Аптекарь обыкновенный ч.Six

- Мне кажется, у моего мужа диабет.

- Почему вы так решили?

- Он постоянно пьёт и бегает в туалет.

- Как много жидкости он выпивает за день? Хотя бы примерно.

- Ну целыми днями же пиво пьёт, литров по пять! А потом бегает.

Улыбнулся, но к врачу таки отправил. Мало ли.


- Дайте мне Пенталгин.

- Пожалуйста. С вас столько-то рупий.

- А эта чо?

- Что "чо"?

- Пенталгин - эта чо?

- Эммм... Пенталгин - обезболивающее, жаропонижающее. Вы же сами попросили.

- Ааааа! Не, не надо тогда. А Нурофен есть?

- Есть. Это тоже обезболивающее.

- Такое же, как Пенталгин?

- Не совсем. У них разные действующие вещества.

- А эта чо?

- Разный состав препаратов.

- А чо, обезболивающие не все одинаковые?

- Нет.

- Понятно. А Но-шпа есть?

- Есть...

- А эта чо?

"Вашу мать"


Боярышных, муравьинных, и прочих алкашей, как и нариков, со временем начинаешь вычислять интуитивно.

Бывают подвиды особо и не скрывающиеся.

- Есть муравьиный спирт?

- Есть. В пластиковых флаконах.

- Ну и как я из него пить буду?!


- Есть соски-пустышки?

Демонстрирую ассортимент. Ей приглянулась одна.

- А есть другие цвета?

- К сожалению, только розовый.

- И чо, вы мне предлагаете мальчику розовую соску купить? Чтобы он мне потом каким-нибудь ненормальным стал? Вы в своём уме?

- Ну, не покупайте.

Ещё минуты две она чего-то гневно бухтела, после чего пошла искать "нормальные пацанские соски". Со вкусом балтики и тремя полосами.


- Арэхи, канфэты, кураха, чирнослив, фыныки, вкусна недорох...

- ПОШЕЛ НАХУЙ ОТСЮДА!

Ежедневный ритуал. Ритуалы важны.


Пожилой мужчина зашёл в аптеку и упал в эпилептическом припадке. Пока я его придерживал, вызывал скорую и убеждался, что он в порядке, я услышал пятьдесят вопросов типа:

- Ну вы долго ещё?

- Мне тут до вечера стоять?

- Дайте мне Никоретте и я пойду.

- Вы с ним до закрытия сидеть собираетесь?

Мужик - травматический эпилептик с четырьмя инсультами. Ты, если узнаёшь в себе одного из вопрошающих - мразь. Улавливаете?

Справедливости ради были люди, которые возмущались такому поведению вместе со мной.


Аптеки, в основном, населяют исключительно женщины. А значит ты, неважно какой ты там специалист, будешь очень много шевелить шкафы, что-то сверлить, латать, собирать-разбирать.

- А можно мне мужчину позвать, он тут сегодня работал?

- Ща, погодите, он нам в подсобке полки пилит.


Санитарки не было. Мою в зале пол. Новенькая стоит за кассой. Её что-то спрашивает пациент, она переводит взгляд на меня. Я отвечаю. Пациентка:

- А вас-то кто вообще спрашивает? Вы вообще тут только полы моете!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне сегодня антибиотики в аптеке не продали без рецепта и знаете,что я там устроил?А нихуя)Если просят рецепт,значит им он нужен,так положено,что поделать.Но ко всему прочему это по моему первая аптека,где мне их не продали.По рекомендации врача я с определенной периодичностью пью небольшой курс антибиотиков и даже раньше был рецепт,но давненько уже проёбан,даже не заморачивался его восстановлением.Всё таки продавать определенные виды лекарств по рецепту или нет это на усмотрение фармацевта?
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Продажа а/б по рецепту была "узаконена" в 2005. В 2016 закон обновили и наказание для фармацевтов, в случае нарушения закона, ужесточили.
А всё потому что народ любит заниматься самолечением.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
любит,ога Я тоже порой сам себе фармацевт,чё греха таить.Но это распространяется в основном на те случае,когда "это уже болело и врач рекомендовал лечить так".А когда понимаю,что нихуя не понимаю,даже не заглядываю в интернет,потому что там скорее всего напишут,что я при смерти,а сразу иду к платному врачу.Бесплатные к сожалению,с учетом потраченного времени,у нас обходятся дороже)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это маразм.

Одно дело не продавать серьезные препараты, с серьезными побочками и другими проблемами, но антибиотики...
Хотя бы некотороые.
А вообще, я хз, мне буквально пол года назад продавали без рецепта.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, резистентность микробов к а/б это такая не серьёзная хрень, ага. По фигу, что она может оказаться причиной серьёзных проблем и смерти.
Пока это дело раскачается, ещё долго без рецепта будут продавать.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Резистентность ко всяким аомксицилинам - ну и хрен с ней.

В любом случае, если что то серьезное - всегда есть антибиотики резерва.

Я уже молчу о том что резистентность это зачастую такая страшилка, и при полном курсе антибиотиков чаще всего ничего страшного не происходит.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну хозяин - барин. За Ваше здоровье только Вы в ответе. :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О чем я собственно и говорил, а мне не дают быть барином, рецепты им подавай.
Благо хоть не везде это пока. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потом только на врачей бочку не катИте.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было и обойтись продажей антибиотиков старого поколения. Те же цефалоспорины 1 и 2 поколения можно оставить в продаже, а антибиотики 3 и резервные 4 и так хрен достанешь. Это не говоря уже про 5, который даже в больницах особо ещё не применяют

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В первом приказе ещё был список безрецептурных а/б, но сейчас уже всё.
Надо иметь знакомых аптекарей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу с такими людьми знакомишься или случайно, или по учёбе на каком-то этапе. Так что это не просто сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или если постоянно ходишь в одну аптеку - поверьте, мы своих постоянников хорошо знаем и адекватным покупателям идём навстречу по возможности (опять же, зависит от характера первостольника). Только тссссссс!
1
Автор поста оценил этот комментарий

С недавних пор это без рецепта нельзя делать, так как из-за самолечение развивается большое количество антибиотикорезистентных штаммов. Вот только мне оно нахер надо бегать к участковому врачу терапевту, который мне выпишет то лечение, которое я и сам мог бы себе прописать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку