Apple подала в суд на частную мастерскую и… проиграла

Американский лайфстайл-журнал Vice пишет, что в прошлом году юристы компании Apple направили Хенрику Хузеби (Henrik Huseby), владельцу небольшой мастерской по ремонту электроники, письмо с требованием немедленного прекращения использования неоригинальных экранов iPhone, предназначенных для ремонта смартфонов Apple и заплатить ей за внесудебное урегулирование.

Норвежские сотрудники таможни конфисковали груз из 63 экранов, предназначенных для замены на смартфонах iPhone 6 и 6S, следовавших из Азии в мастерскую Хенрика, известив об этом Apple, которая в свою очередь заявила, что данный товар является контрафактом.

Дабы избежать судебного преследования, Apple запросила у Хенрика Хузеби «копии квитанций, список продукции, бланки для заказов, информацию об оплате, распечатки с интернет и прочие соответствующие материалы, связанные с приобретением (экранов), включая копии любой переписки с поставщиком… мы оставляем за собой право запросить дополнительную документацию позднее».

Письмо, отправленное Франком Йоргенсеном (Frank Jorgensen), адвокатом юридической фирмы Njord, действующей в интересах Apple, включало соглашение об урегулировании, в котором также уведомило его, что экраны будут уничтожены. В соглашении об урегулировании было указано, что Хузеби соглашается «не производить, импортировать, продавать или иным образом обращаться с любыми продуктами, которые нарушают товарные знаки Apple», и попросила его заплатить 27 700 норвежских крон (3 566 долларов США), чтобы решить эту проблему без разбирательств.

Однако Хенрик Хузеби решил бороться и не ставить свою подпись на присланном письме.

В итоге Apple подала в суд на него. Местные новостные агентства сообщали, что у Apple было пять адвокатов на заседании суда, которые работали над этим делом, но Хузеби выиграл. Apple подала апелляцию на это решение в вышестоящий суд, который еще не решил, следует ли принимать её к рассмотрению.

Суть претензий со стороны Apple была в том, что на арестованной партии экранов были логотипы Apple, которые были зарисованы маркером, смываемый спиртом. Тем самым, этот факт нарушал права Apple на её товарный знак.

Но на судебных разбирательствах хозяин мастерской заявил, что:

«Была произведена замена экранов, собранных третьей стороной. Логотип Apple был затёрт, так как экраны не имели никакого отношения к производству продуктов Apple, а его компания PCKompaniet никогда не удаляла прикрытие логотипа. PCKompaniet не притворяется и не рекламирует себя в качестве авторизированной ремонтной мастерской Apple, а также не предоставляет никаких сведений на счет того, что ремонт производится с гарантией Apple».

С этими доводами норвежский суд согласился и вынес решение в пользу Хенрика Хузеби и его компании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
И где там хоть слово про то, что телефон не является собственностью покупателя? Это соглашение на пользование програмным обеспечением, не путайте право собственности на телефон и право пользования програмным обеспечением.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, кирпичик то ваш, дальше что?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дальше то, что я вообще не тебе отвечал, а человеку, который говорил, что на "кирпичик" приобретает не право собственности, а право пользования (аренда), я и не спорю, что кирпичик без ПО нахуй никому не всрался, но таковы реалии, что за овер 50к фактически ты покупаешь кирпичик, а наполнение идет тебе "в подарок", но если не будешь пользоваться ПО так, как сказали, можешь этот кирпичик использовать как подкладку под ножку шкафа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, как это нагло. Они в Купертино совсем там охуели?
25
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? А где именно это прописано? Звучит чрезвычайно дико.

40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя, это условие в РФ будет признано ничтожным и не будет иметь никакой силы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма являются. При починки в других местах, ты можешь потерять гарантию да, но не больше.

Для аренды есть отдельная опция лиза с месячной платой. И тогда ты меняешь телефон раз в год, если хочешь и он не является твоей собственностью. Так же как и с лизом машины.


https://www.apple.com/shop/iphone/iphone-upgrade-program

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мне ответит, что в этих яблоках такого крутого и почему их некоторые до одури хотят?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень крутая ОС (но это субъективно).

Автор поста оценил этот комментарий

У меня iPhone SE, не я покупал, мне подарили, здесь реально классно оптимизирована система, но прям бесит до безобразия отсутсвие файловой системы с коробки (говорят, что можно как то сделать, при помощи китайской программы) и отношение apple к лицензии, я не чего не могу скинуть на телефон: начиная от книг, заканчивая фильмами. На андройде у меня не было таких проблем.

P.s телефон мне подарила девушка, она от них безума, и у apple единственный нормальный маленьки сматрфон

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Книги с инета качай, ipub формат

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Epub
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не разобрались в интерфейсе, то это не означает отсутствия файловой системы. В ios устройствах она есть и называется apfs(apple file system), это система с закрытым доступом, но она есть(без нее ios просто бы не работал). Загружать на телефон можно и книги, и фильмы, и музыку. Но делается это через программу iTunes, для сохранения совместимости файлов и операционной системы. Остальные файлы можно хранить в icloud drive любых форматов, но не думаю, что вам на телефоне пригодится файл bash скрипта(даже его можно хранить).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не гик, я среднестатистический пользователь, то что система не может функционировать без файловой системы я понимаю, так же понимаю, что в айфоне она закрыта, для меня это дико после андройда

P/s не я минус влепил

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, вот оно что. Я то думаю, с буя ли эпл такие оборзевшие. А они, оказывается, собственники всех смартфонов, а люди так, попользоваться взяли, арендовали в прокат.

ещё комментарии
58
Автор поста оценил этот комментарий
Представим ситуацию, я купил телефон, он целиком и полностью мой, моё право делать с ним все что захочу. Я меняю экран и телефон вдруг становится не моим (блокируется). Как это понимать?
раскрыть ветку (53)
44
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представь, что ты купил в магазине палку колбасы. Самой дорогой колбасы, раскрученный престижный бренд... Приходишь домой и обращаешь внимание на мелкий текст лицензионного соглашения на упаковке, где сказано, что:

1. Приобретая данный продукт ты согласился с данным соглашением.

2. Ты имеешь право производить с данными продуктом только действия предусмотренные настоящим соглашением, а именно:

2.1. Нарезать ломтями толщиной от 5 до 7 мм.

2.2. Эти ломти ты можешь использовать только для изготовления бутербродов и жарить на сковороде (сковороду и хлеб ты можешь использовать только от производителя этой колбасы).

3. Приготовленные блюда из данной колбасы (бутерброды и жаренные ломти) ты можешь употреблять сам и угостить близких членов семьи (не более 2 человек).

4. Приготовленные блюда из данной колбасы запрещено употреблять с соусами и напитками сторонних производителей.

5. Запрещается передавать колбасу другим лицам для приготовления из нее каких бы то ни было блюд, а так же любых других действий.

6. Любые действия с колбасой противоречащие данному соглашению активируют микрочип в хвостике колбасы, который делает в колбасу укол цианидом, в результате чего колбаса приходит в негодность.

Тем не менее это по-прежнему твоя колбаса, просто использовать ее по прямому назначению невозможно в связи с нарушением лицензионного соглашения.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

забавный пример, но к колбасе никак не применимы нормы о лицензионном соглашении, поскольку нигде в колбасе нет объекта интеллектуальной собственности)))

раскрыть ветку (18)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А микрочип в хвостике?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а микрочип в хвостике это набор железяк как объект права собственности, а как объект интеллектуальной собственности - это технология, право пользования которой никто не продает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

С херали? А рецептура колбасы?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

во первых, список объектов интеллектуальной собственности закрытый и отражен в п. 1 ст. 1225 ГК РФ и там нет ни слова о кулинарных рецептах, во вторых, ты не рецептуру покупаешь, а колбасу, в третьих, даже если колбаса имеет какой-то сверхсекретный ингредиент (ноу-хау), то смотри во вторых. Следовательно, конечному потребителю ты ни под каким видом не продаешь права пользования объектом интеллектуальной собственности.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не технологию изготовления айфона приобретаешь, а айфон.
Тоже самое.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в случае с айфоном ты приобретаешь право собственности на железку-телефон (а не технологию изготовления) и право пользования программным обеспечением. Это два разных объекта гражданского права. Не хочешь программным обеспечением пользоваться, ради Бога, сноси ось, ставь что хочешь, если это технически возможно, пользуйся железкой как тебе заблагорассудится, но если хочешь пользоваться железкой с их помощью, будь добр согласись с правилами. Не путайте мягкое с теплым.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо на apple натравить ФАС, сфигали на их продукт можно ставить только их ОС
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в случае с айфоном я не покупаю отдельно железо и отдельно ос. Я покупаю комплектное изделие. Вот в циске все честно - отдельно платишь за железку, отдельно - за операционку, там все права логично разделены и они разные. Огрызок - пользовательский терминал и если я заплатил за терминал, мне похер, что там внутри и я не должен еще вникать в лицензии и прочую херь - я тупая блонда и хочу в него алле и селфи. Это логично, а существующая хуета - нет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Существующая хуета называется законодательство об авторском праве, оно фактически единое во всем мире, огрызки скорее пользуются им, нежели диктуют правила, такова жизнь. Не знаю будет ли для Вас открытием, но когда вы "покупаете" ось на пк, вы покупаете лишь право пользования ею, также и с играми, и с музыкой, и с фильмами и с иными объектами интеллектуальной собственности. Различайте вещи как объекты гражданского права и результаты интеллектальной деятельности, это как рыба и мясо, правой статус у них разный.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, поскольку на айфон, в отличии от ПК, нельзя установить альтернативную ось, эпла должна продавать отдельно кирпич и отдельно права на пользование осью, как это делает, например, сиська. Это будет не только по закону, но и честно по отношению к потребителю, который будет сразу уведомлен в пидерастичности эплы и предупрежден об возможной измене

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт колбасы так то.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

рецепт не является объектом интеллектуальной собственности, а даже если бы и являлся продается не рецепт, а мясная субстанция засунутая в оболочку. Объектом интеллектуальной собственности может быть секрет производства (ноу-хау), но он не указывается на колбасе, потому право на его использование не продается в конкретно приведенной ситуации.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так а что не так. Железка телефон я делаю с железкой что хочу как это с по относится.
То же самое с колбасой (если бы рецепт являлся интеллектуальной собственностью конечно)
Я изменяю продукт - нарезая его что либо делая, но делая это я нарушаю рецептуоу и в соглашении на покупку колбасы это прописано
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом меняется рецептура из-за её нарезки? меняется состав? вкус? цвет? или вы под рецептурой (условный объект интеллектуальной собственностью) понимаете само лицензионное соглашение? Тогда вы путаете теплое с мягким.

Возвращаясь к яблофону, с ним как с железкой никто не запрещает делать что угодно: обточить углы, раскрасить, обклеить стразами, засунуть в чехол, подложить его под ножку качающегося шкафа, использовать как доску для нарезки той же самой колбасы.

Но использовать по назначению возможно лишь с помощью ПО, а это отдельный объект, на который приобретаются отдельные права, и использование осуществляется на основании другого документа.

Попробуем окунуться в область фантастики, и представим, что для поедания колбасы в человеческий мозг необходимо внедрить какое-то ПО, вот тогда при покупке колбасы, а точнее при её распаковке будет заключаться лицензионное соглашение на специализированное ПО, которое будет идти в комплекте с колбасой или скачиваться по ссылке в описании и которое позволяет на определенных условиях насладиться вкусом колбасы.

Надеюсь доходчиво объяснил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с такими идеями поосторожнее пока тим кук не услышал)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди покупают это говно - следовательно все в порядке.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в клуб "Нечитунов лицензионного соглашения":)
раскрыть ветку (8)
54
Автор поста оценил этот комментарий

ЛС не должно противоречить местному законадательству.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какой именно закон противоречит тому, что при потере гарантии производитель не имеет никакого отношения к случившемуся? Раз уж о законах заговорили. С таким же успехом, можно своим айфоном орехи колоть и потом охуевать, как так, телефон же мой, хули он не работает? Другое дело, что apple не станет блокировать телефоны, потому что потеряет большой кусок рынка. Но законодательство тут не при чем(

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы или не о том написали или как то непонятно выразили свою мысль.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали, что лс не должно противоречить местному законодательству? Раз уж вы это сказали, значит считаете, что лс apple противоречит российскому законодательству. Вот я и спрашиваю, какой закон противоречит? Если вы написали это просто так, и не считаете, что лс apple  противоречит законодательству, то вопросов нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сделали не правильные выводы из моего сообщения, я поясню.

1. Речь не шла об эпл или какой то другой конкретной компании.

2. То что "не должно" противоречить не значит что "уже" противоречит.

3. Мысль в том что если в каком то лс есть пункт идущий в разрез с законодательством страны, он не имеет силы.

И все это было возражением на то что "все прописано в лс, даже лютый треш" но его никто не читал а вот теперь возмущается.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, я тоже не читаю лиц. соглашение. Хорошо, что у меня нет яблочного огрызка, не хочу стать человекомайпадоножкой :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, хреново что твердый знак исчезнет из русской письменности, долго думал что такое "человеко-май-подоножка".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

любители сауз парка поймут конечно сразу, остальным придется гуглить :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Железяка твоя её никто не отберёт, но ты пользуешься программным обеспечением.
Железяка не взрывается в твоих руках, она так и работает. а вот програмулька и ОС это не твоя собственность. Это собственность Apple и они её блокируют.

раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому-то Эпл есть Говно!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так там что, даже функции звонков и смс блокируются? о_О Если так, то это уже не смешно даже. Опасненько в некоторых ситуациях

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там полностью все блокируется. Телефон невозможно включить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, приплыли

Автор поста оценил этот комментарий

За.Е.Бись.

Это как купить пельмени, в которых тесто и начинка - это твоё. А калории, белки, жиры и углеводы - уже НЕ твоя собственность.
Охуенно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Пример удачнее:

Книга - ваша, текст в ней - не ваш.

Автор поста оценил этот комментарий

Это так понимать, что они сделали эти условия и осталось только лишь подтянуть законодательную базу под эти "человечные решения".

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты какой-то весьма нелогичный человек. Опишу понятнее твои претензии на примере: человек очень хочет купить айфон, и впринципе по финансам может его приобрести ОДИН раз, больше трат он не может себе позволить. И он разбил дисплей. И менять дисплей в сервисе Apple будет стоить чуть больше чем много, хотя можно приобрести ВООБЩЕ ничем не отличающийся ни внешне ни по функциям китайский дисплей, и стоить будет гораздо дешевле.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше скажу, оф сервис Эппл не меняет экран, он берёт деньги (много) забирает телефон и дает новый. А тот едет на завод, разбирается, меняться нужные запчасти и потом продается "как новый", т.е. восстановленный.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А если я премьер-министр какой-нибудь страны, и на железяке коды доступа к ЯО, как его отремонтировать не отправляя никуда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отнести в сервис и поставят неоригинал. Или сменить устройство.
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда, именно экраны меняют в официальных сервисах, стоит 10 тысяч на айфон 7 плюс, но это будет оригинальный экран, а не говно с алиэкспресс

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пример такого официального сервиса пожалуйста. С названием и контактами. А по факту оригинал дисплея на 7plus стоит 6000. Замена там не особо сложная,но про водозащиту можно забыть. Естественно речь не про оф.сервис.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да любой авторизованный центр, Контакты можно узнать в колл-центре Apple! Я, например, менял 7-ку у которой сгорел модуль вай-фая на втором году жизни в сервисном центре в ЦУМе на последнем этаже, мне его сами сотрудники Apple посоветовали, и там точно есть услуга по замене экрана

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ради интереса позвонил в первый из списка. Ну по факту они отправляют устройство в Эппл и там производится замена. Как именно это происходит хз. Раньше ты платил деньги и тебе просто меняли устройство. Если менять в сервисе без отправки яблочникам,то поставят неоригинал.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в Лос-Анджелесе меняли дисплей в Apple Store, и сказали, что водозащита на месте, можно не бояться мочить его в воде!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут я, если это корпоративные правила лицензионного соглашения на операционные системы от Apple и эти лоббисты успешно продавливают свои правила в законодательство?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, я тебе ответил на "ну если тебе не по карману - то и не надо покупать айфон". Я тебе про то, что айфон может и по карману, но отремонтировать его можно и подешевле
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В "по карману" входит и ремонтное обслуживание.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Гляжу в книгу - вижу фигу..... я тебе говорю что даже если человек по карману айфон, он предпочтет ничем не отличающийся ремонт подешевле. Я ж пишу: нахера платить больше?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не иметь потом проблем, нет? Всегда ремонтное обслуживание входит в понятие "по карману". И любое другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет проблем, если снова не уронишь
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда! Ни один неоригинальный экран даже рядом не стоял по качеству с оригинальным, и если уж ты разбил оригинальный экран, только мудак-нищеброд будет ходить с левым экраном, потому что юзать такое говяные экраны - себя не уважать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня аж жир потёк с дисплея)

9
Автор поста оценил этот комментарий
сколько не общался с сервисменами, говорят оригинала попросту нет, только с доноров
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда замена экрана стоит как половина этого самого дорогого телефона, начинаешь задумываться, а не наждобывают ли тебя

раскрыть ветку (11)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Эпл - наджобщики те ещё.

"Яблочники. Ненавижу блядь яблочников"

--Томми

Автор поста оценил этот комментарий

Неправда, замена экрана на айфонах в полтора-два раза дешевле чем в самсунгах

11
Автор поста оценил этот комментарий

Или же другой вариант - мне ягуар по карману, но невозможность его починить там где я хочу и так как я хочу меня бесит и я покупаю мерседес :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мажоры, блин)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если я покупаю вещь, то могу делать с ней все что угодно. Если от этого не страдают другие люди. К тому же, вдруг я его не купил, а получил в подарок. Что делать в этом случае?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это юристам Apple скажешь. За тобой уже выехали

Автор поста оценил этот комментарий
А ты докажи что получил в подарок)
2
Автор поста оценил этот комментарий

перепродай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По лицензионному соглашению можно только передарить.
18
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор айфон — самый дорогой телефон? Это обыкновенные смартфоны, которые стоят не дёшево, но и явно не какие-то запредельные суммы

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Под 110 000 рублей стоил Айфон Хэ на презентации. По твоему это не дорого?
раскрыть ветку (13)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого, конечно, но есть и дороже.

3
Автор поста оценил этот комментарий
которые стоят не дёшево, но и явно не какие-то запредельные суммы

Вот. Дорого.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я за столько калину себе купил, в которой зимой мне девушки давали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Калину не продашь?
2
Автор поста оценил этот комментарий

110000 рублей это он у тебя в стране стоил

Автор поста оценил этот комментарий
Речь про 5-8 видимо, там ремонт в самом деле стоит сущие копейки.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонт на айфон 8 стоит сущие копейки? Или ты не об айфоне?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так, дисплей стоит 2-3к, корпус рублей 700, батарея недорогая. Взять эпл айфон - лучший способ сэкономить на возможных поломках, запчасти дешевые и их очень много.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказм? Дисплей 150 долларов, заднее стекло 300+ долларов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не сарказм) заказывал дисплей с али на свою 6ку, еще в 16 году. Обошелся в 2к, в картинке различий замечено не было, ну может слегка желтит, но это нормально. В сервисе вам точно такой же китай поставят, но за 9к. На 8 экраны чуть дороже, но не намного, экраны стоят аналогичные. Слышал что на китайцах 3д тач барахлит иногда, но это слухи.
Реально дорогой ремонт лишь у X версии яблока, там стоит олед экран, который, как и у самсунгов составляет чуть ли не 60% стоимости аппарата. Сейчас у меня sgs8 если уроню проще новый телефон взять...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз если разбить айфон 8, заднее стекло, то пиздец. -300$. Насчёт переднего не знаю, но сомневаюсь, что у китайцев за 2к будет что-то годное, особенно с трутоном. Мой знакомый заказывал китайский экран, такое дерьмо по сравнению с оригинальным, но я не знаю, может не у тех китайцев заказал. Вот, если что, авторизованные СЦ Apple https://ввв.iphones.ру/iNotes/750259 (замени ввв на www и ру на ru)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие 110000? На старте продаж он стоил 79990 и 91990 за 64гб и 256гб версии соответсвенно. Цены у перекупов не считаются
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что-то меняет?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ...этот телефон целиком чисто китайский контрафакт с российским сапфировым стеклышком на камере...

Автор поста оценил этот комментарий
Тебя кто так люто заминусил? Ведь ты прав
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

те, кто купил айфон в кредит, как вариант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Врядли, сидящие на Пикабу жители, будут так минусить- это заказ, заказ) И да, мне похуй на рейтинг. Аревуар...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вранье .Их дофига в Европе на дорогах.

В свое время и в России видел

10
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое дело, сегодня наш отдел контроля качества писал, касается естественно только copy LCD
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (44)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера подкалывал копию на 8+,тач не работает. IOS 11.03
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если lcd оригинальный но с переклееным стеклом то должно работать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, так и делаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас вроде пока ни розничники и оптовики не жаловались. Дальше посмотрим
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот дерьмо, а я все на китайский экран грешила =( хз че теперь делать. У нас оригинальных то и нет, все только на китай меняют, а у меня телефон старый уже три экрана пережил, то собака, то ребенок =(((((

раскрыть ветку (39)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может покупать самсунг?

раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы телефон у меня уже есть, а покупать что-то новое не рассчитывала=(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот экраны на самсунги ни фига не дешевле яблочных. На старика эс три, например, с олед-дисплеем модуль стоит в районе четырех тысяч🤷🏿♀️ 

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Экраны на самсунги дороже яблочных и хуй еще в наличии найдешь в отличии от айфонов на который в какомнить таг жиэсэм в наличии все от дсплеев до набора винтиков какого хочешь качества

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
"какомнить таг жиэсэм" как вы хорошо наших конкурентов назвали) на самсунги дисплеи в принципе не проблема найти, а вот некоторые запчасти да, сложно.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю что проблема - но айфон проще, больше выбор качества, и всегда в наличии (не только у этих ) - просто банально потому что телефон популярнее , моделей меньше - спрос больше - и есть ЛЮБЫЕ запчасти (кроме дисплейных модулей на айфон Х разве что)
на самсунг насколько я помню на с6 с7, дисплеи это сразу склеенный в сборе бутерброд с половиной корпуса и щлейфами - сборка там упрощена до немогу - но изза этого и рамку корпуса приходится менять которая по качеству может облезть

вообще по запчастям и ремонту у самсунгов одни минусы я замечал.... разве что винтиков меньше нужно откручивать потому что сборка проще

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На айфон Х уже все есть.))) Приезжают снятые с демо устройств новые оригинальные модули. На Самсунг с6 и с7 если в рамках с частью корпуса это снятый откуда-то (побоялись выклеивать) а так продаются просто модули без рамки на с6,с7,с8. Все есть в продаже. Оригинальный модуль на S7 стоит 9000,на едж уже 17-18
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем с демо устройств снимать модуль - не могу понять? в чем профит?
ладно с залоченных на айклоуд - но такие залоченные и стоят баксов по 500 не меньше

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Демо устройства без модема. Они стоят копейки. Их Эппл рассылает либо производителям аксов,либо сетям. Оттуда снимают и продают. Модуль стоит около 20000.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что амолед делает сам Самсунг. И соответственно это будут либо восстановленные модули с переклеенными стеклами/рамками, либо тфт копии,на которых через одного регулируется подсветка. Отсюда и цена. Они красавчики,владеют технологией,и никому особо ее не отдают. Соответственно дисплеи на айфоны гораздо быстрее падают в цене чем на самсунги. На с8 под 20тр стоят дисплеи,как на айфон Х
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там прост речь выше шла о том, что на эпл дорогие запчасти, а на все андроидофоны якобы дешевые. Только вот на самсунги как бэ тоже  ценники конские, но это как-то не учитывается:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На Самсунг цена только на дисплеи из-за технологии,а на майфун стоимость замены шлейфа 2000 при цене шлейфа 150р. А в последних айпадах вообще все залито чем-то
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На последние самсунги цены на замену чего-нибудь внутри тож подросли, ибо есть шанс при снятии дисплея его ушатать и попасть на бабки😒 речь о тех, которые с морды разбираются, канешн. Крч, у всех производителей свои косяки имеются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс. Ушёл с эпл когда ось была ещё 5-ка, хотя если честно, меня держали джейлы и сидии, потом были китайцы и полукитайцы, безбожно шитые на разные операционки. И только с самсунгом j7 17 года я с самой покупки совершенно не хочу ничего прошивать - всё идеально: камеры, отпечаток спереди, живёт 2-3 дня, нфц, громкий динамик, экран шик. Конечно нет тут этих ваших распознаваний сетчаток, водозащиты, топовых процессоров и прочих плюшек. Но среди всего за такую цену, это самый вменяемый аппарат без всякого колдовства после покупки, дающий достаточно, чтобы не болела голова от неудовлетворения.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя самсунг если это тот же самый андройд как и в любой другой китайской балалайке? В чем смысл? В брэнде самсунг?

Я как андройд купил себе cubot x18 plus насер мне за брэнд самсунг переплачивать который ни своей ос не создал ни стора нифига

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё же, если опустить вопрос цены, то экран амолед, Самсунг Пэй, качество корпуса, дизайн, кнопка "дом" чёткая, NFC. Сам не имел никогда аппаратов Самсунг, но если выбирать для своей жены, то только Самсунг.

Ну не айфон же)

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вся А и J серия самсунга сыпет эти дисплеи от одного взгляда. Пачками аппараты нулевые приходят с погасшими дисплеями

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж прямо так.. Впервые слышу. Ну тогда Honor 8. Синего цвета, да с такими материалами корпуса и функционалом... Конфетка!

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этих сериях реально хрупкие дисплеи - большинство теоефонов, которые приходят на замену не имеют даже косметических дефектов. Если хорошо оттереть экран, часто можно трещину на матрице узреть. Последний раз долго искали, пока под микроскопом в углу не разгоядели на десяток пикселей коцку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас j1 за год+ пользования и падений жив-здоров. Наверное повезло.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Модель 16 года покрепче

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Модель 16 года покрепче

Автор поста оценил этот комментарий

Дисплеи амолед и в китайцах за 15000 стоят, NFC Также присутсвует... качество корпуса.... вообще даже не смешно - уж "качество" самсунговских баблалаек не лучше китайских более-менее известных брэндов - сборка такаяже на 4х болтах

незачто в самсунге переплачивать чего нет в любом другом китайском андройде средней цены, вы просто на брэнд ведетесь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бренд то бренд.. Но вот даже себе не хочу брать китайского китайца. Деньги то сэкономишь, но процессор МТК не хочется. Только Онор или Сяоми разве что. Ну и Мото конечно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если так то я б уже oneplus выбрал, куда качественнее самсунга

Автор поста оценил этот комментарий
Ставить origLCD, это оригинальный восстановленный экран. Заменены могут быть стекло,рамка,подсветка. Сама матрица родная. Заказать можно с доставкой из любого нормального магазина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, вполне идея, надо будет узнать. Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Может бьются потому что дисплеи говно и вклеены криворуко?

Я разбил на своём телефоне (xperia z3) 4 дисплея и 2 задние крышки. Были разные, и заводской, и хай копи и "оригинал". Какой вывод я сделал: Заводской дисплей немного крепче, немного больше (сам офигел) и раза в 2 ярче.

Сейчас стоит заводской дисплей, снятый с аналогичного телефона. Полёт нормальный, пока ни одной трещинки и ни одного битого пикселя. Не-заводской больше никогда не куплю.

Другой случай: другу на такой-же телефон в сервисе установили дисплей хай копи. Вклеили херово, одно падение-и дисплей труп.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятное дело что оригинал лучше, но вопрос цены, оригинал то изначально был и долго тоже не продержался, а цена значительно выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Бьются потому что чем круче дисплеи, тем тоньше. и хрупкие соответственно.и рамки меньше. про Z серию от сони вообще молчу. Она может лопнуть даже в процессе установки в корпус, и оригинал в том числе.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё очень интересный вариант, что китайские чипы просто с косяками.

У ДиХальта есть отличная статья на эту тему.


http://easyelectronics.ru/mikrosxemy-iz-kitaya.html


Вот эта микросхема мне изрядно мозгов поела, шла она в одном серийном изделии. Тираж небольшой, пара сотен штук. Куплено, первые несколько устройств были дотошно провереы, ушла партия клиенту, а спустя какое то время пошли странные отказы. Причем непонятно что да как. Сбои носили несистемный характер и примерно одна из десяти устройств характерно глючили. Глюк был повторяемый, но от этого нифига не более понятный.

Суть в том, что на некой неясной последовательности символов проходящих через USB-UART мост микруха начинала выдавать самодеятельность. Например, передается пачка из 1111111111111111111111, а приходит 1111111111111111211111 Причем если отправить 222222222222222222222, то и придет 222222222222222222222. А для другой микросхемы из этой же партии глюколовку приходилось изобретать заново, подбирая такую пачку символов на которой бы образвался глюк. Это неиллюзорно вымораживало. Причем глючила на вся партия, а примерно одна десятая из ленты. Т.е. на 10 полностью исправных и беспроблемных приходилась одна с характером. Проблема была еще в том, что я покупал их у знакомых, которые для себя заказывали в Китае, ну и мне паровозом дернули партию FTDI, вот этих глючных. Пробовали разбираться, китайцы были согласны на возврат, но у меня то большая часть партии уже была запаяна и ушла к клиенту. В общем тут дело так и сдохло, а мы потом долго возились с глючными аппаратами.

P.S Я себе сделал запас stm-ок, купив на мелком производстве остатки. Вышло чуть дороже, чем в Китае, но зато за оригинальность не нужно переживать, номер ревизии один из последних.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я так прокололся на Atmega 8. В случайный момент времени весь порт b уходил в КЗ с землёй... Я все волосы повыдёргивал, пытаясь понять почему у меня устройство не работало.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, жесть, блин...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так китайцы atmeg'и научились клонировать, оттрассировав кристалл, не удивлён, что не все параметры соблюдаются
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бля, а чего дальше то.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Написал на чипе красным маркером "b - кз" и бросил в сторонку. У меня ещё были.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, надеялся на детективную историю.
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня была с atmega328 трабла в партии из 10 штук выблал одну для создания прототипа, и тут понеслось во время работы мк usart рандомно менял свой baud rate... Уххх наипался я тогда... Потому как все 10 были браком, взял старый проект выковорил мк залил код и вуаля все работает как часики...
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У китайцев чипы дёшевы не в последнюю очередь благодаря экономии на выходном контроле параметров. Грубо говоря - пластину ещё кое-как разбракуют, по токам потребления и общей работоспособности, и всё, нарезали, собрали в корпуса и отгрузили. А надо ещё и корпусированные испытывать, с осциллографом и всеми делами. Но им проще поставлять всякий полубрак и делать возвраты.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так делают только на военной приемке. Процессоры гражданские, например, испытывают один из всей партии по полной программе.
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, в основном для вп делаем, вообще не представляю, как можно без контроля отгружать... Оно и с контролем не всегда работает как надо)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это же дорого. Военным безразлична цена, а на бытовой технике каждая копейка актуальна, конкурент предложит дешевле и никому та проверка не нужна будет...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если техпроцесс настолько отлажен, что годные на пластине == годные по всем параметрам, то почему бы и не сэкономить. Тогда брак будет редким и возвраты не станут проблемой.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено, что с официального производства брак забирают.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило мне ситуевину с инверторами bd9897. Из 9 микрух от 4 поставщиков заработала только одна(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Остальные ничего не заработали? Почему вы им так мало платите? На что они живут?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы можете в юмор)

Кто не работает - тот не есть. Они были утилизированы. Ферылюхтен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я умею только немножко.

Ферылюхтен не знаю, тихо, хитлер тихо сидит в вагоне.

8
Автор поста оценил этот комментарий

чувствую, пахнет нарушением авторских прав американской компании, ждите томагавки

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Норвегия член Нато
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А любит ли Норвегия треску сильнее Исландии?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Турция тоже, но это не мешает США поддерживать курдские группировки, опасные для турецкой территориальной целостности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока независимый Курдистан не создадут это все мелочи
2
Автор поста оценил этот комментарий

а для каких обновлений? и теперь только оригинал ставить или только в сервис эпл нести?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока только восьмёрок коснулось, после последнего обновления.
Автор поста оценил этот комментарий
Ставь так называемый Orig LCD,те восстановленный модуль. Они дешевле оригинала и распространены.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что, у Эппла собственные экраны появились? Их же до сих пор Самсунг делает, а  Эппл только собирается... Отсюда вопрос - что значит "неоригинальные"? Не самсунговские, что ли?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ретину вообще LG делает

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не лицензированные. А колесо давно придумали так что можно колеса резать потому что они к нынешним автомобилям не имеют отношения? Эпл поступают по свински но не нужно пустой демагогии.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку