Араб-химик

Давно уже историю про одного из своих студентов хотел рассказать, да все как-то недосуг было, теперь вот возьмусь.


Дело происходило в США, в штате Вирджиния, где я работаю профессором в одном из университетов.


Пришел ко мне в лабораторию эдакий громила летом 2010 года. Араб, ростом под два метра, зенками зыркает диковато, и зовут его, главное, Акбар Абдулла. Вот так и зовут. Родился он где-то на аравийском полуострове, но с детства в Штатах рос.


Пришел он ко мне не просто так, он очень хотел наукой позаниматься. О том, что такое наука и исследования, он представления на тот момент не имел никакого, но энтузиазма было хоть отбавляй.


Ладно, пришел так пришел, я ему проект предложил: "А давай, - говорю, - Акбар, мы с тобой диабетикам поможем? Вот есть у меня кое-какие мыслишки, как забацать способ доставки им инсулина, да такой, чтобы диабетики уколами себя мучать перестали, от слова совсем?"


Акбар почесал свой арабский нос, потом сказал:


- Давай паможим балным лудям!


На самом деле, при нормальной беседе у него акцента почти не ощущалось, но когда он начинал волноваться, этот самый арабско-кавказский акцент выпрыгивал откуда ни возьмись.


Но, слово сказано, так что припахал я его на синтез вещества, на котором у меня до этого два аспиранта сломалось. Объяснил:


- Акбар, без этого вещества ничего не выйдет, понимаешь?


- Панымаю, - ответил разволновавшийся Акбар, и пошел изучать, как такое чудо можно изготовить.


Я ему помогал, конечно, основы работы в синтезе органических соединений поставил, но это все ерунда. Я и аспирантам до этого много что показывал, толку только было чуть. А Акбар за две недели, абсолютно с нуля взял, да то что нужно и сготовил.


Приходит ко мне в кабинет, и аж дрожит:


- Дэржи, - говорит, - вот вэщэство, будэм лудям памагат! - И зенки, главное, сияют.


Я его, конечно, осадил мальца, говорю:


- Людям рано пока помогать, давай все контрольные эксперименты проведем.


А тот еще больше сияет:


- Канэшна давай, можна я дыван в лабараторий прынесу толка? Нэ хачу врэмя тэрать, дамой ноч йэздыт, буду на дыван в лабараторый спат пака экспэрымент!


- Да неси, конечно, хрен с тобой.


И ведь припер. Устроил диван в лаборатории, рядом с собой будильник поставил, каждые полчаса просыпался, чтобы результаты записывать, а потом опять валился на диван без задних ног. Вот такая двухметровая арабская детина.


Его усилия оправдались, все эксперименты показали то, что мы хотели.


Ну что же, новый этап, я ему говорю:


- Акбар, надо эксперименты на мышах сделать, посмотреть, как это все работает.


Акбар в ступоре:


- Как на мишах?! Ми их будэм убиват патом, да?


- Будем, Акбар, а куда деваться?


- Эх, давай твой мыш тагда!..


И ушел работать к моему коллеге, который мышами заведует.


... Восемь лет с тех пор прошло. Опубликовали мы статью со всеми результатами, а Акбар тем временем закончил свой университет.


И вот, является ко мне недавно, сразу меня облапил, потом говорит:


- Валодя, я ведь раньше сабирался на доктара пайти, но после твоей лаборатории я понял - доктора, они ведь людей лечить умеют только тэм, что для них другие делают, а я тэперь хачу сам новое создавать!


И создает. Профессор, на одной из самых продвинутых кафедр биомедицины в США. Туча патентов, некоторые уже востребованы, а дальше больше будет. Акцентик вот только у него остался: небольшой правда совсем, волнуется он теперь редко.


Вот такой вот араб-детина. А я им горжусь, как собственным сыном.


Vladimir Sidorov

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
393
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот такие арабы и двигали когда-то ал-химию, открывая ал-коголь. Ох и давно это было.

раскрыть ветку (146)
303
Автор поста оценил этот комментарий

Геометрия с синусами-косинусами вся сплошь арабская в современном представлении. Греки только самые азы создали. Наука в 9-11 веках существовала только в Халифате.

раскрыть ветку (137)
168
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно ? Наука у арабов конечно развивалась да вот только начинали они с переводом всяких трактатов греческих научных деятелей. Уже при Арестотеле математика была на уровне средней школы. Греки дошли аж до паровой турбины. Я не в коем случае не принижаю арабскую науку тех времён но греческая  наука  это основа всего.

раскрыть ветку (133)
147
Автор поста оценил этот комментарий
АрЕстотель, мы всë проебали.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Аристотелю и не снилась наука, которая была уже при Арестотеле!!1

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на греческом он бы написал правильно
102
Автор поста оценил этот комментарий

Наука у арабов тогда развивалась в принципе. Они тщательно переводили все доступные научные труды и на их основании делали собственные работы. В Европе не было и этого тогда практически. В Европе не было даже переводов Аристотеля, его труды найдут в освобождённом реконкистой Толедо в богатейших библиотеках Кордовы. Кстати, библиотеки Оксфорда брали начало именно отсюда: англичане поняли что в Европе науки нет и они поехали в Толедо переводить труды.

раскрыть ветку (108)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Кому интересно - гуглите "Дом Мудрости в Багдаде"

46
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе помоему слишком умных сжигали на костре не?

раскрыть ветку (25)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком тупых сжигали, до умных не доебаться ;-)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Еретика ответ.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Раздутый миф. Сжигать сжигали, но не такое количество как многие думают, не самых умных, и не те, про кого все думают.
Инквизиция настолько пуськой была, что многие осужденные специально богохульничали, что бы из под королевского суда их передали на суд инквизиции. А королевский суд таки да, отрывался как мог, искореняя неугодных и политических соперников. Ну и в диких деревнях местные с особым наслаждением жгли зажиточного соседа, что бы поделить его имущество.
Только почему то весь пиздец списали на инквизицию, которая внезапно, даже приговорить человека права не имела, без признания человеком вины, и пытать имела права один раз, не допуская смерти пытуемого и серьезных увечий ломающих его качество жизни, не говоря уже о том, что следствие проводилось дотошно и могло идти годами, пока следоваьели не опросят, а иногда и не объедут всех свидетелей.
раскрыть ветку (22)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Инквизиция пуська? Может скажешь, что испанская инквизиция пуська?
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

пуська, но с огромной дыбой

26
Автор поста оценил этот комментарий
Из 50к дел, 700+ смертных приговоров, в некоторых из которых сжигали чучело, а не человека? Ну не знаю... По сравнению с апертеидом в Африке или лагерями смерти у Адика, пуська.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Точная статистика что-ли есть?) да и в % соотношении с населением считать надо.
Фактически ттеррор. Ну пуска так пуська. Террорист пуська
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выше три ссылки кинул. По первой "Инквизиция в цифрах" с сылками на историков. Чиайте.
#comment_129198199
Автор поста оценил этот комментарий

Испанская да. Гораздо жесче инквизиция была чуть позже в Германии и в Америке

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не ожидает испанскую инквизицию

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Испанская инквизиция, так то не совсем инквизицией была. Святая инквизиция основана доминиканцами, инквизиторы были церковными сановниками пытавшимися боротся с заблуждениями и распространением сект, а так же окультных учений. Задачу они себя ставили спасать заблудших от заблуждения. То что они то же заблуждались и были лишь членами одной из веток, одной из религий, ни кто не отрицает. Но для них, их дело было правое, а спасение заблудших еще и богоугодное. Тем более дедали они это за бесплатно. Могли бы сидеть в монастырях, выращивать виноград и репу и не париться. Но брали на себя дополнительную нагрузку, без какой бы то ни было лисной выгоды. При этом еще и спасая людей, от светского суда, который всегда работал в угоду власти и был скор на расправу.

Испанская инквизиция, это больше институт государственный, учрежденный королем и королевой, и действующий в интересах светской власти. Инквизиторы были на жаловании, и решали щекотливые пробемы сильных мира сего. Что то вроде тайной концелярии, уберающей негугодных людей, и следящей за чистотой помыслов населения, что бы искоренять бунтарские настрои в зародыше. Ну и естественно как и в любой государственной сфере, связанной с большой властью, пользовались они ею активно и в своих интересах ради получения выгоды.

Так что для меня инквизиция, как смысл термина "инквизиция" это те, первые, доминиканцы. Вторые это не инквизиция, это тайная полиция правителя.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сейчас ФСБ и Росгвардию описал....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И суды так-то тоже
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
А пруфы вашей версии?
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/inkvizitsiya_prosto_statistika_45413...
https://pikabu.ru/story/kakoy_byila_inkvizitsiya_na_samom_de...
https://pikabu.ru/story/za_chto_na_samom_dele_sozhgli_dzhord...
Это то, что по быстрому удалось накопать. А так материала много. Ищите, если интересует вопрос. В интернете инфы море, ои судопроизводства, до реальных цифр казненных.
З.Ы. Я вас удивлю, но в России то же при Петре 1 инквизицию учредили. Много на кострах сожгли? ))))
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Источники с пикабу. Пикабу серьезный научный портал?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть сам текст, например, по первой ссылке, ты не читал? А там как раз ссылки на работы европейских историков. ;))))
Ты адепт той секты, что судит о содержании по названию ресурса? "Не смотрел но осуждаю. Вы все врети, в кине показывали что инкивизиуия была крававая!". ))))
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А каких проверять? Там только ссылки на статейки, в которых просто текст и приписка, мол профессор такой-то. 0 ссылок на источники.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

...и не допытают всех свидетелей.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Со свидетелями там то же забавно было. Если показание свидетелей расходились и были путанными, дело прекращали, а человека отпускали. Внезапно, нам бы в современной юрилической системе, когда ради "палок" и статистики, лишь бы посадит человека, такой опыт пригодился бы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и работка нашлась. Во время инквизиции приводить своих свидетелей, несущих чушь и спасать людей)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом что,Ислам пришел и наука тю-тю? Или эт не связано?

раскрыть ветку (67)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ислам к тому времени там уже давно был. Собственно Арабский халифат - был теократической монархией. Т.е. ислам там рулил вообще всем. И поощрял любую науку. Но потом пришли турки-сульджуки и монголы. И закончился халифат.

А тот ислам что вы видите сегодня, агрессивный и безумный, появился в последние ~50 лет. До этого он был самой мирной религией после буддизма.


Монголы вообще много чего разрушили xD

И Русь сожгли, и Арабский халифат, и половину Китая)

раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мирный захват Иберии, Сицилии, всего северного побережья Африки, Аравийского полуострова, Персии. Насколько я помню, ещё до Сельджуков у мусульман была граница по инду с индусами.


Если так посмотреть, в то время самой мирной религией было католичество: ещё нет крестовых походов, людей ещё не жгут на кострах, ещё не торгуют неграми и не вырезают индейцев.


Но, конечно, отчасти согласен, ислам раннего средневековья и ислам Сельджуков/Османов -- две большие разницы.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а халифат из маленького арабского племени превратился в гигантскую империю исключительно мирными методами.
раскрыть ветку (35)
22
Автор поста оценил этот комментарий

По меркам тех времен они были весьма мирными xD

раскрыть ветку (34)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Всего-то завоевали кучу христианских стран, население обратили в рабов или заставили платить дань, устраивали набеги по всему Средиземноморью, вторглись даже во Францию, но Карл Мартелл сумел-таки дать им по зубам и тем спас западную цивилизацию.

раскрыть ветку (33)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, крестоносцы разве не то же самое делали?) Да и вообще кто в то время делал что-то другое?)


Да и из христианских стран они захватили только Испанию.


Вы точно не путаете Арабский халифат и Османскую империю?

раскрыть ветку (27)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы прогуливали уроки истории. Сирия, Египет, Северная Африка были христианскими. Междуречье, Персия и Средняя Азия - зороастрийскими. Всех их захватили мусульмане, ограбили, поработили, навязали свой ислам. Крестоносцы - это реакция Европы на мусульманские вторжения (когда Европа немного пришла в себя). Более того - Тёмными веками мы обязаны именно мусульманам. Римская империя пала, но пришедшие варвары всё же понемногу впитывали римскую культуру и науку,не всё было потеряно. Окончательно уничтожили средиземноморскую цивилизацию арабы.

раскрыть ветку (23)
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
или заставили платить дань
А чем джизья/закят отличаются от обычных налогов?
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закят- прогрессивный налог, выплачивается малоимущим

3
Автор поста оценил этот комментарий

тем что джизья и закят меньше

Автор поста оценил этот комментарий
Для иноверцев налог был значительно выше. Могла быть разница и в 10, и в 20 раз.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а против кого мартелл сражался?

не против ли вчерашних христиан.

арабов в том войске было в гомеопатическтх количествах

3
Автор поста оценил этот комментарий
Немного в защиту монголов. Написанное верно лишь отчасти. Тут стоит отметить, что развитая мусульманская культура продолжала существовать и после уничтожения монголами арабского халифата. Например, в государствах Тимуридов и Великих Моголов. А вот всеобщая деградация мусульманской культуры связана прежде всего с постоянными внутренними конфликтами между чингизидами, с упадком сухопутных торговых путей, а уж в последнюю очередь с новыми волнами кочевников с востока.
Автор поста оценил этот комментарий
Мутазилиты поощряли науку. Некоторое время они существовали легально, а потом начались репрессии против них со стороны властей и духовенства (а в случае с халифом это и то и то).
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не связано, ислам не противоречит науке. Потом пришли монголы, уничтожили Багдад, и все пришло в упадок.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только из "арабских учёных" куча почему-то неарабов (а многие вообще выходцы не из мусульманских семей) и, как только там всех обарабили и обмусульманили, так наука сразу и кончилась. Навсегда.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ты удивишься может в своем поцреот-кружке, но в СССР тоже большая часть учёных была не русскими, а других национальностей. и в США, и в Англии.

это вообще судьба всех империй.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмеялся. В Британской империи учёные, конечно же, были зулусами, индейцами кри и пенджабцами.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ирландцев и шотландцев учёных и больших людей не было?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шотландцы были. Но не горные кельтоязычные, а равнинные англоязычные, так что разница невелика. В любом случае, их на порядок меньше всегда было, хотя бы из-за разницы в населении. Ирландца, может, получится какого-то найти, но вообще отношение к ним было весьма негативным, и в высшие эшелоны общества их старались не пускать.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, конечно!!!
расскажи мне кто сделал Мальдивы мусульманскими островами? Да, человек который достаточно хорошо освоил мореплавание и отправился в Индию, но доплыл и стал императором)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже начали досрочно отмечать НГ?

Автор поста оценил этот комментарий

В Европе просто внедрение науки пошло гораздо быстрее, мусульмане по пути отвалились.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Европе были тёмные века, когда процветала арабская наука.
Банально делать фонтаны, бани и как разводить дешёвую рыбу карпа европейцы узнали снова от арабов. Почему снова? Потому что в Риме это уже было, но всё проебали.
Ну ии европейцы сами себе ещё враги. Расфигачив наследника Рима константинополь фактически уничтожили остатки былых знаний
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз с этого момента византийские греки начали путешествовать по миру, распространяя знания там, где их примут.
14
Автор поста оценил этот комментарий

наука развивалась и была тогда в настоящих государствах - в Индии, в Китае, в Персии, в Греции, в Риме. У диких кочевников науки быть не могла в принципе ни тогда, ни сейчас. Все эти якобы арабские ученые типа Ибнсины или Альхорезми не были арабами, хотя и жили на территории всяких арабистанов.

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Циолковский, Лобачевский, Лобановский, Иоффе, Тургенев, Пушкин, Эйлер, расстрелли, Багратион, Струве.

получается в России вообще науки никогда не было, ведь все эти люди не были русскими, хоть и жили на территории русистана.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тут с арабами другой вопрос.

Все же современные арабы ирака, иордании, сирии, они появились в результате сильной арабизации местного автохтонного населения. До арабов, там кто только не жил. Это же колыбель цивилизации. Этакий микс народностей, США древности.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с монголами не так, с русскими не так, с испанцами не так?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А чем тебе Лобачевский, Тургенев, Пушкин и Струве, да и Циолковский не русские? (последние 3 не одно поколение жили в России и вполне ассимилировались) И куда дел к примеру Ломоносова, Менделеева, Крылова, Попова, Павлова и Чернова?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гугль в помощь кто они были по национальности

4
Автор поста оценил этот комментарий

какая бурная фантазия. Циолковский, Лобачевский, Лобановский, Тургенев и даже Пушкин - вполне себе русские, хотя и с польскими фамилиями - но это таки мало что значит, ВНЕЗАПНО. Пушкин на 7\8 русский, ВНЕЗАПНО. И вот такие "знатоки" истории лечить меня здесь пытаются. Откуда ты взялся, "историк"?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лобачевский, как же нелегка судьба у человека.

родился поляком, а как стал гением-математиком, сразу кровь забурлила и стал русским.


Фамилия Тургенев, скорее всего, имеет татарское происхождение. Согласно архивным сведениям, в 1440 году из Золотой Орды к великому князю Василию Васильевичу выехал татарский мурза Лев Турген, который принял русское подданство, а при крещении в христианскую веру и русское имя Иван.


уася, по остальным тоже за вас погуглить?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то чуть ли не половина русских фамилий и слов имеет татарское происхождение. Но это никак не делает их носителей и пользователей татарами - ну не странно ли? Для таких простых и альтернативно одаренных людей, как ты, было бы просто спасением, если бы мир был действительно так прост, как им кажется - фамилия татарская? Значит и носитель - татарин! Но реальность, жестокая такая сволочь, не такова, и вечно все пытается запутать и извратить, не давая жить таким простым и честным парням, как носитель ника "дапофигу". "Хрентебе" - говорит реальность, и постоянно тыкает простого и честного парня носом во всякие непонятки и сложности, делая жизнь простых и честных (но не тупых!!!) парней такой невыносимой!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бле, какой же ты дегенерат, что тебе приходится объяснять банальные вещи.

мои слова как раз были направлены на то что если человек принадлежит к определенной культуре, конкретно мы разбирали авиценну, то его можно назвать арабом, даже если он им не является.

потому что он находится в "арабской империи",  мусульманской культуре.

принадлежит ей и является ее неотъемлемой частью.


как доказательство этого я привел что многие русские учёные имели не русские корни.

я нисколько не спорю что те кого я перечислил является русскими учёными, даже если они по национальности принадлежат к другим нациям.


мой тебе совет баран прежде чем что-то утверждать сначала почитай о чём спор идет вообще.


ты сейчас мне начинаешь доказывать то что я с самого начала говорил.


внутри империи могут быть люди разных национальностей но все они относятся к одной, доминирующей культуре.

Автор поста оценил этот комментарий

В то время не было понятия национальности - только религия и верность монарху. Да и границ кстати не было. Если православный правитель Руси, то значит "русский монарх" хоть и немец. В принципе как и сейчас в России разделение только на холопов и элиту и все "русские" независимо от национальности. Правда сейчас ещё и независимо от религии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так а я за шо???

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое чувство, что вы читали или слушали курс лекций Томсинова

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вся наука базируется на предыдущих работах. То, что арабы развили наработки греков, никак не умаляет их заслуг.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж на то пошло, то греки сами всему учились в Вавилоне.. То есть это все продолжение Вавилонской научной школы так сказать))
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

По некоторым данным, многие деятели Халифата, носившие мусульманские имена, были далеко не арабами по происхождению, а вот как раз выходцами из гораздо более ранних империй - Вавилона, Персии, и иже с ними.

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В основном это были арабы и персы. И ещё евреи.. Еврейских учёных было очень много во дворах халифов. Самый яркий пример - Маймонид. Был главой учёного совета при дворе Каирских халифов
раскрыть ветку (5)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

сам факт того, что мусульмане евреев не уничтожали, как те же христиане при захвате Испании, о чем то тоже говорит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может или арабы и евреи или мусульмане и иудеи? А то православные и китайцы получаются. И да мусульмане никогда претензий не не испытывали к иудеям. Потому что одинаковые семитские племена, с похожими религиями. По библии так вообще братья. Отец у них был один а матери разные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте про марранов, испанцы далеко не всех евреев убивали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

извините ка, но мусульмане евреям религию не меняли, евреи жили спокойно.

а появление марранов и моресков это как раз тирания христиан.

а если вы посмотрите на Лиссаьонскую резню 19 апреля 1506 года, то поймёте, что то, что ты как еврей принял христианство, не гарантировало тебе, что тебя не повесят и не зарежут как маррана.


так что прежде чем советовать почитать, таки желаю вам изучить вопрос нелегкой жизни этих кошерных поцов после мусульман в Испании.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но в Халифате создали все условия чтобы они могли работать.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, арабы ничего не умели и не знали. Как научится? В то время только и переводить греческие труды... Потом поняли как все работает, и сами составляли уже свои трактаты.

Вы же не скажите учебному "да ты все в учебниках начитался, вот теперь и умничаешь"

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

по логике таких людей, чтобы научиться сейчас какой нибудь Анголе летать в космос, она должна начать с добычи огня и пройти весь путь самостоятельно, открыв ветку всех достижений.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в циве проходил самостоятельно)) пусть и Ангола проходить самостоятельно))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но ты не мог играть в циву, потому что её не России создали

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эт шо получается то? Я пиздабол что-ли?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну что ты дурашка, как я тебе, человеку с ником еврей-нигер, могу не верить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофигу

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам то поди арабскими цифрами пользуешься или всетаки римскими?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Индийскими.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не настаиваю, но математика родом из Индии? А арабы на ее основе всю тригонометрию придумали, точное направление на Мекку расчитывать из любой точки земли.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ога, разметка земельных участков в Древней Греции, единственном развито регионе ранней античности с западным типом земледелия, независимом от ирригации в такой степени тут конечно ни при чем. Та самая алгебра, которую создали арабы это возникновение понятий нуля (аль гебра это в переводе ничто) и понятия операций с абстрактными числами. Геометрию и тригонометрию развивал именно греки.
12
Автор поста оценил этот комментарий

ты спецом так написал века 9-11 ? ))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
"9-11", сакральненько
Автор поста оценил этот комментарий
Да что и говорить - арабскими цифрами пользуемся. Сейчас бы делили столбиком XXXVI на XXVVII
18
Автор поста оценил этот комментарий

Алгебра и алгоритм туда же...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ал-коголь и астрономию с математикой двигал! Был такой дядька, ал-Каши его звали.

7
Автор поста оценил этот комментарий

я сам араб и к своему стыду только сейчас заметил, что алкоголь имеет немного арабского в этимологии (al-kuħl — «сурьма» через лат. alcohol). И как в случае с "арабскими" цифрами арабы "алкоголь" потребляют несколько меньше, чем в остальном мире

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только стоит отметить, что кухль - не сурьма в значении химического элемента, а разновидность угля. Через который ранее использовали в качестве фильтра для получения спирта

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати очень яркий пример деградации общества, по сравнению с современным, в отличие от бОльшей части человечества

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Деградация связанна была с религией
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а Ал-юминий это тоже они? И Аль-Пачино.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда же. Альпака - не их рук дело, в отличие от Ал-Голя. А Люмень от латиницы происходит, это к романам вопрос.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку