-14

Аптечка первой помощи. Соберём вместе.

Давайте совместно соберём простейшую домашнюю (или походную) аптечку первой помощи. Понятно, что можно тысячи наименований туда положить, но хочется взять минимальный набор. Автомобильные аптечки нынче совсем упростились и брать их за основу особо смысла нет. Набросал свой вариант, прошу специалистов дополнить или убавить. И хорошо бы найти какую то рекомендацию по оказанию первой помощи от самых распространённых проблем требующих быстрых действий. Типа травмы, сердце, давление, множественные укусы шершней, вампиров, оборотней и прочая.

Перевязочные

Бинт стерильный 5 см — 4 шт.

Бинт стерильный 7 см — 4 шт.

Бинт стерильный 10 см — 4 шт.

Бинт стерильный 14 см — 4 шт.

Салфетка марлевая стерильная 10 х10 см— 4 упаковки.

Салфетка марлевая стерильная 16 х14 см — 4 упаковки.

Повязка стерильная адгезивная 5 х7,2 см — 4 шт.

Повязка стерильная адгезивная 10 х15 см — 2 шт.

Повязка стерильная адгезивная 10 х20 см — 2 шт.

Лейкопластырь бактерицидный 4 см х 10 см — 10 шт.

Лейкопластырь бактерицидный 1,9 см х 7,2 см — 10 шт.

Лейкопластырь рулонный 2 см — 2 шт.

Лейкопластырь рулонный 3 см — 2 шт.

Вата стерильная 50г — 4 шт.

Жгут эластичный кровоостанавливающий — 1 шт.

Напальчник резиновый — 3 шт.

Охлаждающий пакет — 2 шт.

Перчатки стерильные — 2 пары

Дезинфицирующие и регенерирующие

Раствор бриллиантовый зеленый — 1 шт.

Настойка йода 5% — 1 шт.

Раствор перекиси водорода 3% — 1 шт.

Мазь Вишневского — 1 шт.

Пантенол — 1 шт.

Ратовник (Спасатель) — 1 шт.

Обезболивающие

Аспирин — 1 шт.

Анальгин — 1 шт.

Сердечно-сосудистые

Корвалол — 1 шт.

Нитроглицерин — 1 шт.

Валидол — 1 шт.

Нашатырный спирт — 1 шт.

Желудочно-кишечные

Уголь активированный — 10 упаковок

Лоперамид (Смекта, Энтеродез и др.) — 1 упаковка

Нормализующие давление

Цитрамон — 1 упаковка

Каптоприл (Капотен, Каприл, Капофарм) — 1 упаковка

Прочее

Стаканчик мерный пластиковый — 1 шт.

Ножницы — 1 шт.

Нож складной — 1 шт.

Фонарик — 1 шт.

Градусник — 1 шт.

Дубликаты не найдены

+8

Нахера в походе мумия нужна? Куда столько бинтов? Нету антигистаминных, жгутом только инвалида сделаете. Напаличников больше, перчаток тоже, нахер стерильные, можно упаковку 50пар смотровых.

+5
Не, все бред и от лукавого...
Сначала определитесь:
У вас аптечка первой помощи или первой медицинской помощи.
Да, разница есть! Смотреть её нужно в 477 н приказе Минздравсоцразвития. Приложения 1 и 2.
Далее, определитесь это аптечка все же городская или походная.
Да, тоже огромная разница! Там где СМП доедет за 20 минут нужно одно, там где нет мед помощи и нужно или ждать эвакуации спасателями или эвакуировать самому - совсем другое!
Мой " минимальный городской" набор:
Ручка+блокнот, маркер, ножницы атравматические, жгут-турникет, перчатки ПРОЧНЫЕ ( это важно) 1 пара, перчтаки запасные - 3 пары, бинты НЕ СТЕРИЛЬНЫЕ ( любая рана, полученная вне операционной - не стерильна по умолчанию) - 6 мотков (16 см*10м), два из которых свертуты в " салфетку, два - в " двуглавый " бинт, бинт selox, маска для СЛР, супрастин ( у меня аллергия, ношу именно для себя). Все! Тех минимум готов! Любой "клиент" в городе у меня скорую дождется! Можно было бы и расширить, но тогда тяжело носить. Ранее там было чуть больше, но сократил именно по весу.
Если мы говорим о дальних районах - пойдёт совсем другой разговор!
И о лекарствах: не надо их брать, без трех вещей:
1. Назначения их вам врачем ( т.е. вариант " для себя")
2. Знаний о фармакологии и патологических процессов ( механизмов заболевания) .
3. Измерительной аппаратуры ( тонометр, фанендоскоп, глюкометр, пульсоксиметр - минимум)
Иначе вреда от них больше, чем пользы.
Готов дискутировать на эту тему
раскрыть ветку 10
+2

Спасибо! Вот похоже профессионал подтянулся.

"Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки для оказания мобильными медицинскими бригадами первичной медико-санитарной помощи в местах проведения массовых физкультурных и спортивных мероприятий"

- сейчас мы их посмотрим, сейчас мы их сравним.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СОСТОЯНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ И ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

- а вот более подробно бы это. Вот, как плакаты на стенах. Чтобы знать, что делать в самых распространённых случаях.

А то было у меня девять лет назад:

Ехал в десять вечера с женой и детьми по Староневскому. Подъезжаю к перекрёстку, горит красный, передо мной две машины. Смотрю рядом с передней мужик бегает и за дверь водительскую дёргает. На лице кровь, за шею держится. Думаю сбили, с водителем хочет разобраться. А водительская дверь не открывается. Совсем думаю водитель отморозок или испугался очень, что не открывает. А крови у мужика много, смотрю, аж асфальт забрызган. Мимо уазик милицейский едет, сейчас думаю они всё урегулируют. А уазик фигак мимо и уехал. Даю жене телефон, "Звони говорю в скорую". Смотрю на мужика, откуда ж столько крови, блин, да у него же горло перерезано! Говорю жене - аптечку быстро, под твоим сиденьем. Жена даёт аптечку, я включаю аварийку и к мужику. Ложись говорю, быстро. Мужик ложится, я кричу громко "Врачи есть?". Полный Невский народу, но никто не откликается. Рву на аптечке плёнку, раскрываю её в полной уверенности, что взглянув внутрь пойму что использовать. Хрен там, пузырьки, ножницы, таблетки, разная хрень. Да где ж хоть бинт. Вот эта маленькая упаковочка? Точно, ну сэкономили на бинтах. Рву упаковку. Мужик лежит, держит руку на горле, говорит: "мне позвонить надо". Лежи, успеешь, руку убери. Начинаю бинтовать шею. Блин может ли бинт остановить кровь? Может лейкопластырь поискать? А толку, рану всё равно не видно, всё в крови? Рядом с нами какие-то люди. Кто то звонит в скорую, говорит: "Сбили человека". Раненый говорит: "Не сбили меня, ударили чем то в горло и в ухо". Подбегает женщина, спрашивает: "Ещё бинты нужны?". Встречный вопрос: "Вы не врач?" - "Нет!" Обвожу глазами собравшихся вокруг: "Никто не врач?". Молчат. Блин, что ж делать то?. Бинт давно пропитался кровью, кровь течёт в огромных количествах. "Держи руку на горле, прижми рану!". Мужик прижимает руки к горлу. Что же делать? Жгут как в том анекдоте на шею не наложишь. С соседней улице выезжает скорая. Все машут ей. Бросаюсь на всякий случай наперерез скорой, вдруг она не к нам едет. Скорая останавливается, Мгновенно появляются носилки, несколько секунд и мужик внутри. Всё.

А если бы не в городе, где скорая так быстро приехала?

раскрыть ветку 4
+8
Ну, поехали:)
1.Приказ о комплектовании СМП при дежурствах - сразу лесом. Скорая помощь и так знает, чем её надо комплектовать. Это внутреннее медицинское, к простым гражданам не относиться)))
2. Приказ о перечне состояний и мероприятий, при которых оказывается первая помощь.
Он уже давно входит во все курсы первой помощи - и в школьный и в автошкольный и куда угодно. Другое дело, что многие недобросовестные преподаватели им принебрегают. А зря. Это первый и единственный документ, который чётко даёт понять что простой гражданин в праве делать, а что нет. Кстати, врач, вне своего рабочего места, приравнян к простому гражданину!
Исключение только одно - крайняя необходимость. Это тогда, когда человек НУ ВОТ ТОЧНО УМРЁТ не сделай вы данной манипуляции. При этом, надо: 2.1. Осознавать, что свою правоту в последствии придётся доказывать в суде. 2.2. Уметь выполнять данную манипуляцию в совершенстве. Т.е. не ПРОБОВАТЬ СДЕЛАТЬ, а ДЕЛАТЬ. Например: уметь обеспечивать венозный доступ, знать дозировку и способ введения препарата внутривенно для данного пациента в данном состоянии, быть готовым к возможным осложнениям и уметь с ними справляться ( например, с острой аллергической реакцией).
3. Разбор конкретной ситуации.
3.1.Аптечка в автомобиле нужна для прохождения тех осмотра. Больше ни для чего. Забудьте как о страшном сне.
Собирайте свою в рамках своей квалификации. Любой предмет в аптечке, которым вы не умеете пользоваться - лишний груз как минимум, опасный груз как максимум.
3.2. Повышайте свою квалификацию. Сейчас полно курсов. Платных и бесплатных. Избегайте тех, где преобладают аудиторные занятия. Первую помощь нельзя знать В ТЕОРИИ. Нужна практика, нужны учения. Со статистами, гримом и т.д.
В СПБ хорошо учат в центрах: ООО Фест Эид, Учебном центре медицины ЧСиБЖ. Не реклама, это то, что мне известно.
3. Правильные действия в вашей ситуации:
3.1Прекратить паниковать и метаться.
3.2Оценить степень угрозы для себя.
3.3Вызвать экстренные службы.
3.4Обратить на себя внимание пострадавшего, получить его согласие на оказание помощи.
3.5 Осмотреть пострадавшего и оценить его состояние. Если бегает и разговаривает - все у него не плохо. Голова и шея все время страшно кровят. Но страшно =\= опасно. Оцените кровопотерю " в пластиковых стаканчиках" т.е. сколько по 200 мл успело вытечь? Разведите красную гуашь в стаканчике и подумайте, сколько этим можно уделать в пределах вашей квартиры? Страшно, да? Опасно - нет. С 600 мл (3 стаканчика) стоит говорить о значимой кровопотере. Т.е. чуть более, чем "стандартная донорская доза" - 450 мл " в пакет" 50 мл - " на анализы". Доноры то не умирают сразу после?)))
3.6 остановить кровотечение.
3.6.1. Надеваем перчатки
3.6.2.При наложении повязок НИ КОГДА не бинтуйте " по ране" Сначала - "салфетка". Т.е. целая скатка бинта ударяется со всей дури кулаком" чтоб сплющило" и прижимается к ране. Далее - бинтуем, фиксируя " салфетку". Т.е. кровь останавливает салфетка. Повязка - держит салфетку. Если повязка пропиталась кровью, но цель не достигнута - бинтуем поверх повязки, не снимая старую. Лучше соблюдать тот же принцип - салфетка+крепление.
Кончились бинты? - не беда - ищем тряпку ( майку, большой носовой платок, на старую повязку - хоть туалетную бумагу (на рану не надо), кусок одежды пострадавшего и т.д.) складываем плотнее ( лучше именно сложить, чем скрутить) формируем салфетку, фиксируем её. Повторяем до получения желаемого или приезда СМП.
3.7. Остановили кровь, проводим подробный осмотр пострадавшего. Сочетаем его с опросом. Собираем анамнез. Если что-то выявили ещё - перезваниваем в скорую начиная разговор с фразы " информация по вызову на адрес <адрес> " и излагаем то, для чего звонили ( говорит что ехал с другом а нашли только одного, нога не згибается, потерял сознание, ушёл домой, умер, удалось остановить кровь все хорошо и т.д )
3.8 оказываем психологическую помощь. Травим байки как круто вам удалось нагнуть страховую в аналогичной ситуации, помогаем строить планы на больничный, и т.д.
Контролируем состояние. Помогаем занять удобное положение, обеспечиваем комфорт, на сколько это возможно.
3.9 передаём скорой. Чётко рассказываем что во сколько увидели, что сделали, что удалось узнать, даём оценку степени сознания, информацию о механизме травмы ( если видели), есть ли ещё пострадавшие и где они могут быть...
4. Пишем постик о успехах на Пикабу)
раскрыть ветку 3
+1
Ах, да и вода, в аптечке всегда должна быть самая простая вода!
0

Что то в списке требований к комплектации лекарственными препаратами много обезболивающих: ацетилсалициловая кислота, диазепам, дротаверин, ибупрофен, парацетамол. Можно сократить до одного двух?

раскрыть ветку 3
+1
Если хотите поговорить об этом: ни один из этих препаратов я бы не применял для обезболивания)
Тут нужны знания фармакологии.
Что-то разжижает кровушку, что-то хорошо роняет температурку, что-то расширяет сосуды и прекращает спазм, что-то неплохо " вырубает"...
Что-то дано для того, что-бы с чем-то смешивать для достижения синергетического эффекта.
Кое-что для подстраховки на случай аллергии, если не подойдёт основное.
Именно как обезболивающее хорошо работают:
- кеторол
- трамадол
- трамадол+дроперидол
- морфин
- литическая смесь анальгин+дротаверин+димедрол.
раскрыть ветку 2
+3
Галоперидол забыл. От вампиров, оборотней, бреда в коментариях...
+3
Антигистаминные обязательно надо, противовоспалительные другие - кеторол и ибупрофен лучше будут, с бинтами перебор, мазь Вишневского ни к чему, а вот хлоргексидин забыли, корвалол с валидолом выкинуть, и наверное всё
раскрыть ветку 2
-1

А давайте по пунктам. Антигистаминные - согласен, но в свою не буду. Противовоспалительные - это когда применять? У меня вроде противовоспалительных совсем не было. Мазь Вишневского - это личное, люблю запах дёгтя, когда никому не мешает, да и работает не хуже бальзама, который Д,Артаньяну в дорогу дали :)

Хлоргексидин применяется, как перекись? Корвалол с валидолом чем заменить, ежели сердечко прихватило, достаточно иметь нитроглицерин?

раскрыть ветку 1
0
Противовоспалительные - это нпвс, то есть обезболивающие(кеторол) жаропонижающие (ибупрофен). У вас был аспирин и анальгин. Лекарства, которые я привёл более эффективны при сходной цене. Хлоргексидин убивает больше бактерий, чем перекись, но перекись обладает кровоостанавливающим эффектом. Корвалол и валидол не обладают доказанной эффективностью. Шанс на внезапные проблемы с сердцем невысок, а те, кто их уже имеет, как правило знают, что помогает им лучше всего, и имеют этот препарат при себе. А антигистаминные всё-таки нужны - при укусах насекомых хорошее подспорье
+4

Морфина гидрохлорид

раскрыть ветку 3
-1

Да вы,ценитель.

раскрыть ветку 2
+2

А нахуя запятая?

-1

У нас легально купить такую, пока пломба цела

+5

вообще-то лоперамид это средсво угнетающее перистальтику кишечника и равнять его с энтеродезом и смектой, являющимися абсорбентами, как минимум некорректно. Валидол - просто мятные таблетки с эффектом плацебо. Я бы для кишечника в эту аптечку добавил регидрон. а для обезболивания ибупрофен и найз.

раскрыть ветку 1
+4

Полисорб неплохо абсорбирует, но он объемный, проще( и дешевле) уголь с собой брать. ( и не жрать всякое подозрительное) .

+2

Марганцовку забыл. В условиях похода - вещь просто незаменимая!

раскрыть ветку 7
0

Зачем?

раскрыть ветку 5
+1

1. развести костер
2. дезинфекция воды
3. при отравлении

раскрыть ветку 4
0

Да. Вернее не забыл, а писал для себя. А у меня марганцовки запас с тех пор, когда она ещё свободно продавалась килограммами. Ещё и перекиси 70% запас был, но куда то задевал, да и разводить её неудобно было.

+3

Карандаш из осины, для обездвиживания вампиров.

Кстати, а когда цитрамон стал давление нормалезировать? Там же кофеин в составе, поднимет же.

раскрыть ветку 6
-1

Какое сложное слово - "нормалИзировать"...

-4

Ну я один препарат взял для повышения, другой для понижения. Наверное неудачно обозвал заголовок. Регулирующие давление наверное надо было. Я не только не врач, но и у нас в семье никто никогда ничем не болеет, поэтому я в этих вопросах - дилетант.

раскрыть ветку 4
+2

Впервые слышу об использовании цитрамона, как лекарства от давления.

Если у вас проблемы с давлением-то брать с собой надо назначенные лекарства. Если у вас проблем нет-то зачем их иметь? Если разовое повышение давления-бутылка с горячей водой в ноги, разовое понижение-крепкий сладкий чай.

раскрыть ветку 3
+1

Пантоцид.

+1

спирт обязательно. Ибо на йод и зеленку может быть аллергия. И еще - у вас в списке нет ничего от аллергии - из старых супрастин, тавегил. Не дай бог какое насекомое укусит. Может кто-то подскажет из современных средств???

раскрыть ветку 19
+1

Аллергия на зелёнку это сильно, перекись или фукарцин тогда

раскрыть ветку 7
+1

видела сама  на даче - дети играли, упали, ссадины. Зашли к ближайшему из детей, там мама раны перекисью промыла, коленки зеленкой помазала, а у одного прям на глазах волдыри пошли.

раскрыть ветку 6
-3

Спирт зачем? От аллергии - да, не включил, каюсь, грешен, для своей аптечки список делал, а у нас в семье аллергии нет. Правда и давления с сердцем нет, но мало ли.

раскрыть ветку 10
+1

вот мы спиртом раны обрабатываем, компрессы от укусов насекомых им же. А аллергии может и  нет, а вот укусит , не дай бог, оса кака-нибудь - сразу надо пить. неизвестно, что у нее в мыслях))))))

раскрыть ветку 9
+1

йод я бы убрала-оставляет ожоги и щитовидникам им пользоваться не рекомендуют,тк болячки обостряются, тем более зеленки хватит за глаза. добавить антигистаминные, бинтов много не бывает, но к этому ещё добавить спиртовые салфетки, цитрамон кофеиновыми таблетками заменить, добавить церукал или любые таблетки с метоклопромидом-от рвоты и поменять уголь на более быстрый сорбент-даже тот же энтеросгель. В принципе каждый составляет аптечку под себя-я к примеру одно время хотела туда сыворотку от укусов гадюк засунуть-тк в саду логово было гадючье)) Но так и не стала

раскрыть ветку 2
-2

Йод - это классика. Можно не использовать, но аптечка без него - не аптечка :)

Спиртовые салфетки для чего применяются? Зачем бороться со рвотой? Да, каждый составляет для себя, поэтому тут, конечно тоже перекос у меня. Так, как ничем не болеем, а вот травмы всех сортов и размеров - регулярно.

раскрыть ветку 1
-2

Классика - означает хуйня. И точка.

Спирта вполне достаточно.

0
Коза эволюционировала?
0

а зачем столько бинтов???

ношу в рюкзаке летом:один бинт;один эластичный бинт (детский);хлоргексидин;пачка стерильных салфеток;несколько бактерицидных пластырей,порошок стрептоцида.круглый год,по паре таблеток:цитрамон ,цинаризин,корвалол в таблетках,нитроглицерин,супрастин и цетрин(лоратадин) ,лоперамид,что то обезболивающее типа новигана ,или ревалгина,андипал,кроме того,ношу с собой свои лекарства -или пакетик фосфалюгеля,или пару капсул омез-д и спарекса всегда со мной.

дома и на даче лежит практически тоже самое,что касается перевязочных материалов,и кроме того по  основному принципу: обезболивающее(немулекс),жаропонижающее(ибупрофен),спазмолитик (бускопан),потом смекта и фосфалюгель,полисорб,антигистаминные двух видов плюс спрей в нос и капли в глаза(сын аллергик),противомикробные(нолицин),кровоостанавливающее(транексам),в холодильнике капли в уши,дексаметазон,любое сосудосуживающее,капли в глаза (альбуцид,или левомецитин),настойка прополиса,ингалипт и фурацилин,ну и перчатки,и пара шприцов до кучи.

раскрыть ветку 4
+1

Вот стрептоцид и фурацилин я забыл. Надо будет докупить.

раскрыть ветку 2
+1

когда-то очень очень давно я лежала с маленьким сыном в больнице ,лежали в изоляторе  ждали операции,и вот однажды медперсонал нас пожалел и выпустил погулять ,и мой сын он тут же споткнулся и полетел носом,разбив этот самый нос и заодно локоть,перекись закапали в нос,налили на локоть,ребёнок орёт,а тут грянул профессорский обход,профессор был старичок лор врач и он всегда имел в своём арсенале маленькую резиновую "спринцовку" -оранжевую резиновую грушу с жёлтым порошком,которым он "брызгал" в горло ,или нос пациентам,если ему при осмотре что -то там не нравилось,нам в тот день досталось в нос и на разбитый локоть тоже ,впоследствии я выяснила ,что этим порошком был растолчённый левомецитин,я это запомнила,потом не раз приходилось бывать в походе,и опытный инструктор подтвердила ,что левомецитин это универсальный препарат в походных условиях, при расстройстве желудка,ранах и внезапно заболевшем горле и недорого ,и эффективно, и экономия места.так же и со стрептоцидом,в детстве я получала его растолчённый на своё больное горло,а потом узнала, что он и для ран очень хорош.

раскрыть ветку 1
0

Ну это стационарная аптечка в деревню. Которая возможно не будет десятилетиями пополняться.

0

Всё смешалось в доме Облонских...

Серьезно, мешанина с неправильным пониманием, что и зачем. Надеюсь, в комментах уже разъяснили.

0

Настолько лишнего и ненужного. Если серьезно, пары бинтов за глаза. Нужны антибиотик (Ципрофлоксацин), парацетамол,  от поноса Лоперамид, для сердца спрей нитроминт, от ожогов Пантенол аэрозоль, мелатонин для смены часовых поясов, пластырь 3 м. Пусть и капторил и спирт будет. Остальное ненужное. А, дефибриллятор забыл написать

0

Зеленка зачем? Она нигде в мире не применяется и потенциально опасна. Спирта и хлоргексидина вполне достаточно.

Эффективность мази Вишневского тоже крайне сомнительна.

Вместо аспирина лучше взять парацетамол или ибупрофен. А еще нимесулид или кеторол.

Корвалол - не сердечное средство, а успокоительное. При чем для реального успокаивающего эффекта его нужно выпить половину пузырька.

Валидол - фуфломицин.

Вместо угля - сорбент на основе оксида кремния.

Лоперамид и смекта - совершенно разные препараты, почему в одном пункте?

С чего бы это цитрамону нормализовать давление? При повышеном его ни в коем случае нельзя принимать.

0

анальгин - запрещенный во многих странах препарат

валидол - мятные леденцы, без доказаной эффективности

корвалол - алкоголь +барбитураты. нет доказаной эффективности

раскрыть ветку 15
0

Я советской медицине больше доверяю :) Невозможно было тогда продавать лекарства не обладающие эффективностью. Про запрет анальгина почитал - вред при постоянном приёме. Так, что для первой помощи - годится.

раскрыть ветку 14
+1

а в 19 веке лечились ртутью )

советую почитать https://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов

раскрыть ветку 8
-2

Тебе сколько лет, мальчик? Тогда много хуйни продавалось.

раскрыть ветку 4
0

Зачем нужен валидол?

раскрыть ветку 3
+3

для освежения дыхания )

0
Оказывает седативное действие, обладает умеренным рефлекторным сосудорасширяющим действием, обусловленным раздражением чувствительных нервных окончаний. Стимулирует выработку и освобождение энкефалинов, эндорфинов и ряда других пептидов, гистамина, кининов (за счет раздражения рецепторов слизистой оболочки), которые принимают активное участие в регуляции проницаемости сосудов, формировании болевых ощущений.

Правда я таких слов не знаю.

раскрыть ветку 1
+1

Валидол (Validol, ментол в ментиловом эфире изовалериановой кислоты/levomenthol solution in menthyl isovalerate) — теоретики продолжают считать, что ментол сублингвально вызывает рефлекторное расширение сосудов, однако, никаких подтверждений этому нет (в отличии от нитроглицерина, у которого те же показания, но есть доказанная эффективность и присутствие во всех гайдах). Работает так: чувствуешь боли в сердце, суёшь под язык валидол для освежения дыхания (вместо реально необходимого в этой ситуации нитроглицерина) и катишься с инфарктом в морг клинику.

ни в одном мед журнале он не упоминается. Cochrane Reviews 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

0

Уголь лучше заменить на полисорб. Он эффективнее.

раскрыть ветку 9
0

Полисорб сильно объемнее. Не всегда удобно.

раскрыть ветку 4
+1

Чем же он, стесняюсь спросить объемнее?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-1

Лучше добавить тогда. Уголь всё же вещь универсальная.

раскрыть ветку 3
-2

Уголь - устаревшее и довольно опасное средство. Нужно забыть о нем, как о страшном сне.

раскрыть ветку 2
0

Сульгин для путешествий очень пригодится.

0

зачем анальгин? у него нихреновая побочка и адекватные альтернативы вроде того же ибупрофена иди парацетомола.

валидол и корвалол тоже мусор, заменить на водку и нитроглицерин.

А вообще имеет смысл пробежаться по расстрельному списку.

раскрыть ветку 8
+1

Когда вызывала скорую при высокой температуре, врач сказал в дальнейшем сбивать анальгин + супрастин. Наверно, единственное, по какой причине он есть дома.

раскрыть ветку 7
+2
Это самый крайний случай, если температура большая и не сбивается. А в обычных случаях - чередование ибупрофена и парацетамола
0

обезболивающее и средство от аллергии для сбивания температуры? странно это...

раскрыть ветку 3
0

Ээээм, а почему такая странная схема?

раскрыть ветку 1
0

Исключить Цитромон и мазь Вешневского! Добавить Лидокаин спрей местн. 10%!!!!!! (применять для обезболивания и зуда при укусах насекомых и ожогах)

раскрыть ветку 6
0

ЦитрАмон.

-1

Чем заменить Цитромон для повышения давления? Что то нужно, мало ли давление упало.

раскрыть ветку 4
+3

Таблетки кофеина

+1

Действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

соответственно КОФЕ

раскрыть ветку 1
0

Для повышения-сладкий крепкий чай.

Давление просто так не падает.

0

Церукал - он от тошноты,бывает необходимо

Хлоргексидин или мирамистин - удобно использовать для промывки или полоскания

Энзистал/мезим - короче, ферменты

что-то от изжоги (знаю, что у многих бывает)

Парацетамол и ибупрофен - чтоб чередовать если темпа не сбивается

раскрыть ветку 1
0

Ферменты это ерунда.

-2

Анальгин... А ничего, что данный препарат запрещен для употребления во многих странах, кроме СНГ? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC...
Нормальные обезболивающие НПВП - ибупрофен, немисулид и прочее аналоги. Хватит продолжать покупать анальгин.

раскрыть ветку 11
+2

На самом деле его опасность сильно преувеличена.

+1

Зато дешево.

раскрыть ветку 2
0

Ибупрофен сколько стоит? 16 рублей, если верить интернету. Классическое лекарство от болей.

раскрыть ветку 1
-3

Ну, с лекарствами, как с религией, можно спорить сколько угодно, приводя различные исследования конкурирующих концернов. Анальгин нельзя принимать регулярно, а для первой помощи сойдёт. Тут я придерживаюсь мнений:

То, что всё что продавалось в СССР может и устарело, но точно работало.

То, что хоть раз показывали в рекламе - лучше не брать.

раскрыть ветку 6
+1

ЛОЛШТО, блять? В СССР гомеопатия продавалась. Она работает?

В рекламе показывают тоже много работающих препаратов.

раскрыть ветку 4
0

У вас странные представления о лекарствах.

Похожие посты
813

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2 Скорая помощь, Первая помощь, Экстренная ситуация, Медицина, Врачи, Длиннопост

И снова моё вам с кисточкой! Продолжаем наше увлекательно-познавательное путешествие по архиважной теме первой неотложной помощи в различных малоприятных, а то и жизненно опасных ситуациях. Напомню, ранее мы коснулись тем переломов, действий при ДТП, предотвращения западания языка при потере сознания и прочих немаловажных вопросов.

Кто пропустил, настоятельно рекомендуется к прочтению: НАЧАЛО

Жгут на шею

Несмотря на кажущуюся анекдотичность, подобное мероприятие вполне имеет место быть в медицинской практике. С тем лишь уточнением, что жгут накладывается не прямиком вокруг шеи, а через руку. Но суть не в том.

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2 Скорая помощь, Первая помощь, Экстренная ситуация, Медицина, Врачи, Длиннопост

С медицинскими жгутами у нашего народа сложились отношения нежные, трепетные и почтительные. Это приспособление для остановки кровотечения обычно присутствует в каждой аптечке, и при виде любого более-менее сильного кровоизлияния сердобольные граждане тотчас же пускают его в ход. Особо просвещённые даже помнят, что в тёплую пору жгут накладывается не более чем на два часа, а в холодную – на один. И про бумажку с указанием времени наложения знают, да. Совсем уж одарённые в курсе, что артериальная кровь по цвету светлее венозной. Всё бы хорошо, да только нередко жгутование осуществляется с таким усердием, что по прибытию в больницу обескровленную конечность приходится начисто ампутировать.

Как правильно. Первое что нужно запомнить – жгут используется с целью прекращения только артериального кровотечения. Кстати, отличить его от венозного по цвету в стрессовой ситуации вам вряд ли удастся, поэтому данный критерий оценки можете смело забыть. Совсем другое дело характер кровотечения: в крупных артериях кровь циркулирует под более высоким давлением, соответственно, увидели пульсирующий «фонтанчик» – не теряйте времени, счёт которого при серьёзных повреждениях идёт на минуты. Только всё же не думайте, что кровь из раны должна бить на три метра, как в кино авторства Тарантино!

В таких случаях терять драгоценное время на поиски специального жгута явно не стоит – первым делом надёжно зажмите артерию перед раной в тех местах, где она ближе всего к поверхности, к примеру, подмышками или в паху. Чем? – для начала хотя бы и пальцем. И только дождавшись остановки кровотечения можно накладывать жгут и поскорее доставлять пациента в больницу или вызывать врачей. Жгут, кстати, накладывается поверх одежды, чтобы врачи его сразу заметили, а время наложения лучше писать не на бумажке, которая может легко затеряться, а прямиком на лбу больного. Так заметней, а опосля за подобный «боди-арт» на вас вряд ли кто-то обидится.

Что же касается венозного кровотечения, даже весьма обильного, то его лучше останавливать не жгутом, а тугой повязкой. Не переживайте, если она быстро пропитается кровью – просто наложите поверх неё ещё один слой – кроме всего прочего, это даст врачу возможность оценить серьёзность кровоизлияния.

Ожоги и масло

Думается, для многих не секрет, что наш организм процентов эдак на 80 состоит из воды, помимо многих других свойств обладающей и теплоёмкостью. Проанализируем с учётом этого факта природу ожога. Определённое количество тепловой энергии, попав на кожу, проникает в более глубокие ткани организма, самоотверженно принимающие зашедшие «погостить» джоули. Собственно, они и вызывают разной степени повреждения. Не надо иметь три образования дабы сделать логический вывод: чтобы прекратить перегрев, удалив зловредные джоули из тканей, место ожога следует немедленно охладить подручными средствами. Можно обычной холодной водой, воздействие которой должно длится не менее 10-15 минут.

К счастью, многие так и делают, вот только ограничивают продолжительность сеанса минутой-другой, пока не смягчится или не пропадёт болевой синдром. Маловато, братцы – за столь короткое время удаётся выудить лишь часть джоулей, остальные остаются внутри, затаившись ожидая развития событий. А развиваются они зачастую следующим образом: потерпевший, с детства памятуя установки бабки/дедки, густо намазывает ожог жирным маслом, кремом, кефиром (хорошо хоть если холодным!) и прочими подобными субстанциями – пусть даже и Пантенолом.

В итоге над участком, где в тканях, как мы помним, сидят в засаде всё те же джоули, искусственно создаётся герметичный колпак, не дающий «партизанам» вырваться из окружения. Приходится им идти в последнюю атаку, причиняя при этом максимальный урон организму. А вот после 10-15 минут под водой они мирно сдадутся и покинут территорию, сложив оружие – тогда уже впору применять Пантенол и прочие средства заживления ран.

Разотрём ему уши!

Даже если вы обитаете в средней полосе России, в зимний период вам наверняка бывает холодновато, а одна из главных угроз длительного пребывания в условиях низких температур – обморожение. И наверняка все, кто сталкивался с побелевшими и утратившими чувствительность ушами/носом и иже с ними знают, что если хорошенько растереть конечности снегом, они мигом покраснеют и начнут болеть. А знаете почему? А потому, что наш организм в числе прочего «барахла» состоит из сложной системы трубочек и ниточек (вернее, проводков) – то бишь, из кровеносных сосудов и нервных волокон со столь же нервными окончаниями. На холоде трубочки замерзают и по ним перестаёт бегать кровь (потому-то они и белеют), а проводки дубеют. В итоге вся эта система становится крайне хрупкой и уязвимой.

И вот мы начинаем это добро интенсивно растирать, попросту ломая всю эту окоченевшую мелюзгу и нанося тем самым организму немалый ущерб. Опять же, худо будет и от внезапного резкого повышения температуры окружающей среды. Отсюда вывод: по возможности не нужно растирать обмёрзшие конечности – следует их медленно отогревать. Прохладной или слегка подогретой водой. В таком случае есть шансы избежать печальных последствий обморожения, а также не корчиться от боли при восстановлении чувствительности.

Опасные с виду ситуации во время авиаполёта, в которых на самом деле нет причин волноваться

Выломаем-ка разожмём ему зубы!

Пожалуй, одно из наиболее распространённых и опасных заблуждений, в котором пребывает огромное количество людей. Мало того, при любом удобном случае это «полезное знание» со всем рвением применяется на практике. Стоит лишь кому-то рядом схватить приступ эпилепсии, как ему сразу же пытаются разжать зубы (при том зачастую любыми подручными предметами!) и что-то вставить между ними. И ведь вставляют же! А пришедший в себя после приступа человек с удивлением обнаруживает, что его рот набит изгрызенной пластмассой или древесиной, а то и осколками собственных зубов вдобавок.

Думаю, вы уже догадались, что всего этого делать нельзя – ни разжимать челюсти, ни совать между ними что ни попадя – будет только хуже! Не стоит бояться, что во время припадка человек откусит себе язык, в эти моменты он, как и все остальные мышцы организма (а кто не знал, язык – это мышца) остаётся в тонусе, а посему никуда вываливаться не собирается. От силы прикусывается кончик, однако и этих нескольких капель крови вперемешку со слюнной пеной хватает для поддержания страшилок об откушенных языках.

Что делать? Единственное, чем вы можете помочь, так это встать на колени у изголовья эпилептика и аккуратно придерживайте её, предотвращая удары о землю и прочие окружающие предметы. По окончании активной фазы припадка судороги прекращаются и наступает кратковременный сон, когда мышцы уже расслабляются и таки возникает вероятность задохнуться от западения языка. Поэтому просто переверните человека на бок и дайте спокойно отлежаться.

Постучать-похлопать

Ситуация, в которой совершенно неожиданно может оказаться буквально каждый из нас: подавились, тужимся/кашляем покрасневшей физиономией, аж смотреть страшно. С этого перепугу окружающие мигом вспоминают, что потерпевшего нужно несколько раз что есть мочи огреть ладонью по спине. Аргументация вроде бы и не совсем нелепа: подобные действия по идее должны ещё больше стимулировать кашлевой рефлекс с тем, чтобы инородное тело вылетело наружу. На деле же можно только усугубить ситуацию. Для наглядности представим себе вертикальную трубу, в которую свалился, к примеру, крупный выхухоль – не спрашивайте, как и зачем – жизнь полна причуд и неожиданностей! Как вы полагаете, выскочит ли зверушка сверху трубы, если начать со всей дури долбить по трубе палкой? Думается, такое воздействие возымеет обратный эффект.

Аналогично и с куском мяса или чем там поперхнулся бедолага: в подавляющем большинстве случаев он откашляется, но в одном из ста сценариев наоборот загонит инородное тело ещё глубже в дыхательные пути. А это уже чревато вполне печальными последствиями!

Мораль очевидна: стучать абы как не нужно – по крайней мере, если не знаете, как именно это надо делать. Попытайтесь заставить потерпевшего сделать несколько медленных вдохов и резких выдохов, при этом во время последних наклоняясь вперёд. Подобная дыхательная гимнастика усилит откашливание и кусок вылетит сам по себе без риска и потенциального ущерба здоровью.

Если же видите, что дело совсем туго (подавившийся начинает белеть/синеть, шататься и терять сознание – одним словом, очевидно задыхаться), встаньте сзади и немного сбоку, наклоните его вперёд и нанесите 4-5 резких ударов основанием ладони между лопатками. Так, чтобы направление ударов совпадало с выходом из дыхательных путей.

Ежели и это не помогло, становимся сзади, сжимаем один кулак и размещаем его над пупком потерпевшего. Второй рукой обхватываем кулак, нагибаем подавившегося и резко давим получившимся обхватом на живот в направлении внутрь и кверху. На картинке лучше видно, как примерно это происходит – а ещё лучше поглядеть тематическое видео. При необходимости повторяем.

Зосим будем заканчивать с неотложкой в цивильных условиях – укусы змей, нападение снежных людей и прочие «нежданчики», которые могут случиться в дикой природе, будут темой отдельного материала. А напоследок ещё раз закрепим главное медицинское правило, звучащее как: «Не навреди»!

P.S. Если вас интересует порядок действий в других экстренных ситуациях, не рассмотренных в этом цикле материалов, не стесняйтесь – озвучивайте в комментариях! Кажись, всё – будьте здоровы, не кашляйте.

Читать по теме: Пёс-барбос и порванный нос. Из воспоминаний фельдшера скорой помощи
Показать полностью 11
2516

Аптечка из прошлого ...

Купил я свою первую машину в прошлом году, авто с пробегом из Германии,  но не суть. Разбираясь в машине нашел аптечку. Год выпуска 1998.

Аптечка из прошлого ... Аптечка, Прошлое, Германия, Качество, Ностальгия, Медицина, Авто, Длиннопост

Кейс из добротного пластика. Дома уже начал смотреть, разбирать.

Аптечка из прошлого ... Аптечка, Прошлое, Германия, Качество, Ностальгия, Медицина, Авто, Длиннопост

Бинты, перчатки, пластыри, булавки, ножницы, компресс и т.д. Все сохранилось в идеальном состоянии. 22 года, а качество поражает.  Пластырь до сих пор наклеивается, и ни ножницы, ни булавки не поржавели. Вот такой вот привет из прошлого)

Показать полностью 5
520

Аптечка первой помощи

В ответ на пост Моя аптечка.

Напоминаю что: Если я не врач, находящийся на дежурстве, то я не имею права давать кому либо, какие либо лекарственные препараты. В случае если я дам человеку таблетку, а у него на нее аллергия (хотя он сам не знал) и он от этой аллергии окочурится, то посадят именно меня.

Помимо огромной домашней аптечки с кучей лекарств (большинство из которых просто ждут конца срока годности), у меня есть две аптечки для первой, ни в коем случае не медицинской, помощи.

Первый вариант у меня лежит в машине под пассажирским сидением, на случай аварии (сплюнул и постучал по деревянной голове).

Аптечка первой помощи Аптечка, Первая помощь, Лиза Алерт, Длиннопост

1) Косынки для остановки сильных кровотечений (2шт.)
2) Маска с обратным клапаном для искусственного дыхания.
3) Перчатки нитриловые (3пары).
4) очень плотный "файл", для затыкания дырок в легких.
5) Рулон лейкопластыря 5см. шириной.
6) Воротки для закрутки косынок.
7) Бинт широкий (2шт.)
Как видите, ни единого лекарства.

Второй вариант аптечки для ПСР (поисково спасательные работы) в условиях леса.

1) Так называемое "космическое" одеяло.
2) НЗ питьевой воды, для "потеряшки"
3) Нитриловые перчатки (3 пары).
4) ампула глюкозы 40%, (очень помогает когда мозги не варят от усталости).
5) Рулон лейкопластыря 2см. шириной.
6) Бинт узкий.
7) Бинт широкий.
8) Турникет, для остановки сильных кровотечений.
9) обезболивающие таблетки.
10) Обезболивающий гель.
11) Зажигалка
12) Батарейки АА для навигатора (2шт.).
В этом наборе все присутствующие лекарственные препараты (№4, 9 и 10) исключительно для моего пользования.
№11 и 12 вообще не имеют отношения к аптечке, но у меня был свободный карман на сумке и они так всегда под рукой.

Ну и на последок. Перед тем как оказывать первую помощь пострадавшим, стоит изучить как это делается правильно и периодически эти знания повторять, чтобы не навредить ненароком.
Пы.Сы. пруф прилагаю.

Пы.Пы.Сы. не болейте и будьте счастливы.

Показать полностью 2
1413

Аптечки дома, в машине и на работе - закон и здравый смысл

Решил обобщить мой опыт по комплектованию аптечек для дома, для работы, в машину и других случаев. На пикабу уже были неоднократно подобные статьи, с разной степенью моего согласия с авторами. К счастью, большая часть моей работы происходит не в офисе, поэтому некоторый опыт организации работы, оказания первой помощи имеется.  Особенно хочется сделать акцент на мелочах, про которые почему-то никто не говорит. Я буду очень рад комментариям и дополнениям/уточнениям квалифицированных медработников по теме (сразу вспомнил @Estedel,  Микробиолога @steanlab, ).

Аптечки дома, в машине и на работе - закон и здравый смысл Аптечка, Первая помощь, Техника безопасности, Травма, Самолечение, Санпросвет, Длиннопост

Итак, первое с чего начать - это требования закона. Есть приказ минздрава 169Н от 05.03.2011 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К КОМПЛЕКТАЦИИ ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ АПТЕЧЕК ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ" - это перечень содержимого аптечки у вас на работе, которая должна быть. Проще всего сразу купить такую готовую, и держать запакованной на видном месте. Для автомобилистов есть другой приказ - содержимое автомобильной аптечки описано приказом минздрава 697н от 8.09.2009. Кто за рулем давно, могут помнить, как из автоаптечки исчезло все кроме перевязочных средств - это как раз последствия приказа. Аптечки в составе, утвержденном приказом должны быть, срок годности должен быть соблюден, и по опыту могу сказать - хорошо если аптечка запакована или опломбирована - тогда сразу видно, что ей воспользовались и ее нужно доукомплектовать.

И вот тут про здравый смысл. В аптечках нет лекарств вообще, только перевязочные средства. И логика в этом есть - лекарства требуют соблюдения условий хранения, а в машине то -30 то +60. Лекарства - это риск аллергических, побочных реакций - их должен выписывать только врач. Если мы говорим о работе (или каком-то мероприятии) то тут я придерживаюсь следующей позиции:

Некоторые лекарства в аптечке держать можно, но назначать их нельзя. Тоесть если приходит человек и просит "таблетку от головной боли" то ответ будет "нет, иди к врачу", так как о его аллергиях ничего не известно, о причине головной боли ничего не известно, о принимаемых им препаратах и их взаимодействиях тоже. Если человек приходит и просит конкретное безрецептурное средство "у меня голова болит, есть нурофен? я свой дома оставил" (т.е. человек применял уже конкретный препарат и знает о его действии) - тогда он может взять таблетку нурофена из аптечки, но на ваш страх и риск - помните, что если человек пострадает от лекарства - кто-то будет нести ответственность, и это вы, особенно если вы начальник. Назначать препарат (а когда вы даете таблетку, которая вам помогла в надежде, что она поможет другому - это по сути назначение препарата) можно только если вы медик и в курсе и побочных действий, и ограничений. Особенно будет рад водитель, которому вы от симптомов простуды дадите терафлю, а после он получит ложноположительный результат теста на наркотики из-за фенилэфрина в составе.

Комплектация аптечки различается от назначения, для мастерской необходимо одно, для похода в горы - другое. Для особо дальних от цивилизации походов можно включить даже хирургический набор, только лучше включить в комплект медика, который самостоятельно решит, что необходимо. Я не вижу смысла включать шовный материал, если вы не умеете зашивать раны, противошоковый набор - если вы не умеете распознавать шоковое состояние и антибиотики, если вы не можете отличить грипп от ангины.

Мои аптечки - городские, а значит предполагается, что медицинская помощь может быть оказана в течении пары часов. Я подробно опишу почему я пришел к определенному мнению, а вы решайте исходя из своих условий, возможно некоторый мой опыт вам пригодится.

***Кровотечения и травмы***

При работе на производстве самая частая травма - это небольшие кровотечения. В любой мастерской должна быть аптечка, которая:

1. Находится на видном легкодоступном месте. Не где-то на стеллаже за листами фанеры, под тремя удлинителями, а на специальной полке, доступ к которой не блокируется.

2. Аптечка должна быть удобна для использования одной рукой! И вот это вещь, про которую почему то никто не говорит.

Просто проведите эксперимент у себя в гараже - зажмите правую руку в кулак (вы проткнули ладонь) , намажьте левую кетчупом (залило хлещущей кровью) и попробуйте достать бинт - и вот тут внезапно оказывается, что красивая аптечка вообще неудобна.

Самым удобным решением оказался простой кофр для инструмента (на первой фотографии). Его можно покрасить из баллончика в ярко-красный цвет (или купить сразу белый - я такие покупал). Очень удобно - взял за ручку перенес на освещенное место, одним движением откинул крышку и оказывай себе помощь. Все мягкие сумки на молнии открыть одной рукой, скользкой от крови, довольно сложно. Все мои аптечки я делал в жестких ящиках. Даже для ношения с собой есть жесткие компактные герметичные коробочки.

Второе - это упаковка бинта. Это просто в голове не укладывается. Презервативы с насечкой, конфеты с насечкой - открыть легко. А бинт в упаковке без насечки на торце! Его двумя то руками открыть не просто, а попробуйте эту упаковку вскрыть одной рукой в крови. Поэтому если у вас бинты в упаковке с прямым швом - не нарушая герметичность шва - сделайте надрезы ЗАРАНЕЕ.

Аптечки дома, в машине и на работе - закон и здравый смысл Аптечка, Первая помощь, Техника безопасности, Травма, Самолечение, Санпросвет, Длиннопост

Третье - жидкости антисептики. Отдельный котел уготован тому, кто додумался заливать антисептики в бутылочки с забивной полиэтиленовой пробкой. Ее здоровому человеку открыть - страдания, а  мы говорим о травмированном. Поэтому только тара с отвинчивающейся крышкой и носиком.

В нашей аптечке в мастерской, помимо того, что описано приказом 169Н живут:

0. Перчатки стерильные одноразовые. Если вы оказываете помощь другому человеку и есть опасность контакта с его кровью - одеваем перчатки и только после этого оказываем помощь. Дополнительные 10 секунд есть почти всегда.

1. Жгут кровоостанавливающий. Отличный обзор жгутов делал пикабушник @Viralis

ч.1 https://pikabu.ru/story/krovoostanavlivayushchiy_zhgut__neobkhodimoe_zlo_chast_1_5101826

ч2. https://pikabu.ru/story/krovoostanavlivayushchiy_zhgut__neobkhodimoe_zlo_chast_2_vidyi_sovremennyikh_zhgutov_i_ikh_sravnitelnyiy_obzor_5106265

ч3. https://pikabu.ru/story/krovoostanavlivayushchiy_zhgut__neobkhodimoe_zlo_chast_3_vidyi_sovremennyikh_zhgutov_i_ikh_sravnitelnyiy_obzor_5109273

2. Бинты стерильные различных размеров.  Хоть по приказу есть стерильные и не стерильные, я всегда кладу только стерильные, разница в цене не существенна. Качество бинтов желательно проверить заранее, часто дешевые бинты просто рассыпаются на нитки. 

3. Гемостатическая губка. Она стерильная, в герметичной упаковке, напоминает поролон. Накладывается на рану после ее обработки и останавливает кровь. Есть более дорогой вариант - гранулы cellox, которые можно просто засыпать в рану, где они набухают и останавливают кровотечение. Для совсем упоротых на выживании есть прищепки IT-clamp по 40 баксов - такими можно стягивать огромные раны, увеличивая шанс выжить до приезда врача.

4. Перекись водорода в пластиковой таре с носиком. Используется для промывания ран, причем при контакте с кровью она вспенивается, что хорошо, если в ране есть опилки, гной, грязь и т.д. Но есть два важных момента: перекись - соединение нестабильное, которое разлагается от температуры, от света - поэтому бутылек перекиси в автомобильной аптечке может бабахнуть на жаре, и перекись должна храниться в темноте. Второе - перекись - окислитель, поэтому капли перекиси оставшиеся на коже могут оставлять белесые пятна. Если необходимо ужать аптечку до одного антисептика - я бы взял хлоргекседин.

5. Хлоргексидин в пластиковой таре с носиком. Отличный водный антисептик - им можно промывать рану - ничего не пенится, не щиплет. Мой опыт говорит о том - что чем быстрее обработаешь рану - тем больше шанс, что все затянется без воспаления, поэтому бутылочка хлоргекседина обычно первое, к чему тянусь я, повредив себе что-то. Струей из носика обильно промываем рану и после этого проводим дальнейшие манипуляции.

6. Стерильный одноразовый пинцет - для извлечения инородных объектов из раны.

7. Ножницы. Для отрезания бинтов, срезания лоскутов кожи и т.д. Хороший выбор - советские цельнометаллические медицинские ножницы (я покупал с хранения, новенькие, гуглить "дельтарезерв ножницы"). Но если это публичная аптечка - то я покупаю качественные детские ножницы, они отлично режут, но выглядят настолько дебильно, что соблазна утащить для других целей практически нет)

8. Самоклеящаяся перевязка - своеобразный пластырь-переросток, удобно когда размера обычного пластыря не хватает. Лучше иметь несколько размеров.

9. Пластыри - много и разных.

а. Бактерицидные - рекомендую производителя hartmann (торговая марка cosmos) они гораздо приятнее всяких унипластов. Когда коллеги выбешивают, мщу, закупая в аптечку детские пластыри, забавно смотреть на суровых бородатых мужиков с микимаусами и гарфилдами на пальцах. С пластырями лучше разок купить несколько пачек разных производителей, пощупать и определиться для себя, какие нравятся и удобны.

б. Пластырь тканевый в рулоне - коллеги просят его закупать тоже - им нравится, мне - не очень.

в. Пластырь на вискозном волокне 3M Micropore - он пористый, хорошо липнет и дышит. Рвется руками - им хорошо фиксировать разные ватки/повязки/тампоны. Причем аналоги от других производителей оказались лютым трешем - или  слишком толстый слой клея и оно не дышит, или клей нанесен полосами что бы хоть как то дышало. Есть еще 3M Transpore - прозрачный перфорированный полимерный пластырь в рулоне, тоже легко рвется руками.

10. бутыль физраствора. Гарантия того, что у вас есть в аптечке герметичная, стерильная жидкость для промывания глаз. (увы, в автоаптечку не положить - боится мороза). По закону подлости, когда приспичит промыть глаз от инородного тела под рукой окажется или газировка, или кипяток в чайнике, но не чистая вода.

11. Мощный неодимовый магнит - для извлечения стальной стружки и стальных инородных тел

12. Увеличительное стекло и пинцет - для извлечения различных заноз. Пинцет - качественный для SMD (спросите у любого электронщика). На удивление - отлично подходят рейсфедеры из советских готовален. Можно дополнительно положить иглу от шприца. Лупа ювелирная, у нее достаточно увеличения. Простая канцелярская бесполезна..

*** Пищевые проблемы ***

1. Любой энтеросорбент. Активированный уголь самый старый и дешевый, на этом его преимущества заканчиваются. Его нужно есть много (сьесть всю пачку), острые частички угля раздражают слизистую. Есть более современные средства - полимерные (повидон -"энетродез", полидиметилсилоксан - "Энтеросгель"), гидролизный лигнин (фильтрум-СТИ, полифепан), на базе алюмосиликатов - смекта и т.д.

2. условно - лоперамид ("имодиум"). Выключатель поноса, который не устраняет причины, а просто на время парализует перистальтику кишечника.  Единственную причину его применения я вижу только предстоящее Очень Важное Совещание с Большим Боссом, когда обосраться ну никак нельзя и отмазаться не выйдет. В остальных случаях нужно разбираться с причинами, а  не со следствием, организм же не просто так от содержимого избавляется.

3. Регидрон. Это порошок для приготовления раствора, содержащего правильное соотношение солей натрия, калия, и используется для восполнения потери жидкости, как при поносе, так может использоваться и при похмелье.

*** На природе ***

1. Клещедер. Такая пластиковая мини-фомка для вытаскивания клещей - поддел, повернул и вытащил.При таком способе извлечения меньше шанс того, что борелиозный клещ отрыгнет в ранку от завления на него.

2. Гель "после укуса" - их много разных (раньше концерн "Калина" у нас в городе делали шикарный "комарекс после укусов" но прекратили производство много лет назад. Ах, как он шикарен был). По моим ощущением, чем меньше надписей "эко", "био", "натуральный" на упаковке - тем лучше он работает.

3. Пробирка для центрифуги с крышкой. Для извлеченного клеща - поместил в пробирку, закрутил крышкой и везешь на анализ. Пока нет клеща, у меня в такой лежит магнит с рейсфедером, для экономии места.

*** Прочее ***

1. фонарик - хороший фонарик, лучше налобный - на случай оказания помощи в темноте. Особенно актуален для автомобильной аптечки.

2. маски медицинские 1 упаковка - одевается на больного, что бы он своим кашлем и чихами не заражал окружающих. Для здоровых бесполезна. Вещь важная для офиса - один чихающий будет выводить из строя друг за другом сотрудников, и маска позволяет хоть как то замедлить этот процесс.

3. термометр - Россия подписала минаматскую конвенцию по ртути, так что ртутные термометры будет приобрести все сложнее. Поэтому вариантов немного - купить электронный термометр, купить галистановый термометр или купить ртутный из советских запасов. Я приобрел в аптечку галинстановый немецкого производства (geratherm classic) - он во всем как ртутный, только встряхивать его приходится сильнее - галинстан имеет меньшую плотность. (Галинстан - это сплав Галлия, Индия и Олова. В результате получился сплав с температурой плавления около -19 - вполне себе замена ртути с некоторыми оговорками, при этом не токсичная)

*** Комфорт - без этого точно не умрете, но качество жизни повышает ***

1. Средство от заложенности носа. Страшно представить, как люди мучались до изобретения этих капель. Их довольно много разных, но практически все построены на паре действующих веществ (ксилометазолин и нафазолин). про нафтизиновых "наркоманов" на пикабу уже были посты https://pikabu.ru/story/naftizinovyiy_narkoman_6041190) (лайфхак: капать капли от заложенности носа только в одну ноздрю - соскочить с них будет гораааздо проще. Ох, кто б мне это подсказал много лет назад.)

2. Средство от болей в горле. (для себя лично я использую Гексорал, но тут множество вариантов. от мятных конфеток до тяжелой артиллерии)

3. Средство от симптомов простуды. Множество разных порошков, и практически все на базе парацетамола - они снимают симптомы простуды, позволяя переносить болезнь "на ногах", что конечно не есть хорошо, но здорово улучшают самочувствие.

4. Средство от герпеса (ацикловир). Его эффективность прямо зависит от времени применения, у кого герпес на губе вскакивал знают ощущение специфического жжения - мажешь и надеешься, что губу не разбабахает.

Еще один важный момент. Если вы решите положить какие-то таблетки в аптечку, внимательно читайте состав и отделяйте таблетки, которые нельзя водителям. Например древний корвалол содержит в составе фенобарбитал, который выводится из крови более недели, так что принявший его вполне может лишиться прав как наркоман, даже если принял препарат пару дней назад.

Вы обратили внимание, что чего-то не хватает?.

*** В моих аптечках НЕТ: ***

Йода - из-за склонности к сублимации он окрашивает в желтый цвет все вокруг, даже будучи в закрытой таре. В аптечке и так два антисептика (перекись водорода и хлоргескедин). Кроме того, йод нужно применять правильно, иначе можно вместо дезинфекции устроить ожог.

Зеленки - нет подтверждений ее эффективности, за пределами СССР не использовалась.

Йод/перекись/зеленка в виде маркеров. Эта штука по сути индивидуальная и одноразовая - биоматериал отлично прилипает к кончику.

Валидола - клиническая эффективность не доказана, предполагаемый механизм действия не подтвержден

Перманганата калия - При приготовлении раствора (для промывки желудка, например) есть опасность того, что некоторые кристаллики не растворившись до конца окажутся на слизистых, вызывая ожоги.

Антибиотиков - их необходимо пить курсом, а не одну таблетку для профилактики (про антибиотикорезистентность слышали?)

Гомеопатических лекарств - просто потому что гомеопатия не работает.

Нитроглицерин - хоть это известное сосудорасширяющее, и страдающие от стенокардии его с собой носят, без контроля артериального давления его применять опасно, если вы его дадите человеку у которого "просто болит сердце" то можно сделать еще хуже.

Глазных капель - глаз  орган важный и нежный, поэтому промыл, если проблема осталась - едем к врачу.

Резюмирую:

1. Аптечка должна быть полностью функциональной для работы одной рукой. Вы не должны истекать кровью, пытаясь одной рукой открыть бинт или вытащить  пробку из емкости антисептика.

2. Хлоргекседин - отличный антисептик, почему-то воспринимаемый некоторыми чисто как средство от венерических заболеваний.

3. Если вы не врач - не назначайте лекарства. Если вас увлекает самолечение - экспериментируйте только на себе, а не на окружающих.

Показать полностью 8
1084

Печальная история

Каждый год одно и тоже
После прочтения этого поста, захотелось рассказать и свою небольшую историю. Ехала я как-то в полузабитой маршрутке, и одной женщине стало плохо, я была не рядом с ней, поняла что что-то происходит, когда какой-то парень уже помогал ей, посадил, открыл форточку, затем я услышала, что у нее начался припадок и этот парень начал кричать, мол дайте что-нибудь разжать рот, ключи дайте. Тут я уже не могла остаться в стороне начала кричать, мол не надо, пытаться объяснить, подойти я не могла, тк была не рядом, а маршрутка забита. Так вот, на меня ополчились полмаршрутки, мол все правильно, надо разжать, я говорю, что закончила мед колледж и тут самая грустная часть истории: одна из пассажирок, смотря на меня как на местную сумасшедшую объявила, что она на 4 курсе мед института и все парень правильно делает! Ну после такого у меня аж дар речи пропал. Слава богу, приступ у женщины уже начался, когда они пытались ей засунуть ключи в рот, поэтому этого сделать просто не получилось, с женщиной все хорошо.
Так вот, к чему это все, ладно обыватели, которые не знают таких вещей, но скажите, как можно вообще доучиться до 4 курса меда и не знать таких основ? Грустно это все((

3317

Каждый год одно и тоже

2 года назад я уже писал об этом, но каждый раз они возвращаются.
У человека приступ, ребята не прошли мимо, вроде неплохо...

Каждый год одно и тоже Эпилепсия, Первая помощь, Врачи, Не проходите мимо, Медицина, Без рейтинга, Длиннопост, Видео

Но как всегда есть одно НО

Каждый год одно и тоже Эпилепсия, Первая помощь, Врачи, Не проходите мимо, Медицина, Без рейтинга, Длиннопост, Видео

У паблика 1,4 млн подписчиков 2020 год на дворе, а люди таки пытаются разжать рот...

За два года ничего не изменилось.
Прошу вывести в топ дабы большее количество людей ознакомилось.
Пост сделан исключительно в просветительных целях.
Всем добра и не болейте!

UPD:

Показать полностью 2 1
1937

Упавшего НЕ поднимай

Пост на тему оказания первой помощи.

Вчера в моем районе под машину попал Дмитрий Б. 36 лет. От удара его отбросило на несколько метров,  свидетели ДТП бросились помогать потерпевшему. На их взгляд, серьезных травм у него не было. Один из помогавших посадил лежащего Дмитрия (поставить на ноги не удалось). В больнице диагностировали перелом позвоночника. Теперь вопрос: был ли у Дмитрия перелом ДО того, как сердобольный гражданин его посадил (могла быть просто трещина)? И даже если перелом был - смещение позвонков реабилитации не поможет.

Дорогие мои, любимые, добрые зайцы, никогда, запомните, НИКОГДА не поднимайте упавшего до того, как поймете в каком он состоянии. Вы можете поддержать и помочь отряхнуть пальто только в одном случае - человек в состоянии подняться сам. Во всех остальных лишние две минуты проведенные на асфальте - это ерунда по сравнению с возможными последствиями.

В случае ДТП, или падения с высоты вызываем скорую помощь и не даем человеку вставать. Такая травма часто сопровождается шоком, человек сам не может оценить тяжесть своего состояния. Есть ли внутренние повреждения, можно будет определить только в больнице.

В случае падения на гололеде, обморока, или падения "на ровном месте": постарайтесь понять не ударился ли пострадавший головой. Если спутанность сознания и изменения зрения вы без подготовки не определите, то след от удара на затылке - легко. И снова ждем скорую  без самодеятельности. Следующий вопрос к потерпевшему - где болит?  Ударился спиной - ждем скорую, не поднимаем! 

И в том случае, когда человек упал на бок (т.е. голова и спина не пострадали), дайте себе 30 секунд на то, чтобы понять чем именно он о землю приложился. По моим личным наблюдениям, помогающие практически всегда помогут вам подняться, схватив за то запястье, которое пострадало при падении, и наступив на ту самую ногу.

И последнее. Я готова поставить на то, что большинство пострадавших начнут  вспоминать вашу матушку, стоит их тронуть. Это тот редкий случай, когда на свой счет принимать не надо.

295

Автоматический массаж сердца

На видео,  прибор для наружного массажа сердца.

Используется при остановке сердца.

При диагнозе остановки сердечной деятельности (клинической смерти) всегда, сначала,начинают наружный массаж сердца  руками. Это можно видеть в многочисленных фото и роликах по первой помощи. Ну, а чуть позже можно и прибор (его иногда автопульсом называют) подключить, особенно если пациента нужно транспортировать и одновременно массаж проводить

На самом деле, проводить массаж руками тяжёлая физическая нагрузка. И почти невозможно,  делать его больше часа, даже, когда работаешь вдвоём и меняешься.

Бывают ситуации, когда массаж нужно проводить долго.

Были описаны случаи при тромбоэмболии легочной артерии, когда жизнь человека с помощью автопульса поддерживалась более 24 часов.

Пациент был выписан из больницы, практически здоровым.

ПСЫ: Демонстрационное тело мужчины - это манекен, что тоже потрясающе.

ПСЫ1:  Есть разные варианты приборов на реанимационных бригадах Московской скорой и в Питере. Есть ли в других городах не знаю.

Отсюда - https://vk.com/picabumedical

320

Тампонада раны

Инструкция из 7 фото

Автор Иван Щепарев

Возвращаясь к теме первой помощи, вновь коснемся массивных кровотечений. Все наверное, знают стереотип обывателя – кровотечение=жгут. Мало того, что большинство населения (врачи не исключение) не умеют жгут наложить, но еще и при вопросе о ранах спины, паха, подмышек вообще впадают в ступор. Ярким тому подтверждением был пост одного реаниматолога на сайте для выжЫвальщиков.

Там его порезал нарк, и он пытался остановить кровотечение средствами ПП, который он купил, но забыл научиться ими пользоваться.

Вывод там был такой: х…ня это вся ваша первая помощь, жгут Эсмарха лучше всех (он его тоже не умеет накладывать).

Давайте не будем такими наивными и разберем, что делать при массивном кровотечении в местах, недоступных для жгута или если его нет. Напомню, что жгут есть временная мера, пока не наложена адекватная давящая повязка.

Итак, тампонада раны. Суть вся та же, что и у давящей повязки – прижать кровоточащий сосуд в ране. Чем делаем: чистая ткань, бинты, бинты с гемостатиком (гидрированный каолин, хитозан), спец девайсы типа аппликаторов XSTAT-30 за бешеные деньги, - у всех суть одна: создать в ране объем и прижать сосуд.

Разберем последовательность на примере иллюстраций из нашей новой готовящейся методички для спасателей и сотрудников скорой помощи по помощи при мото ДТП:

• Расстегните экипировку и получите доступ к ране

• Возьмите бинт, сложите начальный отрезок вдвое.

• Поместите бинт пальцем в рану как можно глубже. Подайте второй рукой следующий отрезок бинта, сложенный вдвое.

• Продолжайте тампонировать рану до ее заполнения. После завершения с силой давите на рану 3-5 мин., затем наложите давящую повязку.

Алгоритм тампонады может быть применен как к ранениям конечностей, так и иных частей тела. Купите небольшой блок эластичного материала и потренируйтесь! Это несложно, но позволит вам не растеряться, как автору поста для выжЫвальщиков из начала статьи

Источник - группа Неотложные состояния ВКонтакте и ФБ

Тампонада раны Медицина, Скорая помощь, Первая помощь, Длиннопост
Показать полностью 7
56

Сердечно-легочная реанимация простыми словами

Окей, в принципе, историй с работы, которые случились лично со мной, у меня маловато еще, да и не все из них можно рассказать, значит надо вспомнить что Пикабу еще и познавательный ресурс и постараться донести информацию до как можно большего числа народу.

Тему СЛР уже явно поднимали не один раз, но тем не менее она остается актуальной и может помочь вам спасти жизни близких и еще вон того чувака

Не стоит забывать, что на данный момент смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы занимает ведущую роль среди причин смертности. Тут идет картинка для осознавания всей глубины жопы кроличьей норы,куда мы угодили

Сердечно-легочная реанимация простыми словами Непрямой массаж сердца, Медицина, Реанимация, Первая помощь, Видео, Длиннопост

Как видите, почти треть смертей приходится на сердечно-сосудистую систему. И часть из них еще можно спасти, если знать что и как делать. Да и часть с других категорий тоже не окончательно потеряны и именно ты можешь оказаться в ситуации, когда решиться чья-то жизнь.

Так, кажется я затянул со вступлением, постараюсь перейти к делу.

В 2015 году были пересмотрены протоколы по оказанию СЛР. Информацию я брал с сайта Европейского совета по реанимации, где она содержится в открытом доступе. Ссылку на полную версию протокола я приложу в конце, вдруг найдутся желающий ознакомится (198 страниц)

Сердечно-легочная реанимация простыми словами Непрямой массаж сердца, Медицина, Реанимация, Первая помощь, Видео, Длиннопост

Так с чего надо начинать СЛР?

Ты такой на пафосе бежишь, начинаешь качать и тебе все хлопают. Ага, забудь.

Шаг один:Перво-наперво ты должен быть уверен в своей безопасности. Ты не должен подвергать еще и себя риску. И только после этого можно перейти к шагу два.

Шаг два: Обратитесь к человеку, можете потрусить слегка за плечо, врежте с ноги и если ни какой реакции не последовало, то только тогда переходим к следующему действию.

Шаг три: откройте ему дыхательные пути. В принципе, к тому что изображено на картинке и нечего добавить

Шаг четыре: Необходимо оценить состояние пострадавшего. Ухом поближе ко рту, глазами на грудную клетку, пальцами пытаемся задушить найти сонную артерию и определить пульс. Ну или на бедре можете, мои вы извращенцы. Так мы наблюдаем 10 секунд, чтобы убедится что все поняли и увидели правильно

Теперь надо нам сообразить, что мы получили в итоге. Если есть пульс и он достаточный + пациент нормально дышит, то усё, кина не будет и не быть вам героем, просто звоним в скорую и сваливаем в закат. Если за те 10 секунд вы слышите и видите частное поверхностное дыхание, ну как у вас утром, когда вы бежите за маршруткой, или всего один вдох, то дыхание не эффективное и все равно надо качать. Или если дышит шумно. Да и вообще, если что-то не нравится в этом дыхании то лучше все равно качать. Медицинских дипломов у вас не завалялось, комплекс героя играет в пятой точке. почему бы и нет?

Шаг пять: Вот теперь пора звонить в скорую. Только сейчас, а не когда видите лежащее тело. Может это я просто после суток отдыхаю, а вы тут скорой кайф ломать будете? Если рядом есть другие люди, то не стоит кричать "кто нибудь, вызовите скорую", это ни к чему не приведет. Действовать надо выборочно, в духе "эй ты, хрен в синей куртке, вызови скорую", так надежней. Нет ничего более безответственного, чем коллективная ответственность.

При звонке в скорую сообщите ваше точное местоположение, перечислите что увидели и не увидели типа дыхание, пульс, спросите когда ориентировочно ждать скорую и скажите, что приступаете к Сердечно-легочной реанимации.

Шаг шестой: Если вдруг случилось чудо и это все произошло в каком-нибудь ТЦ или крутом заведении, то надо еще отправить человека за автоматическим наружным дефибриллятором.

На самом деле, очень полезная хреновина. Найти её можно по зеленому или красному сердцу с молнией.

Картинки взяты с сети, сорян если что

Очень удобная штукенция, читает ритм и командует что и как делать. Но пока чувак за ней где-то бегает, нам нужен следующий шаг.

Шаг семь: Сердечно-легочная реанимация. Многие из вас видели и видосы, и читали об этом. Так что скажу в двух словах. Жмакать вам нужно на середину грудины плюс минус. Там вообще идут расчеты, где как и что, но опять же, не до того вам будет. Сила нажатия. Вот как бы тут сложнее. Надо делать компрессии, чтобы грудная клетка сломалась к чертям прогибалась на 5-6 сантиметров плюс минус. Если что-то хрустнуло и громко, то вы переборщили. Хотя сломаные ребра часто бывают при СЛР, но лучше этого избежать.

Ваша поза это стоя сбоку на коленях, одной рукой упираетесь основанием ладони в грудину, вторую или сверху, или в замок. Тут как будет удобнее вам. От вас ни кто не ждет идеальной техники. Главное чтоб пальцы нижней руки не касались подопытного, давите только основанием ладони и начинаете качать. Руки прямые, спина прямая.

Качаем по принципу 30 нажатий и два вдоха со скоростью 100-120 компрессий в минуту

Согласно тому же протоколу от ERC (Европейский совет по реанимации) если вы не обучены, то вдохи можно не делать.

Если с вами есть кто-то еще, то вдохи может делать он. Сейчас из протокола для гражданских вычеркнули "очистить дыхательные пути" так что просто зажимаем нос или рот, зависит от того, что будем качать, и дуем. Эффективность нашего вдоха можно оценить по движению грудной клетки. Ждем пока она опустится и потом второй вдох.

Не стоит делать входи одновременно с нажатиями, этим вы можете только навредить пациенту

В принципе минутка ностальгии, посмотрим старое видео с Винни Джонсом

В идеале, надо чтоб вас было все таки больше чем одна штука. Все эти СЛР знатно выматывают и через минут пять вы уже задолбанный и уставший, надо бы чтоб вас уже сменили.

Каждые две минуты проверяете больного на наличие дыхания и пульса. В случае его отсутствия продолжаете реанимационные мероприятия

Шаг следующий: Допустим тот чувак, которого вы послали за автоматическим наружным дефибриллятором все таки нашел его и приволок. Шикарно, открываем и лепим электроды, не прерывая компрессии. Куда и как лепить нарисовано на самом дефибрилляторе,но вот вам еще картинка, мне не жалко

Эта хреновина полностью командует вами дальше, нужно просто слушать и слушаться.

Если нужен удар, то АНД просит вас не трогать пациента, набирает заряд и шарахает или просит нажать кнопку чтоб шарахнуть. После этого продолжаете реанимацию еще две минуты, оцениваете и качаете дальше, слушая мудрый прибор.

Если он говорит вам не касаться, то вы прерываетесь на каком бы этапе СЛР вы не были. Ваша безопасность превыше всего

Тут рассмотрю различные мелкие вопросы

Как долго нужно качать?

Либо до прибытия скорой, либо пока человек сам не очухается. Вы не врач, смерть констатировать не можете. А прерываться тут нельзя\

Я в фильмах видел, что там еще хренячат по груди. Эт чо?

Этот удар по грудной клетке носит название прекардиальный удар. Об его эффективности сейчас ведутся споры и из протоколов его уже давно исключили. Эффективен в первые секунд 30, только если человек прямо при вас отрубился и вы все сделали быстро. Это своеобразная замена дефибриллятора, только вместо тока будет ваш удар. Помогает не всегда и со стороны выглядит варварски. Но иногда используется даже мед работниками, но я вам этого не говорил

А как понять, давно он лежит и есть ли смысл качать?

Загляните в глаза и оцените зрачки. Трупных пятен или окоченения можно ждать долго, но если у человека зрачки огромные и при не сильном, повторюсь, НЕ СИЛЬНОМ сдавлении глаза по бокам происходит деформация зрачка, он становится как у котов вытянутый, то это один из признаков биологической смерти. А, ну если изо рта было не много кровавой пены, то тут уже тоже нужно задумать о том, есть ли смысл издеваться над трупом

На этом и закончим мой первый более-менее познавательный пост. Надеюсь, это было полезно и кто-то узнал что-то новое или освежил старые знания.

Я искренне надеюсь, что я украл ваше время впустую и полученные знания вам никогда не пригодятся

Берегите себя и своих близких

Показать полностью 5 1
6058

Сколько стоит скорая помощь в других странах?

один пианист-ютюбер из Бразилии недавно сломал руку и выпустил об этом видео, в котором пожаловался на стоимость первой помощи: обследование врача обошлось ему в 75 долларов, а рентген и бинт - ещё в 35!

он спросил у зрителей, во сколько им обошлись бы те же услуги в их странах.

решила поделиться с вами их комментариями, потому что это оказалось интересно:

1.

Сколько стоит скорая помощь в других странах? Медицина, Первая помощь, Скорая помощь, Лечение, Перелом, Сколько стоит, Видео, Длиннопост

У нас в Мексике есть мед.страховка,так что это (обследование+рентген+бинт) было бы бесплатно для большинства людей

2.

Сколько стоит скорая помощь в других странах? Медицина, Первая помощь, Скорая помощь, Лечение, Перелом, Сколько стоит, Видео, Длиннопост

В Германии бесплатная медицина: приходишь в больницу, они тебя лечат, идёшь домой. Никаких счетов.

3.

Первая помощь во Франции бесплатна. Мы везунчики

4.

В Чехии консультация врача стоит около 0 долларов, первая помощь-около 4

5.

в Индии он получил бы то же лечение более чем за 200 долларов

6.

в Швеции визит в кабинет первой помощи стоит около 20 долларов, так что вас в Бразилии грабят

7.

в Испании первая помощь бесплатна для всех, включая иностранцев

8.

в Индонезии не стоило бы больше 100 долларов, но зависит от того, в каком в городе

в Ирландии с пациентов не из Евросоюза берут по 380 евро

9.

в Италии бинт наложили бы бесплатно, а за рентген пришлось бы отдать от 23 до 150 евро, средняя стоимость - 76 евро

10.

Норвегия: приём у врача стоит около 30 долларов, а первая помощь бесплатна

11.

первая помощь стоит 10 турецких лир (около 1. 7 доллара) в Турции, лекарства тоже очень дешёвые

второй комментарий:

в Турции обследование стоит около 60-65 долларов, и если вы что-то сломали, то наложить повязку стоит ещё около 100 долларов. имеются в виду платные больницы. в государственных всё бесплатно

12.

в Румынии это было бы бесплатно в неотложке

13.

в Канаде было бы бесплатно, но пришлось бы потратиться на лекарства

14.

я из Суадовской Аравии, но живу в Канаде. в обеих странах было бы бесплатно

15.

в Австралии бесплатно, но пришлось бы долго ждать.

16.

-я заплатила 1300 долларов за 5-минутную поездку скорой. в США ужасные цены!

-когда едете в США, купите туристическую мед.страховку - цены здесь просто не по-божески огромные! такое лечение могло бы стоить намного дороже!

-ты просто счастливчик: в США рентген обошёлся бы тебе в 2000 долларов

-в Великобритании бесплатная медицина, но можно купить и мед.страховку для более оперативного лечения

-в США консультация врача скорой помощи стоит 800 долларов, перевязка-400 долларов. МРТ-4000 долларов (!!!)

пруфы под видео: https://youtu.be/Dk8njyxrueQ

Показать полностью 16 1
250

Продолжение поста про индивидуальную аптечку.

Продолжение поста про индивидуальную аптечку. Тактическая медицина, Аптечка, Выживание, Технологии выживания, Медицина, Длиннопост
В предыдущем посте https://new.pikabu.ru/story/individualnaya_aptechka_ili_to_c... мы закончили на этапе сборки самой простой аптечки для индивидуального использования.

Как же "прокачать" аптечку? Для начала меняем жгут Эсмарха, который легко рвётся (особенно на холоде, где он теряет эластичность) на более продвинутых собратьев. Тут есть различные варианты, под разный кошелёк, с разными плюсами и минусами. Рекомендую не выбрасывать жгуты Эсмарха, а накапливать их, распихивать по углам, в машину, в карманы чемоданов и сумок - это может спасти вас.

Самый оптимальный вариант - жгут Альфа.

Продолжение поста про индивидуальную аптечку. Тактическая медицина, Аптечка, Выживание, Технологии выживания, Медицина, Длиннопост
Из плюсов:

+ Можно накладывать на голое тело!

+ Рельефная поверхность помогает жгуту держаться на теле и "не гулять", а также облегчает кровообращение через малые сосуды. Теоретически его можно держать чуть дольше.

+ Стоимость. Дороже Эсмарха, но сильно дешевле турникетных жгутов, модного RATS.

+ Если и рвется, то крайне редко.

+ Материал меньше подвержен влиянию температур.

+ Техника наложения абсолютно такая же, как у Эсмарха, кроме заключительного этапа, когда фиксация происходит не завязыванием жгута (и не закреплением кнопок в специальных отверстиях), а простым обхватом специально резинкой.

+ Резиновой петлей можно сразу укладывать жгут гармошкой (для чего это нужно напишу позднее).

Их минусов:

- Автор жгута отозвал лицензии у производителей в виду несоответствия по качеству, нужно искать старые (пусть и объемные) запасы.

- Производители делают их слишком короткими, может не хватить на широкое бедро.

- Штатная резинка (петля) рвется очень легко, но это лечится заменой на прочный жгутик (на фото выше как раз такая модификация).

- Идиотский индикатор времени наложения жгута (выбросить сразу т.к. он сломается почти сразу).

Другой вариант это турникетные жгуты.

У пользователя @Viralis есть отличные посты о таких жгутах, повторяться не буду:

https://new.pikabu.ru/story/krovoostanavlivayushchiy_zhgut__...

Если кратко: дозированное сжатие конечности, минимальный травматизм, возможность ослабить жгут не снимая его, но высокая цена (спокойно может стоить 2-3 тысячи рублей), низкая скорость наложения. НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКИЕ КОПИИ!!! В целом качество у них не плохое, но отсутствует финишная обработка деталей, могут порваться, не обеспечить качественное сжатие.

Вариант для тактикульных мажоров) Жгут RATS (опять-таки подробное описание у комрада по ссылка выше).

Это жгут RATS и его аналог из Китая (слева). Китаец - это бельевая резинка, либо порвется, либо обеспечит вам ампутацию.

Кратко: самое быстрое наложение (есть смысл использовать как раз для себя (чтобы успеть до потери сознания), быстро дает необходимое давление, но нельзя накладывать на голое тело (!), травмоопасен, можно неправильно наложить и металлическая часть будет доставлять страдания, дорогой (1200-1500р.). В свернутом виде очень компактен, можно пусть параллельно ремню брюк, в глаза бросаться не будет (особенно если футболка или рубашка на выпуск), быстро извлекается даже из положения лёжа, не теряется. Рекомендую покупать красного цвета (заметен сразу, медики точно снимут вовремя.

Кстати, про цвет. Никогда не используйте жгуты и турникеты в "маскировке", жгут должен быть заметен! И опять-таки пишите маркером время наложения!

Обратите внимание, что при использовании жгута в тренировках оплетка из термоусадки рвется, требуется ее замена. Для жгута, который просто ждёт своего часа неактуально.

Далее замена советскому ППИ (перевязочному пакету индивидуальному).

Та же самая компания Аполло, которая производит отвратительные современные ППИ делает отличные копии (грамотно модифицированные) израильских ППИ:

Бинт эластичный, при не очень сильном кровотечении компрессии может быть достаточно для получения эффекта "мягкого" жгута.
Особенно нравится маленькая деталь:
При извлечении из упаковки, в панике бинт не раскрутится. А останется ждать осмысленного движения для своей раскрутки. В израильских ППИ такого нет. Цена - 300-400руб. Одним стандартным бинтом можно обмотать культю на руке, серьезное ранее в корпус. Есть модели с одной, двумя подушками, разных размеров ( в том числе для ранений с выпаданием кишечника).

А теперь собственно израильский:

Единственные минус - цена. Еще больший выбор типоразмеров, в том числе со специальной пленкой для изолирования выпавших кишков.

Далее начинаем добавлять в аптечку разные мелочи ( в отдельном посте обсудим вещи, которые вы не имеете право принимать в отношении других людей, если у вы не медик!).

Салфетки противоожоговые "Аполло" (других фирм не знаю с чем-либо подобным).

Это просто прекрасная вещь! Ожог - просто разворачиваем ее на него и оправдываем в глазах окружающих свою аптечку))). Успокаивает зуд и боль, помогает заживлению ран. На Донбассе медики в восторге от результатов заживления кожи обгоревших танкистов. Особенно на лицах. Стоит положить несколько штук.

Гидрогель для заживления ран "Аполло" или других. Порез, ссадина - мажем гель. Стоит примерно 200р. за 20гр.

Салфетки с нашатырем. Удобнее флакона, помогает при обмороках, держать пострадавшего в сознании.

Салфетки спиртовые (не нужны, если в аптечки нет шприца и ампул с лекарствами).

Пластырь. Стоит брать как на фотографии, это гораздо более функциональный вариант чем набор полосочек.

Пластырь мотком. Фиксация повязок, салфеток и т.п.

Перчатки не стерильные. Дешевле стерильных, в идеале взять "усиленные" (увы, продаются далеко не везде). Стерильность тут не важна, перчатки служат для защиты именно вас, а не пострадавшего.

Маска медицинская.

Йодный карандаш и карандаш с зелёнкой. Удобнее чем флаконы, дозированное применение.

Глазные капли. Рекомендую "Тауфон". Для промывание при попадании мелких частиц в глаза. Увы, могут признать за медикамент. Используем только для себя любимого.

Влажные салфетки в индивидуальной упаковке.

Маска для ИВЛ (искусственной вентиляции легких).

Это громоздкий вариант, рекомендую компактные мягкие варианты. Или варианты типа мундштук. Для защиты именно Вас, а не пострадавшего.

Препараты для остановки кровотечений типа CELOX, Гемостоп и т.п.

Для каждодневного ношения можно купить маленький пакетик целокса (300-400 руб. за пакетик 2гр. !!!). Есть варианты в виде шприцов с наполнителем, повязок и т.п. Да, работают эффективно, кровь сворачивают быстро.

НО! Может быть признан за медикамент, из глубоких ран извлекается хирургическим путём, может (редко) вызвать аллергию. И безумно дороги. В индивидуальной аптечки в мирное время  2 гр. до соплей.

В комментариях к прошлому посту подали отличную идею, если носите только кошелёк, киньте туда хотя бы маленький пакетик целокса. Поможет остановить кровотечение. Но беда в том, что серьезную рану такой наноаптечкой не залатать (хотя такого пакетика хватает. чтобы закрыть дырку от 7.62), это мера типа "лучше чем ничего". Плюс в кошельке есть риск повреждения упаковки.

В последующих постах постараюсь рассказать про более серьезные аптечки, автомобильную аптечку, покажу автомобильную мега-аптечку за 100.000руб.+ и собственно как этим всем пользоваться. Если интересно, пожалуйста, напишите свои вопросы и замечания.

В качестве бонуса оружие (страйбольное и охолощенное), которое мы используем для "кошмаринга" курсантов во время экзамена на курсах по тактической медицине)))

Показать полностью 13
72

Городская аптечка. Плюсы, минусы, комплектация.

Пост про "аптечку выходного дня" у меня уже был (https://new.pikabu.ru/story/aptechka_vyikhodnogo_dnya_chto_b...), теперь по говорим о ее "городском" собрате.

"Городской" вариант разительно отличается от полевого тем, что, во-первых, много с собой не запихнешь и, во-вторых, тем, что это в первую очередь лично ваша аптечка, которую вы комплектуете под себя. Итак - чем, как и зачем комплектуем и в чем носим с собой?

Для себя или для других тоже?

Вопрос довольно важный. Если его развернуть, он звучит примерно так: планируете ли вы в случае чего оказать помощь постороннему человеку на улице\на работе\на учебе? Именно исходя из него из списка будет убираться (или, наоборот, добавляться) тот или иной пункт. Далее я буду рассматривать нюансы комплектации для обоих случаев.

Что кладем, а о чем можно и забыть.

Город - не тундра (почти как работа - не волк), и даже решение серьезных проблем медицинского плана требует куда меньше затрат что по части нервов, что по части медикаментов. В связи с этим в "городскую" аптечку смело можно НЕ класть: противоожоговое, что-либо в бутыльках (начиная от перекиси и заканчивая валерьянкой), жгут и рулонный лейкопластырь.

Для себя: кладем минимум таблеток (противоаллергическое, обезбол, "от живота" + что-то, что принимаете лично вы), пару кусочков бактерицидного пластыря, пару ватных дисков в пакетике. Лайфхак-1: не обязательно носить таблетки полным блистером. Я отрезаю от него блок на 2-4 таблетки и живу счастливо. Лайфхак-2: положить перекись тоже вполне себе вариант, так как она бывает не только в бутыльках, но и вот в таких пластиковых ампулах (фото из интернета). Бывают не только по 10, но и по 5 мл, единственный минус - вскрытая ампула = потраченная ампула.

Городская аптечка. Плюсы, минусы, комплектация. Медицина, Аптечка, Длиннопост

Для других: Ко всему этому списку добавляем медицинские перчатки одну пару, хотя бы один стерильный бинт. Перчатки - для обеспечения собственной безопасности, бинт - на всякий пожарный.

В чем носить.

Очень долго я засматривалась на миниаптечки на Али - прельщал твердый корпус, благодаря которому ничего из внутрилежащего не мнется. Это актуально даже для таблеток - если носить их просто так, то очень быстро начинает повреждаться фольга, закрывающая отсек с таблеткой, и часть блистера можно мело выкидывать.

Выглядит оно вот так:

...но меня душила жаба. Потому, что дороговато и ждать надо. И вот, когда я уже почти решилась, меня выручил Фикспрайс. Потому, что в нем есть обычные школьные пеналы тако же конфигурации и стоят... ну, сами понимаете (дальше мои фото, так что качество хромает, звиняйте. И да, я ее пафосно подписала).

Ну и о комплектации (в моем случае это "для других" тоже).

Шприц-двушка, стерильный бинт, нестерильные марлевые салфетки, перекись, о которой я говорила выше, те_самые_важные_женские_штуки, салфетки спиртовые для инъекций, набор таблеток, перчатки, ампульница (с ампулами, что логично) и вот то снизу - это полоска пластыря по типу послеоперационных повязок. Бактерицидный в кадр не попал, на кухне валяется)

В общем, кому надо и интересно - берите на вооружение.

И по традиции - берегите себя)

Показать полностью 4
116

Аптечка. Что брать с собой.

Всем здравствуйте. Предыдущий пост http://pikabu.ru/story/osnovyi_pervoy_pomoshchi_5105262
Сегодня пост будет посвящен про аптечку которую я всегда с собой беру куда то на отдых, путешествия. Естественно надо учитывать то куда вы собрались (горы, море, лес и т.д.) и на сколько, но основной костяк останется прежним. В интернете продаются аптечки первой помощи, но они все стандартные, а здесь попробуем недорого охватить немного больше. По каждому пункту попробую подробнее расписать, что это и зачем это надо.

И так поехали.
1. Бинты стерильные. Тут все просто, бинты нам никогда не помешают. Я с собой обычно беру бинт 7*14 (2 шт) и 5*10 (2 шт). По желанию можно еще взять стерильные салфетки. Вот такие.

Аптечка. Что брать с собой. Медицина, Первая помощь, Аптечка, Длиннопост

Но можно их сделать и из бинтов. Так же с собой взять лейкопластырь.
2. Перчатки. Если будем кому то оказывать помощь. То лучше это делать в перчатках нежели чем без них.
3. Раствор Аммиака или Нашатырный спирт кому как удобней.

Прекрасно приводит в чувство людей (Особенно пьяных). В аптеках так же продаются противообморочные салфетки. Салфетки уже пропитанные аммиаком. Выбор за вами.
4. Антисептические препараты. Раствор Хлоргексидина, раствор бриллиантовой зелени (Зеленка), Йод, Перекись водорода. Их предназначение – обеззараживание ран и кожи.
5.Кровоостанавливающий жгут. Как и зачем применять можно прочитать в этом посте http://pikabu.ru/story/nemnogo_o_zhgutakh_5092420
6. Противоожоговые салфетки. Мой пост по поводу ожогов. http://pikabu.ru/story/osnovyi_pervoy_pomoshchi_chastyie_osh...

7. Анальгетические препараты . Ну тут их много на любой цвет и вкус. Я обычно беру Анальгин, кеторол.
8. Спазмолитики. Но-Шпа (дротаверин). Применяется при болях в животе. Ведь мы же знаем что обезболивающие при больном животе пить нельзя!
9.Гипотензивные. Капотен (каптоприл) или Физиотенз (моксонидин) Препараты снижающие давление. У меня с собой всегда. Брать по показаниям. Если с вами есть человек которые страдает гипертонией то это ваш выбор . Действуют быстро, очень сложно передозировать. Ниже нормы АД сильно не упадет. Таблетки рассасывать под языком 1 шт. Я с собой еще беру фонендоскоп и тонометр. В вашем случае актуально иметь электронный.
10. Нитроглицерин (изокет спрей). Брать по показаниям. Применять при приступе стенокардии. Если в Анамнезе такого нет, забудьте про этот препарат.
11. Детоксикационные препараты. Активированный уголь или Энтеросгель . При возможных отравлениях
12. Противоаллергические препараты. Например супрастин или тавегил.
13. Так же с собой модно взять шины для фиксации конечностей. Если есть место.
Основные моменты такие. Если есть вопросы можно задавать в комментариях отвечу. Здесь перечислены мной только популярные лекарства. Я конечно вожу пол багажника, так как этим часто пользуюсь и знаю.

Показать полностью 3
255

Детская "походная" аптечка

В ответ или, скорее, в продолжение поста пикабушницы @GayaGaal,

Disclamer. Не смотря на то, что педиатров особо на пикабу не наблюдается, публикуя этот список, рискую нарваться на холивар. 

Не думаю, что открываю для кого-то Америку, но может чьи то родители возьмут некоторые пункты себе на заметку. Этот список является необходимым минимум для первой помощи ребенку в походе/отпуске/на море.

Все просто. Комплектуем аптечку исходя из положения "что может случиться и чем Я могу помочь своему ребенку". 

1. Мелкие травмы: порезы, синяки, ссадины, занозы, ушибы, ожоги и т.д.

2. Повышение температуры.

3. Аллергия.

4. Пищевое отравление.

5. "Простуды" и ОРВИ (рениты, фарингиты, отиты).

6. Солнечный/тепловой удар.

7. Укусы насекомых.

8. Обострение хронических/наследственных/врожденных заболеваний

Понимаю, что список не полный. Но это, как правило, наиболее часто встречающиеся проблемы со здоровьем. Вот от него мы и будем плясать.

Мелкие травмы

Ребенок обязан получать мелкие травмы. Иначе это не ребенок. И не говорите мне, что есть дети с тяжелыми хроническими заболеваниями. Есть у меня один знакомый мальчик с несовершенным остеогенезом ("стеклянные люди"). У него 46-48 переломов к 7 годам. И ему абсолютно пофиг на это. Он все равно носится со своими здоровыми старшими братьями и сестрами.

Поэтому нам нужны средства для обработки ран и ожогов, а также качественный перевязочный материал.

1. Перекись водорода 3%. После остановки кровотечения, по возможности, промыли ранку водой и щедро льем на все порезы/ссадины/царапины. Смысл: удаляем из ранки мелкие частицы грязи, "убиваем" большую часть бактерий (особенно анаэробную флору типа столбняка и газовой гангрены).

2. Йод-повидон (Бетадин). Промыли ранку? Очистили от грязи и микробов? Полейте ранку Бетадином, 2-5 капель. Ничего страшного не случится. Он не щипется. Прекрасно заживают мелкие ранки. Легко смывается водой.

3. Бриллиантовый зеленый в виде фломастера. Как вариант замены Бетадина. Но в ранку не рекомендуется. И щипется. Обрабатывать только края раны. Мне не нравится, не пользуюсь.

4. Олазоль/Пантенол. Подходит для ожогов I и IIа степени. Ожоги у деток - это хреново. Ну коли случилось, то быстро ожог под холодную пресную воду или пузырь со льдом, если найдете. Нанести Олазоль/Пантенол и не укрывать! Пусть подсохнет, образует защитную пленку. При обширных ожогах, покрыть хлопчатобумажной тканью и валить резко в больницу.

5. Можно еще всякие хлоргексидины, Ацербины с Сульфаргинами. Но это уж каждому родителю решать, насколько он садист. Я предпочитаю Стерилиум. Жесткая вещь, но выжигает все бактерии. Болючая сволочь, но если надо - я потерплю 2-5 минут ора своих дочерей. Зато результат 100%.

6. Ватные диски (тут полностью поддерживаю @GayaGaal) и ватные палочки. Удобно наносить антисептики на и вокруг ранки.

7. Перевязочный материал. Не пожидитесь, купите узкий Пеха Хафт (Peha-Haft), 5-7 маленьких наклеек Космопор (Cosmopor) и 10-12 салфеток Медикомп (Medicomp). Не рекламы ради, чесслово! Я работаю этим каждый день. Это оптимально. Мало места, веса, стерильно, жутко удобно. Можно заменить марлевыми бинтами и салфетками. Но я не готов на это. Можете кидать камнями, но для детей не жалко.

8. Пинцет плоский, ножницы маникюрные закругленные, Тик Твистер. Что и зачем объяснять не нужно. Все полезное, занимает мало места. Хотя последний можно сделать из одноразовой пластиковой ложки.

Жаропонижающие/Противовоспалительные (Повышение температуры/Боль)

Температура тела у ребенка может повышаться от чего угодно. Простудился, переутомился, акклиматизация, перенервничал, перегрелся и т.д. Не нервничаем, не психуем, даем ребенку жаропонижающее, кладем спать, а утром посмотрим. Если ребенок действительно заболел, то Вы сразу поймете. В других случаях проснется и побежит хулиганить дальше. 

9. Нурофен (свечи/сироп). Я считаю самым универсальным средством. Многие могут не согласится, но это большая палочка-выручалочка для активных детей и их родителей. Оптимальное соотношение эффект-безопасность. Удобно дозировать. Дети едят его нормально.

10. Парацетамол/Эффералган (свечи/сироп). Для малышей до года.

11. Анальгин свечи. На всякий случай 3-4 свечки. Чтоб "сбить температуру" (>39C)

Аллергия.

Аллергия может развиться на все что угодно (еда, цветение растений, животные всякие) и когда угодно. Начиная от простой крапивницы (зудящие красные пятна разной величины) заканчивая отеком Квинке и анафилактическим шоком. Вы можете помочь в самом начале. И тут Вы берете с собой то, что вам обычно помогает. Я беру с собой универсальные средства.

11. Зиртек капли. Универсальное средство. Можно с 6 месяцев. Добавляем к нурофену при высокой (>39C) температуре. Для малышей до 3х лет предпочтительнее Фенистил капли

12. Супрастин таблетки. Быстрое, сильное, грубое средство. 1/4 таблетки перетираем чайными ложками в порошок, разводим в 2-3 мл воды и запихиваем в ребенка. Можно с 1 месяца.

13. Для особых случаев дексаметазон 4 мг/мл + шприц 2 мл. Без комментариев. Кто знает, тот поймет. Развернутый ответ для жаждущих - добро пожаловать в комменты.

Пищевое отравление/боли и спазмы в животе.

Ну сожрали что-то грязное, не мытое. Ну не помыли руки после туалета. Ну ничего страшного, бывает. Тошнит? Рвота? Понос? Ща справимся. Сажаем дитё на колени, крепко держим и пихаем всю нижеописанную гадость. 

Лишь бы это не была "пищевая токсико-инфекция" или ротовирус.

14. Смекта. При тошноте, поносе. Универсально при любом пищевом отравлении. Неплохой сорбент для токсинов. Разводим в небольшом (20-30 мл) количестве воды и пытаемся скормить ребенку. Малышам до 3 лет - полпакета в столовую ложку воды.

15. Энтеросгель. При поносе. Лучший сорбент. Но гадостный. Не все могут. Я могу. Жена не может. Детям разводим в 50 мл воды. Так терпимо. Попробуйте заменить активированным углем. Но эффективность в разы меньше.

16. Энтерофурил. Антибактериальное средство семейства нитрофуранов. Лечит большую часть бактериальных кишечных инфекций. На всякий случай. Не разу не пользовались. Но так спокойнее.

17. Мотилиум сироп. Поможет при частой, неукротимой рвоте. Использовать не часто.

18. Креон 10 000 МЕ. Если у ребенка диспепсия и боли в живете от непривычной для него или просто жирной еды. Вскрываем капсулу, половину содержимого разводим водой в чайной ложке. Пригодится и взрослым.

19. Но-шпа. Универсально при коликах и спазмах. 

20. Всякие лопедиумы, бифиформы, хилаки, регидроны, энтеролы - на выбор родителей. Лопедиум не является препаратом выбора у детей. Пре и пробиотики испортятся в дороге. Дополнительные вопросы и суждения - в комменты.

В плане регидратации ребенка, я придерживаюсь американской точки зрения. Не сочтите ересью, но лучший региратант+кишечный сорбент+антисептик - это кола. Не диетическая. Ребенок может выпить колы много. Получит воду и сахар. Избавится от тошноты и рвоты. Опять таки, можете кидаться камнями. Только газики из колы выпустите.

"Простуды" и ОРВИ (рениты, фарингиты, отиты).

Тут все еще проще. Делаем все как дома. Болят уши - капаем, сопли - промываем и капаем. горло болит - полоскаем и пшикаем. Противовоспалительными обезболиваем, снижаем температуру и снимаем воспаление всего организма. Даем антигистаминные на ночь. Антибиотики и противовирусные по потребности. С собой рекомендую следующее:

21. Отипакс/Анауран. Капли ушные.

22. Аквамарис или другие солевые растворы. Пофиг какой. Да хоть физ. раствор.

23. Виброцил капли, Отривин спрей, Тизин спрей. На Ваш выбор. Что вам лучше помогает.

Офтоп: пшикните пару раз ребенку Тизин в нос перед взлетом в самолете. Почувствуйте разницу.

24. Полидекса/Изофра. Спреи в нос. Местный антисептик+гормон... (Что Вы так на меня смотрите?! А я Вам говорю, что детям с 6 лет можно. Можно даже с 3х лет. А..! Как хотите... Я предлагал.) Хорошо лечат насморк. Особенно, при аденоидах.

25. Гексарал спрей. При фарингитах (горло болит). 3 раза в день и нормально.

26. Стадаль. От кашля. Любого. Гомеопатия. (Нет, я не сошел с ума).

Антибиотики/противовирусные.

Скользкий вопрос. Дети могут сами вылечиться без антимикробной терапии. Но уж если затянулось и ребенок совсем раскис, то придется все таки подавать 3-4 дня.

27. Аугментин суспензия. Антибиотик широкого спектра из ряда защищенных пенициллинов. Препарат выбора при большинстве детских бактериальных инфекциях. При аллергии на пенициллины заменить на суммамед.

28. Виферон 150 000 ЕД. Классный интерферон в свечах. Есть небольшая проблемка. Хранить в холодильнике.

29. Ацикловир. На всякий случай. Случается обострение герпетической инфекции на смену климата и инсоляцию. Но лучше Зовиракс.

Солнечный/тепловой удар.

Прячем ребенка в прохладное и темное помещение, кормим нурофеном с супрастином и отпаиваем колой. В 99% случаев проходит через 6-8 часов. В 1% требуется госпитализация.

Укусы насекомых.

30. Неядовитые насекомые - холод на место укуса, потом помазать Фенистилом (гель). На ночь можно дать супрастин 1/4 таблетки.

31. Клещей достаем чем то наподобие Тик Твистер. Как обычно, клеща храним в пакетике и благополучно про него забываем. Место укуса мажем Бетадином

32. Укусы ядовитых насекомых. Накладываем жгут на конечность, обкалываем место укуса адреналином, делаем небольшой надрез и начинаем активно отсасывать кровь из ранки. Шучу, конечно. Срочно валим в больницу.

Обострение хронических/наследственных/врожденных заболеваний

Тут, я думаю, никому ничего объяснять не надо. Обычно, родители знают эти препараты лучше врачей. И собирают все что нужно самостоятельно. Как правило получается маленький чемодан. И тут их не переубедить.

На этом всё. Думаю Вам хватит. Не смотря на то, что список получается довольно внушительный, все лекарства помещаются в среднего размера несессер. Ну или должны помещаться. 

В любом случае, как говорит моя знакомая: "Не знаю, как у вас, а у нас закономерность - если мы едем без лекарств, то все болеют, и мы встаем в аптеке в очередь страждущих. Но если не полениться и взять с собой огроооомный мешок, то все как огурчики, максимум сопли на пару дней".

На закуску - фото нашей домашней аптечки Вам в ленту

Детская "походная" аптечка Медицина, Аптечка, Дети, Отпуск, Длиннопост

За сим, прощаюсь.

Специально для Pikabu.ru, вечно Ваш @yandy,

Показать полностью 1
660

Аптечка выходного дня. Что брать с собой?

К написанию этого поста меня подтолкнули несколько раз заданные мне в комментариях к другим постам вопросы о комплектации аптечки, носимой, цитирую, "в одно жало" на небольших (один-два дня) выходах "в леса".

Сразу расширю диапазон использования того списка препаратов, что будет приведен ниже. Аптечку такого состава я называю "минималкой" - она не бывает лишней ни во время "цивильного" отдыха на югах в гостинице, ни в длительных (на неделю) полевых выходах. Являясь в вопросе медицины человеком-перестраховщиком я ношу эту же аптечку в городе почти ежедневно (правда, у меня и вместо сумочки 25-литровый рюкзак, в который прекрасно влезает еще папка листов А4, ноут и смена белья с зубной щеткой).

Также хочу заранее отметить один немаловажный момент - а именно, по какой структуре будет строиться пост. Я буду писать категорию препаратов и в скобках - препараты, которые использую лично я. Как известно, одно и то же действующее вещество может присутствовать в целом ряде препаратов, либо два разных препарата могут иметь сходное действие, и дальше начинается, как говорится, "вкусовщина" - кто-то покупает перекись, кто-то - хлоргексидин, кто-то Супрастин, а кто-то - Кларитин. Это важный момент - я попрошу вас по возможности воздержаться от комментариев по типу "а вот я от несварения использую только уголь". 

Буду также благодарна коллегам из медицинской сферы за комментарии и дополнения по теме. Итак, приступим.

Зачем нам это нужно.

Не каждый, вырастая, идет в мед и становится врачом - но каждый должен по возможности иметь представление о строении собственного организма и его функционировании. Из этого вытекает знание того, как оказать себе помощь в ситуациях, когда вмешательство специалиста в целом может и не понадобиться.

С какими повреждениями\проблемами может столкнуться любой среднестатистический человек за свою насыщенную жизнь? Мелкие травмы, несильные пищевые отравления, аллергические реакции, головные боли. У некоторых к 20-30 годам накапливается небольшой багаж хронических заболеваний и полученных за жизнь травм, оставивших последствия. Исходя из этого в нашей "Аптечке выходного дня" присутствуют следующие категории:

- перевязочные

- "от головы"

- "от желудка"

- "от аллергии"

- "от моей личной проблемы с моей собственной тушкой" (индивидуальные препараты)

- "полезная электроника" 

- противоожоговое

- "противоушибное"

Перевязочные.

Пожалуй, самая "массовая" по составу категория. Все то, что может пригодиться при порезах ссадинах, занозах + полезный сопутствующий лут. Что она в себя включает?

1. Бинты стерильные.

Запомните важное правило - бинта много не бывает. Вообще. Никогда. Я, третий год являясь медиком в своей крайне обширной страйкбольной команде, имею запас в 10 упаковок в аптечке и отдельно прошу ребят носить еще своих упаковок парочку.

Впрочем, останавливаясь конкретно на аптечке - пресловутые 10 упаковок. По пять штук широкого и узкого. "Уходит" быстро, требует постоянного пополнения, но по кошельку не бьет - упаковка стоит от 5 до 20 рублей в зависимости от ширины бинта и от каждой конкретной аптеки, где вы его берете.

2. Упаковка ватных дисков.

Именно ватных дисков, не ваты. Вата имеет обыкновение ворситься, оставляя ворсинки в ранке\порезе, а у ватных дисков наружный слой довольно плотный.

3. Эластичный бинт.

Два мотка - длинный и короткий. Для чего? В основном (если мы говорим о ситуациях, где помощь специалиста не требуется) для растяжений. Важный момент по применению - в эластичных бинтах лучше не спать. Это раз. Два. Если у вас есть хотя бы крошечное подозрение, что тут не растяжение, а что-то посерьезнее - гоните пострадавшего в травму на рентген, эластиком не утягивайте. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть.

4. Пинцет.

Очень поможет при вытаскивании заноз. 

5. То, чем промываем ранку.

Моя любимая пара - перекись+хлоргексидин. Что именно из них - чистая вкусовщина, я вожу оба бутылька.

6. Медицинский клей БФ-6.

Обеззараживает, "склеивает" края ранки, ускоряя заживление. Для справки: он на спиртовой основе, так что будет щипать)

7. Бактерицидный пластырь.

Упаковка обычных узких прямоугольных пластырей, штук на 30-40. Желательно - дышащий. И небольшой нюанс, о котором не все знают - не нужно клеить пластырь до полного заживления. Каким бы ультрадышащим он ни был, ранка под ним все равно начинает мокнуть, так что пластырем заклеиваемся если есть риск занести лишнюю грязь (при готовке\уборке\копании в грядках). В остальное время даем травмированному месту "дышать".

От головы.

А точнее - обезболивающие. Просто чаще всего они пригождаются именно при головной боли.

Мой вариант:

1. Нурофен. Если я понятия не имею от чего именно болит голова.

2. Спазмалгон. Если я точно уверенна, что голова болит от перемены погоды.

От желудка.

Оно же в просторечии - "от ж*пы", а в широком смысле - от проблем, касающихся желудочно-кишечного тракта.

1. При рвоте либо поносе. 

Активированный уголь и Энтеросгель. Почему и то, и другое? Потому, что лично я пить Энтеросгель не могу вообще - мне его консистенция на столько отвратительна, что меня начинает рвать от того, что я пытаюсь его выпить. Вожу потому, что это я такое исключение, а вообще Энтеросгель - очень хорошая штука. Если вы уверены, что вам прекрасно помогает активированный уголь - возите только уголь.

Маленький совет.

Если вам тяжело разжевать за раз несколько таблеток угля - можно его растолочь, смешать с теплой водой и выпить так.

Важное пояснение.

Продолжительные обильные понос и рвота (в течении нескольких часов, либо дней вне зависимости от интервалов) - безусловное показание к госпитализации. Собственно, даже тяжелое пищевое отравление - уже показание к госпитализации.

2. При спазмах. 

Но-шпа. Принимать с осторожностью. Если боли не уходят даже после Но-шпы и продолжаются на протяжении нескольких часов и дольше - больше препарат не пить и вызвать врача. Почему? Продолжительные боли могут являться симптомами аппендицита и бог знает еще чего - слопав всю упаковку Но-шпы от боли вы рано или поздно все-таки избавитесь, но этим нехило усложните врачам постановку диагноза.

От аллергии (антигистаминные).

Супрастин, Кларитин, Зодак. Проверенные вещи. Почему хорошо иметь в аптечке хотя бы два типа антигистаминных? Однажды со мной в походе оказался парень, у которого была аллергия на пчел и Супрастин. И то, и другое купировалось Кларитином.

Зодак рекомендуют водителям - от него, в отличие от Супрастина, не клонит в сон.

Важное примечание для начинающих походников.

Если вы собираетесь "в леса" - заранее составьте список аллергических реакций всех членов группы. Так можно избежать кучи неприятных ситуаций, как, например, когда у человека оказывается аллергия на какой-то продукт, а вы по незнанию добавляете этот продукт в общий котел и человека этим кормите.

"От моей личной проблемы с моей собственной тушкой"

Здесь приведу для ясности пример. У меня в анамнезе есть две очень неприятные вещи - тахикардия и артроз обоих коленных суставов. В моем случае в категорию "индивидуальных" препаратов входят ампулы противовоспалительного препарата со шприцем и валидол. Иными словами - это препараты, которые нужны лично вам исходя из того, "что с вами не так".

"Полезная электроника".

Градусник и тонометр. Совет: не поленитесь и выучите, какие давление и частота пульса являются для вас нормальным. "Средний общий" критерий нормы - 120\80, пульс 80 уд\мин. Индивидуальные отклонения от этой нормы помогут врачам (если нужно их вызвать) понять, на сколько ваше состояние "нерадужно".

Противоожоговое.

Здесь отступлю от правила. Советую конкретную вещь. Спрей "Олазоль". Почему он, а не всем известный Пантенол? Во-первых, Олазоль обезболивает, и обезболивает очень хорошо. Во-вторых, поверх Олазоля место ожога можно бинтовать. Пантенол нужно держать до полного впитывания и бинтовать поверх нельзя.

Во-вторых, за счет обезболивающего действия Олазоль можно использовать при укусах ос, муравьев и прочей болезненно кусающей живности - снимет болевое ощущение, уменьшит припухлость в месте укуса.

"Противоушибное"

Зачем? Хотя бы потому, что когда синяк и болит - это неприятно. А если вы еще и по Крымским горам, например, с ушибленными ногами ползете...

Лично я использую Гепариновую мазь. Мазаться лучше минут за десять до сна - впитывается не моментально, а если ложиться до впитывания - всю мазь оставите на спальнике\одежде\кровати. Из больших плюсов - не имеет ярко выраженного резкого запаха. Обычно (если вы не держали аптечку на солнце три часа подряд) приятненько-прохладная.

Еще немного полезного лута.

1. Заведите две пары ножниц - обычные маникюрные и одни со скругленными концами. Для чего? В основсном - разрезание бинтов. 

2. Пара женских тампонов и пара презервативов. Вот только сейчас не смейтесь - во-первых, могут понадобиться по прямому назначению. Да, даже презервативы. Товарищу, например. В конце-концов, главное правило любого похода - это что бы вернулось ровно столько же людей, сколько ушло. Не меньше и не больше.

Во-вторых - непрямое назначение тоже довольно широкое. Тампоны как-то раз использовали вместо фильтра для воды, презерватив пригодился, когда потерялась крышечка от бутылька с перекисью - бутылек был запихнут в презерватив и счастливо дожил "в чехле" до конца экспедиции.

3. Жгут. 

Внимание! По статистике только 5% всех кровотечений требуют жгутования. И желательно научиться им пользоваться.

3. "Салфетки для стимуляции дыхания". Небольшие пропитанные нашатырем салфетки, каждая в отдельной упаковочке.

4. Блокнот и ручка. Как минимум - можно вести учет того, что осталось в аптечке. Как максимум - записать те же аллергические реакции всей группы.

5. Несколько пар медицинских перчаток. 

Зачем? Во-первых, если вы оказываете помощь кому-то - не всегда есть возможность самому вымыть руки. Во-вторых - я иногда сталкиваюсь с тем, что помощь нужна кому-то постороннему на улице. Опустим, почему - но я стараюсь помочь. Здесь перчатки - залог вашей безопасности, так как вы понятия не имеете, чем этот человек может быть болен.

Небольшие рекомендации по носке всего этого добра.

Лично мне идеально подошел купленный специально под это дело в "Сплаве" подсумок. Есть вообще отдельная категория подсумков - аптечные. Они компактны, внутри обычно несколько отделений + резинки под которые можно убрать и таблетки, и бутыльки с перекисью. Не влазит только тонометр, его можно и отдельно. Самый первый рандомный пример из интернетика:

Аптечка выходного дня. Что брать с собой? Аптечка, Медицина, Лекарства, Поход, Совет, Рекомендации, Длиннопост

Отдельно и совсем немного - о "сердечных" препаратах.

Почему немного? Потому, что я не специалист в области сердечно-сосудистых заболеваний. И я лучше позвоню в скорую лишний раз, если с человеком что-то происходит и это похоже на сердце, и человек сам не понимает, что с ним.

Дело в том, что, обычно, все, у кого есть проблемы с сердцем, прекрасно об этом знают. Именно поэтому я вожу с собой валидол - я знаю, что он может понадобиться лично мне. Именно по этому препараты "от сердца" и "от давления" я по умолчанию отношу к категории индивидуальных

По сути единственное, зачем вам могут понадобиться сердечные - это если человек, которому плохо и который ТОЧНО ЗНАЕТ что с ним и что может ему помочь, почему-то не взял свой препарат.

Я держу в аптечке Валидол и Корвалол. Причем Корвалол - не как сердечное, а как легкое успокоительное.

Заключение.

Надеюсь, пост окажется полезным. Если у вас разбегаются глаза и кажется, что тут всего ну ооочень много - по мере того, как что-то из этого списка будет кончаться вы рано или поздно выведете свой собственный перечень того, что должно лежать в аптечке. Он может оказаться длиннее или короче, или совсем другим, но для вас он будет оптимальным. Я все-таки здесь делаю акцент на людей с активным образом жизни.

И запомните: главное правило оказания любой помощи - "Не навреди". Пользуйтесь им, и все будет хорошо.

Всем большое спасибо, что дочитали. Берегите себя!

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: