Arduino по-взрослому. Си и иже с ним. Цикл уроков (идея).

Доброго времени суток, Пикабу! Сразу обращусь к своим 4 подписчикам: Я не представляю, что заставило Вас подписаться на меня, но обещаю, что как только завершу хоть один из текущих проектов, сразу напишу какой-нибудь пост по электронике и/или программированию.

Arduino по-взрослому. Си и иже с ним. Цикл уроков (идея). Arduino, Урок, Avr, Си

Многие слышали о платформе для прототипирования и разработки Arduino или даже имели опыт работы с ней. Но многие также знают о медлительности, памяте- и ресурсоемкости штатного языка программирования и здешних библиотек. Поэтому некоторые (и я в их числе) рано или поздно отказываются от этого языка и переходят, например, на другие. Прошивки для Arduino, так же как и для «голого» микроконтроллера семейства Atmel AVR можно писать на ассемблере, си, бейсике, паскале, даже на питоне, хотя я считаю, что это уже за гранью добра. Мой преподаватель, например, использует такую вещь, как Алгоритм Билдер.

Arduino по-взрослому. Си и иже с ним. Цикл уроков (идея). Arduino, Урок, Avr, Си

Ну а я, поскольку некоторое время использую язык Си, хочу приобщить как можно больше людей к нему. Переходя к сути, я хочу написать цикл уроков по программированию микроконтроллеров (в том числе нереально популярной платформы Arduino) на AVR C. Что это дает и в чем отличие, написано в первой, вводной, статье цикла. Уже готовы несколько статей, пока планируется около десятка в числе "базового курса".

Суть всего поста: хочу услышать мнение аудитории о идее в целом и о мелких нюансах, которые будут всплывать в ходе работы. Если кому-то будет интересно - в комментах могу скинуть ссылочку.

P.S.: Нет, в посте скинуть ссылку не мог, так как это сочли бы рекламой сайта, а я просто хочу узнать мнение общественности. Когда будет готово, скину на Пикабу сборник статей курса

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Залупи про подключение к тв через rca.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что это входит в состав базового курса... Но обязательно попробую то реализовать, пусть и вне курса уроков

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Начальных курсов много, а продвинутых уже мало( больше интересно что нибудь вроде хитрых реализаций чего либо при помощи прерываний. Какие нибудь лайф хаки или просто красивые и простые решения

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема в другом.


В тырнете много копипасты на тему дуины честно пизженной с других сайтов.

Я хоть и старое говно, но согласен с ТС - Си - это гуд.


Программинг ристала напрямую, через поню, или прочее, с учетом прочего . . .


Вот чего мало в тырнетах - это решения специфических задач. Та же тема RCA. А бабла там - ойвей.


А читать про дребезг кнопок, или мигание светиков или часы из комплектухи али  - поднадоело.

А тут юный ум. А вдруг свой мир двигать начнет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за тема с RCA?

У меня вот на квадрике прошивка для osd написана в ардуино ide так, что в аналоговый сигнал с камеры подмешивает текст - это оно?


В чем тут бабло? Я просто не вижу рынка если честно...

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы не видите. А я вот вижу. Пруф не покажу, но он есть. Просто поверьте мне.


Но буду добр. Дам наводку. Вас все в осд вашем устраивает? "Орлиное дерево" пробовали в полете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в своем осд оставил только напряжение батареи, т.к. летаю в акро режиме и ни автопилот, ни другая телеметрия мне не нужны.

Подумываю о том, чтобы его вообще убрать.

Он скорее для самолетов нужен имхо.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, особенно реализация платформы для передачи гетерогенных данных с использованием LoRaWan / WiFi / 3g/4g

заколебался уже если честно :(

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не рекомендую кстати забывать предложение комрада @MIIRIIK Очень прибыльная ниша.


Дам маленькую наводку. MAX7456. А сфер применения у нее - ойвей. Как минимум два больших сообщества.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже было 10 раз )) Для ТВ есть всякие Raspbery Pi, full hd и всё такое.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А питать вы их чем будете?

А для чего такая избыточность железа?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для Full HD не избыточно, а в самый раз.

А вот для Ардуино это кроилово, разрешение 20*20 точек примерно и 99% времени микроконтроллер формирует достаточно глючный видеосигнал. Интересна сама возможность, программные уловки, жесткое реальное время. Но платформа вообще не подходящая. Это легко сделать на микроконтроолере Paralax Propeller (8 ядер, очень удобно формировать сложные сигналы), на ПЛИС вообще без напряга.

С питанием к ардуине тоже вопросы есть, если нужно 10 мкА потребление, то нужно выпаивать всё с платы и перепрошивать загрузчик. От ардуины остается микроконтроллер только.

Вот тут напоролись, что-то в загрузчике ардуины потребляло 250 мкА

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=156222&am...

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, дядь. Я вас прочел. И ссылку тоже. Я на "коте" - зареган больше чем вы - на этом сайте.


Вы вот вобще понимаете, или точнее отдупляете, то о чем по кнопкам настучали сейчас, с технической очки зрения?


У вас ума хватает понять, какой коптер, может "поднять" фулашди, и сколько это стоит?

У вас такой есть?


Вы хотя бы минимОСД настраивали до того как плагин в хроме появился?

А свое ОСД делали?

Или вы сюда пришли поговорить только за то что можно купить?


P.S. Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 17:24:49 (Радиокот)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вас прочитал 2 раза, ничего не понял. Коптер - квадракоптер? Он тут при чем? Далее про плагин в хроме ничего не понятно, слишком сложное что-то.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно. OSD вы даже руками не трогали. Как и коптеры не собирали. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где было? Вы понимаете что написали? Это из разряда "потому что я могу" а не тыкнуть кабель в. hdma

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё давно сделано, код отлажен, что там еще придумывать?

https://yandex.ru/search/?clid=2186620&text=Arduino%20%D...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку