Аптеки. Как должно быть.

Дорогие пикабушники! Спасибо за интерес к теме аптек, вижу по комментариям, что вопрос для многих животрепещущий.
Сегодня решила написать познавательно-развивающий пост по мотивам ваших комментариев.
Очень много споров, негодований и возмущений по поводу отказа в продаже препарата без рецепта, отсутствия дешёвых препаратов и разного подхода в продажах в разных аптеках: там мне продали без рецепта ужасно вредный гормон, а безобидный контрацептив отказались, а в другой аптеке всё вообще подряд без рецепта продают и т.д. и т.п.
Комментировать продажу рецептуры без рецепта не буду! Все мы прекрасно понимаем, что это нарушение! На мой взгляд, это мы, аптекари, пожинаем плоды конца 90х начала 00х, когда страна начала немного восстанавливаться и проверяющим органам было совсем не до аптек, как там и что продают! Да и аптек тогда в таком количестве не было, лекарства хорошие только-только стали появляться и всё, и все без исключения продавали, лишь бы продать. Ни о каком фармпорядке особенно речи не шло, особенно в коммерческих структурах, возможно в гос.аптеках за этим следили, в результате мы видим сейчас, что с этими гос.аптеками случилось. И вот только в середине 00х, где-то в 2005-2006 годах нам наконец-то руководство стало говорить о том, что всё что требует рецепта, отпускаем по рецепту! А почему? Да потому, что начались жуткие проверки! Контрольные закупки с последующим наложением приличных штрафов. Ситуация в нашей аптеке:
К-клиент, Ф-фармацевт.
К- мне эритромицин (антибиотик, стоимостью рублей 20)
Ф- уточняет форму выпуска и дозировку. Отпускает. РЕЦЕПТ НЕ СПРАШИВАЕТ!
К- достает "корочку" сотрудника УБЭП.
Почему этим занимался именно этот дел (сейчас возможно уже всё по другому) не знаю. Но в итоге фармацевт вместе с заведующей ходили в отдел, писали какие-то бумажки, наложили небольшой штраф. Возможно им нужно было просто для статистики, поэтому не зверствовали. Он даже ей сказал, что вы хотя бы спросили рецепт или назначение врача... Может тогда бы и ничего не было, но мы об этом не узнаем!
Как итог после этого случая мы все, как заведенные спрашивали рецепт на всё. Или хотя бы уточняли, а вам это врач выписал? А какой? А выписка есть? И если клиент оказывался смышлёный и говорил "да, да, это врач назначил, у меня отит, я карточку дома забыл, могу принести" и прочее мы отпускали. А бывало, что стоит и тупит: "нееееет, какой врач? Я сам себе врач! Да, я этот ......циллин уже 20 лет пью, мне на дачу нужно, вдруг горло заболит". Понятно, что в таком случае досвидос! Только рецепт!
Ну это лирика и предисловие! А сейчас о серьёзном! И как любят на Пикабу с пруфами))
Итак! Фармацевтическая деятельность регулируется федеральным законом 61. Если есть желание и умение разбираться в сухом юридическом слоге - пожалуйста! В любом поисковике 61 ФЗ Об обращении лекарственных средств....... И вуаля! Читаем, изучаем!
Там прописано всё! Кто, как, где, кому! Производство, исследования, лицензирование, отпуск розничный и оптовый, уничтожение, фармнадзор и прочее! Ну это если прям глубоко интересно погрузиться в эту область.
Другой интересный документ это Приказ МЗ РФ 403н. Он более понятен, лёгок к усвоению, да и полезнее даже не специалисту! Это приказ про отпуск лекарственных средств! Всех!!! В нём прописаны все правила отпуска из аптек.
Кому лень искать и читать краткое изложение:
Не буду брать во внимание люготный отпуск, а также наркотики. Они выписываются на бланках строгой отчётности, просто так в первой попавшийся аптеке их не купить, да и не любой врач их имеет право выписывать.
Возьму более ходовые позиции!
1. Возьмите в руки любой лекарственный препарат (именно ЛП, а не БАД) и на коробке или в инструкции в разделе "условия отпуска из аптек" может быть 2 варианта: отпускается без рецепта и отпускается по рецепту врача!
2. В основном самые ходовые 2 формы рецептов - это 107-1/у и 148-1/у-88. Всё, что подлежит предметно-количественному учёту, содержит психотропные, сильнодействующие вещества, транквилизаторы, нейролептики и прочее выписывается на 148 бланке. Рецепт в обязательном порядке изымается! Так же он имеет срок действия. Точно знаю, что на лекарства, подлежащие ПКУ, 15 дней. Хранится в аптеке в течение 3х лет.
В аптеке ведутся журналы по обороту препаратов, подлежащих ПКУ. И соответственно приход таких препаратов=расходу=количеству рецептов! И это всё очень любят проверять надзорные органы.
Так же есть определенные требования к оформлению рецепта и правильности выписывания самого препарата! И это не прихоть фармацевта за кассой, который отправляет вас обратно к врачу, а правомерные требования к оформлению документа, а рецепт - это документ.
К сожалению, врачи зачастую не всегда правильно оформляют, а прислушиваться не хотят и тоже не прочь лишний раз "наехать" на аптеку, а своих ошибок признавать не любят.
Все остальные препараты, которые не относятся ни к каким спискам, но при этом отпускаются по рецепту врача, должны быть выписаны на 107 бланке. Сюда относятся и оральные контрацептивы, и любые гормональные препараты, и таблетки от давления для любимой бабушки тоже должны быть на рецепте! Вы, конечно, сразу возмутитесь, что ходить к врачу каждый месяц - это сплошное наказание! Но! Если вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО препарат нужен на постоянной основе рецепт возможно выписать сроком на 1 год! В таком случае указывается количество и периодичность отпуска из аптеки, например, противозачаточное 28 таблеток 1 уп. в месяц. И так на год. Более чем достаточно! Тем более рекомендуется женщинам 1 раз в полгода/год в обязательном порядке посещать гинеколога, вот и выпишет новый рецепт. Никаких проблем. Тоже самое касается и любых других врачей. Просто у нас народ привык что-то принимать, ему один раз назначили, помогло и пошло-поехало! Ещё и соседке и всей очереди в аптеке посоветует. Если вы пьёте гормоны тоже нужно ходить к эндокринологу, контролировать их уровень. Опять же возможно нужно поменять дозировку или сменить на другой препарат и т.д.
Вот согласитесь, ведь всё логично!
Проблема-врач-диагностика-лечение-повторный визит-выздоровление/продолжение лечения........
Я уже молчу про препараты, приём которых требует контроля, например крови или печеночных показателей или чего-то другого. Т.е. в этом случае нужно ходить к врачу не только что бы обновить рецепт, но и для своего же спокойствия.
Антибиотики! Как же любит их наш народ пить по поводу и без!!! Горло болит - а/б, простыл - а/б, температура - а/б, на всякий случай в аптечку - дайте два, а прошлый раз он мне помог .....
Нужно в первую очередь понимать, что антибиотик - это вот прям крайний случай! Принимать его нужно по строгим показаниям, согласно возбудителю, да и возбудитель один может в разных организмах по разному себя повести. Даже если у вас высеяли стафилококк и у коллеги Маши тоже, то это совсем не значит, что какой-нибудь Азитромицин поможет одинаково хорошо и вам и Маше! Вот такие они бактерии! А если это больничная бактерия! Так вообще тушите свет! И не забывайте про их способность быстро адаптироваться и вырабатывать резистентность. Это самая большая проблема в современном мире антибактериальных препаратов. Их бесконтрольное применение, не соблюдение дозировок и курса приёма, частое их применение не по показаниям приводит к тому, что вырастают так называемые супербактерии, которых уже ничего не берёт. И это современные реалии!
Вот что навеяли мне ваши комментарии. Про дешёвые препараты снова не поместилось. Обещаю следующий пост про них.
Всем спасибо!