Apple боль, страдания и разочарование, но все равно не уйду!

Предыстория, в далеком 2014 году купил себе  iMac 21.5, хорошая и бюджетная машинка, я очень люблю FCPX для видео монтажа, да и вообще Mac OS очень мне родная ибо я начинал с Linux.

Но да ладно это лирика, кучу раз возил с собой аймак в ручной клади в самолете переезжая со страны в страну (Испания, Доминикана, США, Молдова, Израиль, Россия, Украина).

Где то в 2017 году он начал тупить, в самом прямом смысле, долго загружался, программы зависали, в хроме 10-20 вкладок и все. Грешил на новые обновления Мохавэ и тд.

Начал я подозревать неладное и грешил на жесткий диск, хотя и показывало что все ок.  Предварительно посмотрел спецификацию в интернете на mid 2014 . На уверенных щах убедил себя и купил SSD m2 с поддержкой NMVE (другие apple не кушает) за 3200 грн Transcend супер дупер скорость новых технологий космос 120 Гб (обычная цена простого ssd 1000-1500 грн )  .


Ладно купил и купил, самая большая проблема как разобрать то, что производитель не хочет что бы дома разбирали ? Как говориться ни болта ни зацепки.

Apple боль, страдания и разочарование, но все равно не уйду! Боль, Apple, Imac, Ремонт, Обман, Страдания, Длиннопост

Примерно год после покупки SSD я не знал как мне подойти к вопросу, были фирмы что за 800 грн предлагали установить. Самому разбирать стремно, вдруг экран лопнет, вдруг не соберу, вдруг шлейф порвется, а как собрать, как экран назад приклеить?


3 дня назад когда комп завис во время простого однокамерного монтажа, я не выдержал и психанул, заточил карту холдера симки я медленно и с тихой ненавистью в течении суток отслаивал не спеша дисплей, продвигаясь по 10 сантиметров в 2 часа. Показывать смысла не вижу, процесс геморойный и опасный без спец инструментов которые хрен купишь в маленьком городке.


Разобрал и снял дисплей, разобрал весь мак ибо порт m2 находится с другой стороны мат платы. Предварительно почитав и посмотрев iFixit вооружился отвертками и вперед.


Разобрал

Apple боль, страдания и разочарование, но все равно не уйду! Боль, Apple, Imac, Ремонт, Обман, Страдания, Длиннопост

И тут ТАДАМММ

Apple боль, страдания и разочарование, но все равно не уйду! Боль, Apple, Imac, Ремонт, Обман, Страдания, Длиннопост

Порт m2 тупо не распаян на материнской плате, он как бы есть но его нет.


Должно быть вот так

Apple боль, страдания и разочарование, но все равно не уйду! Боль, Apple, Imac, Ремонт, Обман, Страдания, Длиннопост

И нет я не идиот по спецификации он должен быть, но нет!!!!!!!!!!!


Боль и разочарование, я по началу хотел даже в окно выбросить...


Ибо нельзя ни памяти оперативы добавить ни проц поменять, разобрал весь мак по чем зря. Но это я и так знал, обидно что SSDху новую хрен продам уже за те деньги что брал, старый винт поменял на другую SSD обычную кингстон 1100 грн за 240 гб.


Собрал назад, клеить 2х сторонним скочем который взял у знакомого для подклейки мобильных дисплеев.


Что сказать, работает как и должен, шустро и хорошо, проблема была в винте, родной винт был на 500 Гб, пошел во внешний карман, внутри осталось 240 Гб.


Осадочек остался сильный.... Но все равно его не брошу по тому что он хоро.... Final Cut Pro X

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку