4

Apple умышленно отключила инновационную функцию в iPhone 11

Apple умышленно отключила инновационную функцию в iPhone 11 Apple, iPhone 11, Беспроводные технологии

Вся линейка iPhone 11 оснащена оборудованием для обратной беспроводной зарядки других устройств, но Apple отключила эту возможность по умолчанию. Причина решения неизвестна, но функцию могут активировать позже.

Возможно, Apple включит её в одном из обновлений iOS после старта продаж смартфона.

Выяснить правдивость информации специалисты смогут 20 сентября после старта продаж iPhone 11.

Источник: https://tjournal.ru/tech/116306-smi-iphone-11-podderzhivayut...

Дубликаты не найдены

+2

дорогой повербанк получается

0

Прикольно, что какой-то важный китаец предположил, что эта функция там есть, а потом объявил, что её отменили. Удобная такая аналитика у него.

А никаких официальных заявлений по поводу зарядки и не было.

0

По моему зарядка телефона от телефона - как зарядка теслы на буксире (расход под 70л будет)

Беспроводная зарядка имеет большие потери КПД и работает в разы дольше проводной. То есть чтобы зарядить чужой телефон на 10%, вам прийдется пожертвовать 20% своей зарядки.

Это только в рекламе зарядка телефон-телефон выглядит как мимолетный поцелуй. На самом деле там пол часа минимум прийдется телефонам "засасываться" ради 10%.

Может для часов и наушников прокатит, хотя у аирподсов и так есть свой повербанк-чехол.

Эпл не делает фичу ради фичи. Делают когда это уже хорошо отточено и этим действительно удобно пользоваться.  

0

Яблочникам строго похуй, зато в комментах оргия адептов ведроида :-) Стоит задуматься.

0
Видимо, чтобы КП не напрягать.
+1

А в разлоченой десятке есть опция, которая позволяет сразу через версию перепрыгнуть.

И будет двенашка

раскрыть ветку 1
0

12й айфон? круто же )

+1

Айфон? Он нам нах*й не нужон!

Иллюстрация к комментарию
0
Сделают платной, ёпт)
-1

Инновационную ??? Это такая шутка ? Самсунь умеет, китайцы умеют. Но в айфоне - инновация!

раскрыть ветку 1
-1

ну для огрызка то инновационная, у него то раньше такого не было

-2

Нормально, в 12 ифоне отключат возможность звонить, за разблокировку связи надо будет доплатить $99.95

-1
-2

Мне все еще тоскливо, что они выкинули нафиг челку, как в Mi9 Pro. Я хочу, чтобы мода на отсутствие челок\граней поскорее пошла в народ.

-3

легко просто скажут, если хотите использовать свой гейфон в качестве зарядного устройства платите бабки. И там доплата в сотню баксов. Такой DLC в мире смартфонов

раскрыть ветку 1
+1

Батхерт засчитан

Похожие посты
141

В догонку к предыдущему посту про Face ID

После моего предыдущего поста мне в личку написало куча людей с проблемами Face ID, почти у все проблема как в посте, злополучное поднимите выше, опустите ниже, весь Гугл завален это проблемой. И все удивлены как же так они легко умирают, почти все случаи при попадании небольшого количества влаги и после самостоятельной замены дисплея.
Как правило, Dot projector(проектор точек) перестаёт работать из-за замыкания контактов на линзе(да-да, гребаные извращенцы из Купертино воткнули на линзу Контакты и пока аккумулятор подключён к телефону, то на проектор всегда идёт питание, а при замыкании этих контактов контроллер на самой сборке уходит в защиту отсюда и неисправность). Так что будьте аккуратны с водой(влагозащита не всегда работает) и при самостоятельном ремонте.
Ниже видео где как раз показываю на шлейфе от iPhone 11 Pro как он выходит из строя. Изначально он показывает солнышки как и должен, но после того как я тронул его пальцем и подал питание(так как на тестере постоянное питание на него не подаётся) он ушёл в защиту.

276

О долгих ремонтах. iPhone 11

Или почему не всегда можно вернуть телефон в то состояние, в котором его принесли изначально.
На ремонте довольно устаревшее бюджетное яблоко 11 серии:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

История его банальная - упал. Насколько сильно я сказать не могу, но в предыдущем сервисе меняли корпус в сборе. Из чёрного в красный)) Какой был)
По неисправностям - перезагружается каждые 3 минуты. Легкотня подумал я, ведь всё оборудование в телефоне (камеры, сканеры морды лица, сети, и т.д) работают исправно, а значит вероятнее всего проблема не в плате, а в подключенных шлейфах, на которых так же находятся дополнительные усилители и стабилизаторы сети. Как раз на ремонте у меня лежал простреленный из винтовки такой же телефон и я ничего лучшего не придумал, а думать то и особо не нужно, просто закинул плату в его корпус для проверки. Но увы. Всё те же перезагрузки, а логи panic kernel говорят об отсутствии неизвестного сенсора и после его опроса, если оно не найдено в системе, процессор просто принудительно перезагружает телефон и опрос оборудования начинается сначала.
Значит проблеm в цифровых линиях передачи информации между устройствами, называемые i2c и spi.
Я не так давно начал углублено изучать принципы работы и даже прикупил себе осциллограф для прослушки пакетов на этих линиях. Увлекательно и запутано, но уровень диагностики слегка повысился.
Осталось попробовать его в двухканальном режиме с синхронизацией по scl (clock линия синхронизации микросхем, сидящих на одной цифровой шине).
В дальнейших ремонтах, если они ещё будут, покажу принципы диагностики на его основе, а сейчас расскажу почему некоторые устройства могут лежать у меня в сервисе месяцами с невыясненными до конца проблемами.
На такие аппараты приходится около 2% от общего количества поступающих устройств ко мне в ремонт.
Как говорится кузов починили, а двигло так и не завелось))
Осматриваю плату:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Видно, что отрезали защитный экран.
Но это для меня не особо понятно и я предполагаю, что хотели погреть процессор без разделения рамы, что говорит небольшая желтизна на компонентах. Зачем? Хз, может для того, что бы наверняка убить плату, ибо греть микросхемы, да ещё и под компаундом, что бы устранить перезагрузки - это уровень мастерства "мастер по ремонту нокия в 2003 году", где прогрев процессор, телефон снова работает пару лет без каких либо проблем. Только в тех нокиях было всего 4 микросхемы: процессор, память, усилитель и контроллер питания)
Тут на пару микросхем побольше и процессор не единственная причина перезагрузок. Например последний айфон 11 серии может перезагружаться даже из за микрофона xD
Что бы исключить перезагрузки из за шлейфов в десятых сериях недостаточно отключить все шлейфы, так как из за отсутствия нижнего шлейфа с вибромотором телефон тоже будет тупить и перезагружаться) Поэтому важно иметь у себя в сервисе полностью рабочий корпус с навеской.
Так что время разделения платы)

Я тут такой простой решил, что отсеку нижнюю плату:

Увижу серый не до конца отбитый пятак в нижней части платы, сразу замотаю низ верхней платы

что бы не коротнуло в корпусе. Накину шлейфы и запущу плату посмотреть на закончившиеся перезагрузки

Но нет. Бюджетник снова перезагружался каждые 3 минуты.
Если Вам кажется, что я просто нафоткал фотки и решил просто так показать как я катаю микросхемы и перезагрузки я выдумал просто так, то знайте, Вы ошибаетесь. Мой пердак полыхал в то время, когда мозг думал что же это сука может быть?!?!
Отложив телефон на два дня, я снова занялся этим перспективным ремонтом.
На этот раз обзвонив основные цифровые линии и немного поразмышляв решил так: раз телефон ударник, то что-то в отвале) Самое логичное же xD
И если телефон перезагружается с минимумом шлейфов и микросхем, то дело наверняка в верхней плате.
По моей статистике: если телефон упал и по замерам всё кажется хорошо, то нужно начинать смотреть с самых больших чипов на плате, так как они самые первые на отвал при ударе из за объёмности)
Сниму для начала чипсет хранилища фотокарточек и тикток, т.е то, что любит вводить телефон в режим бесконечного яблока при недостаточной памяти - nand.
Снимаю на нижнем подогреве и немножко дуя горячим воздухом из паяльного фена, демонтирую чип:

Смотрю на место под чипом из под микроскопа

И понимаю, что я уже 3 дня воспламеняю свой пердак напрасно.

На фото выше всё хорошо. Чип памяти не отбит, а значит перезагрузки не из за него.
Не страшно. Я еженедельно делаю увеличения памяти на любых айфонах и для меня это так же просто, как и поменять оперативку в ноутбуке. Эммм. Ту, которая не распаянная на плате. Высунул-всунул. Такую)
Ладно. Мимо.

Тут мне стоило подумать логически, что при нагреве платы контакт в большинстве случаев восстанавливается и стоило бы плату проверить на горячую, то есть при чуть большей предельной температуре работы телефона. Точнее тогда, когда айфон пишет о перегреве и не даёт ничего сделать. Но это я говорю сейчас, когда пишу эти строки и знаю конечный результат телефона, а тогда я об этом как то и не задумывался. Я топчусь на одном месте тупо катая микросхему за микросхемой, ведь причину то я выяснил точно, как мне показалось. Дело в верхней плате не иначе!
Это ошибка, я часто за собой это замечаю. Если что то не понятно, нужно отложить подумать, ведь холодные мысли умнее горячих. Но кто об этом думает в тот момент? Я например нет)
Установив чип памяти и проверив перезагружающуюся снова плату я начал демонтаж процессора:

Тут самый важный этап ремонта - не повредить плёночный "текстолит" при снятии компаунда, он же обычная чёрная резина:

А ещё важнее не убить процессор чрезмерным нагревом. Аккуратно затупленным скальпелем удаляю резинку с нежного логического чипа:

Можно разглядеть дорожки, которые в толщину примерно очень тонкие. Меньше человечьего волоса в десяток раз. Плюс-минус))

А плёнка между ними не прочнее гидрогелевой. Легко царапается. Вшатать проц на этом этапе легче лёгкого.
Да. Нужно вокруг каждого шарика орудовать скальпелем для удаления компаунда. На это у меня ушло в общем 40 минут. От глазниц микроскопа остаются лёгкие красные круги под глазами, а глаза напряжены очень сильно и приходилось каждые 20 минут на полчаса отпускать ремонт для отдыха и переключения на другие текущие ремонты.

Следом так же аккуратно нужно удалить заводской припой с помощи оплётки и паяльника:

Когда это сделано, мне потребовалось всего лишь нанести паяльную пасту через трафарет:

Но наношу я её не один раз, а как минимум три. Первый проход грубый: на нижнем подогреве, что бы не гнуло трафарет, грею феном всего лишь на 140 градусах. Нет, паста не легкосплав, а полноценные 180 градусов. Не хрупкий, не сплав Розе (ни разу его не использовал ни в одном ремонте).

После первого прохода и плавки припоя я наношу на трафарет с готовыми шарами на процессоре ещё паяльной пасты, одновременно срезая шпателем лишние высокие шарики и наполняя ячейки, которые с обратной стороны трафарета перетекли на соседние, тем самым образовав высокие шарики. Снова плавлю всё это дело, а потом тем же мини шпателем с остатками пасты ровняю шарики на процессоре и дополняю ячейки, на которых не достаточно припоя и получаю это:

Ровные на глаз под микроскопом шарики припоя на ЦПУ)

Ещё нужно обязательно освободить место для микросхем под процессором, поскоблив лунки для них от компаунда (резинки).

Дальше скучная запайка процессора с необходимостью достаточно точной его отцентровкой, иначе слипнувшиеся свежие шары под ним, особенно в центральной его части могут моментально убить ядро процессора при подаче напряжения (достаточно пристегнуть аккумулятор и нажать кнопку включения). Это сразу тотал. Замена платы. Но у меня это всего лишь так называемый реболл ЦПУ))

Я был рад, что перезагрузки пропали и телефон проработал дольше 3 минут. Видео на Ютубе как мешают коллу и ментос я выучил наизусть)

Воодушевлённый хорошим ремонтом я принялся удалять заводской припой с рамки и подготавливаю новый, в принципе такой же по температуре плавления, но свинецсодержащий припой:

И спаиваю платы на нижнем подогреве:

Затолкав плату в корпус телефон снова начал перезагружаться, теперь не каждые 3 минуты, а спонтанно. Может проработать минуту и уйти в бутлуп, а может работать час без каких либо проблем. Но это не ремонт, так не пойдёт.

Решил отдохнуть от телефона, ведь на него итак в общей сложности потраченно уже часов 10.

Так как я бегло изначально обзвонил плату на предмет коротких замыканий, то начинаю кропотливые углубленные замеры и сверки сопротивлений по всем цифровым линиям.

Я начал проверять все доступные линии i2c и spi по очереди.

Таких цифровых шин в этом яблоке около 50 плюс минус, и это я не считаю mipi интерфейс, ибо они никогда не перезагружают телефон.

И нашёл несоответствие всего лишь на одной - цифровая линия гироскопа.

Ага. Иду и отпаиваю его,  а там:

Пффф. Не проблема. Восстанавливаю отбитые контакты, припаиваю микру и проверяю. Компас раб, но телефон перезагружается))

Да ну бред же.

Делаю заказ верхней платы из Китая и жду полтора месяца. По приезду делаю перенос важных микросхем на спиленую под ЧПУ станком плату:

Повторил ритуалы ошаривания процессора снова:

И знаете что?

А телефон рухнул в дфу режим)

Данные не нужны, поэтому прошиваю технику. Но она не прошилась. Кто же знал, что нужен оригинальный antirollback? Я тоже не знал и как нибудь покажу как один из сервисов убил телефон, не установив эту микросхему с оригинальной платы.

P.s: я осознал это всего лишь недавно) На этом ремонте xD

Отпиливаю защиту на новой плате и переношу эту микросхему со старой платы:

Платы я не стал запаивать, а установил в трафарет за 10 кусков:

Но при его закрытии плата переставала определяться компом. Методом исключения, вернее методом заклеивания контактов я обнаружил зону, при подключении к которой плата уходила в защиту и в этом кусочке нашёл вдвое заниженное сопротивление на линии микросхемы модема. Причем эта линия цифровая и активируется как я понял только при прошивке из режима dfu. Значит часть микросхемы работала исправно, а другая часть постоянно рапортовала об ошибке и процессор делал перезапуск для устранения проблемы и так по кругу. Но как объяснить то, что телефон до этого прошивался без проблем мне пока что не ясно. Но теперь мне известен факт того, что верх платы не прошивается без нижней части, хотя Х-ХS шьются без проблем, но сети при этом не будет.

Логи прошивки говорят о том, что модем в системе не найден:

А телефон выглядит уже так:

И вернуть в состояние частичной работоспособности не представляется возможным в этом случае.

Так как диагностика на десятки и выше у меня 2000р, то мне придётся в любом случае забрать верх платы и отдать владельцу уже невключающийся телефон. Один из тех случаев, когда микросхема связана с процессором и не меняется отдельно. Напридумают же привязок)) А нам страдай и не зарабатывай))

В данном случае целесообразна замена всей платы на рабочую, но так как был уже заменён корпус, то замена платы и дисплея абсолютно нецелесообразный ремонт. Так посчитал я и сам владелец телефона.

На этом пожалуй ремонт закончен.

За место заявленных 14к пришлось заработать 2 тысячи.

Жалко конечно, но после этого телефона мне без какого либо труда удалось сделать уже парочку 11 без сети и один с такими же перезагрузками, виновником которых был верхний микрофон, который просто не обнаруживался в системе) Как нибудь покажу его в ремонте.

Такая вот трехмесячная история.

На этом снова всё)

Вопросы можно задать, перейдя по ссылке Инстаграмма или в моем профиле на пикабу. В личку xD

Увидимся)

P.s: мне до сих пор не понятно как это могло получится. Это же реальный бред как мне кажется и лишён всякой логики с технической стороны. Может мой косяк? Я сделал всё, что смог придумать и сопоставить.

Жаль, что поинтересоваться не у кого...

Считаю этот ремонт не таким чистым как он выглядит и есть туева хуча вопросов, а ответов на них нет. Есть только предположение, что эта линия могла замкнуть при запайке платы, так как рядом находится vdd_main 4в, а эта цифровая линия модема 1.8в. Но... Тогда бы я не запустил телефон и не смог восстановить гироскоп. Это единственное где это могло произойти, но это не точно.

Разберусь с этим вопросом как нибудь в следущий раз.

Показать полностью 25
263

Решение ошибки 14 на примере Iphone 11 Pro

Здрасти!
С Вами снова нудная выскочка (да, именно так окрестили меня в профессиональных кругах xD) и сейчас я расскажу о бесплатно-платном решении вопроса, связанного с ошибкой 14, которая возникает из за недостаточного килобайта места при полной забитой памяти устройства или неисправного nand накопителя.
Начальные симптомы происходят у всех одинаково: 64gb памяти на устройстве от эпл забиты допустим на 94.86%, т.е остаётся примерно 1-2gb свободного места но это место мнимое. Вы пользуетесь и бед не зная решили пофоткать играющего котика и тут закончилось свободное место...
А кот до сих пор играется и нужно срочно его дофоткать! Начинаете удалять фотографии, а они не удаляются:

Решение ошибки 14 на примере Iphone 11 Pro Москва, Распил, Apple, iPhone, iPhone 11, Персональные данные, Пайка, Увеличение памяти, Техническая новинка, Ремонт телефона, Длиннопост

Глюк думаете вы и перезагружаете телефон. В этот момент система начинает запуск и берёт часть свободного места для своих нужд: принцип файла подкачки на ПК, но объёма ей не хватает и происходит перезапуск на яблоке...
И пока кот жгёт брейк

Решение ошибки 14 на примере Iphone 11 Pro Москва, Распил, Apple, iPhone, iPhone 11, Персональные данные, Пайка, Увеличение памяти, Техническая новинка, Ремонт телефона, Длиннопост

Вы наблюдаете дорогой логотип компании на дисплее)

Что в этом случае делать?
Ведь там очень много фотографий и нужно их срочно не потерять.
Для начала дать им шанс на перепрошивку с сохранением данных.
Для этого нужно вывести телефон из ребута и перевести его в рекавери или dfu.
Это бесплатное решение на авось поможет или нет.
Но как быть, если в некоторых случаях система не отзывается на кнопки громкости?
В данном случае на примере 11 Pro мне так же не удалось ввести телефон в режим прошивки при помощи кнопок.
Далее следует решение платное:
Разбираю телефон:

И через u2 tester принудительно перевожу брусок в режим восстановления.
Прошиваю без потери данных:

Это фиаско. Данных больше нет. На этом этапе остаётся шить память в систему начисто, что бы системная память сделала себе новую переразметку. В данном случае память не вышла из строя, а нормально прошилась:

Но бывают случаи, причем не так редко, когда даже полная прошивка не помогает и в этих случаях приходится менять чип памяти.
Что же делать, что бы избежать этой коварной ошибки в будущем?
1. Не забивать память до конца, оставляя 3-5gb и сильно следить за ними.
2. Купить новый девайс за сотку с чуть большим количеством памяти.
3. Прошить телефон на больший объём памяти :D
Чем я и займусь)
Так как данных больше нет, а клиент решил сэкономить не лишние 1700$, то вычитываю калибровки из абсолютно рабочего телефона

И записываю их в чип побольше.
Частый вопрос:
"А чип новый оригинальный?"
Нет, новых оригинальных нет!
Есть либо снятые оригинальные, либо новые копия. Но разницы в них никакой, скорости одинаковы. Но китайцы предпочитают больше снятые, чем новые.
Я использую первые. Снятые б.у)
В данном случае этот чип снят или украден, кому как нравится, но в моём случае куплен у китайца в китае.
Потом всё по накатанной.
Извлекаю плату из корпуса:

Отклеиваю подушки безопасности

И подготавливаю плату к "кустарщине в подвале у дядюшки Сэма"

Распил денег поше́л xD

Из чего же состоит чип?
Из контроллера и банок памяти, как обычная флешка, только меньше и быстрее)

По краям расположены кристаллы банок. Они могут быть одним слоем или несколькими в зависимости от встроенного объёма, а внизу кристалл - сам контроллер. Тут чип был на 128gb, а вот к примеру с 11 Pro Max на 64gb, который только сегодня сделал:

Допиливаю эту красоту до основания и убираю бортики чипа по краям паяльником:

Счищаю оставшийся компаунд вот таким ножиком)

Получается так:

Чуть косякнул и повредил слой маски на самой плате, но это не страшно. На китайском ноже был заусенец и пришлось его потом перезаточить.
Исправляю:

А дальше всё просто, припаиваю чип с записанными калибровками на двухэтажную плату:

Привожу плату в более менее презентабельный вид очищая и возвращая отклееные ранее подушки:

К прошивке готов)

Так как айфон сравнительно новый, то заводская проклейка дисплея в большинстве случаев сохраняется в отлично и менять её на китайскую нет смысла. Ориг всё же лучше приклеивается даже при однократном отклеивании) Защита от пыли и брызг точно выдержит, но длительные погружения не уверен)

Это как: да он чуть уголком в воде секунду был:

Собираю, клею гарантии:

Айхвон 11 pro на 512gb готов:

3 часа времени и 12000 рублей дома)

Следите за своим местом...

в телефоне xD

А то данные на 2020 ещё не вернуть с такого чипа.

А вот так выглядит полностью разобранная прошка, если вдруг кому станет интересно:

Как нибудь потом расскажу как не нужно стрелять из оружия в телефон)

P.s: прошки ещё на гарантии. Были...

Моя инста, если кого то заинтересует спросить вопрос и...

Увидимся)

Показать полностью 23
625

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек

Доброго времени суток. Принесли добрые люди от недобрых людей аппарат Apple iPhone 11. Ранее в ремонт они приходили только в модульщину.
Так что опыт крайне интересный

Анамнез таков:

-Был удар

-Разбили заднюю крышку

-Заменили заднюю крышку (лучше бы не меняли, чем так)

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек Apple, iPhone 11, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, iPhone, Длиннопост

Жалобы со слов клиента: «перезагружается при разговоре, спустя 2 минуты 30 секунд»

В ходе проверок и тестов выявил, что перезагрузка идет и не в режиме разговора, и да, спустя 2 минуты 30 секунд, не работает Face ID

С чего начнем? Правильно, отключим все шлейфа. Но это не помогло

Заметочка: если аппарат включить без TapticEngine(вибромотор), то аппарат будет тупить. В настройках при регулировке ползунка – аппарат подвисает.

Поэтому, для проверки подключать вибромотор – обязательно.

Я вкинул все потроха в новое корыто – не помогло, все равно перезагружается.

Будем половинить. В сравнении с платой на X, 11 претерпела огромные конструктивные изменения, сравните:

IX

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек Apple, iPhone 11, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, iPhone, Длиннопост

I11

После распайки, сразу все стало ясно:

Правый верхний угол сколот. Скорее всего, последствия удара, хотя я бы не удивился треснувшей керамике, но тут что то новенькое. При детальном осмотре микросхемы, выяснилось, что это ни что иное, как микросхема управления питанием Face ID под маркировкой STB601A0. Стоит эта малышка в XS/XSMax/XR/11.

Чуть более наглядный 3D-рендер от крупной китайской компании G-LON

“Dot Projector Control”

Катаю, меняю, спаиваю обратно. Микруху взял с другого i11 донора. Кстати, если все сделать аккуратно, то наносить припой на половинки, чтобы спаять плату воедино – не нужно. Она и так хорошо садится.

Вот так выглядит распиленная плата i11

В конце, меняем корпус на черный, собираем и проверяем. Перезагрузки прекратились, Face ID заработал)

В итоге, за ремонт платы человек отдал 7500, корпус принес свой.

По личному опыту, ремонтировать стало сложнее из-за более плотной компоновки, а так – почти такой же, как и X/XS/Max

Контакт для консультаций:

AlexanderMargasov@gmail.com

Спасибо за внимание😉

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: