1819

Аптека. Бабушки. Китай

Сегодня стал аптечным министром иностранных дел.
Пришел в аптеку, встал в очередь. Передо мной 3 бабульки и 2 китайца, пытающихся понять, что им объясняет фармацевт. Начало их разговора я пропустил, но примерно понял, что объяснить жестами о простуде у китайцев получилось, а вот как принимать таблетки нет. Тетенька фармацевт и бабульки на пальцах показывают сколько надо пить таблеток после еды - выглядело черезчур весело. Через несколько минут наблюдения попыток установления контакта с братьями из поднебесной, достаю телефон - в гугл переводчике набираю вкратце необходимую им информацию и включаю. Бабульки притихли, китайцы заулыбались, "сесе" какое-то говорят. Набрал им "С новым годом. Не болейте". Довольные китайцы ушли, а я остался тупить в очереди, слушая от одной из бабулек, что ее внук только играет на планшете и ничему не учится.
Причем у тетки фармацевта за прилавком лежал айфон. Видимо для одноклассников только и звонков таким людям нужны телефоны. 21й век, эх.
А "сесе" по-китайски - это спасибо).

Дубликаты не найдены

+124

А я думал "сесе" значит- НЕ ТОТ ЯЗЫК!🤣

раскрыть ветку 4
+53
Не та дырка! (с)
раскрыть ветку 3
+29
вот видишь, ты подумал, "не та дырка", а тебя благодарили
раскрыть ветку 1
0

Не в ту лузу

+24

Мне так в Германии аптекарь объясняла как пить антибиотики (я по-немецки не говорю)

Жестами "ам-ам" и показывает антибиотик, потом на пальцах 3.  

Типа сначала поешь, потом таблетки - три раза в день.

раскрыть ветку 6
+26
"По три таблетки во время еды" она пыталась донести.
раскрыть ветку 1
+2

Донесла все правильно, мне до неё врач на английском объяснил 😁 

-9
а какого собственно буя, продавцы в аптеке назначают дозировку? это задача докторов! а инструкцию к лекарству любой дебил прочитать может, не надо её пересказывать.
раскрыть ветку 3
+6

Продавцы в аптеке

Суукааа 5 лет в универе +2 года в ординатуре, чтобы в итоге быть "продавцами"

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
+109
А у китайцев что телефона не было и они сами не могли додуматься до Гугл транслейта? Так то проблема не знания языка - это только их проблема и вместо того чтобы ожидать что аптекарь знает китайский, могли бы сами прикинуть как решить языковую проблему.
раскрыть ветку 33
+6

В Китае же нет Гугла, может они дремучие.

раскрыть ветку 1
+9

Они юзают тот переводчик, что и на Али, женщина кожаный стол стиль ребенок отдых восемнадцать см.

+27

Попробуй ввести китайские иероглифы в переводчик, умник. Получилось? А теперь представь китайцев, которым надо кириллицу из инструкции вбить по символам. Целиком, всю простыню.

раскрыть ветку 29
+15

в гугль переводчике на андройде есть внизу слева подозрительный значек в виде фотоаппарата: наводишь на текст, он его распознает и переводит. в оффлайновом режиме тоже работает

раскрыть ветку 6
+21

А что fine reader уже отменили? Фотография инструкции, распознать текст, и в переводчик. Дедов на 3-5 минут. Вместо того что бы доставать фармацевта.

раскрыть ветку 8
+9
Ты тупой? Китаезы вбивают свои иероглифы, а язык для перевода ставят нашу кириллицу. Спрашивают на своем китайском что им надо, фармацевт слушает и даёт им лекарство. Инструкцию в своем китайском интернете найдут, это их проблемы. Нужна мед помощь - Велком ту поликлиника блиать. Или вы думаете у них в Китае забесплатно нашему русскому человек помогут? Хуй они клали на вас.
+4

Ай блядь, я и забыл, что в русском алфавите несколько тысяч символов, ни один из которых даже отдаленно не походит на латинских собратьев.

раскрыть ветку 2
+2
Я не знаю, как это работает, но у нас часто наблюдаю эту картину: китайцы живут десятилетиями у нас, язык не учат вообще и в супермаркете вбивают в переводчик что-то, продавцы всячины на развес все понимают. Значит, с бытовыми проблемами переводчик справляется на ура
+1
Т.е. вы всерьёз считаете, что у китайцев нет никакой возможности на своём телефоне общаться на своём языке?
раскрыть ветку 2
0
Все легко вбивается , китайцы пользуются пинином.
раскрыть ветку 1
0

Ну в целом печатную кирилицу ввести легко.

раскрыть ветку 1
-2

Спокойно они вводят иероглифы. Даже пост на пикабу был на эту тему https://pikabu.ru/story/kak_kitaytsyi_pishut_sms_1960026 . И вводить ничего не нужно для обратного перевода, у гугловского переводчика есть сканирование текста с камеры

0

китайцам очень тяжело додуматься до гугл транслейта, поскольку у них на родине этот ресурс не доступен, и они просто не привыкли им пользоваться

у них есть свои переводчики, но они при очень часто выдают просто такую дикую дичь (как и гугл кстати), что заголовки с али экспресс вам стихами Пушкина покажутся

+38
Ещё до появления онлайн переводчиков в телефоне довелось мне обслуживать негра. Был комп с интернетом. Я забивал фразы на русском и переводил на анлицкий. Я не пытался читать, я включил гугловскую озвучку. Мне показалось что он 50% понимал из выданного. Я даже засомневался что он носитель английского языка. Но потом пришла девушка переводчик и они залепетали так, что я только обрывки едва ухватвывал. Совсем другие слова она подбирала, нежели Гугл предлагал.
раскрыть ветку 7
+108

"довелось мне обслуживать негра"

После этого у тебя такой ник?

раскрыть ветку 4
+19
А ты хорош =)
+16

Да в торговле я. Для меня привычное слова, даже не подумал, что можно как то по другому понять.))

раскрыть ветку 1
-10

А ты все еще продолжаешь?

Кстати, ты букву Т забыл в конце)

ещё комментарий
+8

Прогресс не стоит на месте. Сейчас он не такой как во времена ГТА. Только сложные конструкции и идиомы не может перевести правильно.

Иллюстрация к комментарию
-3

Новость дня: Google Переводчик сосёт члены. Планета замерла в томительном ожидании новых откровений от NeverAgain.

+9

Интересно, как ты понял, что это китайцы? )

раскрыть ветку 5
+9
Глаза узкие, говорят на распев. Наверное.
раскрыть ветку 4
+9
Буряты?
раскрыть ветку 3
+55

Молодец, но ты поднялся только в собственных глазах, смекалистый пользователь смартфона

раскрыть ветку 3
+69

А очередь подумала: "Во задрот, в буржуйской технике разбирается. Шпион, не иначе!"

+5

А это не самое ли важное?

+9
а фармацевт фигней не занимается, она показывала на пальцах и будет показывать
+6

...Умрёшь - начнёшь опять сначала

И повторится всё, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, бабушки, Китай.

+15
Аригатошечки гозаимашечки.
раскрыть ветку 2
+3

Это японский

раскрыть ветку 1
+2
Я знать
+3
Вообще сомневаюсь, что гугл с русского на китайский им доступно и понятно объяснил. Есть много фраз и слов, которые некорректно переводятся. Я когда с корейцами общаюсь перевожу сначала на английский, а уж потом на корейский. Точность перевода при этом оч высокая
раскрыть ветку 1
+8
Стандартный механизм перевода так и работает на самом деле.
+2

Как ты понял что это китайцы? А не японцы или корейцы? Как?

+2
Там больше "ши-ши" звучит... точнее между си-си и ши-ши...
раскрыть ветку 2
0

Понимаете, в Китае более 50 народностей и у многих свой диалект. Но за основу взят Путунхуа, а в нем спасибо как раз "сесе" ( вот вам на пиньине xie xie)

Либо вбиваете в БКРС или гугл транслейт слово спасибо и слушаете.

раскрыть ветку 1
0
Из тех четырех раз, когда я была в Пекине.... в общем, изучила много китайских слов)))
Насчет народностей не могу сказать, тут скорее всего, как у нас с регионами... сочиняют слова на свой лад или произносят с необычной интонацией, типа вологодцев с ударением на "о"... или ростовчан с "гэканьем".... или новые слова, типа "повешаю" вместо повешу у иркутян))
+3
а почему китайцы не додумались так сделать? у них ведь тоже все новороченное.
раскрыть ветку 1
+1
Интернета нет
+1
И Гугл им перевел "Таблетка, жопа смерть, мужчина, женщина, вкусно, много хорошее качество, бесплатная доставка"
+1

Ко мне периодически подходят на остановке (автобус в область) и спрашивают- не знаете, когда автобус? Я достаю телефон, набираю какойнибудь майбас или яндекстранспорт, и показываю. И спрашиваю, а у вас что, телефона нет? Люди тупые

+1

А ещё постоянно спрашивают, как доехать куда-нибудь на маршрутке.  И молодые ведь чаще.

+1

Через, грит, чур :) Видать айфон это слово не знает, ога :)

раскрыть ветку 1
0
Зачем ты фотографировал кур на ФЕД?
0

Может быть у фармацевта нету интернета на телефоне.

0

Автор, ты не поверишь, но телефон нужен именно для звонков))

раскрыть ветку 5
+1

а как же "змейка"?.

раскрыть ветку 1
0

В телефоны напихали столько всякой хуйни, что о прямом назначении телефона не просто забыли, его высмеивают))

0

Но не современный смартфон.
Что за тупая мысль вообще?

раскрыть ветку 2
-1

Какую именно мысль ты называешь тупой? Что телефон нужен для звонков? Серьёзно? Попробуй названия гаджетов перевести дословно. Тебе многое откроется))

раскрыть ветку 1
0

К слову, китов в гугле забанили:D а вообще байду с переводом относительно неплохо справляется- камеру навёл, перевод получил)

0
Сиси
0

Я так продавал китайцам ноуты и другую технику. Без гугла было бы тяжело

0

Есть несколько взрослых родственников с айфоном 7 и s8. Так они могут только вайбер,вацап пользоваться и всё.

раскрыть ветку 1
0
Так они могут только вайбер,вацап пользоваться и всё.

А чё это такое, а?

-1

И стоило заморачиваться.  Двумя китайцами больше - двумя меньше...  Их и так до хрена.

-7

«в гугл переводчике набираю вкратце необходимую им информацию и включаю.»

Лаовай через гугл переводчик помог китайцам понять друг друга. Смешно.

раскрыть ветку 1
+7
Фармацевт русский. Вроде.
-25
Гнать в шею братских товарищей пинг-понгов.
раскрыть ветку 4
+5

А улицы подметать и штаны тебе шить будешь ты сам, видимо? За 10 тыр в месяц?

раскрыть ветку 3
+8
Видел хоть одного китайца-дворника?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: