Аптеки и пипетки.

По мотивам поста: http://pikabu.ru/story/tsitramon_4708453


Несколько лет назад мне открылась страшная тайна.

Место действия СПБ, Центр.

Понадобилась мне как-то раз пипетка, самая обычная пипетка, 1 штука, стоимостью 10-15р, капли капать. Зашел в одну аптеку, спросил, сказали "Нету". Зашел в другую, в третью...

Я реально обошел 6 аптек, ни в одной из них не было ни одной чертовой пипетки. Дефицит пипеток? Запрет на изготовление, хранение и распространение пипеток? Пипеточное эмбарго? Пипеточный заговор? Что я только не думал в тот момент.

И уже в седьмой по счету аптеке, после того, как я проматерился себе под нос про отсутствие пипеток в городе, с провизором(продавец) состоялся следующий диалог:

П: А Вам просто пипетку нигде и не продадут.

Я: Почему это?

П: Все просто. Средний чек.

Я: О_о

П: Но у нас и правда сегодня закончились, приходите завтра.


Все оказалось и правда просто. Вам не продадут копеечный товар, т.к. из-за этого средний чек(сумма всех продаж за день поделеная на количество продаж) сильно просядет и продавца за это по голове не погладят, ведь, как никак это показатель его продаж.

Сразу после этого разговора, я встретился с другом и попросил его помочь мне кое-что проверить.

Он зашел в одну из аптек где я уже был, сначала попросил какое-то лекарство рублей за 500 и потом пипетку. И что бы вы думали? Конечно же, из недр прилавка, продавец достала так желанную мною пипетку.

Для чистоты эксперимента мы прошлись еще по 3 этим аптекам и везде эти гребные пипетки были!

А теперь лайфхак(если язык повернется так это назвать):

-Заходим в аптеку.

-Просим сначала дорогой товар, потом нужный нам копеечный.

- После того, как на прилавок положили нужную нам вещь, отказываемся от дорогой и покупаем то, что нам нужно.

- Любуемся недовольным лицом продавца.

- PROFIT.


З.ы. Ругаться я ни с кем не стал, настроения не было, да и искривленные от ненависти лица провизоров полностью компенсировали моральный ущерб.)


За ошибки прошу не ругать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий
Спокойно продают...я хз,где вы там отовариваетесь.
раскрыть ветку (25)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. работал одно время с аптеками. Часто приходилось находиться рядом с фармацевтом. продавали абсолютно все. Мало того, чем дешевле товар, тем выше наценка -_-

раскрыть ветку (18)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на пипеточной марже далеко не уедешь:)
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Хз как сейчас, но знакомец, державший магазинчик в 90-ых утверждал, что больше всего навара шло именно от мелочёвки копеечной-жвачки/чипсы/зажигалки. Покупаешь оптом дёшево, а потом крутишь процент.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так он про родимую маржу и говорил. Купил за рубль, продал за пять. И так 1000 раз за день. Хотя можно купить за 1000, а продать за 5000 одну вещь, но раз за месяц. Так всякие "бутики" и работают.
11
Автор поста оценил этот комментарий
На такой фигне и делаются деньги, какие салонам Порше не снились.Процент адский. Посмотрите сколько сети зарабатывают на пакетах: себестоимость копейки, продают рублей за 5, объемы внушительные.
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес идея на 2017: открыть в салонах Порше маленькие палаточки с пипетками и пакетами, а то они дураки и не знают на чем деньги-то делаются


-Вась, с работы пойдешь, зайди в салон Порше, купи хлеба и майонез. И пипеток, там самые хорошие и недорого

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите процент прибыли у этих салонов, которые в кризис страдают первыми, и, например, состояние мужика, который придумал зонтики для коктейлей. У всякой фигни разница между себестоимостью и ценой огромна. А у технически сложных товаров минимальна-конкуренция большая. Вам любой сотрудник сотового салона скажет, что ему в зп со всякой дополнительной ерунды в зп идет сумма больше, чем от продажи телефона. А почему? Потому что закупили телефоны по 9000. Продали за 9500. А чехол купили ща 100, а продали за 1000. А то, что вы считаете, что дорого-богато значит стабильно и прибыльно - это потому что маркетологи этих брендов не зря зп получают. Разорившихся салонов и фирм с дорогими офисами куча, а Балабановский завод спичек вечен. Можете посмотреть статистику, но ёрничать вам сподручнее.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, какой бред. Следуя вашей логике, любой говноларек по продаже чехлов уделывает дилеров Порше, раз у них маржа в процентах выше?

А чехол купили ща 100, а продали за 1000

Дарю идею, как стать долларовым миллионером, закупаете шнурки оптом по 10 коп. потом одеваете лоток на шею и ходите по улицам продавая их рублей по 30. Ну а что, наценка же целых 20000%

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте внимательно. Дело еще и в масштабе. Я вам писала про сети. Если кроме того, что это бред-других аргументов нет, то зачем так эмоционально реагировать. Я захожу сюда пообщаться, послушать чужое мнение(может я ошибаюсь). Но часто дискуссия скатывается в оскорбления - спокоцно общаться мало кто может тут. А вам важно именно свою правду отстоять? Вот вам статья из Ведомостей: в среднем в день «Дикси» продает около полумиллиона пакетов, говорит представитель сети. Примерно треть из них маленькие, за 1,5 руб. Таким образом, общая выручка может составлять около 270 млн руб. А про кризис на автомобильном рынке и ппдение прибылей и даже уход некоторых производителей с рынка вы в курсе. Если вам мои аргументы неинтересны-закончим разговор.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не обижайтесь, но ведь вы гуманитарий, правда же? судя по тому что вы видите только абсолютные цифры. Продавать полмиллиона пакетов в день, это круто конечно, но они открыли более 2000 магазинов в России, представляете какие у них расходы на них? да они на электричестве больше теряют. Пакеты это upsell, ну какие там заработки на 1,5 рублевом пакете, которые надо еще произвести пусть и почти даром, развезти по магазинам, развесить и самое главное продать каждому покупателю. Они же их не вагонами продают. Посчитайте сколько пакетов продается в одном магазине в день, ну пусть даже 1000, хотя в среднем меньше если учитывать в статистике маленькие магазы. (500000/2000=250)

И? магазин делает на пакетах 1500р в день? причем это не чистые, а выручка. ну это даже не смешно. Они на водке и пиве за 5 мин такую сумму сделают, а там маржа не слишком высока, но если у магазина отняли алкогольную лицензию, это катастрофа и прибыль там падает в разы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и Порше не на улице продают. Салоны дорогих автомобилей по расходам опережают чуть ли не все продуктовые сети. Но у сетей за счет мелочевки есть место для маневра (цену на хлеб поднять на рубль, на пакет на 2, на туалетную бумагу на 3...) и вроде на плаву. В этой фигне очень большой потенциал. И по прибыли даже в кризисные годы это все дает фору прелметам роскоши. Предметы роскоши с падением дохода первыми исключаются из покупок, товары повседневного потребления и мелочевка с накрученной ценой- вот где золотое дно.
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в аптеку чаще чем за продуктами ходишь? Не болей :)
Если бы я не срал, то уже купил Порше себе.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аптеки не с меня одной живут. Если вы не понимаете основ ценообразрвания, то не надо тут блистать интеллектом.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, не буду. Не мне считать доходы с пакетиков в продуктовых магазинов.
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

Влетает мужик такой в Аптеку, запыхавшийся, куртка наполовину расстегнута.

- У вас есть жгут? Срочно! Человек кровью истекает!

- Средний чек.

- (с охуеванием)Что, простите?

- (поправляя очки пальцем, с ноткой усталости и скуки) Молодоооой человеееек. Средний. Чек.

Занавес.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зря тебе минусы ставят, перегнул, конечно, но смысл понятен.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что если что в любой машине должна быть аптечка со жгутом, и в аптеке должна быть аптечка со жгутом. И ее можно и так дать, а не продавать. А если была и не дали, то значит "Неоказание помощи" или "оставление в опасности" не помню точно, это уголовная статья. Так что это только твоя фантазия.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

1. Фармацевт оказывать помощь на улице не обязан.

2. Прочти статью про оставление в опасности. И ты поймёшь, что сморозил полную ахинею.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты еще забыл в конце после "Занавеса" добавить "Вся маршрутка под столом лежала"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку