Ардуинщики !!! Сэкономьте своё время !!! Пусть приложение делает за Вас всю рутинную работу с кодом. ArduBlock | Technologies

Ардуинщики !!! Сэкономьте своё время !!! Пусть приложение делает за Вас всю рутинную работу с кодом. ArduBlock | Technologies Arduino, Arduino PRO mini, Arduino Nano V3, Arduino Mega, Видео, Длиннопост

Ardublock – это графический язык программирования для Ардуино, предназначенный для начинающих профи! Записал быстрый видео курс из 5 уроков для ознакомления с программой ArduBlock. Может кому то и пригодится этот материал!


Инструкции по работе с программой ArduBlock

1. Установка библиотек ArduBlock - Первая программа - Мигаем светодиодом на Arduino - Загрузка - Прошивка

2. Ardublock - Кнопка - Если то иначе - Монитор порта - Светодиод - Сигнал вход/выход/цифра/аналог

3. Ardublock - Подключение Реле - Потенциометр - Фоторезистор - Мотор - Лампа - Диодная лента

4. Ardublock - Ик приёмник - Инкодер - Ультрозвуковой дальномер - Термомитер - Сервомотор - Датчик линии

5. Ardublock - I2S - LCD Дисплей 16х2 20х4 - Джойстик - Драйвер моторов - L293D - L293N - L298N

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень круто, но на самом деле сточку кода как-то удобней редактировать чем вот эти все перетягивания и инпуты.

раскрыть ветку (46)
23
Автор поста оценил этот комментарий
+1. Когда только начинал изучать дуину, юзал Flprog и искал вот такие вот программы, чтобы не писать код самому.
Но затем, освоившись понял, сколько ж в коде говна образуется, от таких "блоков".
ИМХО, такие программы хороши для непосредственного изучения кода. Слепил блок, посмотрел на код и понял что куда лепить и что на что влияет.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно для рутины использовать эту блок код, а потом уже сишный оптимизировать )))))

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не запрещает продолжать программировать на СИ. Этот вариант для тех, кто никогда не писал программ. Возможно кому-то поможет в реализации своего проекта "умной гирлянды".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь что подобные упрощения помещают понять основные принципы программирования , и в дальнейшем решить нетиповую задачу будет адски сложно, в стандартной же среде разработки вполне можно постичь дзен и заточить ардуину под любые задачи. У меня вот например ардуинки в ход летят в мелкосерийную промавтоматику, цена копейки, и нахер мне не сдались эти разводки обвязки травления плат. Даешь модульные схемы в массы. А главное стоимость замены, и главное время, в случае отказа копейки.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это так и работает. Сначала пятикласников обучаем скретчу, показываем AppInventor и это, а потом, когда они осознают ограниченность инструмента и захотят расти, пересаживаем на нормальные языки

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чет мне кажется так это не работает. Это все равно что в строительном институте весь первый курс преподавать тетрис :)

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело сравнивать пятикласников и первокурсников) А детям так действительно удобнее, а "алгоритмическое мышление" подобные штуки вполне развивают. Нужен любой метод, способный быстро заинтересовать. А для этого надо, чтобы небольшие вещи строились без усилий. С этим сейчас проблема. Visual C++ ушёл, остался C#, и, прости господи, Delphi. Какие ещё методы в пару кликов сделать приложение Вы знаете?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, так речь про детей... я-то думаю, откуда это вот "Термомитер" :)))

В любом случае визуальное "программирование" имеет гораздо более видимую границу возможностей. Заинтересовать? Возможно. Если заинтересуется не на шутку - надо будет заново заинтересовывать кодом и отучать от разноцветных фигурок. Получается если вы хотите вырастить НЕпрограммиста - покажите ему этот тетрис. Понять поймет, но кодить не будет :)

По мне так лучше объяснять блок-схемами и посадить за бейсик. Не грузить ребенка управлением моторами пока не натаскается на простых математических алгоритмах. Язык программирования вообще не важен. Это просто способ записи алгоритма.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно! В 3 года нехер ребёнку собирать простые кубики в башню, пусть сразу изучает принцип работы ДВС!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в 3 года ваш ребенок сидит за компьютером и читает/пишет на ArduBlock, то в жопу простые кубики, он скоро свой ДВС изобретет :))))

Автор поста оценил этот комментарий

К тирмометру ещё подойдёт инкодер

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтересовать готовыми приложениями на порядок проще, чем математическими алгоритмами, особенно пятикласника. Какая разница, какие границы инструмента, если интерес уже потерян?

И дайте бейсику спокойно умереть, пожалуйста.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами соглашусь как только вы приведете пример серьезного коммерческого проекта, написанного с использованием только визуального программирования. Если цель просто заинтересовать, то у нас пол-страны заинтересованных мигает светодиодом. Дальше-то что ? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том то и дело, что не пол страны. Со светодиодов люди переходят на С, а остальные даже не пытаются разбираться. (Если что, мы сейчас про школьников говорим)

Автор поста оценил этот комментарий
И дайте бейсику спокойно умереть, пожалуйста.

MS Office не даст, что меня радует

Автор поста оценил этот комментарий

Visual Basic, Flowstone

1
Автор поста оценил этот комментарий

Делфи в разы удобнее си, только жаль умер умер. С си# ебатни больше. И клиент 2019 требует нехилую машину, у меня ноут от него на сковородку был похож.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И клиент 2019 требует нехилую машину

Но...ведь .NET Core SDK и любой текстовый редактор...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но изврат... Нормальная IDE гораздо удобнее, хотя на пару порядков тяжелее - не поспоришь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не изврат, там вполне удобный cli.

Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые известные разрабы до сих пор на делфях х64 пишут. https://www.image-line.com/flstudio/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, даже не верится! Приятно удивлен.
По учебе надо было на Си писать программы и я с ходу врезался в стену непонимания того что там происходит, почему много гемора для подключения библиотек, я просто смотрели не понимал, хотя с Си по ардуино знаком хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт Си ограничивается написанием несложных ардуино-проектов и модов к Unreal Tournament, довольно тяжелый язык.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в универе пару курсов черчения, а потом херак, компас 3D... И ты такой, бляяяяя! Суууукииии!!! Тут эта грёбаная рамочка за пару кликов рисуется, какая угодно!!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

они осознают ограниченность инструмента и захотят расти

Встречают си, видят указатели на функции, впадают в депрессию, подсаживаются на травку, затем крек, выносят тайком из дома вещи, скандал, слезы родных, разбитые судьбы, общая игла, гепатит, обмороженные конечности, неудачная операция, гроб, гроб, кладбище...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С++ с шаблонами и лямбдами забыли по дороге на операцию. И brainfuck - на кладбище...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лямбды чем вам не угодили?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На ардуине - излишни... Ну имхо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно захватывать контекст в отсутствие std::bind, например.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, когда понадобилось создать приложение простенькое на андроид, не имея знаний java, но имея какие то зачатки в delphi увидев Appinventor вообще ничего не понял. В android studio с чистой java, и примерами из интернета разобраться было намного проще, чем использовать этот конструктор.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Все эти недоконструкторы начинают бесить ровно в тот момент, когда понимаешь, что очередной кубик ну никак не умеет крайне важную "вот прям здесь и щас" сепульку. Сколько раз зарекался, освоив, например, некий красивый конструктор инсталляторов, идти потом осваивать здоровенный по возможностям NSIS...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку