере. Они в те времена эти "базы" друг у друга из тетрадок переписывали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, и меня в 2000 году в Питере))
1
Автор поста оценил этот комментарий
у них нет никаких квартир
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
База в кавычках на это, как бы, намекает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этому разводу лет 20. Хаты либо сданы, либо не сдавались никогда, либо не дозвониться. Лимита раньше не было, хоть пол года ходи к ним за номерами "собственников".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, ты смотришь стримчики Актера, как я смотрю?)) и танчиками наверное, балуешься?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку