Arduino по-взрослому. Си и иже с ним. Цикл уроков (идея).

Доброго времени суток, Пикабу! Сразу обращусь к своим 4 подписчикам: Я не представляю, что заставило Вас подписаться на меня, но обещаю, что как только завершу хоть один из текущих проектов, сразу напишу какой-нибудь пост по электронике и/или программированию.

Arduino по-взрослому. Си и иже с ним. Цикл уроков (идея). Arduino, Урок, Avr, Си

Многие слышали о платформе для прототипирования и разработки Arduino или даже имели опыт работы с ней. Но многие также знают о медлительности, памяте- и ресурсоемкости штатного языка программирования и здешних библиотек. Поэтому некоторые (и я в их числе) рано или поздно отказываются от этого языка и переходят, например, на другие. Прошивки для Arduino, так же как и для «голого» микроконтроллера семейства Atmel AVR можно писать на ассемблере, си, бейсике, паскале, даже на питоне, хотя я считаю, что это уже за гранью добра. Мой преподаватель, например, использует такую вещь, как Алгоритм Билдер.

Arduino по-взрослому. Си и иже с ним. Цикл уроков (идея). Arduino, Урок, Avr, Си

Ну а я, поскольку некоторое время использую язык Си, хочу приобщить как можно больше людей к нему. Переходя к сути, я хочу написать цикл уроков по программированию микроконтроллеров (в том числе нереально популярной платформы Arduino) на AVR C. Что это дает и в чем отличие, написано в первой, вводной, статье цикла. Уже готовы несколько статей, пока планируется около десятка в числе "базового курса".

Суть всего поста: хочу услышать мнение аудитории о идее в целом и о мелких нюансах, которые будут всплывать в ходе работы. Если кому-то будет интересно - в комментах могу скинуть ссылочку.

P.S.: Нет, в посте скинуть ссылку не мог, так как это сочли бы рекламой сайта, а я просто хочу узнать мнение общественности. Когда будет готово, скину на Пикабу сборник статей курса

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ах кто бы HiAsm для контроллеров портировал, мечты мечты. Алгоритм Билдер кстати крутая штука, писал программки на нем, компактно получалось. Жаль он развиваться перестал лет 8 назад.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 17 году вроде бы последнее обновление. Раньше тоже использовал,(в году 2006) эта софтина остановила моё развитие на какое-то время. Потом, после изучения пары языков, стало проще писать с нуля, чем строить в билдере. Да и программированием это назвать нельзя. Хотя, не могу не согласиться, что некоторые люди умудрялись делать довольно сложные проекты в этом конструкторе... По новостям, они кажется 5тую версию пишут, даже на форуме есть ветка и сборки сырые.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку