Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома"

Далее по тексту будут фото, способные стать причиной ночных кошмаров для арахно- и инсектофобов. Поэтому вот вам колибри и мирно расходимся:)

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома" Пауки-птицееды, Сколопендра, Уход и содержание, Паук, На заметку, Длиннопост

Для любопытствующих и иже с ними я, пожалуй, начну. И сразу попрошу прощения - не проточная, а приточная вентиляция должна быть. Хотя я встречала оба варианта, но полагаю, что второй вариант вернее.

Если вы покупаете готовый террариум, то тут проще - за вас уже все велосипеды придумали и ничего мудрить не надо. Стёкла, сетка, всё красиво. Однако, жилплощадь надо брать по габаритам питомца, а поскольку покупаются в 90% случаев малявки - то не надо брать терр на габариты взрослой особи. Стрессуют козявочки, того и гляди, лапки отбросят. Да и не используют они весь объём. Пауки и скорпионы, как правило, в укрытии, они засадные охотники.

Так же следует учитывать тип, например, паука. Наземнику и норнику подойдёт горизонтальный терр/садок, древеснику - вертикальный. Кустовому...кубик?
Например, хроматопельмы. Яркие, красавцы!

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома" Пауки-птицееды, Сколопендра, Уход и содержание, Паук, На заметку, Длиннопост

Сколопендры же активные охотники в большинстве своём и больше бегают в поске обеда. Так что и пространства им нужно побольше.

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома" Пауки-птицееды, Сколопендра, Уход и содержание, Паук, На заметку, Длиннопост

Но террариум покупать - не так и дёшево. Проще собрать самому или купить пластиковый контейнер. Последнее - классика! Удобно мыть, хранить, можно выбрать на любой вкус и цвет. Но нужно натыкать вентиляцию и выбирать садок из прочного пластика. А то некоторые питомцы быстро расширят попавшееся отверстие, сделав выход. И, конечно, выбирать надо плотно закрывающуюся.

Как натыкать вентиляцию правильно:

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома" Пауки-птицееды, Сколопендра, Уход и содержание, Паук, На заметку, Длиннопост

Надырявили, надо грунт. Обычно, покупается кокосовый субстрат в симпатиШном брикете. Размачивается, отламывается кусок - готово.

Да фиг там. Надо обработать. Можно и не обрабатывать, но тогда можно занести в жилище питомца другие формы жизни вроде клещей или растений. Травинки, конечно, не мешают, а вот лишние насекомыши такое себе. За клещей я уже говорила - эта ерунда не щадит никого.

Обработать грунт можно тремя путями:
1. Поварить в кастрюльке с полчаса. Главное, по инерции не посолить и пельмешки не достать. Свежесваренный грунт остудить, процедить, отжать, посужить. Если вы мазохист - можете не охлаждать.
2. Прокалка в духовке. Застелить противень фольгой, разложить тонким слоем грунт, чуть смочить водой и в духовку градусов на девяносто на полчасика. Главное - следить.
3. Микроволновка. Хороша, если надо немного грунта. Насыпали в миску, намочили (без фанатизма) - и на пять минут. Достали, ещё чуть воды, если надо, перемешали - и ещё на пару-тройку минут. Очень следить! А то вспыхнуть может.

Всё просто, а вы - великолепны!

Да, обрабатывая грунт - откройте окошко. Не повредит.

Интересно, такой беде сразу дом надо или можно соседский?..

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома" Пауки-птицееды, Сколопендра, Уход и содержание, Паук, На заметку, Длиннопост

Итак, терр/садок есть, грунт насыпали, укрытие воткнули. Укрытием может быть кусок пробковой коры, скорлупа кокоса или кокнутая накануне чашка. Главное, что бы материал был плохо разлагаемым назло гринпису.

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома" Пауки-птицееды, Сколопендра, Уход и содержание, Паук, На заметку, Длиннопост

Укрытие тоже обработать. Можно просто утопить на денёк в воде с содой и потом прополоскать как следует. Кстати, мыть садки и терры тоже можно с содой в горячей воде. Агрессивную химию лучше избегать - отравления у арахнидов и многоножек почти не лечатся и почти всегда летальны.

Про влажность уже говорила, повторюсь. Не надо устраивать болото в грунте, единичные виды живут при очень большой влажности. Выкиньте гигрометр, поставьте симпатичную поилочку и иногда опрыскивайте или поливайте кусочек грунта у поилки - и будет вам счастье. И бдите. Иногда. Питомец тусуется у воды? Чуть повысьте влажность. Закапывает поилку? Понизьте, ему сыро, мокро и бее. Побольше влаги нужно в период подготовки к линьке и во время неё.

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома" Пауки-птицееды, Сколопендра, Уход и содержание, Паук, На заметку, Длиннопост

Влажность - штука такая, регулируется неплохо вентиляцией. А вентиляция, если что, неплохо регулируется путём заклеивания дырочек. Но лучше пусть их больше, чем меньше, а то придётся сражаться с плесенью и клещами. А плесень вредна, у меня так в начале пути друг паук умер.

По сути всё, обустройство можно считать оконченым, вы великолепны! Осталось пересадить в новый дом обалдевшего от переезда питомца.

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома" Пауки-птицееды, Сколопендра, Уход и содержание, Паук, На заметку, Длиннопост

Фото честно стибрены, текст мой.
В следующий раз, пожалуй, поговорим о побегах...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кивсяки лучше😝

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за Кивсяки на фото? Что за вид? У меня не такого размера🤷‍♀️😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это гигантские кивсяки.

Автор поста оценил этот комментарий
Уточните пожалуйста вид кивсяков на фото. У меня не такие огромные🙈
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ставка на гигасов
Автор поста оценил этот комментарий
Только не смейтесь - я их почему-то опасаюсь..)

А правда, что когда кивсяки спят, то в спиральку скручиваются? Или это защитная реакция?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы странный)) сколопендра ядовитая кусается, кивсяк опасен только для фруктов, но опасаешься ты кивсяков🤣🤔 да сворачиваются.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, логики мало) быстрая и опасная скопа - мимими. Кивсяк - подержите, а я посмотрю :)
думаю, меня смучает ну очень много лапок кивсячных)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а скалапендра, у нее ж тоже ножек много))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У кивсяка больше!) наверное, бегают очень шекотно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да)) а так они милейшие создания

Автор поста оценил этот комментарий

Милашки..... Но после их руки воняют чем-то йодисто-неприятным.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я их мою каждый раз как держать на руках

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кого? Руки или кивсяков?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кивсяков

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку