Аптекарь-математик

Зашла я на днях в Питере в аптеку после операции на ноге, нужны были повязки, чтобы сама могла перевязывать. Аптекарь (а) - милая женщина в возрасте.


я: Здравствуйте, мне нужны повязки такие марлевые, послеоперационные

а: (снисходительно) Вообще-то они не марлевые

я: (с недоумением) ну, бог с ними, пусть не марлевые, ну такие, после операции, прикладывать, квадратные

а: (еще более снисходительно) Вообще-то они прямоугольные

я: простите великодушно, давайте прямоугольные


Аптекарь приносит голубенькую повязку на физиономию.


я: видимо я неточно сказала, мне нужно перевязывать ногу после операции

а: вообще-то это называется салфетки

я: хорошо, давайте салфетки

а: вам 15 на 15 или 29 на 43?

я: (с сомнением глядя на очень маленькую упаковку с салфетками 15 на 15) а можете примерно показать, 15 на 15 - это как?

а: (с раздражением) девушка, вы вообще с математикой не дружите? Вы не можете представить 15 на 15?


В итоге 15 на 15 были, само собой, сложены в несколько слоев и в итоге выглядели как 3 на 5. Решила эту женщину больше не бесить и сходила в другую аптеку, где мне продали "вот такие вот (жесты руками) марлевые квадратные салфетки" без всяких дополнительных вопросов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
289
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, что бывает, когда сотрудники на зарплате сидят.Жаль, что ещё не везде висят плакаты из серии "Если вам нахамили, звоните сюда ..."

раскрыть ветку (73)
186
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, что будет, если аптекари будут зп с процента иметь

раскрыть ветку (49)
149
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, у меня для вас плохие новости...

раскрыть ветку (48)
66
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и первый аптекарь на проценте))

раскрыть ветку (45)
131
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

могу посоветовать вам отличные БАДы и витамины, всего за 9999.99 рублей

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какие дешевые БАДы! У меня бабушке по 25-30 тысяч продают. Целую войну уже ведём. Но, говорят, и это не предел. Есть и за 200к.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, 3,5 года работал фармацевтом, знаю эту кухню изнутри очень хорошо.
раскрыть ветку (42)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пост! запили... пожалуйста ;)

раскрыть ветку (41)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Пост пилить не буду, кратко расскажу об общих схемах, которые характерны для всех аптек и инфа эта лежит в общем доступе.


Каждая крупная сеть работает с определенными фирмами и поставщиками, которые доплачивают за продвижение определенного препарата. Это не секрет, это знают абсолютно все. Фишка в том, что некоторые препараты предлагать клиентам выгоднее, чем другие - благодаря компьютеризации всех точек продаж и персонализированным продажам каждый месяц у фармацевта накапливается статистика по продажам. Например, самый продвигаемый препарат Ч приносит ему 5 бонусных баллов, а препарат Г - 1 балл. Чем больше баллов, тем выше зарплата. Без бонусов вы получите минималку, 5-6 тысяч. Это упрощенно, на самом деле градаций очень много и схемы начисления зарплат тоже различаются. В одной аптеке может быть 2-3-5 групп продвигаемых, а значит и более высокооплачиваемых ЛС. Самые доходные позиции были кардиологические препараты высоких ценовых категорий (но только не ЖНВЛС - с них доплаты не идут никакие, это неприкасаемая группа препаратов), а также БАДы и витамины. Причем если вам предлагают дорогие витамины, это не значит, что с них идет максимальная доплата, в отличие от расхожего мнения, тут нет прямой корреляции. Конечно, с витаминов за 50 рублей фармацевт получит минимум, чем с каких-нибудь "Витаминов для офигенно красивых кончиков волос". Самые "дорогие", если мне не изменяет память, витамины для беременных и для детей.


Еще одна больная тема - планы, ибо спускаются из офиса и не имеют вообще ничего общего с реальностью, задираются очень сильно. При невыполнении плана - уменьшение зп, штрафы, где-то ведутся состязания между аптеками одной сети и самым отстающим аптекам делается публичное атата. Естественно, маленьким аптекам на отшибе поселка городского типа конкурировать с крупной аптекой в центре столицы региона нереально, но что поделать.


Такая агрессивная схема начисления зп уже довольно старая, но вместе с кризисом последних лет стала насаждаться особенно активно, так как мотивирует фармацевтом продвигать "нужные" позиции и окупать контракты с нужными компаниями. Из-за этого сейчас на рынке образовался крупный дефицит фармацевтов, а зав.аптеками делают очень молодых девушек и парней, потому что работать некому. Я за работу не держался, это был проходной - хотя и крайне полезный - этап в моей жизни, поэтому старался работать по совести и предлагал действенные, на мой взгляд, препараты. Потом из офиса спустили штраф за невыполнение плана и я был таков.

раскрыть ветку (40)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Пролетарии, объединяйтесь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Просто люди слишком мудаки для капитализма.
раскрыть ветку (15)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Для капитализма люди самое то. Для социализма слишком мудаки.
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, в капитализм не равно эгоизм и прочее нехорошее. Просто люди так поступают когда имеют возможность. Что касается социализма, то люди не готовы к нему на добровольной основе.
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все убеждённые коммунисты/социалисты, с которыми я встречался, задвигали мне такие темы, которые сводились к "все будут работать сколько могут, все будут ограничивать свои потребности чтобы всем всего хватало и вообще все будут жить во взаимной любви и гармонии". Короче, в жопу всю психологию, социологию и подобные дисциплины. Мы строим идеальное общество из идеальных людей, а когда это всё рухнет нахрен мы обвиним неидеальность людей и будем строить заново идеальное общество с идеальными людьми. Для общей идиллии не хватает магической пыли, которая по хотению-велению будет генерировать любое необходимое благо. По-моему, если люди будут настолько идеальными, насколько нужно для коммунизма, то будет офигенно жить даже в рабовладельческой империи, не то что при капитализме.

6
Автор поста оценил этот комментарий
под таких мудаков, как мы, ещё гос.строя не придумано даже
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, типа не при Совке в местечковых поликлиниках из лекарств были дай б-г вата и зелёнка, а уж начало поставок оборудования для УЗИ из-за рубежа воспринималось на уровне "инопланетяне прилетели".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так ина западе при совке не было особо лекарств, просто фармацевтика за помледние 30 лет сделала огромный скачок вперёд, впрочем как и вс еобласти науки.

Автор поста оценил этот комментарий
Кто ещё его голосом прочитал?)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас работаю провизором в аптеке, работал в 2-х разных аптечных сетях, довольно крупных
В одной из них похожая система что вы описали, есть нюансы, но общая схема похожая. Из ключевого - баллов выходит тысячи на 3-5, и не группы продвигаются, а фирмы. Ах да и плана нет. Точнее он как бы есть, но несет исключительно формальный характер. Есть план отдельно по косметике в отдельных "имиджевых" аптеках. Есть еще у каждого провизора/фармацевта план по баллам - если набираешь меньше тысячи баллов, то доплаты за баллы ты не получаешь совсем.
В другой, ничего такого нет - есть план продаж на месяц (в рублях) и план продаж на неделю (в товарах "усиленного спроса"). За не выполнение недельного штрафа ничего, не выполняешь 2-3 недели, вызывают в офис на "учебу", не выполняешь дальше могут з/п срезать, но, как правило, все все выполняли
С месячным планом веселее - выполняешь - на след. Месяц план чутка больше, выполняешь 3 месяца - премия на аптеку (тысяч 15-30 на всю аптеку и заведка делит как хочет). Штрафов прямых не было, но и премии редки

А где ты работал? И по образованию фармацевт или устроился где место было?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где работал не скажу. Сам врач, а так чисто подрабатывал, у нас многие студенты закрывали "дыры" в аптеках.


Ах да и плана нет. Точнее он как бы есть, но несет исключительно формальный характер.

Нет, у нас планы были всем, вся работа аптеки крутилась вокруг конкретных цифр, это было отвратительно.

С месячным планом веселее - выполняешь - на след. Месяц план чутка больше

Точно точно, поэтому планы старались закрывать 1 в 1, чтобы не сильно завышали на след. месяц.

3 месяца - премия на аптеку (тысяч 15-30 на всю аптеку и заведка делит как хочет)

У нас заведки высылали списки на премирование, хотя чаще всего премии получали все, заведующая сама мало что решала в вопросах непосредственного распределения зарплатного и премиального фонда.  


@Castro95, а у вас в аптеке как?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно хоть врач :)
Я пока студентом был подрабатывал, видел много незнакомых лиц - спрашивал кто от куда. Ладно - много студентов меда, хоть в препаратах объективно и не шарят, но хоть знают что к чему, в конце концов бегло окинув взглядом инструкцию могут подсказать посетителю что либо, да и им достаточно намекнуть чтобы поняли что предложить
Были студенты из политеха - не шарили от слова совсем, сами не хуже посетителей путали препараты, один раз видел как предлагали такие индивидумы предлагали ацц купить и шлифануть его синекодом
Но самый пиздец, ладно видел такое только однажды, бабка, типичная такая бабка из очереди, только стоит за прилавком
Автор поста оценил этот комментарий
У нас плана нет. И впаривания особых товаров тоже. Зарплата = почасовая плюс проценты от выручки.
Автор поста оценил этот комментарий
ЖНВЛС не трогают потому что это и так государственное лобби. Говна (уж простите) разного там тоже хватает. Ну и не мне об этом вам рассказывать, вы же и сам врач :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Качество ЛС - это относится ко всем группам препаратов - большая головная боль, когда пациент хочет подешевле, а я хочу покачественнее. И очень редко удается найти точки соприкосновения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут даже не про качество, а про то, как в ЖНВЛС успешно лоббируют всякие отечественные фуфломицины

Автор поста оценил этот комментарий
А вы фарм факультет окончили ? Если да, то можно поподробнее расспросить в личку? (Тут же есть личка?😅)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
боюсь тебя разочаровать...
Автор поста оценил этот комментарий
Можете как бывший фармацевт посоветовать действенные лекарства от простуды?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чай с малиновым вареньем, парацетамол\ибупрофен при высокой температуре и сон-сон-сон.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не для всех аптек. Говорите только за те, где сами работали. В моей сети такого нет.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Например, самый продвигаемый препарат Ч приносит ему 5 бонусных баллов, а препарат Г - 1 балл.

Гриба Чаги настойка - 6 баллов? :)

Автор поста оценил этот комментарий

А что насчёт личных договорённостей с медпредами некоторых фирм? Мне, бывало, неплохие продажи делал один единственный первостольник, если в цене сходились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас индивидуальные договоры с СПС не приветствуются, только на целую аптеку.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А хороших новостей нет? Просто я на позитиве стараюсь жить, а тут одни огорчения.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Послепослезавтра - пятница.

59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, что бывает, когда у человека комплекс неполноценности, и он постоянно пытается компенсировать, пытаясь унизить кого-то другого, чтобы на его фоне выглядеть умнее/лучше.

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я так часто говорю. "Пожалуйста, колбасы 572 грамма. Я знаю, вы можете".

Они и правда могут. До грамма попадают достаточно часто.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И давно ты в аптеку за колбасой ходишь?
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит новый русский в аптеку с братвой:

- Хлеб есть?

Аптекарь:

- Какой хлеб?- это же аптека...

Новый русский ему бьет морду и уходит На следующий день приходит опять:

- Хлеб есть?

Аптекарь(дрожащим голосом):

- Ну вы понимаете у нас аптека, у нас лекарства тут-у нас нет хлеба...

Новый русский опять дает ему по морде и уходит На третий день заходит в

аптеку, тут аптекарь выбегает из за прилавка и на скатерти подносит

хлеб:

- Вот пожалуйста хлеб белый, черный, вот батон тут булочки....

Новый русский:

- Дурак, хлеб я в ювелирном купил! Молоко есть???

13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно просишь кило - вешают 1,5, просишь 1,5 херачат 2... бесит что приходится на пол кило меньше просить, или говорить чтоб снимали.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да там скорее возрастное. Формальность мышления во всей её красе!
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вам сказать, работаю за зп 3ий год инженером тп - не хамлю вроде как. Конечно жалуются что я хамлю некоторые, но звонки то у нас все записываются.
Есть те, кто работает сдельно и всё равно посылает.
Тут всё от человека зависит

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что бывает когда даже не знаешь как выглядит квадрат 15
4
Автор поста оценил этот комментарий

в каждой аптеке есть уголок покупателя, там должны быть телефоны. более того, во многих аптеках существуют бонусные кары, вот на них 100% указан номер справочной. туда звонить, жаловаться. у нас фармацевтов за такие жалобы лишают премий. апетка Алвик, Челябинск.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза "бонусные кары" полностью раскрывает суть этих бонусных программ.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку