Аптекарь. И снова о наркоманах.

Так как тема наркоманов довольно острая и, как посмотрю, зацепила народ, то хотелось бы рассказать об этом еще немного.


Когда я только начинала работать в аптеке впервые, родня всплескивала руками и переживала: "Но ведь по ночам же одни наркоманы шастают! А вдруг не продашь чего, потом так выйдешь из аптеки, еще по голове дадут". Я, конечно, отмахивалась, но если слушать это долго и часто, в голове откладывается.


Работала я уже в ночь как пару месяцев. Ночью сухо, тепло и мухи не кусают. Отпуск лекарств через окно в запертой двери. Поздней ночью у маленькой аптеки посетителей немного, у двери, если что, звонок, поэтому периодически в позднее время затишья я потихоньку посапывала на складе. И вот однажды мне приснился сон:


Я сплю и просыпаюсь от шума. Неведомым мне образом двое наркоманов перебрались через двухметровую сплошную стеклянную витрину. И проснулась я потому, что мимо меня пробежали в кабинет заведующей, шерстить его, нет ли там на столе или в ящиках стола денег. Я тихо поднимаюсь и думаю выбегать через дверь в витрине. А у самой двери, оказывается, стоял, спрятавшись, еще один. И этот один, которого я не заметила, хватает меня сзади.


Просыпаюсь в холодном поту. Фффух, ну и приснится.


Однажды на втором моем месте работы, в крупной аптеке с большим торговым залом (где были даже еда и туалетная бумага, Карл! хоть зомби-апокалипсис переживай) произошел ничем вроде не примечательный случай. Но нас тогда это так напрягло всех. Тогда была я, уже пришел охранник и еще не ушел один дневной сменщик. В аптеку зашла компания из троих сомнительного вида хмурых мужчин. Они спрашивали Залдиар. Серьезный препарат, подлежащий строгому предметно-количественному учету (ПКУ), хранящийся в отдельно закрытом сейфе и выдающийся строго в обмен на бланк рецепта, оформленного по всем буквам закона. Содержит он трамадол, опиоидный анальгетик. Рецепта у пришедшей к нам компании не было. Сперва они стали осторожно выяснять, а нельзя ли никак без рецепта его выкупить, может, больше денег заплатить и т.д. Получили строгий отказ, но уходить не спешили. Так, стояли в зале, витрины рассматривали. Что это за люди и что у них за намерения, мы не знали. Спустя немного времени, они миролюбиво сообщили, что поняли, и ушли. Но мы все на всякий случай поджали булки и были предельно собраны.


Да, конечно, мало ли рецепт забыли ребята, ну в самом деле, чего вы так сразу, скажете вы. Да нет. Чем-то эти ребята напрягали. Причем такое впечатление сложилось сразу у нас всех. Да, мы предвзяты, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Это и правда было страшновато. Наверное, профессиональная деформация.


Топовым препаратом (помимо уже всем известных излюбленных товаров - "инсулинки" или "двушечки" и воду для инъекций, вам здесь или с собой) был в свое время мидриацил (мнн: тропикамид). Капли для глаз. В свое время он продавался без рецептурного бланка, пока правительство не прикрыло эту лавочку. Не спрашивайте, зачем он им. Я не знаю. Сама хотела бы знать. Версий у меня было много: на его основе что-то варят, им загоняются по вене просто так для кайфа, им загоняются по вене, чтобы продлить кайф от другой наркоты. Да, многие его продавали. Кто-то для выручки (все-таки 3-4 флакона за ночь - это уже больше тысячи).  Кто-то продавал его вместо условных 350 рублей за 500, делая навар. Кто-то был очень принципиален и не продавал вообще. Мало того, от самих наркоманов слышала, как они костерили очень изобретательного и принципиального фармацевта, который перед ночными сменами раскидывал пачки этого препарата по всей аптеке с полки для глазных капель, чтобы сразу было не найти, и оставлял рядом записки вроде: "Фармацевт! Помни, продавая этот препарат, ты продаешь смерть!".


Как бы то ни было, лавочку прикрыли. Нужен препарат? Будь любезен, рецептик с тремя печатями по установленной форме. И тут во всей красе проявилась изобретательность.


Один лысый наркоман несколько раз приходил ко мне и просил продать препарат ему "так". Каждый раз я слала его в пи... к врачу за рецептом, мотивируя это тем, что это не я такая злая, а меня оштрафуют или посадят. Но он не сдавался. Однажды он принес обычную тетрадь на 18 листов. Да, с той самой зеленой бумажной обложкой, откуда многие в свое время, ежась, доставали двойные листочки. ))) Обычная тетрадь в клетку. В детских поликлиниках тетради в 48 листов превращаются в карточки. Вот и он мне принес типа "карту пациента". Там на полном серьезе были расписаны визиты к разным врачам, специалистам, с назначениями и печатями. Но последняя запись, сделанная чересчур аккуратным, с попыткой и претензией на профессиональную врачебную корявость почерком, была якобы от офтальмолога, который с ошибками в тексте предписывал своему пОциенту заветный мидриацил. Я еле сдерживалась, чтоб не смеяться, насколько изобретательно и в каких деталях это было обстряпано, но сдержалась и сурово повторила, что назначение не проканает, только рецепт. Потом он пришел еще раз, а у меня на кассе была очередь. Когда нас с ним разделяли всего пара человек и он увидел, кто стоит сегодня за кассой. с досадой развернулся и ушел.


А я чо? А я ничо )))


Дальнейшее же - мое предостережение всем работающим фармацевтам. (Если конечно, ничего в обороте и отпуске данного препарата не поменялось).


Повадились приходить потертые личности с отсутствующими частично зубами, худые и с тем самым специфическим "душком". Но приходили они... с бланками рецепта.


В свое время как студент я знала, что некоторые ребята прокашивают пары, а потом приносят в здравпункт общаги справки, мол, виноват, ОРЗ лютое подкосило. А от справок приятно пахнет липовым цветом, ммм... )))) Делалось это все с помощью одного старого оригинала, сканера, фотошопа, цветного принтера и пачки дешевой сероватой бумаги, которая свободно продавалась в сетевиках.


Так, приносимые нариками бланки показались мне подозрительными. Присмотрелась - ну да! На всех бланках все три положенные печати - круглая, треугольная, прямоугольная - в одних и тех же местах. Печати ляпают люди и обычно рука нет-нет да дрогнет - и печать съехала. Или под углом. А тут все такие ровные. Если очень хорошо покрутить бланк и присмотреться повнимательнее, можно будет даже увидеть огрехи в виде незамытых пикселей, которые издалека смотрятся как грязь. И приносили наркоманы бланки таких "рецептов" и ждали, что я им сейчас продам, но нет. Препарат им писали (или они писали?) с ошибками. "Метриацил" - примерно так. Снимаю шляпу перед объемом махинаций, но все-таки это была откровенная лажа. Формально как им отказать? Рецепт жи есть! Но нет, меня не проведешь. Разворачиваю к ним монитор, забиваю как написано - "мЕтриацил" и говорю: "Нет у нас такого препарата". Как же так, мы звонили на справку, у вас сказали, что есть. Забиваю демонстративно еще раз. Видите? Нету. Я вам что, врать буду? Уходили они раздосадованные и ни с чем. И так я над этими бедолагами измывалась. То это мне не нравится, то курс приема, то у вас тут ошибка, не могу принять, то препарата нет. А некоторые фармацевты принимали эти бланки за чистую монету. Не знаю, может, фармацевт и не будет по закону виноват, а будет нести ответственность тот, кто документы подделывает, но все равно думаю, случись проверка, кому нужен такой геморрой?


Так что будьте внимательны.


Кстати, кто сейчас работает в аптеке, отзовитесь! Цикломед все так же без рецептурного бланка продается?


Тоже глазные капли, но насколько понимаю, заливают его в нос сразу и помногу. Вроде тащит. Один бомжующий паря у меня купил его. Через час пришел, сказал мне улыбаясь: "Брвлпблблбр" или что-то в этом духе - короче, нечто нечленораздельное. Смотрит на меня загадочно. Видит, что его не понимают. Вздохнул. Заулыбался, сделал круг по залу. Снова остановился у кассы на конечной и снова что-то нечленораздельное сказал, а потом ушел. Пожалела, что продала. Хотя его и нормальные люди берут для совершенно других, законных и легальных целей, видимо, на автомате пробила, не почуяв подвох.


P.S. О юных экспериментаторах замолвлю слово. Однажды нас всех созвала к себе на ковер заведующая. И в строгой ультимативной форме, сопровождая каждое свое веское слово привычно дергающимся от стрессов глазом, напомнила, что мы не имеем права продавать препараты, особенно рецептурные, несовершеннолетним. Да, собственно, мы так и делали. Да к нам и дети сами по себе не приходили. Однако кто-то из аптек поблизости (недалеко торговый комплекс, метро, место кормное) продал девушке-подростку препарат по рецепту. Снотворное, анксиолитик. Как выяснилось позже, а не выясниться не могло, ибо ее мама в бешенстве с воплями и брызганьем слюной бегала по всем аптекам в округе, девочка утащила у мамы на него рецепт. Спокойнехонько купила. Раскрутила капсулу и пустила по ноздре. Естественно, сопли, кровь из носу, девочка в обморок, какие-то пацаны нашли ее рядом с торговым центром на тротуаре и вызвали скорую.


Что за тяга совать всякую каку в нос?..

Аптекарь. И снова о наркоманах. Аптека, Байки, Наркомания, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так ночью не продали средний(5 кубов? Не помню точно) шприц. Нужно было сделать девушке укол "летички" (смесь лекарств) чтобы снять болевой синдром. По итогу из-за наркотов и доброй и бдительной тети аптекаря, моя девушка корчилась от головной боли до утра. А утром шприцы чудесным образом появились.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот с этого офигеваю. Ок, рецептурные препараты не продаёте, закон, все дела. Но шприцы, Карл!
Помню, как-то у крыса ночью начался приступ и нужен был укол преднизолона, а шприцы все кончились. Помчалась в аптеку за новой пачкой инсулинок, так фармацевт чуть ли не справку просила показать, что действительно крысе прописаны уколы. Одни маты в голове... Теперь ненавижу, когда при покупке не рецептурного препарата начинают выпытывать "в зачеееем ваааам?"
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что отсутствие шприца остановит наркомана. Найдут какой-нибудь бэушный и уколятся одним на всех. Это как презервативы не продавать, чтобы не трахались. Только вред от таких ограничений.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это не с точки зрения безопасности для наркоманов, а с точки зрения безопасности аптеки и покупателей, чтоб нарики сильно у аптеки не терлись.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

один хер незаконно и бесит.

смотрят еще как на говно при этом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Юху да вы там ёбнутые наголову пособники в расспростронения спида. Наркоман уже не человек? Био мусор? Расстрелять и зжечь? А потом ещё удивляются как они вырывают серёжки у маленьких девочек, всё потому что после всего вы для них тоже уже не люди.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не потому они сережки у маленьких девочек вырывают, что мы для них не люди, а потому что они сами из людей быстро превращаются в существ, которых ничего кроме дозы не интересует. При чем тут вообще маленькие девочки? Они, что ли, им трамадол с шприцами не продают?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно, дегенерация личности как у алконавтов, но хуже и быстрее. Вылавливать и лечить принудительно из надо, а не жалеть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спорные обобщения, да и репрессивная политика ни к чему хорошему еще не приводила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сажать их не надо, это репрессивная мера, а лечить надо. Но не так как в стационарах, а грамотно с нормальной реабилитацией.
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, к нам приходил наркоман с маленьким сыном. Охрана заметила, что он его воровать учит: видишь конфетку - суй в карман. Периодически на выходе их останавливали. И мерзко, и пацана жалко.
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу печатей. Работал печатником, делать их дело нехитрое. Можно освоить , нужно кое какие навыки, но если в электронике даришь, то не проблема сделать, если денег на оригинальное оборудование нет. Так что это не проблема. Настоящие чернила для печатей от воды текут. Распечатанное на лазерном принтере не течёт, а если на струнике печатали, то и бланк потечёт и печать. То бишь можно намочить и проверить, ну и цвет чернил будет немного отличаться скорей всего.
У меня один раз пару лет назад "крокодилица" выпрашивала денег на лекарство. Спросил какое, сказала обезболивающее. Я понял на что ей надо и не дал конечно. Она вела себя нервно и очки были солнцезащитные на пол лица. Это было когда эти таблетки без рецепта отпускали.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, совершенно точно, бланки массово напечатаны. Больно одинаковые. Водой, к сожалению, не проверяла, они их обратно забирали.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятно. Ты ж не печатник, не в курсе разницы. Но и тут можно выкрутиться, напечатать бланк на лазере, а печать на струцнике. Да и вообще левую печать сделать не проблема. Просто надо знать как это делается. А в тырнете нацти технологию тоже не проблема.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, эээ... я просто, так сказать, своими глазами видела процесс создания липовой справки, поэтому и предположила. Может, и печати делали, кто его знает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На вряд ли. Просто хотел сказать что так и эдак можно вывернуться. Просто обычный человек не в курсе. Просто хотел сказать что это не шибко сложно. Так сказать из своего опыта. А я вечно ли осенью работу искал. Так мне в одном месте предлагали справки различные фотошопить. В инете полно таких предложений. Пораскинув мозгами и почитая комменты юриста , решил что не стоит рисковать филецным органом ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно.
Автор поста оценил этот комментарий

то есть нарики могут купить а Вы нет??)))))))))))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, так не оставляйте. Приходите днем и спрашивайте заведующую. Совсем-то не продавать чего...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это давнишняя история. Просто с тех пор дома всегда лежит запас шприцов на такие случаи.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку