8

Apple боль, страдания и разочарование, но все равно не уйду!

Предыстория, в далеком 2014 году купил себе  iMac 21.5, хорошая и бюджетная машинка, я очень люблю FCPX для видео монтажа, да и вообще Mac OS очень мне родная ибо я начинал с Linux.

Но да ладно это лирика, кучу раз возил с собой аймак в ручной клади в самолете переезжая со страны в страну (Испания, Доминикана, США, Молдова, Израиль, Россия, Украина).

Где то в 2017 году он начал тупить, в самом прямом смысле, долго загружался, программы зависали, в хроме 10-20 вкладок и все. Грешил на новые обновления Мохавэ и тд.

Начал я подозревать неладное и грешил на жесткий диск, хотя и показывало что все ок.  Предварительно посмотрел спецификацию в интернете на mid 2014 . На уверенных щах убедил себя и купил SSD m2 с поддержкой NMVE (другие apple не кушает) за 3200 грн Transcend супер дупер скорость новых технологий космос 120 Гб (обычная цена простого ssd 1000-1500 грн )  .

Ладно купил и купил, самая большая проблема как разобрать то, что производитель не хочет что бы дома разбирали ? Как говориться ни болта ни зацепки.

Apple боль, страдания и разочарование, но все равно не уйду! Боль, Apple, Imac, Ремонт, Обман, Страдания, Длиннопост

Примерно год после покупки SSD я не знал как мне подойти к вопросу, были фирмы что за 800 грн предлагали установить. Самому разбирать стремно, вдруг экран лопнет, вдруг не соберу, вдруг шлейф порвется, а как собрать, как экран назад приклеить?

3 дня назад когда комп завис во время простого однокамерного монтажа, я не выдержал и психанул, заточил карту холдера симки я медленно и с тихой ненавистью в течении суток отслаивал не спеша дисплей, продвигаясь по 10 сантиметров в 2 часа. Показывать смысла не вижу, процесс геморойный и опасный без спец инструментов которые хрен купишь в маленьком городке.

Разобрал и снял дисплей, разобрал весь мак ибо порт m2 находится с другой стороны мат платы. Предварительно почитав и посмотрев iFixit вооружился отвертками и вперед.

Разобрал

Apple боль, страдания и разочарование, но все равно не уйду! Боль, Apple, Imac, Ремонт, Обман, Страдания, Длиннопост

И тут ТАДАМММ

Порт m2 тупо не распаян на материнской плате, он как бы есть но его нет.

Должно быть вот так

И нет я не идиот по спецификации он должен быть, но нет!!!!!!!!!!!

Боль и разочарование, я по началу хотел даже в окно выбросить...

Ибо нельзя ни памяти оперативы добавить ни проц поменять, разобрал весь мак по чем зря. Но это я и так знал, обидно что SSDху новую хрен продам уже за те деньги что брал, старый винт поменял на другую SSD обычную кингстон 1100 грн за 240 гб.

Собрал назад, клеить 2х сторонним скочем который взял у знакомого для подклейки мобильных дисплеев.

Что сказать, работает как и должен, шустро и хорошо, проблема была в винте, родной винт был на 500 Гб, пошел во внешний карман, внутри осталось 240 Гб.

Осадочек остался сильный.... Но все равно его не брошу по тому что он хоро.... Final Cut Pro X

Найдены возможные дубликаты

+10

Да как вы все уже не смиритесь с тем , что эпоха зачетных гаджетов от APPLE закончилась после смерти Джобса

раскрыть ветку 6
-3

Ну мак есть мак, он красивый а что еще пользователю надо ? (Шутка) Да не закончилась она, macbook pro так и остаются удобными и мощными ноутами для работы, аймаки стильными десктопными ПК, а айфоны лучшими телефонами для селфи )

раскрыть ветку 5
+1
Иллюстрация к комментарию
0
macbook pro так и остаются удобными и мощными ноутами для работы

За такие деньги? Ну еще бы.

аймаки стильными десктопными ПК

Аналогично. Еще бы они не были стильными за пару сотен тысяч рублей.

айфоны лучшими телефонами для селфи

Они такими не были никогда. Пару лет назад они и правда были лучшими камерафонами, но вот для селфи там всегда стояла обычная камера.

раскрыть ветку 3
+6

мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

+3
Mac 21.5, хорошая и бюджетная

Mac и бюджетный это совсем не совместимые понятия.

раскрыть ветку 2
+2

Просто собрать рабочую машину на винде, которая будет также быстро обрабатывать видео будет стоить столько же. Маки берут из-за хорошей оптимизации ПО под MacOS. И по факту получается, что мак на каком нибудь задрипаном ай5 (или на чем они там выпускаются), будет быстрее работать, чем навороченый пк 2019 за 200к рублей с ай9

0

Есть бюджетые линейки и у епла )

+2

Ежики плакали, кололись, но продолжали лезть на кактус...

+1

О, отвертки wiha) у меня такие же)

0

Я не стал мучаться- пихнул ссд в бокс, и воткнул в юсб, а сам бокс приклеил к ноге компа, все равно сзади и не видно его.

Система на нем, внутренний на 1ТБ - файлопомойка. Летает как не в себя.

Данный способ прочитал на каком то эпловом сайте.

раскрыть ветку 4
0

ЮСБ режет скорость даже 3,0

раскрыть ветку 3
0

Согласен, но терпеть медленность Харда было не реально. Всяко СИИИИЛЬНО быстрее.

раскрыть ветку 2
0

Контакты есть, запаять 10 минут , разъём на али, я бы рискнул.

раскрыть ветку 2
0

Гальванику всю надо паять, растянулось бы на месяц пока с али все приехало бы, а вдруг не завелся бы ?

раскрыть ветку 1
0

Не всю, там всего пинов 12 рабочих, из них PCI-Ex 4 или 8 главное чтобы схема была.

0

Ну в общем-то ничего не мешает его запаять. Хотя в случае с Apple...

раскрыть ветку 1
0

Мешает риск что даже запаяв может не сработать, прошивки не будет или еще чего

0

Там от года выпуска зависит распайка. С определенного момента, компоненты начали интегрировать в материнку. Вы просто видимо взяли спецификацию от другого поколения.

У меня на рабочем месте mac mini позволяет сменить SSD, но не позволяет добавить памяти.

Эти все нюансы - плата за компактность и оптимизацию. Было бы странно, если бы моноблок или лаптоп толщиной в сантиметр разбирался при помощи гаечного ключа =)

раскрыть ветку 2
0

Ну дисплей можно было все таки сделать на магнитах как было раньше )

0

на 17

0

можно этот разъем припаять и всю обвязку припаять и будет все работать. этот разъем 100% распаян только на моделях 27 дюймов (а1419) на 21,5 (а1418) только которые с fusion drive.

раскрыть ветку 1
0

и на моделях с ссд

0

а там нет такого типа подмоделей, обычно в ноутах бывают:название модель потом цифры и буквы, по этим кодом обычно можно было выяснить распаян проц, оперативка итд или нет.

с данной фирмой лично не знаком, вот и спрашиваю :)

раскрыть ветку 1
0

Есть но где то очень глубоко в спец форумах сервисных официальных центров я думаю

0

Там весь нюанс в том что м2 на мамке будет только в двух случаях - когда стоит гибридный фьюжн и когда стоит ссд изначально.

0

Летайте самолетами Аэрофлота!

Покупайте Apple!

Похожие посты
870

Ремонт умных часов

«Нечасто попадаются интересные ремонты, то пофоткать не успел, то времени нет пост сделать» - любимая присказка мастеров, которые на Пикабу ремонты выкладывают. Но так оно и есть)
Этот ремонт не особо сложный, но хотя бы гаджет интересный. Ремонтим Apple Watch, stainless steel версия на 42 мм. Слабо держит батарея (сильной она и не была, а щас так вообще аврал) и перестал работать микрофон.

Ремонт умных часов Ремонт, Часы, Apple Watch, Apple, Длиннопост

Вот наш пациент. Стоит заметить, что в этой версии сапфировое стекло, корпус из нержавейки и керамический задник, за счёт чего выглядят часы просто замечательно. Нет ни царапин, ни потёртостей. Ну и хозяин, видимо, аккуратный.
Нагреваю как следует часы на сепараторе, температура 85 градусов и оставляю на 10 минут.

Предварительно выключив )
И нифига - не клей не поддаётся. Грею феном на 220 очень быстро проводя над дисплеем. Минута- полторы и симсим открылся.

Часики горячие, так что перчатки наше всё)

Аккуратно поднимаем дисплей - два шлейфа как на айфоне, плюс по периметру идёт тонкая полоса - это не проклейка, не надо её дергать - эта штука отвечает за распознавание силы нажатия на дисплей, чуть позже её демонстрируем. А пока мучаем защёлку над корректорами дисплея. Мучать надо начинать со стороны Акб, поддевая пинцетом.

Снял дисплей и сразу акб- подлил чутка спирта под него и он практически без моей помощи из корпуса выскочил. 2015-ым годом датируется сам аккумулятор.

А вот вид сбоку - конвектор покрупнее - от акб, поменьше - от того самого форс-тач датчика- он прямоугольной пластинкой лежит прямо за часами. А сразу под маленьким конвектором виднеется микрофон. Для его замены был заказе шлейф,
Но менять родной шлейф на китайский мы, кончено же, не будем. Подменяем микрофон прямо в корпусе часов.

Справа шлейф - серебряный кружочек - место где был микрофон. Он уже установлен на своё законное место и протестирован с помощью звонка и разговора с Сири.
А дальше заливаем всё максимально герметично герметиком и оставляем часы сохнуть до утра.
Защиту от воды это вряд-ли предоставит, но от брызг часы не умрут, это уж точно.

Итоговый результат. Всё ладно собрано, склеено и готовы к ношению (сам немного проверил;)
Если кому будет интересно что-то по ремонтам - я из Украины, сразу говорю)) всем удачи 👍

Показать полностью 7
582

Ответ HamsterHamsy в «Крик души» 

Найти нормальный автосервис у нас тот ещё квест. Пару лет назад нужно мне было как-то поменять задние тормозные колодки.
Пятница, вечер, выезжаем с работы с коллегами, они меня дружно зовут выпить пивка в спорт-баре. Объясняю: колодки тормозные менять надо, скрипят уже и тормозит машина плохо. Колодки уже купил, осталось поменять. Мне предложили сдать машину в круглосуточный крупный автосервис недалеко от бара, якобы там и стоянка с видеокамерами, и делают неплохо. А завтра забрать уже отремонтированную машину. Я согласился.
На следующий день приезжаю в сервис, спрашиваю: машина готова? -Да, конечно, проходите в кассу, оплачивайте. Ну, Ок. Оплатил, забрал ключи, завожу машину, вижу- на заднем сидении пакет с тормозными колодками, которые я просил поставить. Открываю пакет, точно, мои колодки. Возвращаюсь в сервис, спрашиваю: колодки точно поменяли?
-Да.
- А какие колодки мне поставили?
- Ваши, как и просили.
- Мои колодки до сих пор лежат у меня в машине, поэтому и спрашиваю что мне поставили?

Ответ HamsterHamsy в «Крик души» Ремонт, Обман, Машина, Автосервис, Ответ на пост

В общем начался цирк с конями: ночной мастер уже сменился, никто ничего не знает, суета и беготня. Выходит маленький толстенький армянин, спрашивает что происходит. Оказывается- хозяин автосервиса. Объясняю, он приказывает своим работникам загнать машину на подъемник. Смотрим- никто к тормозам даже не прикасался. Зато заказ-наряд закрыт и деньги с меня взяли.
В итоге колодки мне поменяли при мне бесплатно, деньги вернули. Предлагали скидочную карту, но я отказался, так как второй раз на одни и те же грабли не наступаю и больше в этот сервис ни ногой.

116

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека

Сегодня на ремонте айфон 7 модели с типичной неисправностью. Нет звука в разговорном динамике, не работает микрофон и не доступна кнопка громкой связи. Уже по этим симптомам становится все понятно, виновник - аудиокодек и 4 несчастных пятачка

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека Ремонт, iPhone, Аудиокодек, Apple, Длиннопост, Ремонт телефона

Вскрываем телефон и достаем материнскую плату. Прежде чем сразу снимать аудиокодек прозвоним обвязку несчастной микросхемы на предмет КЗ.
Вот собственно и виновник:

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека Ремонт, iPhone, Аудиокодек, Apple, Длиннопост, Ремонт телефона

Судя по следам флюса становится понятно, что аудиокодек уже ремонтировали когда то халявным способом. Тоесть просто взяли и прогрели термофеном и пошатали микросхемку. Взяли денег с клиента и выдали с довольным видом.
Увы но такой ремонт на долго не поможет, по правильно помимо замены припоя под микросхемой необходимо ещё и продублировать 4 пятака, но о них чуть позже.

Закрываем фольгой и термоскотчем соседний участок для исключения перегрева процессора:

С помощью термофена на 320 градусах снимам микросхему аудио:

Теперь уже берём в руки сам паяльник и медную оплётку. Убираем старый припой.
Температура на паяльнике 350 градусов, делайте данную процедуру без лишних движений что бы не оборвать лишние контакты, а то придется потратить немного мало времени на восстановление.

Ну а теперь самое интересное. Из за просчёта инженеров эпл, слабые контакты у аудиокодека это 12 ряд (тот что ближе к флешке). И из за падений линии просто лопают. Зрительно вроде бы все на месте, и даже при прозвонке мультиметром может быть тоже все хорошо. Вот только когда посадите на место микросхему, оно "приподнимает" эти пятаки тем самым прерывая контакт.
Что бы аппарат не вернулся спустя короткий промежуток времени необходимо продублировать их.
На фото видно слабые места, их надо зачистить скальпелем:

Далее берём самое тонкое жало, самую тонкую проволоку (я беру из коаксиальной антенны айфонов), ставим 300 градусов на паяльнике и аккуратно под микроскопом паяем:)
1 пятак все же убежал во время пайки, значит в нем и было слабое место (на фото уже продублированы пятаки, сами подводы замазаны паяльной маской - уф клеем):

Следующее что необходимо сделать это накатить "шары" на старую микросхему. Для этого сначала зачистим старый припой с помощью паяльника и оплётки.
Ну а с помощью паяльной пасты, термофена и трафарета поставим новые шарики:

Для понимания масштаба размер микросхемы с зубочисткой. Без микроскопа такой трюк провернуть не получится:

После этого нам остаётся вернуть микросхему на ее законное место.
Для этого наносим немного флюса на подготовленную площадку. тут важно не переборщить иначе микросхема уплывёт вбок. Кто то делает это с помощью ушной палочки с ватой, мне не нравится этот метод тем что от палочки остаются волосы, которые тоже иногда мешают.
Необходимо четко отцентровать микросхему, иначе все будет напрасно. Тут я дам лайфхак. Когда я только начинал заниматься этим, что бы потом четко выставить микросхему на место, я делал фотографию в микроскоп до снятия микрухи и проводил прямые линии относительно элементов на плате (резисторы, кондеры, катушки). С помощью этих линий мне было площе ориентироваться в положении микросхемы.
после того как отцентровали аудиокодек, включаем термофен на 300 градусов и в течении 40 секунд микруха на месте.
даем немного времени остыть плате, подкидываем в корпус и запускаем айфон для проверки.
Видим что все звуки есть, кнопка громкой связи активна.
Собираем уже окончательно телефон, не забываем проклеить по контуру дисплей для влагозащиту и отдаем клиенту)

Всем спасибо за прочтение)

Показать полностью 9
3723

Ответ на пост «Крик души» 

Всегда езжу в один и тот же сервис, так как там делают недорого и качественно (почти всегда). Работают в этом сервисе несколько человек, обычно за мою машину берутся двое - Юра либо Ваня. А как-то, прошлой весной, чинил мою машину невиданный мной раньше мужик лет 40, после его ремонта посторонний звук не исчез. Дня через 3 я поехала к другому мастеру - частнику, он сказал, что поменянная деталь, подушка двигателя, порвана. Удивился, но отметил, что если запчасть была контрактная, из разбора, а не из магазина, то она могла быть сломанной. Или бракованной. Или я могла ее сломать. Но могли и не поменять, конечно, просто взять деньги, так как я обычно оставляла машину и уезжала домой.  

И вот, этой весной я тоже взялась за плановый ремонт ходовки. Живу в деревне, заказала с города запчасти - радиатор кондиционера и гранату. Еду в тот же сервис менять, попался мне тот же мужик, которого я после того, первого ремонта, долгое время не видела. На этот раз решила присутствовать, чтобы точно быть уверенной в замене деталей. Поменял, удостоверилась, поехала. Только выехала со дворов на дорогу - у меня взрывается колесо. Звоню в панике мастеру, он приезжает, осматривает и говорит, что шины у меня старые, надо менять. Соглашаюсь, еду в шиномонтаж, покупаю, ставят. Еду по делам и слышу странные звуки. Выхожу - колесо спустило. Звоню в шиномонтаж и объясняю проблему. Приезжают оттуда 2 парня, ставят запаску. Вдруг перестают работать тормоза. Поэтому медленно, на аварийке едем в шиномонтаж. Снимаем колесо и парень мне говорит - "Вот, видишь? У тебя из стойки железка торчит, она неправильной стороной вставлена. Колесо порвано вкруг, восстановить невозможно, перерезан тормозной шланг. ."

У меня опять начинается паника, что теперь делать, почему да как так получилось, совершенно новое колесо, комплект 15 тысяч, неужели опять покупать... Работник спрашивает, недавно что-нибудь меняли в машине? Я говорю, да, гранату и радиатор. Парень говорит "Ну вот, стойки снимали, неправильно поставили потом".

Вызываю в шинку работника автосервиса, он приезжает и начинает морозиться, что он не трогал стойки ВООБЩЕ, а шиномонтажник спрашивает: "Как ты не снимая стойки, мог поменять гранату? Это невозможно".

Только когда пригрозила прокуратурой, он начал куда-то звонить, суетиться. Сразу поехал, купил мне тормозной шланг, жидкость. Поменял, залил, прокачали тормоза. Спросил, сколько я за шины заплатила, отдал деньги за 2 шины. Всё это время он возмущался и говорил, что стойки не трогал, но при этом деньги же вернул почему-то. На прощанье сказал: "Больше к нам в сервис не приезжай".

Ну как так-то а? Я же всё-таки деньги плачу, и просто хочу, чтоб мне за эти деньги качественно оказывали услуги. Неужели многого хочу?

49

Ответ Macht в «Ремонт и развод» 

Похожая ситуация, только в воду упал коптер. В самую грязную, сука, лужу. Выдернул аккум сразу же, разобрал, очистил всё. Двигатели пришлось вычищать от песка. После еще очистителем контактов побрызгал разъемы, на всякий случай. Но аппарат не полетел, сыпал ошибками по gps и акселерометру, ну и периодически камера отваливалась.

В итоге решил нести в сервис. Сервисов, которые с радостью берут в ремонт коптеры, мягко говоря мало. Нашел сервис, у которого оценка чуть больше 3 баллов, потому что остальные совсем дно, а те у которых хорошие оценки честно говорят, что не возьмутся. Через пару дней звонит мастер, говорит, что точно надо менять шлейфы камеры, акселерометр, шлейф gps и возможно сам модуль gps. Озвучил стоимость ремонта в 21 т.р.  или в 23 - не помню уже. Для справки новый коптер стоит 27 т.р. естесственно я отказался. Принес домой начал думать, как дальше жить. В итоге проблема с камерой решилась перетыканием шлейфов, проблема с акселерометром решилась восстановлением 1 дорожки шлейфа, потому что старая отгнила из-за воды (спасибо моему дяде, сам такую мелочевку не смог бы сделать) ну шлейф gps поменялся на шлейф от матрицы, какого-то телека) есличе сервис Честр, Москва на Новослободской

Я, конечно понимаю, что замена шлейфа на похожий не совсем правильно, но, блин не понимаю, почему нельзя было хотя бы переткнуть чертовы шлейфы камеры!

263

Как купить новую поврежденную дверь в Rada Doors и еще остаться виноватым

Пост - предупреждение для тех, кто собирается делать ремонт в квартире и в частности заказывать двери на установку в свою квартиру.

В конце добавил выжимку из поста - правила, которые могут вам помочь, если свяжетесь с такими же нерадивыми продавцами.

Если вы, как и любой другой нормальный человек, думаете, что заплатив деньги за товар в мебельном центре, получите его в том же виде, в котором этот товар и выставлен в магазине, то вы просто не знаете этих ребят).

Больше года мы пытаемся добиться замены поврежденной нам двери. Пытались обратиться к гендиректору компании https://www.rusprofile.ru/id/11248291 Рябиженко Аэлите Викторовне , так как выходило, что в компании никто ни за что не отвечает и надеялись, что она, как во всех других нормальных компаниях, на высшем уровне решит проблему. Но нет, она нас просто заблокировала в Whatsapp и не отвечает на звонки) 

В 2020 году - году стремления современных компаний к клиентоориентированности, поведение гендиректора и ее компании - это ДНО.

Как купить новую поврежденную дверь в Rada Doors и еще остаться виноватым Негатив, Обман, Беспредел, Ремонт, Дверь, Мошенничество, Длиннопост, Ярость

Итак, решил я в начале августа 2019го года затеять ремонт в квартире с черновым ремонтом, которую взяли в ипотеку с женой. Ну и пока основные работы уже велись, стали заранее подбирать двери, так как понимали, что их изготовление может затянуться. Выбрали для этого мы мебельный центр Формат в Мытищах.

Как купить новую поврежденную дверь в Rada Doors и еще остаться виноватым Негатив, Обман, Беспредел, Ремонт, Дверь, Мошенничество, Длиннопост, Ярость

Так как у нас однушка, то у нас довольно мало места, поэтому, посоветовавшись с дизайнером интерьеров, захотели сделать зеркальную стену с зеркальной дверью скрытого монтажа, чтобы визуально увеличить пространство.

Фото зеркальной двери.

Такие двери делают не все дверные фирмы в Формате, поэтому выбор пал на (четыреждыблинская ярость!!!) ООО "Интерьерное решение", которое представляет бренд Rada doors. Вот их логотип.

Офис продаж выглядел довольно премиально, не сразу и подумаешь, что это всего лишь пшык в глаза, чтобы запудрить голову покупателю. На месте поочередно работали две женщины, продаваны, Валентина и Елена, которые сидят там с целью вытащить из клиента побольше денег и не особо разбираются в деталях продаваемых ими товаров.

Опущу всю волокиту с выбором двери и лишь подытожу, что 15.08.2019 года мы заказали у них дверь скрытого монтажа с зеркальной поверхностью, как на картинке выше.

Мы на свою голову оплатили изготовление этой двери и стали ожидать готовности.

И понеслоооось....

Установку двери мы обсуждали с их "лучшим" монтажником Александром, который приходил к нам на замер. Мы все подготовили как он сказал для того, чтобы установить эту дверь.

Только вот товарищ Александр свалил на месяц в другой город видите ли для другого крупного заказа и сказал, что приедет через месяц.

Ближе к этому времени назначили ему встречу. За день до этого созвонились и уточнили придет он или нет. В назначенное время ждем его на квартире.

Иииииии он просто не приходит.

Окей. Разбираемся с продаванами, что за дела. Они начинают что-то невнятно говорить и выясняется, что этот чел у них уже не работает, но мол вот "у нас теперь новый монтажник Руслан, вот он сделает все как надо".

Ох, ладно. Мы же еще не знали, что это за гнездо скверны свилось вокруг нас, поэтому решили ждать нового монтажника.

Приходит новый монтажник на осмотр квартиры и выдает, что дверную коробку от зеркальной двери привезли не подходящую и надо заказывать другую.

Чегоооо блин? (думаю я) Ну ок, опять ждем пока нам привезут другую коробку, хотя первоначально они пытались сделать это дополнительно за наш счет.

07.12.2019 - через 4 месяца от даты заказа снова приходит этот монтажник и

приступает к установке зеркальной двери. Установил коробку иииии.....

отказался далее продолжать установку двери, потому что в ней отсутствовали фабричные врезки под петли. (примечание, многие монтажники, с которыми далее советовались по этому вопросу, говорили, что вырезать петли в двери с зеркалом рисково, так как может лопнуть стекло). Мы с длительными уговорами заставили отразить все, что произошло в акте работ.

Звоню в Rada doors в тц Формат, которые продали нам эту дверь.

При обращении к менеджерам нам предъявили – «у нас совсем недавно стали так делать, да и вы же не заказали фабричную врезку». Здравствуйте (!), я клиент компании и просто хочу дверь, я не должен вникать давно или недавно, а также во все другие тонкости и разбираться в азах производства дверей. А менеджер Елена стала нам говорить, что монтажник придет и врежет эти петли, но вот если дверь из-за врезки повредится, то это будет наша вина. ( С ее же слов: "Мы же вам итак дверь по скидке продали").

В общем, мы написали претензию в адрес ООО "Интерьерное решение" и они письменно согласились устранить недостатки, гарантировали врезку петель и установку, а также направление квалифицированного специалиста.

И кого бы вы думали они решили отправить на сей раз?

Того самого первого монтажника Александра, который у них уже не работает.... Ну короче говоря, поняв, что дело пахнет так, что никакой Терри Крюс не поможет, попросили письменно подтвердить, что именно он придет выполнять работу от имени их фирмы, чтобы хоть как-то обезопасить себя от проведения работ неавторизованным пользователем сотрудником.

Пришел к нам этот superspecialist 13.12.19 и повредил зеркальную часть двери.

Мы отказались принимать такой товар, позвонили в эту контору до руководителя продаж Карины, которая убедила нас, в том чтобы монтажник доустановил уже эту дверь, а новую нам уже заказывают.

В итоге, поставил этот "мастер" нам дверь и говорит: "Давайте деньги за установку". С какого это фига мы должны были платить за то, что нам поставили поврежденную дверь, не знаю. Естественно ничего мы ему не заплатили и заставили описать все в еще одном акте работ. Далее с нами связались менеджеры из мебельного центра Формат и сказали, что до Нового года или в начале 20го года нам привезут новую дверь!!

Наступил новый 2020й год :) Звоним этим чудакам в тц Формат в середине января. Нас все успокаивают, что про нас помнят - ждите. Мы ждем еще какое-то время, задалбываем их дальше, и они нам присылают письмо.

Где говорится, что они только ЗАКАЗАЛИ новую дверь 31 января 2020го года, через 2 месяца после их косяка. Говорят, ждите - в конце февраля будет вам дверь. Только вот в феврале выясняется, что дверь-то заказали опять без врезок под петли и второй монтажник опять не особо хочет ее поэтому ставить.

В общем, дело затухло, так как пришел COVID.

Короче, отписывались они, отписывались, что не работают во время карантина, пока я в июне 20го не пришел в тц Формат. Где уже неделю как, они работали. И при их новом клиенте стал говорить, какие они нехорошие (привет тебе, несчастный товарищ!).

Тут они вспомнили про дверь и привезли ее 08.07.2020 (через более полугода с момента их косяка). Но она же стоит в упаковке и мы не можем проверить, это та же дверь без фабричных врезок, которая ждала нас с февраля или уже новая нормальная.

Но я уже знал с кем имею дело и оказалось все, как я и ожидал.

В общем, монтажник через месяц!!! соизволил прийти, только не в назначенный ранее за месяц выходной день, а через несколько дней в будни.

Пришел. Говорит: "Буду врезать петли в эту дверь, если не получится закажут новую, только сперва произведу необходимые замеры".

Меряет и выдает: "Привезенная дверь больше необходимого размера на 4 мм в ширину и в длину. Установить в проем не могу". И показывает мне измерительную ленту мол "На, смотри". Я издали посмотрел и не придал этому широкому жесту значения. Зря.

Итогом расписался он в акте работ и я пошел на временное место проживания.

"Да как так-то, что за особо одаренные там работают.", - говорю я уже дома. На что мне домашние задают резонный вопрос: "А ты сам померил эту дверь?"....

Чуть позже я померил эту дверь, и она оказалась даже чуть поменьше , чем та, которая стоит!!!!

Между делом, позвонила нам менеджер Елена из мебельного центра Формат в тот же день 04.08.2020 и сказала под запись, что дверь заказали в производство - готовность 35 рабочих дней. Мы там знатно с ней ругаемся, а она делает вид, что не слышит и молчит. Просто капец.

Далее руководитель продаж Карина снова с нами связывается и говорит, что специально для нас нам сделают за 14 дней (НУ СПАСИБО!!!) новую дверь, но вот еще придет другой мастер и попробует поставить ту, которая уже стоит у нас.

В общем, наняли для установки двери они другую фирму, потом с этой фирмой что-то не задалось и они наняли другую.... Звонит нам та же менеджер и говорит, что вот придут значит 08 сентября и ПОПЫТАЮТСЯ поставить дверь, и, если не получится, тогда мы закажем новую.

В смысле блин?! Ты же сама под запись сказала, что уже заказала ее 4 августа, а теперь прямо говоришь, что обманула??? По итогу она стала уходить от ответа и молчать как обычно.

Ну а мы ждем-с продолжения годовалой эпопеи с Rada doors))

Если вы дочитали до конца), хочется предостеречь вас от наших ошибок и посоветовать следующее:

1. Просите все подтверждающие документы по приемке работ и осмотру привезенной продукции

2. Не верьте на слово нерадивым монтажникам и проверяйте все самостоятельно по мере своих возможностей

3. Фиксируйте все договоренности и разговоры письменно, так как записи разговоров не всегда могут приложить в суде.

4. Возьмите за компанию с собой родственников или друзей на момент проведения работ, так как эти работнички порой начинают давить на вас и угрожать разбором всех возведенных конструкций.

5. По возможности не отдавайте никогда все деньги за продукцию до момента полной приемки. Так как получив деньги, клиент подобным горепредпринимателям становится неинтересным. (Этот пункт кажется трудноосуществимым, но может найдется кто-нибудь в комментариях, кто подскажет как такое провернуть)

6. И самое главное НИКОГДА не покупайте продукцию/услуги у RADA DOORS и ООО "Интерьерное решение", а также у организаций (это не единственное ее предприятие), директором которых является Рябиженко Аэлита Викторовна https://www.rusprofile.ru/id/11248291 .

Показать полностью 10
242

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!!

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!! Сервисный центр, Ремонт техники, Поломка, Ремонт, Диагностика, Бытовая техника, Смартфон, Лохотрон, Деньги, Развод на деньги, Оплата, Мошенничество, Обман, Негатив

#comment_178609411

От себя хочу добавить что так работают и частники , вы по объявлению находите мастера по ремонту компьютеров , ноутбуков,смартфонов,телевизоров и т.д. и к вам приезжает якобы спец в этих вопросах  .Поковыряется для вида несколько минут,может даже разобрать , а потом скажет что в домашних условиях невозможно сделать и надо проверять на стенде или что то подобном у них в мастерской,при том озвучивает сумму за диагностику копеешную,а когда он заберёт технику с собой и привезёт к себе , потом вам озвучивают космический ценник и когда клиент начинает возмущаться и говорить что ему сказали другую цену то тут есть много вариантов "я ничего не знаю , кто вам это говорил с того и спрашивайте,мы готовы предоставить скидку и т.п." , а потом он  отказывается от ремонта то загибает цену диагностики в несколько раз и плюсом еще выставляют счёт за доставку до сервисного центра.А без оплаты вам никто ничего не отдаст,и многие бросают эту технику там, которую потом и продают эти горе мастера на Авито и Юле предварительно отремонтировав или как есть . 

Я честных мастеров и честные сервисные центры обвинять в этом не хочу и не буду , но есть такие что не говори и некоторые с этим встречались а возможно и не раз.

422

Как заменить аккумулятор и сломать всё к х#ям)

Ещё давно, ещё до того как всех рассадили по диванам, обратился ко мне человек на почту из другого города с просьбой ремонта телефона.
Напишу полную цитату сообщения, ибо написано красиво:

Добрый вечер!

Часто встречаю ваши посты на пикабу и диву даюсь отношением к работе и профессионализму в перекатке памяти... Поэтому решаюсь на такой отчаиный шаг - просьба о ремонте в самой Столице нашей Родины..  но трудности меня не пугают)
В общем есть айфон се. Или был... стала помирать батарейка, ну я рукожоп-любитель подумал: зачем платить деньги. Есть набор от ifixit и видео с того же ifixit. Поменял... зачем то потрогал разъём боковых кнопок и не смог вставить обратно. Тыркал-тыркал. Вижу что Контакты с шлейфа отвалились. Ну что поделать. Иду в «профи». Беру боковой шлейф. Прихожу и опять начинаю творить.... вечер уходит на то чтобы заменить... все. Счастье есть... но нет. Повредил снова. Опять иду в профи, опять разбираю но уже за час. Сменил шлейф. Все четко работает. Но не работает nfc и Камера. Злость от рукожопства переполняет, но иду к мастеру...

Мастер посмеялся что влез на 1500 за замену камеры и нфс, хотя мог бы.... но сменил.

Но тут бяда не кончилась....  батарейка купленная в профи проработала 2 месяца ровно и стала надуваться... ну что ж. Теперь то я сам профи. Разбираю меняю. И Ба-бац, как  говорит инженер  Лапенко, тач приказал долго жить. Чехлю опять к тому же мастеру: маэстро, спасай... тот играет шлейфами говорит что я раздудыркал разъёмы на плате... и снова 1500 р переходит в зрительный зал...

Хожу значит, пользуюсь. Решил взвесить свою рукожопость на весах с блютузом... не работает. «Ссссссссссссиний зуб...» - сказал я. Иду к мастеру: «братка, блютуз того....»

«Ну ты знаешь.... ты когда его собирал/разбирал размер винтов перепутал и пережал плату... вообще хорошо что у тебя он в яблоке не повис...» ушёл я не солоно хлебавший... подумал что не так уж он мне и нужен.

Через неделю у меня вновь отваливается тач. Разобрал шлейфики поправил - ожил. На два часа. Опять разобрал - фиаско. Не ожил.

Думаю надо бекапить на комп. Фотки покойной собаки не успел перенести. Воткнул к компу. Пин снять не могу - тач то того....

Гуглю как и что делать... телефон жужит теряя связь с компом и вновь ее обретая... и тут второй бабац. Он ушел в перегруз и зависает на белом яблоке....

О чееееерт... помня слова маэстро... я понял что все...

Давай курить мануалы 4pda и gsmforum) в dfm заходит - Айтюнс предлагает восстановить, но я не теряю надежды восстановить данные.

На лбп прыгает до 0.25а и потом падает до 0.16а...

Вот. Нести к тому мастеру не хочу, Хотелось бы передать вам его..

Возможно это? Или сразу скажите вердикт путем телапатии сможете поставить ему диагноз?

Ну путём телепатии определить точно все неисправности не получится, ибо я не закончил курсы экстрасенса. Выгнали со 2 семестра))

Через некоторое время телефон приехал ко мне.
Посмотрим что тут получится сделать:

Как заменить аккумулятор и сломать всё к х#ям) Профессионал, Клиенты, Apple, iPhone SE, Ремонт, Ремонт техники, Восстановление, Москва, Длиннопост

Трупец)
Разбираю и подкидываю нев дисплей:

Как заменить аккумулятор и сломать всё к х#ям) Профессионал, Клиенты, Apple, iPhone SE, Ремонт, Ремонт техники, Восстановление, Москва, Длиннопост

Так, с тачскрином и дисплеем определился.
Случилось такое из за чрезмерного разбора телефона. Просто переломился шлейф в месте крепления стекла и самого шлейфа.
Телефон сейчас на яблочке, а значит самое время попробовать прошить без потери данных:

Прошивка оборвалась ещё до появления полосы прогресс бара, а значит тут где то сидит короткое замыкание и я знаю где)
Неправильно вкрученные болты:

Снимаю гизьзы паяльником:

Под этими гильзами идут важные дороги на wi-fi, bt, частично дорожки аудиокодека и основная линия 1.8v, на которой сидят все важные микросхемы.
Зачищаю первую гильзу, но тут всё норм, было небольшое замятие на массу, но исправить без сомнений нужно:

На очереди вторая гильза:

Снимаю верхний слой:

А вот и замятие дорожек между собой. Это безусловно нужно исправить.
Расчищаю лишний текстолит:

Классика)
Дочищаю до конца и пропаиваю дорожки:

Вот тут и можно уже смело работать)
Рабочая площадь 2х2 миллиметра:

Часть работы сделана, осталось просто запустить телефон, но увы... Всё тот же фейл с ошибкой, как и в приложении пикабу:

Естественно отправлять я ничего не буду, а перейду на веб версию)

На очереди память телефона. Для начала её нужно проверить на исправность.

Снимаю защиту и получаю к ней доступ:

Снимаю без каких либо проблем, так как вопросами ремонта и апгрейда памяти на телефонах занимаюсь довольно давно:

И проверяю её на программаторе:

Жаль... Память тоже под замену. Все данные потеряны, а стоимость ремонта возрастает в 2 раза.

Для начала нужно сделать заказ серийных адресов для того, что бы телефон смог пройти активацию на сервере эпл. Стоить это в начале апреля стало 20$, а время ожидания от 10 дней, до хрен пойми сколько. Я получал отказы и снова заказывал в течение месяца точно.

Отменить заказ невозможно, тут либо ждать отказ в получении, либо ждать, пока не получишь на почту серийники.

Для успешной активации достаточно серийного номера телефона и мас адреса блютуз и вайфай.

Спустя месяц, получив инфу, я записал всё необходимое в другую память, взяв за основу калибровки от другого Айфона SE:

Записываю и подготавливаю чип на 32gb для установки:

Запаиваю, клею этикетку гарантии:

Прошиваю:

Всё заработало, за исключением touch id:

Созваниваюсь и получаю инфу, что пальчик точно работал.

За пару дней выяснил, что начиная с 13ios требуется пропись оригинального серийника кнопки в память. Ага, захожу посмотреть инфу о устройстве:

Ага, ясно. Щас всё будет))

Подключаю телефон и программатор одновременно к телефону и записываю все калибровки из телефона сразу в новую микросхему памяти, предварительно сменив серийник touch id:

Перепаиваю чип памяти и по итогу получаю такие настройки:

Но сканер отпечатков все так же пишет сбой. Видимо важные калибровки остались в мёртвой памяти... На данный момент мне пришёл сканер отпечатков пальцев(фото взял уже из следующих предстоящих постов):

Но даже с ним у меня ничего не получилось сделать.

Сканер умер вместе с памятью, причём в системе нет ошибки сбоя touch id при включении. Система его видит, но отказывается активировать. Этот момент еще предстоит выяснить.

На этом пожалуй ремонт закончен и 6500 снова уходит в зрительный зал)

Сейчас уже работаю в направлении добавления второй физической сим карты на айфоны и думаю в скором времени напишу об этом небольшой постик)

Найти меня можно по моему нику в Гугле или глянуть фотки в приложении инстаграм.

Увидимся)

Показать полностью 25
76

IPhone XR не активен WiFi

Очень добрый здравствуйте. Есть такая беда у айфонов, что когда что-то случается с wifi модулем, то аппарат становится опасным - почему?
Проблема в системе активации. Когда аппарат обновляется, либо прошивается с нуля, то его нужно активировать. Для этого используется несколько вещей:

-Mac Address
-Bluetooth Address
-IMEI

-NFC

Из этих параметров формируется уникальный номер UDID, с помощью которого сервера Apple дают сертификат на активацию iустройства. Если в аппарате не работает что-то из данных вещей, то телефон превращается в тыкву.

Принесли аппарат, с проблемой, что он не обновляется. а в настройках, в пункте WiFi следующая картина:
(Фото из сети)

IPhone XR не активен WiFi Apple, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Сервис, iPhone XR, Длиннопост

В Bluetooth ситуация другая: кнопка активна, но устройства не обнаруживаются.

IPhone XR не активен WiFi Apple, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Сервис, iPhone XR, Длиннопост

Собственно, это говорит о неисправности микросхемы или нарушении пайки между микросхемой и платой. После детального осмотра, оказалось, что аппарат восстановленный дядюшкой Ляо и склеен на слезы его племянника.

Теперь надо решать проблему, решений 2:

-Перекатать микросхему, тем самым восстановить "деградирующую пайку"

-Заменить микросхему, если та неисправна.

Неисправность ее может быть в том, что какой-то из элементов в микросхеме перегорел.

Я сейчас сказал, что в микросхеме что - то перегорело, а не она сама? Да. Это не совсем микросхема, а система на чипе, залитая смолой. собственно как то так оно выглядит:

Как привыкли видеть:

Внутри:

За такую фотку спасибо человеку с профильного форума.

При замене микросхемы есть огромный подводный камень. Модуль WiFi привязан в PCI-E Flash Памяти. Соответственно, нужно будет снимать память и "отвязывать" WiFi модуль.
Учитывая, что аппарат восстановленный, то желательно более детально взглянуть на него с программной стороны:

А тут сюрприз в виде строки (WiFi is Unlocked). Ну, тогда точно приступаем.

Снял плату, а тут сюрприз,память уже паяная. Интересность в том, что строго под ней, с обратной стороны платы стоит WiFi. Вот и причина поломки, когда меняли память, чуть-чуть пригрели WiFi, пайка нарушилась и он перестал работать. Вот, собственно, проблема.

То, что серые контактные площадки - "деградация пайки" Обычно, она происходит медленней, но тут процесс ускорили из-за локального перегрева.
Катаем, ставим и проверяем:

Проблема решена и еще один аппарат восстановлен.

Почему я начал пост с такого ликбеза? Не знаю. Мне, например, было очень трудно объяснить человеку, почему я беру столько за "перепаять одну микросхемку" Хотя, еще пришлось, так же, перепаять флешку, так как она отвалилась тут же, после того, как я дунул феном на плату с обратной стороны. все удовольствие 5.5 вечно нержавеющих.
Все так просто и одновременно сложно.

Буду рад проконсультировать молодых специалистов и тех, кому нужна срочная паяльная помощь))

Для связи: AlexanderMargasov@gmail.com

Спасибо всем, за ваше время и терпение. Всем крепкого здоровья, не болейте!

Показать полностью 9
533

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита?

Или почему порой копеечная запчасть стоит дорого.
Сижу я тут на самокарантине, перетащив всю мастерскую в хату:

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита? Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Утопленник, Apple, iPhone, Xs max, Длиннопост

Да, утрамбовал все плотно, даже носки из шкафа пришлось вытащить и надеть все сразу, что бы не мешались.
Листаю фотки и наткнулся на ремонт, который я делал после нового года, как раз после выхода Xs max:

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита? Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Утопленник, Apple, iPhone, Xs max, Длиннопост

2 телефона оказались у меня после купаний в бассейне после отпуска. От презентации телефонам на тот момент было месяца по 4 не более, один из них прибыл ко мне через пару месяцев после покупки, второй был у владельца не больше месяца и он решил проверить влагозащиту в работе. Его то и покажу в ремонте.
Официальная гарантия естественно аннулирована по причине: В Ваше пылевлагозащитное устройство попала влага, гарантия на такой случай не распространяется. С Вас 1500р за диагностику xD.
Итак, что бывает, если утопить сто косарей?)

Открываю:

В основном десятки пропускают влагу через верхнюю часть там, где расположен face id(отметил зелёным). Он, вернее dot-сенсор и датчик приближения, умирает сразу и очень часто без возможности его восстановления. В этом умер dot, а в другом погиб датчик приближения, а как известно они не меняются и привязаны к процессору через серийный номер фейса. По принципу кнопки на старых поколениях айфонов.

Самый частый вопрос от подписчиков и клиентов: я утопил телефон, сколько денег нести?
Отвечу на него и тут:
Утопленный аппарат - это лотерея (не телевизионная а нормальная, без наедалова), тут как повезёт. Стоимость ремонта может составлять как цену диагностики, так и невозможность или нецелесообразность ремонта.
Этот айфон вырубился через неделю после залития. Штош, водички тут попало пару капель. Осматриваю плату и замечаю только одно место с окислами(отметил красным) и чуть приблизил под микроскопом:

Микросхема является дополнительным стабилизатором для основного аудиокодека и находится в коротком замыкании, как и рядом стоящие мелкие конденсаторы. Это основная линия питания и телефон включаться не будет.
Как это происходит, ну эти, окислы, вернее точечные залития?
Да всё просто. К примеру влага попала только на аккумулятор вдали от платы(в данном случае капли скопились на защитном экране основной камеры). Ничего критичного рядом нет. В этом то и самое печальное. Эта капля воды, под действием тепла от работающего телефона, испаряется и пар гуляет внутри телефона. Выйти сам без посторонней помощи или удара не может, так как телефон становится герметичен после попадания влаги.
На основной линии питания всегда присутствует напряжение в виде 4.3 вольта, даже тогда, когда телефон выключен.
А как известно, электричество притягивает воду и вода идёт по самому лёгкому пути - первой доступной такой линии питания. Постепенно конденсат накапливается на постоянно заряженном конденсаторе и постепенно начинает пропускать через себя небольшие токи (в рабочем состоянии он фильтрует пульсации от микросхем). Как только кондюк покроется тоkопроводящим слоем, его пробивает и он начинает пропускать через себя весь ток и при этом ещё сильнее зеленеть и притягивать воду. В это время телефон моментально вырубается. Система защиты АКБ и основного контроллера не позволит телефону воспламениться от пиковой токоотдачи и просто отключит питание.
Тот самый случай когда "он сам резко выключился и не включается и не заряжается".
А почему не окисляется вся линия питания сразу? А потому, что там, где началась утечка тока и будет притягивать пары воды. Как говорится у кого тапки тот и ходи по кафелю)

Токоотдача аккумулятора может достигать 30А. Можете глянуть на Ютубе как взрываются электронные сиги. Но это при условии, что все защиты откажут. На Айфоне одна защита страхует братуху, т.е другую защиту по току xD.

Эта было чуть теории и немного практики.
Так как нигде больше повреждений не обнаружено, то буду делать видимое, а там по ходу дела разберусь.
Убираю часть термоинтерфейса для понимания масштабов повреждений под ним:

Ложу или кладу (кому как удобно) плату на нижний подогрев и снимаю верхнюю часть платы:

А вот как выглядит эта линия питания на схеме. Осмотрев каждую микросхему, подозрительного не нашел (в ровном квадрате отметил область, в которой и буду делать ремонт. Перkефцианисты ликуйте xD):

Смазываю эту часть флюсом и отпаиваю 2 рядом стоящие микросхемы(стабилизатор стеклянный, а чуть выше с черным напылением гироскоп):

Если немного приблизить это фото, то можно найти тот самый зелёный конденсатор, вот он:

Убираю его и короткое пропало.

Ремонтирую отгнивший пятак под и на самой микросхеме, и ставлю всё это дело на место, кроме этих конденсаторов:

Припаиваю верх платы на место, собираю в корпус и тыкаю в зарядку.

Заряд пошёл))

Цепляю дисплей:

Проверяю все функции:

Работает всё, кроме умершего face id, который восстановить не удалось...
Недавно видел этот телефон, менял на нём дисплей. Работает почти 2 года. Так что не все утопленные телефоны безнадежны))
Такой вот простой ремонт по факту с убранным и конденсатором обошёлся клиенту в 7 тысяч.
У второго телефона вышло немного подороже, так как влага попала на драйвер вспышки и пришлось покупать донора для снятия необходимой микросхемы, и ещё пострадал шлейф динамика и датчика приближения. Его тоже заменил.

Почему же такой простой ремонт стоит таких денег?
На тот момент дисплей под xs max оригинал стоил ~30 тысяч (закладываются риски разбить и влететь на диспл), оборудование для распайки плат и расходники для каждой модели айфонов свои и в среднем выходят по 8 тысяч за модель выше 8 Айфона. Ну остальное это время/аренда/запчасти и потому что умею))

Задать вопрос можно у меня в #инсте. Там же можно помониторить фоточки ремонтов, которые не появляются тут.

Не хворайте))

Увидимся!

Показать полностью 14
273

IPhone XR 512Gb

Я давно занимаюсь вопросами расширения/увеличения или замены накопителей на мобильных устройствах, в том числе и на бюджетных ноутбуках, где стоят обычные emmc накопители.
В моей сфере 20% поступающих в ремонт устройств приходят с неисправностями таких накопителей. Ещё 20% на расширение внутренней памяти.
10% обычный модульный ремонт и остальной процент на сложный и несложный ремонт))
По практике 95% устройств при замене или расширении памяти работают без проблем, если конечно соблюдаются условия эксплуатации в рамках документации на технику, но есть и 5%, которые могут или совсем сломаться при такой банальной процедуре, либо же через неделю возникают новые проблемы, никак не относящиеся к текущему ремонту.
Увы, такое предусмотреть невозможно.
При нагреве платы происходит её деградация и все "болячки", которые должны будут проявиться в течение полугода, могут проявиться в течение недели.
Nand - самый загруженный запросами чтения/записи логический чип на плате, поэтому подвержен деградации больше чем тот же процессор или любой другой чип.
Работать он может час после выпуска, или 10 лет. Как повезёт.
На данном XR он проработал 2 года))

IPhone XR 512Gb Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Apple, iPhone, iPhone XR, Восстановление, Москва, Длиннопост

История банальная. Куплен на Авито. Походили чуток и ошибка 9.
По телефону я задавал вопрос о падениях, но нет, говорят не падал xD

IPhone XR 512Gb Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Apple, iPhone, iPhone XR, Восстановление, Москва, Длиннопост

Можно предположить, что отвалилась память, но нет. Прошивка останавливается на размонтировании системы, что значит слишком много ошибок ячеек памяти.

Если принудительно выйти из режима восстановления, то телефон бесконечно висит на яблочке, пытаясь загрузиться. Но процесс загрузки натыкается на область битых ячеек, в которой хранится к примеру часть важной библиотеки какого нибудь драйвера и начинает постоянно пытаться прочитать её снова и снова. Без этих библиотек телефон не сможет инициализировать часть оборудования и не сможет запуститься. Последовательная загрузка))
Винда бы давно выдала синий екран смерти.
В данном случае восстановить данные невозможно, но они и не нужны.
В некоторых случаях помогает полная перепрошивка без сохранения данных, но это не тот случай.
Так как серийные номера хранятся в начальных адресах и они определились в программе, то их получится вытащить с помощью программатора и записать на исправный чип, запаять и хорошо прошить)
Выкручиваю 2 винта по стандарту разборки:

И открываю телефон на правый бочок)

Вот как выглядит хвалёная пылевлагозащита в нижней части телефона. 1мм ширина плюс минус)

Выкручиваю всё, что держит плату:

Вот собсно и всё)

Снимаю прорезиненную защиту и получаю ПДП (прямой доступ к памяти xD)

В отличии от всех моделей айфонов, текстолит на этой плате толстый с повышенной теплоёмкостью, поэтому буду ремонтировать с нижним подогревом:

Пока греется плата, начинаю прорезать компаунд по кругу микросхемы, что бы при отпайке не отрывать все рядом стоящие компоненты:

По итогу получается следующее:

Да. Мне как то сказали, что фото под микроскопом стало заметно расплывчато. Да, согласен. Сравнил с ранними фото, когда только купил его:

Появился какой то белый налёт, хотя линзы протираю перед работами. Видимо конденсат от паров флюса попал внутрь линз, походу придётся разбирать.
Ну эт как выйду с самокарантина уже)
Дальше стандартная процедура замены/увеличения памяти на любом Айфоне.
Снимаю nand:

Тут на самом деле потребуется небольшой опыт в снятии, так как при лишнем нагреве можно перегреть лишнее и увеличить время ремонта на неопределенный срок (до того момента, пока не поймёшь что отвалилось при нагреве), поэтому я снимаю микросхему в момент, когда припой начинает становиться хрупким от нагрева и отрывается от микросхемы, оставляя ровные столбы припоя)
Как то так:

А дальше микросхему в программатор:

Отправляю кусок дампа на сервер, жду пару минут и получаю необходимые цифры для записи в исправную nand:

Подготавливаю необходимое для установки:

Припаиваю записанный чип на место:

Собираю в корпус и прошиваю:

Получилось так:

Первый заявленный в гугле iPhone XR на 512gb.
Снова разбираю, клею гарантию и защитную резинку, она так же служит как теплоотвод с платы на корпус.

Собираю полностью. Проклейку оставил заводскую, так как она очень хорошо сохранилась и будет намного лучше держать, нежели та, которую ставлю я. Всегда по возможности стараюсь сохранять их, но обычно телефоны приходят уже двести раз пересобранные без проклейки, или с обычной одноразовой, такую же, которую клею я и любой другой сервис.
Почти никогда не удается сохранить заводскую проклейку на ip6s-ip8, поэтому там всегда ставлю чиновскую).
На практике такой ремонт у меня занимает в среднем 2 часа.
Эпл тем временем говорит, что нет в наличии XR на 512.

А теперь есть)
Увидимся...
Но чуть позже))

P.s: это было бы всё так, но клиент заказывал телефон на 256gb. Установить чип на 512gb была моя личная инициатива для проверки поддержки данного объёма памяти на этом устройстве. Чип естественно я отпаял и установил объёмом меньше. Данная проверка увеличила время ремонта на 20 минут.
Такие проверки я делаю в том случае, если железобетонно уверен, что лишний прогрев не будет критичен.

P.s.s: на данный период я, как и многие, не работаю и решаю вопрос запуска ремонта у себя дома(уже заказал розовый стол xD), но задать вопросы или пожелать мне удачи вы всегда сможете, написав мне на почту.
Контакты можно найти по нику в Гугле.
Или почекать инсту )))

Показать полностью 23
623

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек

Доброго времени суток. Принесли добрые люди от недобрых людей аппарат Apple iPhone 11. Ранее в ремонт они приходили только в модульщину.
Так что опыт крайне интересный

Анамнез таков:

-Был удар

-Разбили заднюю крышку

-Заменили заднюю крышку (лучше бы не меняли, чем так)

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек Apple, iPhone 11, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, iPhone, Длиннопост

Жалобы со слов клиента: «перезагружается при разговоре, спустя 2 минуты 30 секунд»

В ходе проверок и тестов выявил, что перезагрузка идет и не в режиме разговора, и да, спустя 2 минуты 30 секунд, не работает Face ID

С чего начнем? Правильно, отключим все шлейфа. Но это не помогло

Заметочка: если аппарат включить без TapticEngine(вибромотор), то аппарат будет тупить. В настройках при регулировке ползунка – аппарат подвисает.

Поэтому, для проверки подключать вибромотор – обязательно.

Я вкинул все потроха в новое корыто – не помогло, все равно перезагружается.

Будем половинить. В сравнении с платой на X, 11 претерпела огромные конструктивные изменения, сравните:

IX

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек Apple, iPhone 11, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, iPhone, Длиннопост

I11

После распайки, сразу все стало ясно:

Правый верхний угол сколот. Скорее всего, последствия удара, хотя я бы не удивился треснувшей керамике, но тут что то новенькое. При детальном осмотре микросхемы, выяснилось, что это ни что иное, как микросхема управления питанием Face ID под маркировкой STB601A0. Стоит эта малышка в XS/XSMax/XR/11.

Чуть более наглядный 3D-рендер от крупной китайской компании G-LON

“Dot Projector Control”

Катаю, меняю, спаиваю обратно. Микруху взял с другого i11 донора. Кстати, если все сделать аккуратно, то наносить припой на половинки, чтобы спаять плату воедино – не нужно. Она и так хорошо садится.

Вот так выглядит распиленная плата i11

В конце, меняем корпус на черный, собираем и проверяем. Перезагрузки прекратились, Face ID заработал)

В итоге, за ремонт платы человек отдал 7500, корпус принес свой.

По личному опыту, ремонтировать стало сложнее из-за более плотной компоновки, а так – почти такой же, как и X/XS/Max

Контакт для консультаций:

AlexanderMargasov@gmail.com

Спасибо за внимание😉

Показать полностью 6
88

Ремонт iMac A1419 - Восстановление кабеля кнопки включения

Так уж случается, что когда нет опыта  в каком-то определенном деле, но есть уверенность в своих  силах, что-то может пойти не так. Вот и наш случай не исключение.

В гостях моноблок iMac 27" 2013 модельного года (A1419). Проблема: "При разборке оторвали провода кнопки включения".

Ремонт iMac A1419 - Восстановление кабеля кнопки включения Imac, Ремонт ноутбуков, Apple, Моноблок, Кнопка, Москва, Видео, Длиннопост

Вот и сам оторванный кабель:

Ремонт iMac A1419 - Восстановление кабеля кнопки включения Imac, Ремонт ноутбуков, Apple, Моноблок, Кнопка, Москва, Видео, Длиннопост

Такой косяк встречается достаточно часто. Достаточно одного не ловкого движения.

На первый взгляд проблема банальная. Чего стоит припаять 2 провода...  Плевое дело.

Если бы не одно НО...

И это НО заключается в конструкции корпуса iMac и корпуса самой кнопки включения.

В общем, корпус кнопки расположен в нише, куда крайне проблематично залезть с инструментом и паяльником.

А вот и концы проводов. Тут, буквально, 0.5 мм осталось.

Естественно, подпаяться к ним невозможно. Нужно высвободить хотябы пару-тройку миллиметров. Для этого нужно разрезать корпус кнопки. Я делаю это при помощи фена и скальпеля. Грею феном, при температуре 150 гр. Пластик размягчается. Затем делаю вырез скальпелем.

А вот и концы.

Фото не очень удачное, но видно, что концы разведены на несколько миллиметров и есть пространство для маневра паяльником.

Дальше все скучно.

Зачищаем концы проводов. Залуживаем. Припаиваем кабель, предварительно надев термоусадку (лучше клеевую).

Проверяем тестером, есть ли контакт.

Он есть! Кнопка работает!

Усаживаем термоусадку феном.

И заливаем вырез в корпусе термоклеем.

Готово!

Ремонт не очень сложный, но требует аккураности. Если оторвать или срезать концы проводов, то придется разбирать дербанить весь корпус кнопки. А это куда сложнее и дольше.

А вот и маленький видосик по этому ремонту: Ремонт iMac A1419 - Восстановление кабеля кнопки включения

Спасибо всем за внимание! Удачных ремонтов!

-----------------------------------------

Если есть вопросы не публичного характера, с удовольствием отвечу в ВК:

https://vk.com/dmitry_okorokov

или на e-mail: inertico@mail.ru

Ну и буду рад оценке поста в комментариях.

Показать полностью 9 1
263

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера.

Ну решил ещё найти из позднего, что вам могло бы понравиться, а возможно и сделать какие то выводы.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Собственно проблема была в следующем, вызвал клиент, выездного мастера, что бы обслужить свой мак и увеличить озу. Не помню уж точно как все произошло, но мастер после первого разбора и чистки собрал и что то у него перестало работать, потом снова разобрал собрал и мак перестал включаться вовсе, после чего мак попал мне в руки.
Я его разобрал и нашел несколько мест со снесенными элементами и оборванными дорогами. К сожалению фото этих мест нет, но есть уже с установленными элементами и дорогами.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Делал этот мак на теперь уже бывшей работе в Сочи и в наличии каких либо доноров именно на мак продукцию не было. Где же брать не достающие элементы?
Нашел я схему на данную плату, нашел маркировку и номиналы деталей, открыл даташит на детали и уже искал идентичные детали на платах обычных ноутов, разница только в размерах.(на 2м фото видно разницу микросборок, один больше 2х других.
Растягивать не стану, что за что отвечает, но если надо, то в комментах отвечу.
Собственно собираю, проверяю и нет включения... Выясняется что не работает кнопка включения, потому что провода от кнопки тоже оборваны, востанавливаю и.... Есть запуск!
Но у нас проблема со звуком, он у нас думает что подключен цифровой кабель в разъём наушников, пробежавштсь по схеме понял, что у данного разъема 3 режима, не подключено, подключен обычный кабель и подключен цифровой. Замерив все на коннекторе разъема, понимаю, что проблема где то у разъема и да, я был прав.

Надорван шлейф, востанавливаю, заливаю герметиком и на место.
проверяю и все готово, после диагностики выдан клиенту, он очень рад. Прошло пол года, наверно продолжает радовать клиента.
Всем добра и честных мастеров!

Показать полностью 3
221

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac

Заморочился с апгрейдом iMac. Ремонтнопригодность? Да без проблем! Но прежде чем копаться во внутренностях, попробуй сначала отклеить 3-х киллограмовый стеклянный 5К дисплей, сучара! (с) Apple

Пару лет назад, для работы с изображениями и графикой, мной был приобретен компьютер iMac 27” 5K 2017 в средней комплектации, с 4-ядерным Core i5 и гибридным Fusion Drive на борту. Я не буду разводить дискуссию по поводу того, что за стоимость iMac можно было бы собрать пару хороших игровых компьютеров, скажу лишь что компьютер был приобретен под определенные нужды для зарабатывания денег и со своей целью справлялся на отлично.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD
Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Прошло два года, и выбранная комплектация показала себя весьма недурно — Мак вытягивал тяжелейшие проекты в FinalCut Pro, обрабатывать фотографии на нем было просто нереальное удовольствие да и вообще, владелец-жена была крайне рада. Однако, при покупке семейный бюджет был сэкономлен и конфигурация была выбрана с «гибридным» накопителем на борту вместо полноценного SSD. Если говорить более понятными словами, то Apple по-умолчанию в 27” iMac устанавливает обычный HDD емкостью 1-3Тбайт, а уже ему в помощь подкидывает крошечного объема скоростной PCI-e SSD, всего-лишь на 32-128 Гбайт.

Образуя Fusion Drive, или как его еще называют, гибридный накопитель, система начинает работать чуть быстрее, поскольку все наиболее актуальные данные (вроде таблицы разделов и записей файловой системы) хранятся именно на SSD. Кроме того, данные к которым ты обращаешься наиболее часто, так же кэшируюстя в SSD, прилично ускоряя систему с классическим жестким диском.

К сожалению, именно это «гибридное хранилище» и стало самым узким горлышком в производительности iMac. При работе с большим объемом файлов, кэш быстро заканчивался и классический жесткий диск начинал проявлять себя во всей «красе». Иногда, для загрузки превью графических файлов довольно большого разрешения, приходилось ждать по 15-20 секунд, в то время как аналогичная задача на стареньком Macbook Pro 2013 с не самым быстрым SSD занимала около 2-4 секунд.

В мае 2019 как раз закончилась гарантия на купленный компьютер, так что я решил ускорить Мак и немножечко улучшить его скоростные показатели. Для этого был куплен чуть более мощный процессор (4-ядерный, 8-поточный Core i7 7700) и докуплена оперативная память на 8 Гбайт. К слову, графический процессор в iMac стоит достаточно мощный, правда без возможности замены — Radeon Pro 575 4GB (чуть более мощный аналог настольной Radeon RX 570 4Gb), и возможно для самых современных игр в Ultra качестве его уже не хватит, но для работы с графикой и видео — его хватает за глаза. А вот процессор, оперативную память и накопитель — поменять можно. Более того, как я уже говорил, в iMac находится два накопителя — PCIe SSD и обычный SATA SSD, так что в случае замены диска на твердотельный SSD, можно было бы обойтись и малой кровью, купив за 4-5 тысяч 500 Гигабайтный SATA SSD.

Вот при выборе SSD я слегка и залип. С одной стороны, была возможность приобрести оригинальный БУ SSD от Apple. Но во-первых, отпугивала цена (что-то около 30 000 р за 1 Тбайт), а во-вторых, отпугивало БУ состояние. Жизненный цикл NAND памяти ограничен, и чем меньше она использовалась на запись, тем лучше. Покупать пусть и оригинальный, но БУ SSD – довольно рискованно, по-этому было принято решение взять очень близкий аналог по скоростным характеристикам, но по более привлекательной цене — Samsung 970 EVO PLUS c NVMe M.2 интерфейсом. Почему выбор пал именно на него? Ну, это последняя модификация чуть ли не самого быстрого SSD на рынке, с офигительной скоростью на чтение/запись, которая выше чем скорость обычных SATA SSD примерно в 5-6 раз. Кроме того, на диск дается 5-летняя гарантия, используется качественная 96-слойная 3D NAND память, а многоядерный ARM контроллер Phoenix вообще огонь :)

Кстати, до сих пор компания Samsung выпускает SSD для компьютеров Apple, устанавливая в них и память и контроллеры собственного производства. Единственный нюанс — поскольку Apple использует собственный, проприетарный интерфейс в своих SSD, то для нормальной работы NVMe накопителей с компьютерами Apple, требуется специальный переходник, заказать который можно известно где рублей за 150-200.

Другой, весьма сложной проблемой, является экран дисплея Mac — он приклеен к корпусу. Т.е. для того, что бы получить доступ к внутренностям, нужно его отклеить, отсоединить шлейфы и при этом ничего не сколоть и не разбить. 5К матрица дисплея весит очень много, и несмотря на то, что защищена она стеклом, неприятные казусы все-таки могут случиться. Поскольку двухсторонняя лента-скотч вещь одноразовая, я заранее заказа комплект наклеек для дисплея — стоят они недорого, и моя рекомендация — заказывайте сразу джва на всякий случай.

Итак, все готово, стол застелен мягкой подложкой, кот уже готов подавать нужные биты для отвертки, погнали!

Специальным пластиковым роликом проводим между экраном и корпусом. Двухсторонняя лента на которой держится дисплей, поддается с трудом но в конце концов, отклеивается

Поддерживаем экран вакуумной присоской, и прокладываем кусочки бумаги для того что бы экран опять не приклеился к ленте под собственным весом. Отсоединяем кабель питания и шлейф дисплея.

Полный доступ к внутренностям открыт! Обратите внимание на HDD – он произведен компанией Seagate, но при этом лейбл не совсем обычный — он черного цвета, а не бело-зеленый как в современных моделях. Казалось бы, кто там внутри будет ковыряться, этого же никогда не увидят большинство. Но в Apple заморочились, вроде как даже внутри все должно быть красиво :)

Отклеиваем старую клейкую ленту с дисплея и корпуса, зачищая все ватными дисками смоченными в спирте.

Начинаем потихоньку все разбирать. Снимаем жесткий диск, блок питания, и динамики.

За два года накопилось много пыли в системе охлаждения — самое время ее почистить!

А вот и материнская плата! Большой чип в центре — графический процессор AMD Polaris (AMD Raden Pro 575). Чуть выше — виден тот самый SSD использующийся для кэширования в Fusion Drive.

Кстати, процессор никак не зафиксирован на материнской плате и единственное что его держит — прижим системы охлаждения. Однако при попытке снять СО, процессор оказывается «приклеенным» к радиатору и держится на подсохшей термопасте.

Ну и самое интересное — сравнение родного 32-Гбайтного SSD Samsung c Samsung 970 EVO Plus. EVO чуточку короче, но с переходником имеет абсолютно идентичную длину оригинального SSD.

Железок получилось много, но у каждой есть определенное место, так что сборка особого труда не составит. Все напоминает конструктор Lego, только уже для дяденек.

В целом, родной Core i5 7600 довольно быстрый процессор, но для видео обработки дополнительные 4 потока HyperTraiding у Core i7 дают чуть ли не 30-40% прирост. Именно по-этому я все-таки раскошелился и на новый CPU, отправив старый к себе в рабочий компьютер. Кстати, была возможность поставить более мощный Core i7 7700K у которого тактовая частота почти на 600МГц выше, однако судя по отзывам ребят у которых есть топовые конфигурации iMac 27”, система охлаждения уже не справляется и процессор почти все время сбрасывает частоту, находясь в троттлинге. Так что не стал рисковать и взял более экономичную версию.

Собираем систему охлаждения, попутно все очищая от пыли, устанавливаем новый процессор, SSD и собираем все обратно. Родной жесткий диск я решил не оставлять — места на твердотельном накопителе теперь вагон. Да и зачем лишнюю железку держать — только шуметь будет.

Ну, а теперь самое сложное. Приклеить дисплей можно всего раз — в противном случае придется заказывать еще один комплект наклеек. Так что накидываем дисплей без удаления защитной пленки с клейкой ленты и в горизонтальном положении запускаем iMac, проверяя его работоспособность.

И-и-и-и.... ничевоооооууу.... после 3-х часов разборки/сборки, iMac посылает меня нахер, в упор не видя установленный SSD. Следующие двадцать минут я провел выясняя в чем может быть причина. Результаты меня не порадовали:

Проблем с использованием NVMe SSD в Mac нету. Кроме одного случая. Когда вы устанавливаете Samsung 970 EVO Plus.

Это новый SSD, и прошивка iMac пока его не увидит. Ждать следующие 3-4 месяца, оставив супругу без рабочего инструменты я не мог, так что в моем мозгу сразу проскочил гениальный план! Из своего ноутбука, в который я примерно месяца три назад покупал Samsung 970 EVO на 1 Тбайт, я извлеку SSD и поставлю его в iMac. Ну, а новый EVO Plus я уже установлю обратно в ноутбук. Вроде бы никто пострадать не должен и план сработает. На часах было уже около 3-х часов ночи, так что я решил взять паузу до утра.

Утром я перестраховался — что бы точно быть уверенным в том, что SSD заработает, я установил Samsung 970 EVO через переходник в старенький Macbook Pro 15 – и все заработало! Далее, я восстановил образ системы iMac, и проверил новый SSD на работоспособность — все было в норме.

Как потом выяснилось, есть решение и по запуску EVO Plus, но отзывы все еще не очень - с Маками он работает нестабильно. Возможно проблема решится в следующие 4-6 месяцев с апдейтами прошивки.

Кстати, проклеивая стандартные наклейки дисплея, важно оставить динамик микрофона открытым - в противном случае нормально он работать не будет. В модели 2017-го года немного перенесли расположение микрофона, а вот наклейки переделывать не стали.

Фух, можно все заклеивать!

Компьютер обновлен, железки установлены практически максимальные для этого компьютера, так что можно работать следующие пять лет не зная бед.

Скорости говорят сами за себя. До этого Fusion Drive выдавал примерно 200 мегабайт на запись, и около 250 на чтение. Сейчас, почти в десть раз больше! Итогом удовлетворен, жена радуется повышенной эффективности - и раньше было неплохо, но сейчас прям совсем хорошо :)

Показать полностью 24
1567

Кааак?! Два студента обманули Apple на $1 млн

Кааак?! Два студента обманули Apple на $1 млн Apple, Обман, Студенты, Китайцы, Habr, Длиннопост

Два юных китайца, проживающих в Орегоне по студентским визам, выдурили у Apple сотни тысяч долларов, провернув замысловатую схему. Расследование федералов (конкретно – спецагента Томаса Даффи) можно почитать тут, это почти детектив. Если вкратце: они брали айфоны-подделки и сдавали их Apple «на ремонт». Если товары той починить не удавалось, иногда им назад присылали замену. Купить подделку (к тому же, нерабочую) стоило $30. Присланный взамен iPhone стоил в среднем $600.

Китайцы Яньянь Чжоу и Цюянь Цзян тысячами покупали подделки в Китае, перевозили в США (где, видимо, правила замены лояльнее?), и сдавали по разным адресам в ремонт Apple, заявляя, что их айфоны отказывают включаться.

Кааак?! Два студента обманули Apple на $1 млн Apple, Обман, Студенты, Китайцы, Habr, Длиннопост

Ящики с новыми iPhone, которые Apple пересылала по адресу Чжоу (из материалов расследования)

Как объясняет Томас Даффи, агент нац. безопасности США, сотрудники Apple Store редко проверяли, не являются ли эти айфоны подделкой. Они быстро выясняли, что, действительно, девайсы не работают, и просто подавали в офис прошение об их замене. Чжоу и Цзян настаивали, что продукты всё еще подлежат гарантии, и Apple даже не запрашивала у них подтверждения покупки.

Цзян подал 3069 требований отремонтировать его iPhone по гарантии, и Apple, извиняясь, что не может починить девайс, отправила ему (и его друзьям, по разным адресам в США) 1493 новеньких айфона. Далее эти смартфоны пересылались в Китай на адреса родственников и подельников, и продавались на онлайн-площадках или через соцсети. Сообщники передавали часть денег с продаж маме Цзяна, а та клала их на счет сына, который он использовал в США.

Еще посылки от Apple на квартире Чжоу

За полтора года «работы» студентов, Apple потеряла около $895 800. В июне и июле 2017-го компания направляла по американскому адресу парней письма с приказами о запрещении продолжения противоправных действий, сообщая, что она знает об использовании контрафакта. Но в то же время другие её отделения продолжали исправно присылать новые iPhone на замену «испорченных».

По данным правоохранителей, и Цзян, и Чжоу теперь говорят, что они не знали о том, что их смартфоны были подделками. Мол, они просто помогали китайцам получить их ремонт по гарантии. Оба пока находятся на свободе, но за Цзяном следят по GPS. Чжоу обвиняют в нелегальном экспорте, Цзяна – в незаконном обороте контрафактных товаров. Парням грозит до 10 лет заключения и штраф до $2 млн.

Источник: https://m.habr.com/ru/company/pochtoy/blog/446832/

Показать полностью 2
5024

Связной продал Apple Airpods 2 за 6590 рублей

Вечером 21 марта на сайте Интернет-магазина Связной в предзаказе появилась новинка компании Apple - беспроводные наушники Airpods 2. Это событие могло бы пройти незамеченным для большинства людей, не случись одного небольшого события. А именно - цена на вторую версию наушников в старом корпусе - 6590 рублей.

Связной продал Apple Airpods 2 за 6590 рублей Связной, AirPods, Обман, Цены, Ошибка, Apple, AirPods 2

Очевидно, оператор магазина, стараясь как можно быстрее разместить информацию о предзаказе новинок, совершил ошибку и перепутал цены на наушники в зарядном футляре и на новый беспроводной футляр.

Не берусь угадать, сколько было сделано заказов этих наушников за те 2-3, которые они висели на сайте магазина по этой цене. Десятки, сотни, тысячи? Каюсь, я и сам оплатил пару наушников, получив на почту чек о совершении покупки.

Что было дальше, предсказать несложно. Руководители Связного, подсчитав количество заказов и сумму убытков, бросили все силы контакт-центра на обзвон клиентов, сделавших заказ.

Операторы связного в своей эволюции версий того, почему клиент, совершивший заказ, должен его отменить, прошли следующий путь:

1. Цена на сайте ошибочная, заказы будут отменены.

2. Цена была акционная, товар был в ограниченном количестве (ни слова об акции на странице товара, никаких перечеркнутых цен, но не суть).

3. Отсылка к оферте как основание для попытки свести заказ к переоформлению нового по полной стоимости или доплате: "На основании П. 4.4. публичной оферты «Продавец вправе в любой момент изменить цену Товара, указанную на Сайте, без уведомления Покупателя, при этом сумма денежных средств, подлежащая уплате Продавцу за Товары, определяется на основании цены Товара, установленной Продавцом в момент заключения Договора (п. 1.4. настоящей Оферты)» с которой Вы были ознакомлены в момент оформления предзаказа."

Операторы, перемежая друг за другом указанные версии, заученно повторяли по зацикленному кругу: "Отменяете заказ? Изменяете с доплатой? Отменяете заказ?" Некоторые получили по 5 звонков. Растерянные от такого напора люди сдавались и отменяли свои заказы. Оставшиеся стоят на своем - вправе и желаем получить оплаченный заказ по цене, указанной в момент оплаты.

Здесь стоит отдельно упомянуть тех, кто оформил заказ с оплатой в магазине. Поначалу, Связной обрабатывал их наравне с оплатившими заказ. Затем с ними стали не особо церемониться, удаляя заказ самостоятельно, несмотря на отказ в этом в телефонном разговоре заказавших товар людей. Дальше дело у Связного пошло быстрее - удаляли заказы, если не удалось дозвониться. По последним сообщения на pepper, заказы удаляются уже без звонка.

Цель Связного понятна. Зная, что при обращении клиента, оплатившего товар, с иском в суд, последний, в данном случае, будет на стороне покупателя, они стараются сократить число тех, кому придется отдавать наушники, добившись от них добровольного отказа от заказа. С другой стороны, вместо того, чтобы признать свою ошибку и выдать товар тем, кто его заказал, они идут на различные ухищрения, морально давят на людей, добиваясь от них отказа от заказа, что не делает им чести.

Для чего я написал этот пост? Во-первых, для того, чтобы как можно большее количество людей узнало о неспособности Интернет-магазина Связной признать свою ошибку и выполнить свои обязательства перед покупателями и о методах их работы. Во-вторых, для моральной поддержки, которую вы можете оказать нам, распространяя информацию об этом происшествии. Возможно, широкий резонанс поможет принять Связному правильное решение. В-третьих, пригодится ваш совет о том, как нам действовать, если Связной откажется исполнять свои обязательства.

Обсуждение в группе Связного в ВК. Обсуждение на сайте Pepper.

Показать полностью
631

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях

Итак, подвернулся мне родной SSD на 256гб От Apple на Макбук 2013-2015 года и решил я проапгрейдить свой домашний iMac. Заодно был куплен хард на 2тб, чтобы, как говорится, 2 раза не лезть в него. Зная, что на плате есть порт под родную SSD NGFF, было решено ставить именно оригинал, так как с SSD M2 формата с переходником на NGFF будут танцы с бубном в виде невыхода из сна, шума вентилятора и тд.

Недолго думая, разбираем пациента, вытряхивая из него всё барахло, т.к. нужный нам коннектор стоит сзади платы и разбирать  аймак приходится полностью.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий Диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Вид платы сзади

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий Диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

А где же наш искомый разъём?

А его нет!

Эти жукоёбы мелочные из Купертино зажали копеечную деталь и не стали её припаивать на минимальной версии аймака с хардом на 500гб в стоке. Хотя на кастомах с ссд всё распаяно, как и на стоковых 27ых моделях. Отдельный привет передаю Тиму Куку и его ориентации!

Ладно, хуй с ним, чё мы, не русские люди что ли, нет разъёма - значит надо поставить. Наносим флюс(на фото уже нанесён) и снимаем заводской припой.

Красота. Берем под рукой валяющийся донор в виде платы на макбук 13 ретина 2013 или 14 года и снимаем с него искомый разъём

Ставим на плату аймака и.... нихуя не походит по дыркам фиксации(нахрена спрашивается ебался, чистил из них припой?). Ладно, хрен с ним, посадим так, на рабочие контакты.

Запаяли, припаяли втулку, для винтика ссд, т.к. уважаемые люди из Эпл её тоже зажопили.

Но помимо этого, они и мелочевку у разъёма не стали ставить.

Берем тот же донор и ставим с него требуемые элементы, смотря на схему и бордвью

Поставили. Часть, отвечающую за контроль тока на ссд ставить не стал, т.к. ни на одном доноре не нашелся контроллер INA216A4. Ну и хрен с ним, раньше как то работало и сейчас будет.

Мелочевка установлена. Собираем всё это гавно в кучу, не забыв почистить кулер и заменить пасту на проце.

Собственно, вот и результат. ССД и ХДД видятся системой. Далее наклеиваем новую проклейку по периметру и прилепливаем экран на место.

По ценам - Оригинальный SSD на 256 стоит в среднем 15000р(мне достался нахаляву), хард на 2тб - 5500р, проклейка 800р, опыт и потраченное время - бесценно.

PROFIT. По всем вопросам прошу в комментарии, либо на почту qwert1987@icloud.com

Показать полностью 11
2062

Мобильные мошенники придумали новый способ кражи денег с помощью отпечатков пальцев

Посетитель имиджборда Reddit обратил внимание на мобильное приложение, маскирующееся под сервис для поиска родственников, которое обманом выуживало у пользователей деньги.

Мобильные мошенники придумали новый способ кражи денег с помощью отпечатков пальцев Мошенничество, Отпечатки пальцев, iOS, Apple, Обман, Приложение

Приложение под названием Ancestry запрашивает стандартные данные юзера — имя, фамилия, год и город рождения. Затем оно требует отсканировать отпечаток пальца для «поиска семьи». Как только пользователь подносит палец к кнопке, на экране возникает предложение купить «премиальную» версию программы за 82,99 фунта в неделю (почти 7,3 тысячи рублей).

Уловка заключается в механизме подтверждения платежа: на устройствах от Apple оно производится с помощью отпечатка пальца. Обманутый пользователь попросту не успевает убрать палец и покупка автоматически одобряется. В данный момент фейковая программа удалена из магазина App Store.

Реально существующая компания Ancestry занимается проведением лабораторных исследований ДНК. На логотипе фейковой программы изображено дерево розового цвета, в то время как символом Ancestry является зеленый листок.

Источник

525

Страдания разводил бесценны...

Сижу, значит, смотрю прекрасный сериал "Сквозь червоточину с Морганом Фрименом". И тут раздается звонок по телефону. Веселый паренек с чисто зоновским голосом молвит мне в уши (вот не знаю как, но я зоновский голос всегда очень отчетливо выявляю. То ли акцент у ник какой-то особенный, то ли чуйка у меня хорошая), мол, уважаемый ФИО (где-то гады раздобыли моё полное ФИО и телефон), вы наверняка знаете, что скоро состоится юбилейный концерт Безрукова, мол, там даже Хабенский будет. Не желаете ли приобрести со специальной для вас скидкой билеты?!

На что я ответил, что люблю театры и поэтому с удовольствием схожу на такое грандиозное событие.

Забронировал два билета на общую сумму 30 000 руб (в 5 ряду рядом со знаменитостями).

После чего данный индивидуум, почувствовав легкую добычу, предложил воспользоваться дополнительной скидкой на другой концерт неделей позже. Первые ряды, приемлимая цена и снова знаменитости рядом. Ну как отказаться от такого, бронирую и их. Таким образом сумма увеличилась уже до 58 000 руб.

После череды красочных визуализаций предстоящих торжеств, паренек сообщает, что дабы мне быть уверенным, что сказка станет былью, он прямо сейчас отправляет мне билеты с курьером, заботливо поинтересовавшись способом оплаты. Я сообщил, что буду платить наличкой, что еще больше его оживило.

Пока договаривались, выбрал на карте место, куда не плывут пароходы и не ходят поезда и отправил гонца в путь дорожку.

Жаль первую попаболь презентовавшего мне сказку не удалось записать (думал, что запись включилась, а оказалось, что нет). Оказывается, парень хорошо владеет как человеческим, так и зоновским говором. Что сказать.. Талант!

Но как бонус я получил в голосовом сообщении попаболь "курьера":

https://yadi.sk/d/Krgbsg3B3aRp8n

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: