"Арабизация" Алжира и советские военные

"Арабизация" Алжира и советские военные Флот, Моряки, История, Интересное, Реальная история из жизни, Длиннопост

Это последняя статья из цикла об истории моего пребывания в Алжире.  В конце декабря 1978-го умер президент Хуари Бумедьен. Страшно было смотреть на его похороны даже по телевизору. Убитые горем люди прорывались через кордоны полиции и бросались к его гробу, их отшвыривали назад. Вообще, конечно, с эмоциями в тех местах круто.

Когда в Ливии по телевизору показывали репортажи о повешении очередных врагов Джамахирии ( а делалось это обязательно в родном городе преступника), - из толпы тоже выскакивали люди и висли на ногах казнимого. Было ли это горем или они желали, чтобы он скорее загнулся - я так и не понял.


В феврале президентом стал Шадли Бенджедид. Арабизация набрала новое дыхание. Газеты переходили на арабский язык, вывески, государственные бумаги... Пожилые люди и старики бурчали, им, в принципе, приходилось овладевать арабской грамотой с азов, до этого все отлично обходились французским. Молодёжи, конечно, было попроще.


И вот что тут я хотел бы сказать. Я не помню случая, чтобы все эти арабизации, украинизации и прочее дерьмо приводили к хорошим результатам. Обычно это просто начало борьбы за передел пирога.


И бегут "оккупанты" из Орана и Душанбе, Кейптауна и Зимбабве. И начинается там жопа, потому что местная инеллихгэнция оказывается полным отстоем, особливо техническая, да и любая, где надо работать руками и головой, а не языком.

Исключений почти нет. Я разговаривал с местным англичанином в Дурбане, Южная Африка. Там, на краю света, для местных служит развлечением приходить в порт (это свободно, в отличие от наших портов) и смотреть на суда, возможно, представляя, как они могли бы унести их отсюда. За крышами пакгаузов возвышались красивые издали высотные дома, а старик рассказывал, что это только видимость осталась. Белых специалистов отовсюду попёрли в рамках борьбы за коренизацию (ага!), а что ожидать от "этих"? Он их даже неграми не называл. Инфраструктура стремительно разрушается, всё приходит в упадок. На вопрос - есть ли перспективы у белых здесь, он отрезал: Нет! И я здесь только потому, что меня в Англии никто не ждёт и никому я там не нужен, я уже в третьем поколении южноафриканец (вспомните алжирских французов-черноногих и наших понаехов).


А на следующем этапе обладающие древней культурой аборигены начинают массово ломиться в страны изгнанных оккупантов, и засирать их по мере возможности.


Что до Алжира, арабизация плавно перешла там в исламизацию, вылившуюся почти на 10 лет в гражданскую войну с исламистами.

Лидеры исламистов выступили с заявлением о выплате за голову любого убитого иностранца, невзирая на его пол и возраст, премии в размере 10 тыс. долларов. Произошли первые нападения на специалистов, повлекшие за собой человеческие жертвы. Так, недалеко от Регайи был вырезан сербский городок. Погибло не менее 12 человек. Зверски убита группа французов и экипаж небольшого итальянского судна. Расстрелян автобус с российскими гражданами, в результате чего, по некоторым сведениям, погибло около 20 человек. Насилию подвергались даже русские женщины, прожившие в Алжире по 13 и более лет и принявшие ислам. Осенью 1993 года было совершено нападение на русских военных специалистов в городе Лагуат.


Ничего не подозревавшие русские офицеры после занятий отправились играть в волейбол. Кто-то после игры пошел домой, а четверо остались курить на лавочке возле дома. Внезапно из кустов раздались выстрелы. Один из летчиков, получивший огнестрельное ранение в голову и сердце, рухнул на землю. Двое других бросились бежать, а один, упав под лавку при звуках выстрелов, затаился, притворился убитым. Когда другие летчики уже забежали в подъезд, прогремела автоматная очередь. Пули попали одному офицеру сзади в сердце, а одна раздробила ногу второму. Лежавший под лавкой летчик видел, что из автомата стрелял старик, который даже не прятался, а из кустов били из пистолетов пацаны лет шестнадцати. Одним из убитых российских офицеров был полковник Орлов.


В сложившейся ситуации российские военнослужащие, которые по контракту не имели оружия, вынуждены были позаботиться о своей безопасности сами и вооружиться кто чем мог: топорами, ножами, обрезками водопроводных труб, арматуринами и палками.

Через некоторое время русскую группу в Регайи перевели на территорию самого училища, где была организована относительно хорошая охрана, позволившая российским специалистам продолжать занятия с алжирскими курсантами.

Интересно отметить, что насилию подвергались представители почти всех иностранных государств. В первую очередь французы и русские. За ними по числу потерь шли итальянцы, югославы, испанцы, немцы, японцы и другие. В этом списке не значились только иностранцы-мусульмане и американцы.(!)


В моё время до этого ещё было далеко. Даже представить, во что выльются все эти переименования пива с французского языка на арабский, было невозможно.  Когда подошли к концу очередные полгода, перегонный экипаж привёл ещё один катер и нас тормознули для обучения очередной алжирской команды.

В сумме я провёл в Алжире 17 месяцев, и это было не самое плохое время в моей жизни.


И сейчас в Алжир поставляется российская военная техника и наверняка есть наши специалисты. Но это уже другие времена, пусть о них расскажут современники.


...Ещё раз я оказался там уже как механик торгового судна, году в 2011-м. Мы привезли в Аннабу зерно, перешли в Оран, загрузились металлоломом, отвезли его в Барселону, вернулись в Аннабу (кстати, это был город Азеддина, как он там, как сложилась жизнь?), опять загрузились металлоломом и отправились в Турцию. Именно в Аннабе к нам пытались забраться мигранты, чтобы выбраться в Европу, я описывал тот случай - Как мы с нелегальной миграцией боролись

Нигде в Алжире нам на берег выходить не разрешили, как раз недавно перед нами исламисты поотрезали головы каким-то румынам.

И это всё об этой стране...


Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/media/amico/jurnal-o-moriakah-i-flote-...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. Давно подозревал, что радикалов нужно просто уничтожать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Радикально ))) :-) но вообще правильно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку