Аптекарь-математик

Зашла я на днях в Питере в аптеку после операции на ноге, нужны были повязки, чтобы сама могла перевязывать. Аптекарь (а) - милая женщина в возрасте.


я: Здравствуйте, мне нужны повязки такие марлевые, послеоперационные

а: (снисходительно) Вообще-то они не марлевые

я: (с недоумением) ну, бог с ними, пусть не марлевые, ну такие, после операции, прикладывать, квадратные

а: (еще более снисходительно) Вообще-то они прямоугольные

я: простите великодушно, давайте прямоугольные


Аптекарь приносит голубенькую повязку на физиономию.


я: видимо я неточно сказала, мне нужно перевязывать ногу после операции

а: вообще-то это называется салфетки

я: хорошо, давайте салфетки

а: вам 15 на 15 или 29 на 43?

я: (с сомнением глядя на очень маленькую упаковку с салфетками 15 на 15) а можете примерно показать, 15 на 15 - это как?

а: (с раздражением) девушка, вы вообще с математикой не дружите? Вы не можете представить 15 на 15?


В итоге 15 на 15 были, само собой, сложены в несколько слоев и в итоге выглядели как 3 на 5. Решила эту женщину больше не бесить и сходила в другую аптеку, где мне продали "вот такие вот (жесты руками) марлевые квадратные салфетки" без всяких дополнительных вопросов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла в одну аптеку и говорю:
- мне нужен нашатырный спирт
- вообще-то аммиак
- ну аммиак
-нет его

Иду в другую аптеку
-эм, мне нужен аммиак.
На меня смотрят как на дуру, вздыхают и приносят нашатырный спирт.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж раствор аммиака в воде.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Деситяпроцентный водный раствор гидроксида аммония.

А вообще, вдруг @anakud сказала первый раз не «нашатырный спирт», а «нашатырь», что является совсем другой вещью – хлоридом аммония, но аптекари поняли, что она ошиблась и уточнили не идёт ли речь о гидрате аммиака (или растворе аммиака)? А то мы знаем лишь её краткий пересказ событий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Клянусь, что говорила нашатырный спирт :)
Ну вообще это как-то странно, смотреть снисходительно на человека который не знает элементарной вещи входящий в принципе в твою компетенцию (хотя как я поняла, технически оба термина правильные)
Я же не закатывала глаза перед провизором: "Вообще-то у вас не может быть технологического перерыва, может быть технический. Или чем вы там на своих перерывах занимаетесь?"
Не-а, ни слова не сказала, так как меня это тупо забавляет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера буквально пост на эту тему был... про автомагазины. Там за прилавками такие же сидят.

Хармс еще вспомнился:

- Дайте мне чернил.

- Красных или черных?

- Красных.

- Красных нет.

- Тогда черных.

- И черных нет.

- Прощайте...

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, злую шутку с вами сыграло подпорченное крокодильщиками реноме нашатырного спирта. Иногда аптека отказывается продавать составляющие стандартного набора дезоморфинщика (там йод, нашатырь, какая-то еще хрень, уже не помню, инсулиновые шприцы), только затем, чтобы эту публику отвадить от аптеки. Поэтому, на вас смотрели не как на дуру, а, в случае с первой аптекой, не закупали, возможно, а в случае со второй - оценивали внешний вид, тоже, возможно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку