-10

Аптечка первой помощи. Соберём вместе.

Давайте совместно соберём простейшую домашнюю (или походную) аптечку первой помощи. Понятно, что можно тысячи наименований туда положить, но хочется взять минимальный набор. Автомобильные аптечки нынче совсем упростились и брать их за основу особо смысла нет. Набросал свой вариант, прошу специалистов дополнить или убавить. И хорошо бы найти какую то рекомендацию по оказанию первой помощи от самых распространённых проблем требующих быстрых действий. Типа травмы, сердце, давление, множественные укусы шершней, вампиров, оборотней и прочая.

Перевязочные

Бинт стерильный 5 см — 4 шт.

Бинт стерильный 7 см — 4 шт.

Бинт стерильный 10 см — 4 шт.

Бинт стерильный 14 см — 4 шт.

Салфетка марлевая стерильная 10 х10 см— 4 упаковки.

Салфетка марлевая стерильная 16 х14 см — 4 упаковки.

Повязка стерильная адгезивная 5 х7,2 см — 4 шт.

Повязка стерильная адгезивная 10 х15 см — 2 шт.

Повязка стерильная адгезивная 10 х20 см — 2 шт.

Лейкопластырь бактерицидный 4 см х 10 см — 10 шт.

Лейкопластырь бактерицидный 1,9 см х 7,2 см — 10 шт.

Лейкопластырь рулонный 2 см — 2 шт.

Лейкопластырь рулонный 3 см — 2 шт.

Вата стерильная 50г — 4 шт.

Жгут эластичный кровоостанавливающий — 1 шт.

Напальчник резиновый — 3 шт.

Охлаждающий пакет — 2 шт.

Перчатки стерильные — 2 пары

Дезинфицирующие и регенерирующие

Раствор бриллиантовый зеленый — 1 шт.

Настойка йода 5% — 1 шт.

Раствор перекиси водорода 3% — 1 шт.

Мазь Вишневского — 1 шт.

Пантенол — 1 шт.

Ратовник (Спасатель) — 1 шт.

Обезболивающие

Аспирин — 1 шт.

Анальгин — 1 шт.

Сердечно-сосудистые

Корвалол — 1 шт.

Нитроглицерин — 1 шт.

Валидол — 1 шт.

Нашатырный спирт — 1 шт.

Желудочно-кишечные

Уголь активированный — 10 упаковок

Лоперамид (Смекта, Энтеродез и др.) — 1 упаковка

Нормализующие давление

Цитрамон — 1 упаковка

Каптоприл (Капотен, Каприл, Капофарм) — 1 упаковка

Прочее

Стаканчик мерный пластиковый — 1 шт.

Ножницы — 1 шт.

Нож складной — 1 шт.

Фонарик — 1 шт.

Градусник — 1 шт.

Дубликаты не найдены

+6

Нахера в походе мумия нужна? Куда столько бинтов? Нету антигистаминных, жгутом только инвалида сделаете. Напаличников больше, перчаток тоже, нахер стерильные, можно упаковку 50пар смотровых.

+4
Не, все бред и от лукавого...
Сначала определитесь:
У вас аптечка первой помощи или первой медицинской помощи.
Да, разница есть! Смотреть её нужно в 477 н приказе Минздравсоцразвития. Приложения 1 и 2.
Далее, определитесь это аптечка все же городская или походная.
Да, тоже огромная разница! Там где СМП доедет за 20 минут нужно одно, там где нет мед помощи и нужно или ждать эвакуации спасателями или эвакуировать самому - совсем другое!
Мой " минимальный городской" набор:
Ручка+блокнот, маркер, ножницы атравматические, жгут-турникет, перчатки ПРОЧНЫЕ ( это важно) 1 пара, перчтаки запасные - 3 пары, бинты НЕ СТЕРИЛЬНЫЕ ( любая рана, полученная вне операционной - не стерильна по умолчанию) - 6 мотков (16 см*10м), два из которых свертуты в " салфетку, два - в " двуглавый " бинт, бинт selox, маска для СЛР, супрастин ( у меня аллергия, ношу именно для себя). Все! Тех минимум готов! Любой "клиент" в городе у меня скорую дождется! Можно было бы и расширить, но тогда тяжело носить. Ранее там было чуть больше, но сократил именно по весу.
Если мы говорим о дальних районах - пойдёт совсем другой разговор!
И о лекарствах: не надо их брать, без трех вещей:
1. Назначения их вам врачем ( т.е. вариант " для себя")
2. Знаний о фармакологии и патологических процессов ( механизмов заболевания) .
3. Измерительной аппаратуры ( тонометр, фанендоскоп, глюкометр, пульсоксиметр - минимум)
Иначе вреда от них больше, чем пользы.
Готов дискутировать на эту тему
раскрыть ветку 10
+2

Спасибо! Вот похоже профессионал подтянулся.

"Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки для оказания мобильными медицинскими бригадами первичной медико-санитарной помощи в местах проведения массовых физкультурных и спортивных мероприятий"

- сейчас мы их посмотрим, сейчас мы их сравним.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СОСТОЯНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ И ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

- а вот более подробно бы это. Вот, как плакаты на стенах. Чтобы знать, что делать в самых распространённых случаях.

А то было у меня девять лет назад:

Ехал в десять вечера с женой и детьми по Староневскому. Подъезжаю к перекрёстку, горит красный, передо мной две машины. Смотрю рядом с передней мужик бегает и за дверь водительскую дёргает. На лице кровь, за шею держится. Думаю сбили, с водителем хочет разобраться. А водительская дверь не открывается. Совсем думаю водитель отморозок или испугался очень, что не открывает. А крови у мужика много, смотрю, аж асфальт забрызган. Мимо уазик милицейский едет, сейчас думаю они всё урегулируют. А уазик фигак мимо и уехал. Даю жене телефон, "Звони говорю в скорую". Смотрю на мужика, откуда ж столько крови, блин, да у него же горло перерезано! Говорю жене - аптечку быстро, под твоим сиденьем. Жена даёт аптечку, я включаю аварийку и к мужику. Ложись говорю, быстро. Мужик ложится, я кричу громко "Врачи есть?". Полный Невский народу, но никто не откликается. Рву на аптечке плёнку, раскрываю её в полной уверенности, что взглянув внутрь пойму что использовать. Хрен там, пузырьки, ножницы, таблетки, разная хрень. Да где ж хоть бинт. Вот эта маленькая упаковочка? Точно, ну сэкономили на бинтах. Рву упаковку. Мужик лежит, держит руку на горле, говорит: "мне позвонить надо". Лежи, успеешь, руку убери. Начинаю бинтовать шею. Блин может ли бинт остановить кровь? Может лейкопластырь поискать? А толку, рану всё равно не видно, всё в крови? Рядом с нами какие-то люди. Кто то звонит в скорую, говорит: "Сбили человека". Раненый говорит: "Не сбили меня, ударили чем то в горло и в ухо". Подбегает женщина, спрашивает: "Ещё бинты нужны?". Встречный вопрос: "Вы не врач?" - "Нет!" Обвожу глазами собравшихся вокруг: "Никто не врач?". Молчат. Блин, что ж делать то?. Бинт давно пропитался кровью, кровь течёт в огромных количествах. "Держи руку на горле, прижми рану!". Мужик прижимает руки к горлу. Что же делать? Жгут как в том анекдоте на шею не наложишь. С соседней улице выезжает скорая. Все машут ей. Бросаюсь на всякий случай наперерез скорой, вдруг она не к нам едет. Скорая останавливается, Мгновенно появляются носилки, несколько секунд и мужик внутри. Всё.

А если бы не в городе, где скорая так быстро приехала?

раскрыть ветку 4
+5
Ну, поехали:)
1.Приказ о комплектовании СМП при дежурствах - сразу лесом. Скорая помощь и так знает, чем её надо комплектовать. Это внутреннее медицинское, к простым гражданам не относиться)))
2. Приказ о перечне состояний и мероприятий, при которых оказывается первая помощь.
Он уже давно входит во все курсы первой помощи - и в школьный и в автошкольный и куда угодно. Другое дело, что многие недобросовестные преподаватели им принебрегают. А зря. Это первый и единственный документ, который чётко даёт понять что простой гражданин в праве делать, а что нет. Кстати, врач, вне своего рабочего места, приравнян к простому гражданину!
Исключение только одно - крайняя необходимость. Это тогда, когда человек НУ ВОТ ТОЧНО УМРЁТ не сделай вы данной манипуляции. При этом, надо: 2.1. Осознавать, что свою правоту в последствии придётся доказывать в суде. 2.2. Уметь выполнять данную манипуляцию в совершенстве. Т.е. не ПРОБОВАТЬ СДЕЛАТЬ, а ДЕЛАТЬ. Например: уметь обеспечивать венозный доступ, знать дозировку и способ введения препарата внутривенно для данного пациента в данном состоянии, быть готовым к возможным осложнениям и уметь с ними справляться ( например, с острой аллергической реакцией).
3. Разбор конкретной ситуации.
3.1.Аптечка в автомобиле нужна для прохождения тех осмотра. Больше ни для чего. Забудьте как о страшном сне.
Собирайте свою в рамках своей квалификации. Любой предмет в аптечке, которым вы не умеете пользоваться - лишний груз как минимум, опасный груз как максимум.
3.2. Повышайте свою квалификацию. Сейчас полно курсов. Платных и бесплатных. Избегайте тех, где преобладают аудиторные занятия. Первую помощь нельзя знать В ТЕОРИИ. Нужна практика, нужны учения. Со статистами, гримом и т.д.
В СПБ хорошо учат в центрах: ООО Фест Эид, Учебном центре медицины ЧСиБЖ. Не реклама, это то, что мне известно.
3. Правильные действия в вашей ситуации:
3.1Прекратить паниковать и метаться.
3.2Оценить степень угрозы для себя.
3.3Вызвать экстренные службы.
3.4Обратить на себя внимание пострадавшего, получить его согласие на оказание помощи.
3.5 Осмотреть пострадавшего и оценить его состояние. Если бегает и разговаривает - все у него не плохо. Голова и шея все время страшно кровят. Но страшно =\= опасно. Оцените кровопотерю " в пластиковых стаканчиках" т.е. сколько по 200 мл успело вытечь? Разведите красную гуашь в стаканчике и подумайте, сколько этим можно уделать в пределах вашей квартиры? Страшно, да? Опасно - нет. С 600 мл (3 стаканчика) стоит говорить о значимой кровопотере. Т.е. чуть более, чем "стандартная донорская доза" - 450 мл " в пакет" 50 мл - " на анализы". Доноры то не умирают сразу после?)))
3.6 остановить кровотечение.
3.6.1. Надеваем перчатки
3.6.2.При наложении повязок НИ КОГДА не бинтуйте " по ране" Сначала - "салфетка". Т.е. целая скатка бинта ударяется со всей дури кулаком" чтоб сплющило" и прижимается к ране. Далее - бинтуем, фиксируя " салфетку". Т.е. кровь останавливает салфетка. Повязка - держит салфетку. Если повязка пропиталась кровью, но цель не достигнута - бинтуем поверх повязки, не снимая старую. Лучше соблюдать тот же принцип - салфетка+крепление.
Кончились бинты? - не беда - ищем тряпку ( майку, большой носовой платок, на старую повязку - хоть туалетную бумагу (на рану не надо), кусок одежды пострадавшего и т.д.) складываем плотнее ( лучше именно сложить, чем скрутить) формируем салфетку, фиксируем её. Повторяем до получения желаемого или приезда СМП.
3.7. Остановили кровь, проводим подробный осмотр пострадавшего. Сочетаем его с опросом. Собираем анамнез. Если что-то выявили ещё - перезваниваем в скорую начиная разговор с фразы " информация по вызову на адрес <адрес> " и излагаем то, для чего звонили ( говорит что ехал с другом а нашли только одного, нога не згибается, потерял сознание, ушёл домой, умер, удалось остановить кровь все хорошо и т.д )
3.8 оказываем психологическую помощь. Травим байки как круто вам удалось нагнуть страховую в аналогичной ситуации, помогаем строить планы на больничный, и т.д.
Контролируем состояние. Помогаем занять удобное положение, обеспечиваем комфорт, на сколько это возможно.
3.9 передаём скорой. Чётко рассказываем что во сколько увидели, что сделали, что удалось узнать, даём оценку степени сознания, информацию о механизме травмы ( если видели), есть ли ещё пострадавшие и где они могут быть...
4. Пишем постик о успехах на Пикабу)
раскрыть ветку 3
+1
Ах, да и вода, в аптечке всегда должна быть самая простая вода!
0

Что то в списке требований к комплектации лекарственными препаратами много обезболивающих: ацетилсалициловая кислота, диазепам, дротаверин, ибупрофен, парацетамол. Можно сократить до одного двух?

раскрыть ветку 3
+1
Если хотите поговорить об этом: ни один из этих препаратов я бы не применял для обезболивания)
Тут нужны знания фармакологии.
Что-то разжижает кровушку, что-то хорошо роняет температурку, что-то расширяет сосуды и прекращает спазм, что-то неплохо " вырубает"...
Что-то дано для того, что-бы с чем-то смешивать для достижения синергетического эффекта.
Кое-что для подстраховки на случай аллергии, если не подойдёт основное.
Именно как обезболивающее хорошо работают:
- кеторол
- трамадол
- трамадол+дроперидол
- морфин
- литическая смесь анальгин+дротаверин+димедрол.
раскрыть ветку 2
+3

Морфина гидрохлорид

раскрыть ветку 3
-1

Да вы,ценитель.

раскрыть ветку 2
+2

А нахуя запятая?

-1

У нас легально купить такую, пока пломба цела

+4

вообще-то лоперамид это средсво угнетающее перистальтику кишечника и равнять его с энтеродезом и смектой, являющимися абсорбентами, как минимум некорректно. Валидол - просто мятные таблетки с эффектом плацебо. Я бы для кишечника в эту аптечку добавил регидрон. а для обезболивания ибупрофен и найз.

раскрыть ветку 1
+3

Полисорб неплохо абсорбирует, но он объемный, проще( и дешевле) уголь с собой брать. ( и не жрать всякое подозрительное) .

+2
Антигистаминные обязательно надо, противовоспалительные другие - кеторол и ибупрофен лучше будут, с бинтами перебор, мазь Вишневского ни к чему, а вот хлоргексидин забыли, корвалол с валидолом выкинуть, и наверное всё
раскрыть ветку 2
0

А давайте по пунктам. Антигистаминные - согласен, но в свою не буду. Противовоспалительные - это когда применять? У меня вроде противовоспалительных совсем не было. Мазь Вишневского - это личное, люблю запах дёгтя, когда никому не мешает, да и работает не хуже бальзама, который Д,Артаньяну в дорогу дали :)

Хлоргексидин применяется, как перекись? Корвалол с валидолом чем заменить, ежели сердечко прихватило, достаточно иметь нитроглицерин?

раскрыть ветку 1
0
Противовоспалительные - это нпвс, то есть обезболивающие(кеторол) жаропонижающие (ибупрофен). У вас был аспирин и анальгин. Лекарства, которые я привёл более эффективны при сходной цене. Хлоргексидин убивает больше бактерий, чем перекись, но перекись обладает кровоостанавливающим эффектом. Корвалол и валидол не обладают доказанной эффективностью. Шанс на внезапные проблемы с сердцем невысок, а те, кто их уже имеет, как правило знают, что помогает им лучше всего, и имеют этот препарат при себе. А антигистаминные всё-таки нужны - при укусах насекомых хорошее подспорье
+2

Марганцовку забыл. В условиях похода - вещь просто незаменимая!

раскрыть ветку 6
0

Зачем?

раскрыть ветку 4
+1

1. развести костер
2. дезинфекция воды
3. при отравлении

раскрыть ветку 3
0

Да. Вернее не забыл, а писал для себя. А у меня марганцовки запас с тех пор, когда она ещё свободно продавалась килограммами. Ещё и перекиси 70% запас был, но куда то задевал, да и разводить её неудобно было.

+3

Карандаш из осины, для обездвиживания вампиров.

Кстати, а когда цитрамон стал давление нормалезировать? Там же кофеин в составе, поднимет же.

раскрыть ветку 5
0

Какое сложное слово - "нормалИзировать"...

-3

Ну я один препарат взял для повышения, другой для понижения. Наверное неудачно обозвал заголовок. Регулирующие давление наверное надо было. Я не только не врач, но и у нас в семье никто никогда ничем не болеет, поэтому я в этих вопросах - дилетант.

раскрыть ветку 3
+2

Впервые слышу об использовании цитрамона, как лекарства от давления.

Если у вас проблемы с давлением-то брать с собой надо назначенные лекарства. Если у вас проблем нет-то зачем их иметь? Если разовое повышение давления-бутылка с горячей водой в ноги, разовое понижение-крепкий сладкий чай.

раскрыть ветку 2
+1
Галоперидол забыл. От вампиров, оборотней, бреда в коментариях...
+1

Пантоцид.

+1

спирт обязательно. Ибо на йод и зеленку может быть аллергия. И еще - у вас в списке нет ничего от аллергии - из старых супрастин, тавегил. Не дай бог какое насекомое укусит. Может кто-то подскажет из современных средств???

раскрыть ветку 16
0

Аллергия на зелёнку это сильно, перекись или фукарцин тогда

раскрыть ветку 4
+1

видела сама  на даче - дети играли, упали, ссадины. Зашли к ближайшему из детей, там мама раны перекисью промыла, коленки зеленкой помазала, а у одного прям на глазах волдыри пошли.

раскрыть ветку 3
-3

Спирт зачем? От аллергии - да, не включил, каюсь, грешен, для своей аптечки список делал, а у нас в семье аллергии нет. Правда и давления с сердцем нет, но мало ли.

раскрыть ветку 10
+1

вот мы спиртом раны обрабатываем, компрессы от укусов насекомых им же. А аллергии может и  нет, а вот укусит , не дай бог, оса кака-нибудь - сразу надо пить. неизвестно, что у нее в мыслях))))))

раскрыть ветку 9
+1

йод я бы убрала-оставляет ожоги и щитовидникам им пользоваться не рекомендуют,тк болячки обостряются, тем более зеленки хватит за глаза. добавить антигистаминные, бинтов много не бывает, но к этому ещё добавить спиртовые салфетки, цитрамон кофеиновыми таблетками заменить, добавить церукал или любые таблетки с метоклопромидом-от рвоты и поменять уголь на более быстрый сорбент-даже тот же энтеросгель. В принципе каждый составляет аптечку под себя-я к примеру одно время хотела туда сыворотку от укусов гадюк засунуть-тк в саду логово было гадючье)) Но так и не стала

раскрыть ветку 2
-1

Йод - это классика. Можно не использовать, но аптечка без него - не аптечка :)

Спиртовые салфетки для чего применяются? Зачем бороться со рвотой? Да, каждый составляет для себя, поэтому тут, конечно тоже перекос у меня. Так, как ничем не болеем, а вот травмы всех сортов и размеров - регулярно.

раскрыть ветку 1
-1

Классика - означает хуйня. И точка.

Спирта вполне достаточно.

0
Коза эволюционировала?
0

а зачем столько бинтов???

ношу в рюкзаке летом:один бинт;один эластичный бинт (детский);хлоргексидин;пачка стерильных салфеток;несколько бактерицидных пластырей,порошок стрептоцида.круглый год,по паре таблеток:цитрамон ,цинаризин,корвалол в таблетках,нитроглицерин,супрастин и цетрин(лоратадин) ,лоперамид,что то обезболивающее типа новигана ,или ревалгина,андипал,кроме того,ношу с собой свои лекарства -или пакетик фосфалюгеля,или пару капсул омез-д и спарекса всегда со мной.

дома и на даче лежит практически тоже самое,что касается перевязочных материалов,и кроме того по  основному принципу: обезболивающее(немулекс),жаропонижающее(ибупрофен),спазмолитик (бускопан),потом смекта и фосфалюгель,полисорб,антигистаминные двух видов плюс спрей в нос и капли в глаза(сын аллергик),противомикробные(нолицин),кровоостанавливающее(транексам),в холодильнике капли в уши,дексаметазон,любое сосудосуживающее,капли в глаза (альбуцид,или левомецитин),настойка прополиса,ингалипт и фурацилин,ну и перчатки,и пара шприцов до кучи.

раскрыть ветку 4
0

Вот стрептоцид и фурацилин я забыл. Надо будет докупить.

раскрыть ветку 2
0

когда-то очень очень давно я лежала с маленьким сыном в больнице ,лежали в изоляторе  ждали операции,и вот однажды медперсонал нас пожалел и выпустил погулять ,и мой сын он тут же споткнулся и полетел носом,разбив этот самый нос и заодно локоть,перекись закапали в нос,налили на локоть,ребёнок орёт,а тут грянул профессорский обход,профессор был старичок лор врач и он всегда имел в своём арсенале маленькую резиновую "спринцовку" -оранжевую резиновую грушу с жёлтым порошком,которым он "брызгал" в горло ,или нос пациентам,если ему при осмотре что -то там не нравилось,нам в тот день досталось в нос и на разбитый локоть тоже ,впоследствии я выяснила ,что этим порошком был растолчённый левомецитин,я это запомнила,потом не раз приходилось бывать в походе,и опытный инструктор подтвердила ,что левомецитин это универсальный препарат в походных условиях, при расстройстве желудка,ранах и внезапно заболевшем горле и недорого ,и эффективно, и экономия места.так же и со стрептоцидом,в детстве я получала его растолчённый на своё больное горло,а потом узнала, что он и для ран очень хорош.

раскрыть ветку 1
0

Ну это стационарная аптечка в деревню. Которая возможно не будет десятилетиями пополняться.

0

Всё смешалось в доме Облонских...

Серьезно, мешанина с неправильным пониманием, что и зачем. Надеюсь, в комментах уже разъяснили.

0

Настолько лишнего и ненужного. Если серьезно, пары бинтов за глаза. Нужны антибиотик (Ципрофлоксацин), парацетамол,  от поноса Лоперамид, для сердца спрей нитроминт, от ожогов Пантенол аэрозоль, мелатонин для смены часовых поясов, пластырь 3 м. Пусть и капторил и спирт будет. Остальное ненужное. А, дефибриллятор забыл написать

0

Зеленка зачем? Она нигде в мире не применяется и потенциально опасна. Спирта и хлоргексидина вполне достаточно.

Эффективность мази Вишневского тоже крайне сомнительна.

Вместо аспирина лучше взять парацетамол или ибупрофен. А еще нимесулид или кеторол.

Корвалол - не сердечное средство, а успокоительное. При чем для реального успокаивающего эффекта его нужно выпить половину пузырька.

Валидол - фуфломицин.

Вместо угля - сорбент на основе оксида кремния.

Лоперамид и смекта - совершенно разные препараты, почему в одном пункте?

С чего бы это цитрамону нормализовать давление? При повышеном его ни в коем случае нельзя принимать.

0

зачем анальгин? у него нихреновая побочка и адекватные альтернативы вроде того же ибупрофена иди парацетомола.

валидол и корвалол тоже мусор, заменить на водку и нитроглицерин.

А вообще имеет смысл пробежаться по расстрельному списку.

раскрыть ветку 8
+1

Когда вызывала скорую при высокой температуре, врач сказал в дальнейшем сбивать анальгин + супрастин. Наверно, единственное, по какой причине он есть дома.

раскрыть ветку 7
+2
Это самый крайний случай, если температура большая и не сбивается. А в обычных случаях - чередование ибупрофена и парацетамола
0

обезболивающее и средство от аллергии для сбивания температуры? странно это...

раскрыть ветку 3
0

Ээээм, а почему такая странная схема?

раскрыть ветку 1
0

Исключить Цитромон и мазь Вешневского! Добавить Лидокаин спрей местн. 10%!!!!!! (применять для обезболивания и зуда при укусах насекомых и ожогах)

раскрыть ветку 6
0

ЦитрАмон.

-1

Чем заменить Цитромон для повышения давления? Что то нужно, мало ли давление упало.

раскрыть ветку 4
+3

Таблетки кофеина

+1

Действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

соответственно КОФЕ

раскрыть ветку 1
0

Для повышения-сладкий крепкий чай.

Давление просто так не падает.

0

анальгин - запрещенный во многих странах препарат

валидол - мятные леденцы, без доказаной эффективности

корвалол - алкоголь +барбитураты. нет доказаной эффективности

раскрыть ветку 15
-1

Я советской медицине больше доверяю :) Невозможно было тогда продавать лекарства не обладающие эффективностью. Про запрет анальгина почитал - вред при постоянном приёме. Так, что для первой помощи - годится.

раскрыть ветку 14
+1

а в 19 веке лечились ртутью )

советую почитать https://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов

раскрыть ветку 8
-2

Тебе сколько лет, мальчик? Тогда много хуйни продавалось.

раскрыть ветку 4
0

Зачем нужен валидол?

раскрыть ветку 3
+3

для освежения дыхания )

-1
Оказывает седативное действие, обладает умеренным рефлекторным сосудорасширяющим действием, обусловленным раздражением чувствительных нервных окончаний. Стимулирует выработку и освобождение энкефалинов, эндорфинов и ряда других пептидов, гистамина, кининов (за счет раздражения рецепторов слизистой оболочки), которые принимают активное участие в регуляции проницаемости сосудов, формировании болевых ощущений.

Правда я таких слов не знаю.

раскрыть ветку 1
+1

Валидол (Validol, ментол в ментиловом эфире изовалериановой кислоты/levomenthol solution in menthyl isovalerate) — теоретики продолжают считать, что ментол сублингвально вызывает рефлекторное расширение сосудов, однако, никаких подтверждений этому нет (в отличии от нитроглицерина, у которого те же показания, но есть доказанная эффективность и присутствие во всех гайдах). Работает так: чувствуешь боли в сердце, суёшь под язык валидол для освежения дыхания (вместо реально необходимого в этой ситуации нитроглицерина) и катишься с инфарктом в морг клинику.

ни в одном мед журнале он не упоминается. Cochrane Reviews 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

0

Церукал - он от тошноты,бывает необходимо

Хлоргексидин или мирамистин - удобно использовать для промывки или полоскания

Энзистал/мезим - короче, ферменты

что-то от изжоги (знаю, что у многих бывает)

Парацетамол и ибупрофен - чтоб чередовать если темпа не сбивается

раскрыть ветку 1
0

Ферменты это ерунда.

0

Уголь лучше заменить на полисорб. Он эффективнее.

раскрыть ветку 9
0

Полисорб сильно объемнее. Не всегда удобно.

раскрыть ветку 4
+1

Чем же он, стесняюсь спросить объемнее?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-1

Лучше добавить тогда. Уголь всё же вещь универсальная.

раскрыть ветку 3
-2

Уголь - устаревшее и довольно опасное средство. Нужно забыть о нем, как о страшном сне.

раскрыть ветку 2
0

Сульгин для путешествий очень пригодится.

-2

Анальгин... А ничего, что данный препарат запрещен для употребления во многих странах, кроме СНГ? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC...
Нормальные обезболивающие НПВП - ибупрофен, немисулид и прочее аналоги. Хватит продолжать покупать анальгин.

раскрыть ветку 11
+2

На самом деле его опасность сильно преувеличена.

+1

Зато дешево.

раскрыть ветку 2
0

Ибупрофен сколько стоит? 16 рублей, если верить интернету. Классическое лекарство от болей.

раскрыть ветку 1
-3

Ну, с лекарствами, как с религией, можно спорить сколько угодно, приводя различные исследования конкурирующих концернов. Анальгин нельзя принимать регулярно, а для первой помощи сойдёт. Тут я придерживаюсь мнений:

То, что всё что продавалось в СССР может и устарело, но точно работало.

То, что хоть раз показывали в рекламе - лучше не брать.

раскрыть ветку 6
+1

ЛОЛШТО, блять? В СССР гомеопатия продавалась. Она работает?

В рекламе показывают тоже много работающих препаратов.

раскрыть ветку 4
0

У вас странные представления о лекарствах.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: