Аптечное [2]

Поскольку откуда-то в моей жизни появилось 42 подписчика (надолго ли?), я решила ответить на вопросы, которые чаще всего задавали знакомые, когда узнавали, что я работала в аптеке.


Итак, сразу скажу, что первое время я трудилась по ночам с 21-00 до 9-00 (называлось это гордым словом "ночник"), а затем, став большой и по-аптечному сильной, я стала брать дневные смены в других аптеках, благо сеть позволяла (однако "дневником" это почему-то не стала называться).


-А не страшно по ночам?

-Нет, не страшно, ведь я находилась под надежной защитой охранников: молодой человек 66 лет, 3 алкоголика, которые к 4 часам ночи сами нуждались в охране от пьяного падения со стула, женщины, казалось их жёны, с настолько пропитыми\прокуренными голосами, что в принципе могли только своим туберкулезо-подобным кашлем прогнать любых хулиганов. Конечно же встречались и ответственные охранники, с которыми я могла находиться в дальних помещениях аптеки и не прислушиваться к подозрительным звукам в зале. За 2 года работы их был один. Короче, про охранников можно двухтомник написать. Также я всегда знала, что если нас начнут убивать/грабить, то на помощь прилетит группа быстрого реагирования. А они всегда приезжали очень быстро! Даже трупные пятна бы не успели появиться! Сама лично я вызывала ребят однажды, тоже отдельная история.


-А наркоманы приходят?

-Да, наркоманы приходят. В основном им нужны были инсулиновые шприцы, нафтизин и Лирика. Реже приходили за рецептурными психотическими препаратами. Иногда, кстати, приносили рецепты, которые казалось писал Жорка-второгодник из соседнего села. Больше всего запомнился рецепт, написанный печатными буквами на листе А4, но, что характерно, с двумя печатями. Уважаемые друзья-наркоманы! Если фармацевт берёт подобный рецепт и уходит вглубь аптеки, это чтоб сфотографировать или коллегам показать, а не за вожделенным лекарством.



-Кстати, а как обстоит дело с рецептурными препаратами? Продавали ли Вы их без назначения врача?

- Честно говоря да, продавала. Но всё зависело от запрашиваемого препарата. Различные сердечные, противоаритмические чаще всего продавала, поскольку за ними приходили одни и те же люди, которые годами пили эти лекарства. Хотя частенько заходили с запросом: "У меня давление 240/180 дайтечтонибудь". Тут по понятным причинам отказ. Антибиотики также не продавала без рецепта, особенно дорогие (как бы это неправдиво не звучало). Объясню почему, надеюсь моя заведующая не вычислит меня спустя столько лет и не отчитает за то, что " выручки могли быть и побольше бебебе". Я Прекрасно понимала, что многим АБ прописаны кем-то типа квалифицированного врача "БеЛьЧоНоК2001" с интернет-форума а-ля "Мамочки и Маточки". И естественно о развитии устойчивости бактерий к АБ там не слышали (а некоторые обсуждения показывают, что и просто о развитии). И зачастую, пациент, вычитав в интернетах, что кому-то помог дорогущий АБ новейшего поколения, решает приобрести его, не понимая, что это губительно может отразиться на его здоровье в будущем.

Абсолютно никогда не продавала препараты группы "мне психитОр назначил, чесслово". Там конечно же в топе была Лирика.

Каюсь, виагру продавала без рецепта. Кстати, много раз заходили юные аншлаговцы и с улыбкой умственно отсталой лягушки выдавали " А дайте нам виагры, мы над Саньком поугарать хотим, такая ржака будет". Чаще всего покидали аптеку после моего тяжёлого взгляда (с нотками жалости), либо узнав стоимость.


-Говорят, что в аптеках есть списки препаратов, которые надо втюхивать пациентам против их воли. Это так?

-Да, но погодите кидать ссаными тряпками в аптекарей. Всё не так просто. Из всех известных мне аптек такие списки были только в одной сети (да, в которой я работала). Из всех известных мне аптек нашей сети к этим спискам прислушивалась только одна аптека (да, в которой я работала). И это не "списки лекарств, которые нужно втюхивать против воли". Это перечень препаратов, которые рассылали нам фармкомпании, где напротив каждого лекарства значилось количество упаковок, которые необходимо было продавать. В случае выполнения "плана", аптека получала "бонусы к зп". Естественно в списках были разрекламированные лекарства крупнейших фарм компаний, и, наоборот, лекарства, о которых не слышал никто и никогда, их даже с доплатой брать бы не стали. Соотевтсевнно планы выполнялись редко, соответственно многие на них клали гениталии. Хотя, раз эта система со списками была, значит она работала. Видимо за счёт неизвестных мне интузиастов.



-Расскажите, а Вы помните своего первого странного клиента?

-Да, хоть странных было пару тысяч человек, его я помню. Он был в мою адскую первую ночку. Появился в аптеке после того как моя коллега перекрестила меня и пожелав всего хорошего покинула рабочее место (ждал что ли пока я одна останусь?) . Мужчина неспешно подошёл к кассе и пожаловался на "изменения запаха своих газов". Поскольку кафедры пердежа в моём вузе не было, я максимально невозмутимо предложила ему ферменты, других идей у меня не было.



-Многие ли стесняются покупать презервативы/лубриканты?

-Вы знаете, не сказала бы. Единственное, что могу сказать — в 99% покупатели мужского пола и их почему-то сразу видно (мы с коллегами разговаривали об этом, они тоже подтверждали, что человека, который заходит за контрацептивными делами сразу выделяется). Ещё я навсегда запомнила предложение от девушки купить презервативы вскладчину (мол 1/3 платит она, остальное я, мне 2 презерватива, ей 1). Кстати, часто посещала нашу аптеку. Помню подошла ко мне, поздаровалась как с подругой, поведала, что только что немного взбляднула (извиняюсь) и надо бы ей препарат экстренной контрацепции.


-Самая сложная категория покупателей?

-Их две. Беременные и бабуленьки.

Первые, потому что им противопоказано вообще всё и даже капли в нос подобрать не так просто. Кстати, неадекватных беременных у меня не было ни разу. Мы по полчаса выбирали им лекарства, никто не жаловался, когда я первое время не знала, чем их лечить. Бабуленьки — поскольку им невероятно сложно было объяснить, что не всё, что советует им соседка правда. Если уж она удумала гипертонию лечить перикисью, то так тому и быть. Про целебную перекись не шучу, даже книги такие есть.



Писала на скорую руку, за ошибки прошу прощения. Если пост вусмерть не потонет в минусах, и, если у кого-то будут вопросы, постараюсь ответить. Не болейте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
217
Автор поста оценил этот комментарий

Вышло интересно, термин "взбляднула" - вообще выше всяких похвал, вы хорошо пишите, подписался!

раскрыть ветку (9)
77
Автор поста оценил этот комментарий

А мне "кафедра пердежа" понравилась.

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

примерно бы так проходили занятия

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

А улыбка умственно отсталой лягушки чего стоит!

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Старая шутеечка)


- Девушка, вы что такая грустная?

- Да вот, взгрустнулось..

- А что такая бледная?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку