Аптеки и пипетки.

По мотивам поста: http://pikabu.ru/story/tsitramon_4708453


Несколько лет назад мне открылась страшная тайна.

Место действия СПБ, Центр.

Понадобилась мне как-то раз пипетка, самая обычная пипетка, 1 штука, стоимостью 10-15р, капли капать. Зашел в одну аптеку, спросил, сказали "Нету". Зашел в другую, в третью...

Я реально обошел 6 аптек, ни в одной из них не было ни одной чертовой пипетки. Дефицит пипеток? Запрет на изготовление, хранение и распространение пипеток? Пипеточное эмбарго? Пипеточный заговор? Что я только не думал в тот момент.

И уже в седьмой по счету аптеке, после того, как я проматерился себе под нос про отсутствие пипеток в городе, с провизором(продавец) состоялся следующий диалог:

П: А Вам просто пипетку нигде и не продадут.

Я: Почему это?

П: Все просто. Средний чек.

Я: О_о

П: Но у нас и правда сегодня закончились, приходите завтра.


Все оказалось и правда просто. Вам не продадут копеечный товар, т.к. из-за этого средний чек(сумма всех продаж за день поделеная на количество продаж) сильно просядет и продавца за это по голове не погладят, ведь, как никак это показатель его продаж.

Сразу после этого разговора, я встретился с другом и попросил его помочь мне кое-что проверить.

Он зашел в одну из аптек где я уже был, сначала попросил какое-то лекарство рублей за 500 и потом пипетку. И что бы вы думали? Конечно же, из недр прилавка, продавец достала так желанную мною пипетку.

Для чистоты эксперимента мы прошлись еще по 3 этим аптекам и везде эти гребные пипетки были!

А теперь лайфхак(если язык повернется так это назвать):

-Заходим в аптеку.

-Просим сначала дорогой товар, потом нужный нам копеечный.

- После того, как на прилавок положили нужную нам вещь, отказываемся от дорогой и покупаем то, что нам нужно.

- Любуемся недовольным лицом продавца.

- PROFIT.


З.ы. Ругаться я ни с кем не стал, настроения не было, да и искривленные от ненависти лица провизоров полностью компенсировали моральный ущерб.)


За ошибки прошу не ругать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Лол
Почему тогда продают по 1 гематогенки по вашей логике? Или логике того человека (явно не провизора/фармацевта хоть и работает он в аптеке)
По поводу конкретно пипеток - не для кого не секрет, что основное применение пипетки находят среди наркоманов, большая часть препаратов уже идет во флаконах капельницах
С наркоманами работать мало того что неприятно, так это еще и негативно сказывается на имидже аптеки (равно как и алкаши, поэтому в нормальных, более-менее крупных аптеках фунфырики или стоят ощутимо дороже или их и вовсе нет)
Плюс это всегда сопряжено с определенной долей риска
А так наркоше не продали пипетку - в следующий раз не продали инсулиновый шприц, за нафтизином он уже даже не подумает в эту аптеку заходить

З.Ы. У нас даже было внутреннее негласное правило - пипетки только тем, кто покупает что-либо где эти самые пипетки нужны, инсулиновые шприцы только по 10 штук, а шприцы малого объема(2, 3) только в комплекте с инъекционкой и это вовсе не из-за среднего чека

К тому же повысить средний чек умеючи можно даже на пипетках ;)
раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нда. А мне надо было маленький шприц, чтобы кошке но-шпу колоть. Что-то там с мочевым пузырем было, надо было спазм снять, чтобы поссать могла.

Как на меня в аптеке косились.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

пока не пришел принципиальный ненаркоман и не выебал вашу аптеку с помощью закона и распотребнадзора

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

я вот понять не могу, а что все так на травокуров то взъелись? они никого не грабят, не убивают по пьянке сожителей и вообще, как правило, вежливы и доброжелательны, даже если не всегда адекватны)) у меня есть монеты, у каджита - товар, так какая разница зачем мне эта пипетка? да хоть в жопу совать, вас это вообще заботить не должно продай и успокойся. вот ведь блин принципиальные какие)))

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, то-то меня, судя по всему за наркоманку регулярно принимают - покупала инсулиновые шприцы ставить антибиотики крысе и шприцы на 2мл разводить лекарства. Так меня везде мурыжили, продавать не хотели, либо от 10 штук (а зачем мне десять шприцов, когда нужно два?)

Притом заходила в аптеки после работы, выглядела очень прилично. Борьба с нариками это замечательно, но зачем же во вред обычным людям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс ко всему, обязательный средний чек не во всех аптеках есть. И да, умельцы и на пипетках средний чек нехилый могут сделать)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку