Ардуино сообщество в борьбе с Короновирусом

Ардуино сообщество в борьбе с Короновирусом Arduino, Коронавирус, Open Source, Своими руками

"Let's Make Covid-19 History" - под таким лозунгом 2-го апреля прошла международная конференция по борьбе с COVID-19 организованная сообществом  [Ардуино](Arduino.cc).

Как известно, происхождение аппаратно-программных средств Arduino началось в Италии, в которой сейчас ситуация по заболеваемости и смертности особенно трагична.

Ввиду острой нехватки медицинских средств, таких как респираторы, ИВЛ, систем наблюдения за больными и др. DIY-сообществом предлагается разработка и изготовление дешевых устройств в основе, которых служат Arduino-совместимые платы и модули, 3D-модели, изготовленные на «домашних» 3D принтерах. Если ранее к DIY проектам относились скептически и в медицине не применялись из-за отсутствия лицензий и сертификатов, то в настоящей ситуации такие устройства могут оказать настоящую помощь, как говорится: «На войне все средства хороши».

Организаторы конференции понимают всю серьезность и ответственность при рассмотрении возможности применения таких устройств в медицине и поэтому в конференции принимали участие не только инженеры и программисты, но и специалисты здравоохранения, и разработчики сертифицированного медицинского оборудования.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу