Аратинга и какарики. Более близкое знакомство

Уже минуло более полугода как у меня поселились 3 маленьких беса: парочка какариков и аратинга. Их характер заметно изменился, хотя многое всё так же остаётся неизменным.

Начну, пожалуй, с какариков.

Аратинга и какарики. Более близкое знакомство Попугай, Неразлучники, Масковый неразлучник, Аратинга, Аратинга ендайя, Длиннопост

Эти милые зелёные морды всё так же неугомонно любопытны. Разница в "говоре" самца и самки очень огромна, их набор звуков различен. Но главное интонация. Какарики показались мне одними из самых эмоциональных птиц. Голос у них достаточно тихий и не звонкий, что позволяет слушать их квохотание днями напролёт.

Аратинга и какарики. Более близкое знакомство Попугай, Неразлучники, Масковый неразлучник, Аратинга, Аратинга ендайя, Длиннопост

Самка со временем начала залезать во все возможные коробки и ящики. Особенно смешно у неё получается с победным криком "курлы-курлы-курлы" вытаскивать из ящика трусы и выкидывать их, или брать в клюв и пытаться куда-то убежать с ними. Шуша любит коробочки и пакетики. Однако, самым любимым домиком у неё оказалась войлочная банная шапка. Ей очень понравилось залезать в неё и орать так, словно её убивают. По началу мы пугались и не понимали от чего птица орёт, а потом поняли, что ей просто в кайф орать внутри шапки.

Аратинга и какарики. Более близкое знакомство Попугай, Неразлучники, Масковый неразлучник, Аратинга, Аратинга ендайя, Длиннопост

Куда шапку прячешь, падла?

Какое-то время самка даже нещадно била самца. Их драки, к слову, очень похожи на битвы петухов. Особенно смешно эти баталии выглядели, когда они начинали воевать в полёте. Может из-за этого у самца и поехала крыша, от чего он где-то 2 дня начал подставляться как самка.

Так же самка ужасная помоещница. Открыть и залезть в помойку? Да с удовольствием!

Аратинга и какарики. Более близкое знакомство Попугай, Неразлучники, Масковый неразлучник, Аратинга, Аратинга ендайя, Длиннопост
Аратинга и какарики. Более близкое знакомство Попугай, Неразлучники, Масковый неразлучник, Аратинга, Аратинга ендайя, Длиннопост

Самец очень спокойный, но яростный. Если ему что-то не нравится, то он со всей своей яростью начинает вылизывать клетку. Хоть какарики и оба откликаются на свои имена, самец это делает наиболее охотно и весело. У этих птах очень смешные моськи, я зову их лягушатами, такие же зелёненькие и смешные :)

В целом, какарики всё такие же неугомонные, с вечным моторчиком в одном месте. Очень дружелюбные и сострадательные.

Аратинга.

Несколькими словами про Пупу: моя птичка. Любит спать, да в тепле. Аратинга очень зависим от внимания, но самое главное: он ревнив. Если на голове сидит какарик и весело раскидывает мои волосы - Пупу прилетит и выгонит лягушонка. В плане обучаемости - если вкладываться, то быстро понимает что от него хотят. На команду "дай лапку" у нас ушло меньше дня, а с командой "на плечо" пришлось постараться и попривлекать птицу на плечо куском яблока.

Аратинга и какарики. Более близкое знакомство Попугай, Неразлучники, Масковый неразлучник, Аратинга, Аратинга ендайя, Длиннопост

Так же аратинге очень понравились различные игрушки: мячики, бубенчики, различные деревяшки и "прилипалы" из дикси. С ними, конечно, играют все наши птахи, даже неразлучники весело носятся с маленькими колокольчиками или бубенчиками, но аратинга проводит с игрушками почти всё своё время. Может сесть на подвешенный мяч и начать раскачиваться, или лечь под него и начать толкать его лапами.

Спать аратинга решил со мной. Поэтому я ему постелила на соседней подушке тёплый халат, которым укрываю его на ночь. Так птица спит до момента, пока я его не разбужу. Бывает, что он не хочет выходить и приходится его высаживать на подушку, рядом с халатом, на что он лениво зевает и бежит вновь прятаться под тёпленький халатик.

Аратинга и какарики. Более близкое знакомство Попугай, Неразлучники, Масковый неразлучник, Аратинга, Аратинга ендайя, Длиннопост

Орать он стал чаще. Голос его всё такой же противный :)

В целом, аратинга - очень классная птица, но я бы всё так же не советовала её заводить людям, у которого мало опыта в общении с пернатыми (как и неразлучников не советую неподготовленным людям).

Ну и напоследок пару слов про неразлучников.

Маленькие аннигиляторы, что уничтожают всё на своём пути. Орут везде и всегда и ежедневные драки друг с другом для них вошли в привычку. Воюют они смешно: пытаются сталкивать друг друга с качельки (которые они просто обожают), выталкивают друг друга из углу клетки, где висит зеркальце, или кусают друг друга за хвостовые перья, при этом это всё сопровождается громким ором.

Несомненно, неразлучники - красивые и весёлые птахи, но пока они где-то там. За стеклом, на картинке или в видосике.

Аратинга и какарики. Более близкое знакомство Попугай, Неразлучники, Масковый неразлучник, Аратинга, Аратинга ендайя, Длиннопост

Так же наши малыши пробовали высидеть кладку. Однако, им это не удалось. Из 5 яиц 2 было не оплодотворены, а оставшиеся погибли. Из-за чего? Возможно, что в силу своих умственных способностей оба родителя немного ебанько, но это не точно. Птицы выбрали очень неудобное место для кладки (труба, в которой они просто бегали за день обросла огромным количеством веточек). Однако, птахи это перенесли, все живы и здоровы.

Аратинга и какарики. Более близкое знакомство Попугай, Неразлучники, Масковый неразлучник, Аратинга, Аратинга ендайя, Длиннопост

Злобный папаша защищает гнездышко от ужасного фонарика

В комментариях в качестве бонуса оставлю ссылку на видео ВК, где аратинга показывает насколько он опасен, защищая свои игрушки от телефона.

Спасибо за внимание!