Arduino по-взрослому. Си и иже с ним. Цикл уроков (идея).

Доброго времени суток, Пикабу! Сразу обращусь к своим 4 подписчикам: Я не представляю, что заставило Вас подписаться на меня, но обещаю, что как только завершу хоть один из текущих проектов, сразу напишу какой-нибудь пост по электронике и/или программированию.

Arduino по-взрослому. Си и иже с ним. Цикл уроков (идея). Arduino, Урок, Avr, Си

Многие слышали о платформе для прототипирования и разработки Arduino или даже имели опыт работы с ней. Но многие также знают о медлительности, памяте- и ресурсоемкости штатного языка программирования и здешних библиотек. Поэтому некоторые (и я в их числе) рано или поздно отказываются от этого языка и переходят, например, на другие. Прошивки для Arduino, так же как и для «голого» микроконтроллера семейства Atmel AVR можно писать на ассемблере, си, бейсике, паскале, даже на питоне, хотя я считаю, что это уже за гранью добра. Мой преподаватель, например, использует такую вещь, как Алгоритм Билдер.

Arduino по-взрослому. Си и иже с ним. Цикл уроков (идея). Arduino, Урок, Avr, Си

Ну а я, поскольку некоторое время использую язык Си, хочу приобщить как можно больше людей к нему. Переходя к сути, я хочу написать цикл уроков по программированию микроконтроллеров (в том числе нереально популярной платформы Arduino) на AVR C. Что это дает и в чем отличие, написано в первой, вводной, статье цикла. Уже готовы несколько статей, пока планируется около десятка в числе "базового курса".

Суть всего поста: хочу услышать мнение аудитории о идее в целом и о мелких нюансах, которые будут всплывать в ходе работы. Если кому-то будет интересно - в комментах могу скинуть ссылочку.

P.S.: Нет, в посте скинуть ссылку не мог, так как это сочли бы рекламой сайта, а я просто хочу узнать мнение общественности. Когда будет готово, скину на Пикабу сборник статей курса

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> ардуино

> серьёзно


Как говорится, choose one.


Смысл использовать плату, у которой даже номера портов обозначены не AVR'ные, а из дебильного фреймворка?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспади, тоже мне проблема. Гугли "arduino X pinout" и найдешь кучу красивых картинок с распиновкой, типа такой. А на счет что ардуино - это несерьезно, я согласен. Но ТС соб-но и предлагает не саму ардуину юзать, а просто готовые платки и голый C. Это уже не ардуино я бы сказал, а просто AVR с готовой базовой платкой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не "тоже мне проблема", это ставит крест на всей затее. ТС не получает никакого профита от ардуино, кроме названия.

Либо он будет вынужден приколхозить к проекту часть ардуиновских либ, чтобы к портам обращаться так, как они на шелкографии обозначены, что попахивает аутизмом ввиду их заточенности под блокирующее выполнение, либо каждый раз смотреть на распиновку/прозванивать что-то. На кой хрен это кому-то надо?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС не получает никакого профита от ардуино, кроме названия.

Цена и готовность платы. Куча копеечных плат на Али. С кристаллом и прочей минимальной обвязкой по цене дешевле голых МК у местных барыг.


Либо он будет вынужден приколхозить к проекту часть ардуиновских либ, чтобы к портам обращаться так, как они на шелкографии обозначены

Еще раз - это не проблема. Вы из мухи слона делаете. Голый МК покупаем - он вообще не подписан. Боже мой, как же работать, когда надписей-то нет? Каждый раз смотреть на распиновку - проблема-то. А как еще? Когда под МК пишешь, вообще постоянно нужно в даташит смотреть, не только на распиновку. А на много чего - регистры, переферию и т.д.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> использовать неподходящее, но популярное говно, лишь бы не искать альтернативу и, ни дай бже, не делать самому

Я даже не знаю, что тут можно сказать.


Алсо, объясни мне необходимость в очередном "курсе для начинающих", коих даже на русском уже 100800?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Алсо, объясни мне необходимость в очередном "курсе для начинающих", коих даже на русском уже 100800?

Тут уже дело ТСа, раз хочет, то почему бы и нет, да и на пикабу эта тема не освещалась.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку