Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Apple и Google потребовали у «трампистской» соцсети Parler ввести модерацию

Предупреждение популярному у сторонников Трампа сервису Parler об удалении из App Store в течение 24 часов, если не будет введена модерация сообщений, вынесла корпорация Apple

Apple и Google потребовали у «трампистской» соцсети Parler ввести модерацию Политика, Дональд Трамп, Цензура, Telegram, Социальные сети, Свобода слова, Длиннопост

В то же время компания Google сообщила, что удалила приложение Parler из Play Store «в связи с продолжающейся и чрезвычайной угрозой общественной безопасности».


Apple в письме руководству Parler отметила, что пользователи использовали ее, чтобы скоординировать планы по выдвижению в Вашингтон в день нападения на Капитолий.


Обе платформы требуют от сервиса ввести систему модерации.


Как сообщает Telegram-канал «Милитарист», подобная реакция со стороны Apple и Google могла последовать ввиду того, что «на ресурсе Parler некие товарищи агитируют за марш „Миллиона мучеников“, заявленный в США на 20 января».


Отметим, сервис Parler позиционируется как «соцсеть без цензуры», а ее владельцы ранее возмущались фактами цензурирования и блокировок у вышеназванных платформ.


Трампа прямо-таки загоняют (https://t.me/stranaua/10786) в русский Telegram, где у него уже есть нераскрученный аккаунт (https://t.me/trump), на который со вчерашнего вечера подписалось ещё 30 тыс., итого 211 тысяч.


Telegram и его основатель Павел Дуров сейчас вообще входит во все более открытую войну с американскими IT-гигантами.


Не так давно он обвинил Google и Android в грабеже предприниматели через магазины приложений.


А буквально вчера открылся новый фронт.


Дуров заявил, что бегство пользователей из WhatsApp в Telegram ускорилось после объявления об изменении политики WhatsApp, по которой пользователи должны будут передавать все свои личные данные в рекламную систему Facebook (этой соцсети принадлежит WhatsApp).


Ну что ж. Можно лишь предположить сколько времени осталось до того момента, как в США Telegram объявят «инструментом Кремля».


Правда, есть неувязочка в том, что Telegram, например, стал главным каналом коммуникаций для антилукашенковской оппозиции в Беларуси.


Но американцы эту неувязочку могут легко проигнорировать.


(с)пёрто
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно послушать наших борцунов со светлыми лицами, по поводу удаления неугодных сервисов и блокировок. Это опять другое?


Ах да, это же частные компании, пусть и монополисты контролирующие наверно 99,99% рынка смартфонов. Тогда такой вопрос. Если к примеру Ростелеком выкупит 100% магистральных интернетовских линий в России, в том числе и ведущие в другие страны. И начнет блокировать все иностранные сайты, да и не только иностранные, но любые неугодные ему. Это будет "другим", ведь это же компания, а не министерство какое-нибудь или чиновник?

раскрыть ветку (101)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Блокировка отдельными сервисами - их личное дело, и это не цензура. Но когда все одновременно начинают блокировать - у меня возникают вопросы. Да, это цензура
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да на, слушай Очередное "этодругое"

В кратце: да, мол, раз частные конторы, то имеют право творить че хотят

Интересно, если вк завтра позакрывает все либеральные паблики и перебанит их адептов, то что они скажут?)

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
да весь рунет от их говна захлебнётся
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так не захлебнется, их же закроют, кек

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алло, они сюда хлынут. Не надо такое.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пример с полным доступом в инет плохой.
Все-таки Твиттер - это малюсенький кусочек инета и он реально принадлежит частникам. Никто не мешает создать поклонникам Трампа отдельную соц сеть и писать там.
Другое дело, что я не могу припомнить ни одного случая, чтобы в какой-то крупной соц сети блокировали президента страны. Такое было вообще хоть раз?
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А тут дело не только в твиттере, в фейсбуке тоже самое, да еще и как видим приложения удаляют в аппстор с гугл плей, а они по сути полные монополисты. По факту все пути стараются перерубить.


Так что с инетом нормальный пример. В конце концов никто же не запрещает пользоваться спутниковым инетом, для него магистральные сети не обязательны.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И вот тут выходит Илон Маск со своим инетом xD
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И отключает трампа и там.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и без маска спутниковых провайдеров предостаточно, уже сейчас. Другой вопрос что спутниковая связь всегда дороже проводной или мобильной, намного дороже. Плюс оборудование с собой не потаскаешь, а значит вне дома инета у тебя не будет.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого Маск и делает свой инет же, разве нет? Там насколько я понял уже есть тестовые образцы, где ты можешь хоть в машине это все поставить и будет у тебя инет хоть в тайге. Причем не по такой огромной цене если честно. Ну для нас цена за инет в 50-80$ конечно ахуеть как дорого, но для США или европы, не такая и большая. Да даже у нас в некоторых местах будут покупать мне кажется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же и говорю - спутниковые провайдеры давно уже есть, пользуйся на здоровье. Вопрос цены.

Касательно машины, ну если ты спутниковую тарелку к машине прикрутишь - в ней будет инет, за который конечно тоже придется платить. И инет будет сильно так себе, плохая погода, гроза и ты уже без инета.


Думаю таких желающих наберется очень немного. И по факту по всей стране будет полная цензура.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лолирую, так а вопрос то в чем?

Типо в РФ люди против частных блокировок, но ЗА Роскомнадзор - полная хуйня как и обратное.

Все  просто: большинство пользователей против блокировок вообще.

Пока только Кац по этому поводу высказывался. Что причисляет его к сорту пропогандонов.

З.Ы. У Трампа кста и у самого рыльце в пушку вплане блокировок, шантажа и прочего.

З.З.Ы. Но сравнивать бан одного пользователя и анальную модерацию в отдельной стране это прям шикарное сравнение даааа.

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пока только Кац по этому поводу высказывался. Что причисляет его к сорту пропогандонов.

Да ладно, здесь уже в комментах мне активно доказывают, что это норм.

З.З.Ы. Но сравнивать бан одного пользователя и анальную модерацию в отдельной стране это прям шикарное сравнение даааа.

Не только его, как видим приложения целых компаний, которые отказываются у себя правильную цензуру вводить, удаляют в гугл плей и аппстор, а ведь они монополисты по сути.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только его, как видим приложения целых компаний, которые отказываются у себя правильную цензуру вводить, удаляют в гугл плей и аппстор, а ведь они монополисты по сути.

В чём проблема установить приложение без них?

Например Стим каждый месяц банит игры т.к. они не проходят по правилам Стима. Почему гуглплей так сделать не может?


Гуглплей же не устанавливает ограничение типо или мы или бан и никаких левых приложух.


Опять же Телеграмм не удалён. А он вроде как оплот всех таких ребят.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы видим из-за чего банят аккаунты Трампа. Не из-за того что он нарушил внутренние правила, а из-за его отличного мнения от "линии партии"
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже аккаунты? Что забанили кроме твиттера?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типо твиттера мало? Нужно что бы ему запретили в интернет выходить?) Тогда ты такой резко переобуешься и изменишь свое мнение? Мне думается что нет.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не люблю слова по типу удалили аккаунты, удалили приложение. Его забанили в твитере. И приложение забанили в отдельных сторах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Норм ответочка прилетела. Видимо за это. Посмотрим сколько продержится телега и когда всё вернется на круги своя и вернется ли.

https://ria.ru/20190724/1556818760.html

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ситуация развивается по сценарию, который вряд-ли связан с какой то ответочкой. Это бан Трампа в интернете, так то.

Картель раздавил Parler
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что большинство этим не будет заморачиваться, да и не понимает как это делать. А на айфоны насколько понимаю так и вообще проблематично сторонние приложения ставить, а доля айфона в Штатах куда больше чем у нас.

Опять же Телеграмм не удалён. А он вроде как оплот всех таких ребят.

Ну вот перебрался Трамп на Parler и его сразу удалили.


Тем более я ведь привел аналогию. в моей аналогии спутниковый инет тоже никто не запрещает ставить.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удалили из гугл плей и апстор. А то удалили звучит как будто исходники приложения стёрли и его создателей убили.


Ну вот у Трампа уже был к тому моменту акк с 200к подписоты в Телеге. Подписчики активно приходят. И этому приложению ничего не сделали. И судя по всему не сделают.


Хуёво что что-то где-то банят? Да хуёво.

Но всё же есть разница между тем что кто-то создал и модерирует по определённым принципам своё детище как гугл и эпл пусть это и корпорации-гиганты. И "нашими ребятами" которые не имея ничего за спиной устанавливают свои правила. Ну и конечно же эти правила звучат не иначе как посадить, оштрафовать, запретить. Но и тут не без обосрамсов по типу блокировки телеги. Что в принципе понять тоже можно. Когда ничего за душой нет приходится обходиться тем что есть.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и ты начинаешь говорить что это другое...

Удалили из гугл плей и апстор. А то удалили звучит как будто

Звучит ровно так же как и пишется - их удалили из гугл плей и аппстор, по факту сделав соответствующее приложение недоступным большинству потенциальных пользователей. А за чьи то фантазии на основе прочитанного я отвечать не могу.


Тут ведь еще один момент, удаление не только лишает доступа пользователей к ресурсу, но и лишает Parler денег.  Согласится ли эта компания пойти на риск банкротства ради Трампа и принципов или таки поддастся на шантаж и введет цензуру? Ведь компании существуют ради зарабатывания денег. Посмотрим. Но в любом случае это важный прецедент. Блокируют не только аккаунты пользователей, но и целые компании, правила которых не нравятся гуглу с аппл.

Касательно телеги, а что помешает удалить и ее? Прецедент уже есть.


И "нашими ребятами"

Я привел аналогию и вопрос был именно по ней. Как ты считаешь описанная гипотетическая ситуация - норм? Или другое от другого?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты считаешь описанная гипотетическая ситуация - норм?
Хуёво что что-то где-то банят? Да хуёво.

Ээээ? Мискомьюникейт?


Повторюсь ребят из той приложухи не лишили возможности зарабатывать как таковой. Их лишили возможности зарабатывать в эпстор и гугл плей.


И они не монополисты. Самые крупные на рынке? Практически да, т.к. только Китай может посоперничать с ними. Aptoide, Amazon, Bemodi Mobile Store, Яндекс.Store, Slide.me, Samsung Galaxy App, Trashbox и т.д. всё еще раздают приложения. Качай, пользуйся, радуйся. Но эти ребята даже не удосужились разместить там своё приложение, лол.

Если прям так уперся именно этот месенджер (а им пользуются только в США и Канаде(4% пользователей)) любой желающий его установит минут за 10-15 вбив в тот же гугл запрос как установить Parler. Ему явится ответ на все его запросы.

Кстати в гугле страничка Парлера не удалена. И если жать на значок эпл стор на сайте, то переходит на страничку парлера https://apps.apple.com/us/app/parler-app/id1402727988?ls=1 к сожалению не имею яблочного девайса чтоб попробовать установить.


В случае с гугл плеем сразу скидывает apk файл. Прямо с сайта. Без вирусов и смс.


В чем проблема скачать парлер?

Мб я такой старый что пользуюсь интернетом для скачивания приложений. Хз. У меня есть доступ к ресурсу. И даже через поисковик и сайт гугла... но да без гугл стор.


Для меня остаётся феноменальной разница между "удалить приложение" и убрать из стора. В случае удаления у всех была бы табличка забанено Usernameнадзором.идитенахуй , однако таковой нет. Вот в чем разница между "нашими" блокировками и блокировками корпораций. Но обе ситуации должны делать suсk some diсk в нормальном свободном интернете каким я его вижу в своих влажных фантазиях...

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не полностью скопировал, правильней вот так:

Хуёво что что-то где-то банят? Да хуёво.
Но
А "но" такая штука, что обесценивает все, что написано до.

Повторюсь ребят из той приложухи не лишили возможности зарабатывать как таковой. Их лишили возможности зарабатывать в эпстор и гугл плей.

Ну не надо, ты ведь не можешь не понимать, что перечисленное тобой на фоне гуглплея с аппстором, как рутуб на воне ютуба, т.е. полный ноль.

Лишение хуавея  гуглплея очень сильно по ним ударило, их отчасти спас китайский рынок где гуглплея и так не было. Но тут речь об американской компании.

Для меня остаётся феноменальной разница между "удалить приложение" и убрать из стора.

Я к твоим фантазиям никакого отношения не имею. Я пишу как есть.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как есть я всё еще могу скачать приложение. И любой может. И Трампа забанили в одной соц. сети.

Как есть.

P.S. Если бы это правило с частицей "но" работало её бы не использовали. Kekw
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

В теории да, на практике подавляющее большинство не будет этого делать и даже не узнает об этом.

P.S. Если бы это правило с частицей "но" работало её бы не использовали. Kekw

Да брось как раз поэтому и используют.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда у Ростелекома такие бабки, что бы 100% выкупить?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У государства кредит возьмет. Тем более что ему и так около половины принадлежит.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы дать такой, кредит. Государство должно будет его ратифицировать в думе. А значит большинство населения поддерживает подобное.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно не большинство населения, а большинство думы. А кроме государства есть еще ВТБ, Сбер, Центробанк.


Я не пойму, ты сейчас о чем споришь? Ростелеком вообще вряд ли станет выкупать, у него и так есть куда деньги потратить, речь о гипотетической ситуации. Ну так что, в таком случае ты будешь говорить "это другое" или таки посчитаешь это совершенно недопустимым покушением на свободу слова?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку