Арабская Долма

Ох, люблю я восточную кухню с ее насыщенными специями вкупе с рисом или овощами и мясом.  Готовить Долму, меня научила свекровь. Но, перейду я к описанию Долмы. Боже, пишу и слюнки текут, захотелось дюже, ешь ее как семечки щелкаешь-не оторваться.

Фарш- подготовка :

-фарш 500 гр. (обычно баранина +говядина , я подмешиваю вместо баранины куринный фарш)

-рис длиннозерый -3 чашки сырой ( не пропаренный-это очень важно, чтобы зерна были одна от другой и не превратились в кашу).

-лук репчатый головка -на терку

-чеснок 4 зубчика -на терку

-1  столовая ложка томатной  пасты

-зелень -чем больше, тем лучше (укроп и петрушка мелко пошинковать)

- соль 1 стол.ложка (или, как любите вы)

-2 стол.ложки подсколнечного масла

-куркума  3 стол.ложки

-корица  1 стол.ложка

-кумин 3 стол.ложки( я кладу больше, оч.мне нравится эта приправа с ее ароматом).

Вода.

Все смешать, промесить хорошенько, добавить воды и оставить не на долго.ВАЖНО ЧТОБЫ ФАРШ НЕ БЫЛ СУХИМ,А БЫЛ СОЧНЫМ ))


Подготавливаем овощи:

Баклажаны-если длинные делим на 2 части, огурцы-если длинные делим на 2 части, цукини-если длинные делим на 2 части, паприка-она же перец болгарский, помидоры -очистить от сердевины таким образом, чтобы не проткнуть стенки(вобщем, все что есть из овощей, не обязательно по-списку). Все овощи (кроме помидор) обжариваем в масле со всех сторон и откладываем на поднос.Масло в котором обжаривались наши овощи  сливаем в кастрюлю, в которой будет вариться наша долма.

Репчатый лук большие головки очищаем и надрезаем с одной стороны для того, чтобы после варки луковая *одежда* отходила свободно. Это для тех, кто любит лук. В луке правда очень вкусно и необычно). Отварить лук и выложить его так же на поднос чтобы остывал как и овощи и виноградные листья.

Маринованные листья винограда раскрутить если они закрученные, если нет, то и те и другие промыть в холодной воде и отварить вместе с луком.  Отварить листья нужно до такого состояния, чтобы  были мягкими,но не были как туал.бумага и не рвались.

Процесс заворачивания фарша в овощи: 

на дно кастрюли в масло первым рядом идет лук. В готовые чешуйки лука кладем фарш и закручиваем не плотно трубочкой. Таким образом, мы должны устелить дно нашей кастрюли луком, всем луком.

следующий ряд  это наши цукини,баклажаны, огурцы ,помидоры. Набиваем фаршем таким образом, чтобы не разорвать овощ и не набиваем сильно, с учетом того, что рис набухнет и увеличится в размере.

Я стараюсь не брать много овощей, всего по чуть-чуть, глядишь и уже полная кастрюля )

самый верхний ряд это листья. Отрываем хвостик и закручиваем таким же образом как и голубцы.

Все, кастрюлю мы заполнили. Теперь берем масло подсолнечное  3-4 стол.ложки льем в кастрюлю.Смешиваем сок  0,5 лимона и воды чуть больше стакана и в кастрюлю. Главное воды не перелить,иначе вода при закипании будет хлестать через край, соль по вкусу. Сверху кладем тарелку и варим, периодически прижимаем тарелку к долме, чтобы она пускала сок. После того как закипит ставим на рассеиватель  и на меньший огонь, если у кого плита электрическая ставьте на 4или 3. Газовая, на маленький огонь.  Тарелку не убираем. сверху кладем пергаментную бумагу и накрываем крышкой.

Готовая долма -это готоый рис и практически нет воды. Проверить колличество воды можно отодвинув немного в сторону саму долму,если вода есть еще и рис готов, можно подождать еще немного чтобы ода выкипела. Готовую долму снимаем с огня, даем ей отдохнуть минут 5,убираем и бумагу и тарелку. Кладем сверху поднос и переворачиваем кастрюлю держа ее за ручки таким образом, чтобы поднос оказался внизу, а кастрюля стояла кверху дном на подносе.

Наслажайтесь. Приятного вам аппетита!

зы. Оставшийся фарш можно выложить в кастрюлю, сверху листьев.

Фото мои.

Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Арабская Долма Овощи, Приправы, Виноград, Длиннопост, Долма, Рецепт, Кулинария
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж какой рецепт мудреный!
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, на первый взгляд мудренный, прочитав пару раз, уже и не сложно ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно я хватаюсь за все без страха. Но тут чувствую, не получу задуманного и испорчу сам себе впечатление.
Когда берешься за национальные блюда на другом краю света, стопудово будет не то.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

будут сложности, спрашивайте -помогу)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пасиб! ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку