Аптекарь. И снова о наркоманах.

Так как тема наркоманов довольно острая и, как посмотрю, зацепила народ, то хотелось бы рассказать об этом еще немного.


Когда я только начинала работать в аптеке впервые, родня всплескивала руками и переживала: "Но ведь по ночам же одни наркоманы шастают! А вдруг не продашь чего, потом так выйдешь из аптеки, еще по голове дадут". Я, конечно, отмахивалась, но если слушать это долго и часто, в голове откладывается.


Работала я уже в ночь как пару месяцев. Ночью сухо, тепло и мухи не кусают. Отпуск лекарств через окно в запертой двери. Поздней ночью у маленькой аптеки посетителей немного, у двери, если что, звонок, поэтому периодически в позднее время затишья я потихоньку посапывала на складе. И вот однажды мне приснился сон:


Я сплю и просыпаюсь от шума. Неведомым мне образом двое наркоманов перебрались через двухметровую сплошную стеклянную витрину. И проснулась я потому, что мимо меня пробежали в кабинет заведующей, шерстить его, нет ли там на столе или в ящиках стола денег. Я тихо поднимаюсь и думаю выбегать через дверь в витрине. А у самой двери, оказывается, стоял, спрятавшись, еще один. И этот один, которого я не заметила, хватает меня сзади.


Просыпаюсь в холодном поту. Фффух, ну и приснится.


Однажды на втором моем месте работы, в крупной аптеке с большим торговым залом (где были даже еда и туалетная бумага, Карл! хоть зомби-апокалипсис переживай) произошел ничем вроде не примечательный случай. Но нас тогда это так напрягло всех. Тогда была я, уже пришел охранник и еще не ушел один дневной сменщик. В аптеку зашла компания из троих сомнительного вида хмурых мужчин. Они спрашивали Залдиар. Серьезный препарат, подлежащий строгому предметно-количественному учету (ПКУ), хранящийся в отдельно закрытом сейфе и выдающийся строго в обмен на бланк рецепта, оформленного по всем буквам закона. Содержит он трамадол, опиоидный анальгетик. Рецепта у пришедшей к нам компании не было. Сперва они стали осторожно выяснять, а нельзя ли никак без рецепта его выкупить, может, больше денег заплатить и т.д. Получили строгий отказ, но уходить не спешили. Так, стояли в зале, витрины рассматривали. Что это за люди и что у них за намерения, мы не знали. Спустя немного времени, они миролюбиво сообщили, что поняли, и ушли. Но мы все на всякий случай поджали булки и были предельно собраны.


Да, конечно, мало ли рецепт забыли ребята, ну в самом деле, чего вы так сразу, скажете вы. Да нет. Чем-то эти ребята напрягали. Причем такое впечатление сложилось сразу у нас всех. Да, мы предвзяты, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Это и правда было страшновато. Наверное, профессиональная деформация.


Топовым препаратом (помимо уже всем известных излюбленных товаров - "инсулинки" или "двушечки" и воду для инъекций, вам здесь или с собой) был в свое время мидриацил (мнн: тропикамид). Капли для глаз. В свое время он продавался без рецептурного бланка, пока правительство не прикрыло эту лавочку. Не спрашивайте, зачем он им. Я не знаю. Сама хотела бы знать. Версий у меня было много: на его основе что-то варят, им загоняются по вене просто так для кайфа, им загоняются по вене, чтобы продлить кайф от другой наркоты. Да, многие его продавали. Кто-то для выручки (все-таки 3-4 флакона за ночь - это уже больше тысячи).  Кто-то продавал его вместо условных 350 рублей за 500, делая навар. Кто-то был очень принципиален и не продавал вообще. Мало того, от самих наркоманов слышала, как они костерили очень изобретательного и принципиального фармацевта, который перед ночными сменами раскидывал пачки этого препарата по всей аптеке с полки для глазных капель, чтобы сразу было не найти, и оставлял рядом записки вроде: "Фармацевт! Помни, продавая этот препарат, ты продаешь смерть!".


Как бы то ни было, лавочку прикрыли. Нужен препарат? Будь любезен, рецептик с тремя печатями по установленной форме. И тут во всей красе проявилась изобретательность.


Один лысый наркоман несколько раз приходил ко мне и просил продать препарат ему "так". Каждый раз я слала его в пи... к врачу за рецептом, мотивируя это тем, что это не я такая злая, а меня оштрафуют или посадят. Но он не сдавался. Однажды он принес обычную тетрадь на 18 листов. Да, с той самой зеленой бумажной обложкой, откуда многие в свое время, ежась, доставали двойные листочки. ))) Обычная тетрадь в клетку. В детских поликлиниках тетради в 48 листов превращаются в карточки. Вот и он мне принес типа "карту пациента". Там на полном серьезе были расписаны визиты к разным врачам, специалистам, с назначениями и печатями. Но последняя запись, сделанная чересчур аккуратным, с попыткой и претензией на профессиональную врачебную корявость почерком, была якобы от офтальмолога, который с ошибками в тексте предписывал своему пОциенту заветный мидриацил. Я еле сдерживалась, чтоб не смеяться, насколько изобретательно и в каких деталях это было обстряпано, но сдержалась и сурово повторила, что назначение не проканает, только рецепт. Потом он пришел еще раз, а у меня на кассе была очередь. Когда нас с ним разделяли всего пара человек и он увидел, кто стоит сегодня за кассой. с досадой развернулся и ушел.


А я чо? А я ничо )))


Дальнейшее же - мое предостережение всем работающим фармацевтам. (Если конечно, ничего в обороте и отпуске данного препарата не поменялось).


Повадились приходить потертые личности с отсутствующими частично зубами, худые и с тем самым специфическим "душком". Но приходили они... с бланками рецепта.


В свое время как студент я знала, что некоторые ребята прокашивают пары, а потом приносят в здравпункт общаги справки, мол, виноват, ОРЗ лютое подкосило. А от справок приятно пахнет липовым цветом, ммм... )))) Делалось это все с помощью одного старого оригинала, сканера, фотошопа, цветного принтера и пачки дешевой сероватой бумаги, которая свободно продавалась в сетевиках.


Так, приносимые нариками бланки показались мне подозрительными. Присмотрелась - ну да! На всех бланках все три положенные печати - круглая, треугольная, прямоугольная - в одних и тех же местах. Печати ляпают люди и обычно рука нет-нет да дрогнет - и печать съехала. Или под углом. А тут все такие ровные. Если очень хорошо покрутить бланк и присмотреться повнимательнее, можно будет даже увидеть огрехи в виде незамытых пикселей, которые издалека смотрятся как грязь. И приносили наркоманы бланки таких "рецептов" и ждали, что я им сейчас продам, но нет. Препарат им писали (или они писали?) с ошибками. "Метриацил" - примерно так. Снимаю шляпу перед объемом махинаций, но все-таки это была откровенная лажа. Формально как им отказать? Рецепт жи есть! Но нет, меня не проведешь. Разворачиваю к ним монитор, забиваю как написано - "мЕтриацил" и говорю: "Нет у нас такого препарата". Как же так, мы звонили на справку, у вас сказали, что есть. Забиваю демонстративно еще раз. Видите? Нету. Я вам что, врать буду? Уходили они раздосадованные и ни с чем. И так я над этими бедолагами измывалась. То это мне не нравится, то курс приема, то у вас тут ошибка, не могу принять, то препарата нет. А некоторые фармацевты принимали эти бланки за чистую монету. Не знаю, может, фармацевт и не будет по закону виноват, а будет нести ответственность тот, кто документы подделывает, но все равно думаю, случись проверка, кому нужен такой геморрой?


Так что будьте внимательны.


Кстати, кто сейчас работает в аптеке, отзовитесь! Цикломед все так же без рецептурного бланка продается?


Тоже глазные капли, но насколько понимаю, заливают его в нос сразу и помногу. Вроде тащит. Один бомжующий паря у меня купил его. Через час пришел, сказал мне улыбаясь: "Брвлпблблбр" или что-то в этом духе - короче, нечто нечленораздельное. Смотрит на меня загадочно. Видит, что его не понимают. Вздохнул. Заулыбался, сделал круг по залу. Снова остановился у кассы на конечной и снова что-то нечленораздельное сказал, а потом ушел. Пожалела, что продала. Хотя его и нормальные люди берут для совершенно других, законных и легальных целей, видимо, на автомате пробила, не почуяв подвох.


P.S. О юных экспериментаторах замолвлю слово. Однажды нас всех созвала к себе на ковер заведующая. И в строгой ультимативной форме, сопровождая каждое свое веское слово привычно дергающимся от стрессов глазом, напомнила, что мы не имеем права продавать препараты, особенно рецептурные, несовершеннолетним. Да, собственно, мы так и делали. Да к нам и дети сами по себе не приходили. Однако кто-то из аптек поблизости (недалеко торговый комплекс, метро, место кормное) продал девушке-подростку препарат по рецепту. Снотворное, анксиолитик. Как выяснилось позже, а не выясниться не могло, ибо ее мама в бешенстве с воплями и брызганьем слюной бегала по всем аптекам в округе, девочка утащила у мамы на него рецепт. Спокойнехонько купила. Раскрутила капсулу и пустила по ноздре. Естественно, сопли, кровь из носу, девочка в обморок, какие-то пацаны нашли ее рядом с торговым центром на тротуаре и вызвали скорую.


Что за тяга совать всякую каку в нос?..

Аптекарь. И снова о наркоманах. Аптека, Байки, Наркомания, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А почему они пытались Залдиар купить? Если трамадольщики, есть же просто Трамал, все одно 148 форма нужна.


А тропикамид они в вену кололи. Кайф ловили - дешево и легально. Вот только побочки ужасные.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас Трамадол как мнн был представлен только в виде Залдиара. Вероятно, в городе тогда мог быть дефицит и они его направленно по справкам искали.

Да что там справки! У них так сарафанное радио работает - мама не горюй! Всегда знают, где что есть. Как только вместо Лирики более дешевый Прегабалин появился, он еще не успел в аптеки толком попасть, а они его уже спрашивали!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу по своему опыту употребления тропикамида. По 3-5 капель в нос, через 5-7 минут начинает сильно расслаблять. В вену люди с наличием мозга бы его не кололи

Автор поста оценил этот комментарий
Тропикамид, в вену не колят- умрёшь сразу. Он усиливает действие героина в два раза плюс зрачки расширяет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну-ну... а наркоманы-то и не знали... на вот первое попавшееся в поиске http://nurris.livejournal.com/2078.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Живи в гугле дальше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку