36

АППГ

Тот кто знает что это, тот поймет. Те кто не знают - пребывайте в нирване.

Аналогичный период прошлого года. Основной способ найти крайнего в снижении, увеличении, падении, росте какого либо показателя в деятельности органов внутренних дел.

Давно придумали критерии оценки на основе средних показателей за предыдущие пять лет. Но! Это неинтересно руководству.

Руководству интересно измочалить мелких, средних и крупных начальников за рост:

-преступности среди несовершеннолетних в 63 раза ( это когда один мелкий уникум умудрился обмануть через интернет 60 человек с лишком);

-тяжких и особо тяжких престулений на 300% (это когда было ноль, а стало 3);

-гибели людей в результате ДТП в 6 раз! (это когда было 0, а потом один погибший дурень, вывез на своей машине еще 5 человек на переезд, под поезд).

А еще есть песня про снижение(рост):

-результатов по выявлению всякого рода правонарушений, преступлений:

-задержанию, раскрытию, возбуждению, приостановлению, возобновлению, отмене... не счеть им числа, этим отрицательно-положительным показателям-отрицателям деятельности-бездеятельности.

Апогеем бессмысленности пресловутого АППГ может служить недавний разговор с руководителем одного из ОВД:

-В целом год закрываем нормально. По всем линия снижение: по пьяной, по рецидивной, по общественным местам. Ну есть рост, небольшой по бытовой, но это ладно.

По тяжким и особо тяжким хреново: жалко мало убийств в этом году, всего 2. У нас всегда 7-10, в следующем году, рост будет пиздец!

Кому это блять нужно? АППГ? А кто он такой?

ПЫСЫ. А еще боремся за звание дома высокой культуры быта! (А.С. Шпак)

Дубликаты не найдены

+3
Оценка по средним показателям за последние пять лет... сомнительная идея. Слишком размытой получится динамика, слишком много факторов единовременного характера при сравнении со средним показателем останутся неучтенными.

Или тогда не так. Сначала года три поработать без привязки к аппг, с тем чтобы сформировать относительно объективную картину, собрать статистику по стране, вывести критерии оценки типа: моногород до 100 т. населения в среднем по рф с учетом коэффициента уровня жизни населения и штатной численности овд икс единиц дает такой-то показатель по разделу игрек. И при оценке танцевать от него, а не от цифр по конкретной территории.

Но это все мечты.
раскрыть ветку 2
0

У нас это оформлено приказом МВД. Критерии оценки работы ОВД оцениваются в сравнении со средним значением за 5 предыдущих лет. Это нивелирует погрешности АППГ и позволяет реально оценить деятельност ОВД за год. Если мы прирастем к среднему показателю, то это очевидный пиздец.

раскрыть ветку 1
0
АППГ - это по своей сути, палочная система (у нас же отменили палочную систему)
+2

Я вам скажу, это не только в полиции. ФГПН. За истекший период зарегистрировано ... пожаров,аппг- на столько-то больше. Та же фигня. Ну и гибель,травмы на пожарах.

раскрыть ветку 4
+1
Коллега, при проведении анализа, во избежании роста на 300%, я предпочитаю применять термин "плюс 3 случая" и показатели не привлекают внимания.
раскрыть ветку 2
0

Нам это понятно. ИМ это не нужно. ОНИ пишут: из запланированных планом 10 мероприятий, на момент проверки было выполнено ЛИШЬ 9.

раскрыть ветку 1
+1

Это для оперативной статистики, что бы понимать динамику. Но год ГОД надо оценивать по другому.

+1
Это нужно Системе, которая не имеет никаких иных критериев оценки своей деятельности и цифрами в отчетах оправдывает необходимость и важность своего существования. Для того, чтобы товарищ генерал УМВД по субъекту мог что-то пробубнеть о результатах работы вверенной ему области, ему нужно нарисовать циферки. И именно они, а не фактическое содержание и качество работы будут интересовать его начальников в министерстве. Так не только в МВД. Во всех других правоохранительных органах такая же шляпа. Систему это устраивает и пока будет устраивать, эта хуйня никуда не денется.
+1

Поясню немножко. Считается, что в том периоде было в районе 7 выявленных (и раскрытых) убийств, а в этом всего 2, значит статистические 5 трупов где-то валяются необнаруженными а жульбаны гуляют.

раскрыть ветку 1
0

Нет, не так. Было совершено 2 убийства в этом году. 2. А прошлых годах с 2010 среднее число 5. То есть в 2019 году, если будет 3 убийства, начальника натянут за рост 30%, но никто не вспомнит что раньше было от 4 до 10. Всем похуй на раньше. Главное что ты вот сейчас нам такой мягкий попался...

0
Здравствуйте, а не подскажите, как с вами можно связаться, кроме как в комментариях? Только что созданная левая почта тоже подойдёт :)
раскрыть ветку 2
0
razivangul@mail.ru
раскрыть ветку 1
0
Хорошо, спасибо
Уже написал
+1

Имитация бурной деятельности, сколько тонн бумаги изводиться на бессмысленную писанину, да на 95 %  всех обращений в милицию можно ставить штамп "хуйня. в архив". На земле работают с населением по сути участковые, опера и идн, ну патруль еще, но им главное отболтаться время, после сдачи пистолета им плевать чего и где происходит, а вот участковому можно и выговорешник получить, даже в его выходной муж жену по пьяни завалит. Нахер такие штаты, знал одного подпола, на пенсии уже, он оказывается в академии мвд физруком был. Ну вот зачем ему погоны?

раскрыть ветку 8
+1

А меня бесят улыбающиеся сотрудницы отделов управления финансов и тыла. Ходють, майоры такие себе, на совещаниях оперативных не отчитываются, проблем АППГ не имеют. И блять все у нее хорошо! А у такой же или такого же майора в УИМ или ИДН, ОУР - оказывается все плохо! Он и не дораскрыл и снизил и не выявил. И вообще пиздец чмо, что с гражданами не так...

раскрыть ветку 7
+2

Да штаты раздуты, они же чьи то дочери, жены, любовницы. Система просто уже стала как живой организм, постоянно растет, пока кто-то не начнет реформу. А еще они додумались как спрыгивать от пиздюлей начальства- создают искусственный некомплект на тех участках где всегда есть недостатки- УИМ, УР, и в случае проверки всегда есть отмазка- у нас не комплект, поэтому не справляемся. И вот участок, по комплекту 5 человек, работают 3, потом один на соревнованиях сломался, другой на сесию уехал и стоишь с этой стопкой материалов и думаешь хули я тут делаю. Знакомый так ушел, потом еще за могилевскую школу за обучение выплачивал, но это лучше чем с ума сойти или застрелить кого нибудь. Следачка или дознаватель не помню, положила ствол, кучу дел в кабинете, ключ сдала в дежурку и ушла, больше не пришла в отдел.

раскрыть ветку 3
+2
А ей за что отчитываться? по соотношению объема выпитого кофе на единицу личного состава подразделения? По повышению производительности труда, выразившегося в скоростном протирании пятой точкой кресла за рабочим столом? В этом периоде протерли на 15.6% быстрее, наращиваем показатели...

И вот она с одноклассниками своими на пятнадцать лет выпуска встречается, и томно закатывая глаза, рассказывает жадно внемлющим слушателям, о нелегкой и опасной службе, и об мудаках операх и участковых, которые всю работу на нет сводят, и вообще одни проблемы от них. Знаем, знаем. Эта порода что у вас, что здесь, одинаковая.
раскрыть ветку 2
-1

@moderator,  в истории из жизни пожалуйста

раскрыть ветку 3
+2

Рискну пойти против модератора сайта и убрать пост обратно в общую ленту. При всём уважении, он не соответствует правилам сообщества.

раскрыть ветку 2
0

Странно. Короткая история из жизни. Вчера лично беседовал с сотрудником. Жалко что только два убийства - как итог нашей системы оценки деятельности полиции...

раскрыть ветку 1
Похожие посты
5902

О том, что не нация плохая, а традиции и воспитание (опять цыгане)

И третий пост о цыганах. Когда мама родила моего старшего брата (1977 год), и молока у нее было много, дали ей в «прикорм» цыганенка – мамаша его бросила. Родила и свалила в туман – сбежала через окно роддома. Ну свалила и свалила – хрен с нею.

Ребенка – цыганенка, мама уже хотела усыновить, потому как… потому как кормила его, потому как на руках держала. Но бабушка ее отговорила: цыганская кровь – по тюрьмам всю жизнь будет, вор и все прочее в том же духе. Поэтому от идеи она отказалась, хотя папа мой был не против этого.

Цыганенка усыновили соседи – из дома напротив. Бездетная пара, то ли за тридцать, то ли за сорок лет. Так что рос этот цыганенок у наших родителей на виду. К моей маме он всегда относился с пиететом, так как и знал, что усыновленный, и поведали ему, кто стал его молочной мамой в самом начале жизни. Воспитывался он своими приемными родителями не в строгости, по правильным моральным устоям, бабки дворовые, правда, частенько его шпыняли и если где, что у кого пропадало – всегда он считался у них виноватым. Ясно – стереотипы, но паренька жалко. Некоторые мамаши не хотели, чтобы он играл с их детьми – ну это то же, что и с бабками – хрен на них.

Парень вырос, пошел в школу милиции. Отучился, а так как еще и всякое программное дело любил, стал сисадмином. Был на хорошем счету. И тут поставили его таможенное отделение на место какого-то повышенного сотрудника. Уволился он из милиции где то месяца через два после этого, потому как, с его слов:

«Либо надо взятки брать и делиться, либо кончат в темной подворотне» - а душой он был кристально чист.

На данный момент он уехал в Германию (женился на немке). Работает там в полиции. При общении через соцсети поинтересовались у него:

- Тут в милиции не мог работать, а там – чего так?

- Так тут можно быть полицейским и оставаться человеком, а у вас – нельзя.

Да, конечно же он давненько уволился и еще из МИЛИЦИИ, будем надеяться, и даже верить, что новые веяние, новая переаттестация теперь у нас позволить, как и в Германии, быть и служителем порядка и оставаться человеком.

Ну и да… цыган он не любит. Очень.

365

"Звездочка" на страже закона и порядка

Дело было на 2-3 курсах института, когда нас отправили на стажеровки в милицию.
Я попал в следственный отдел.
Первые недели две я работал живой печатной машинкой - перепечатывал горы обьяснений, так скажем переводил в цифровой вид.
Затем бумажки начали заканчиваться, да и я пообтерся в отделе и меня начали брать на вызовы и даже оставаться на сутки с дежурным следователем, хоть это и была моя инициатива.
Конечно, большинство моих вызовов были сломаные киоски, пьяные драки и грабежи, но иногда попадалось кое что интересное.
На этот вызов я приехал позднее всех, с водителем и начальником следственного управления - на месте уже был мой следователь и прочие менты всех мастей.
Место действия - частный дом.
Заходим на территорию и видим что у крыльца нас ждут (разумеется не меня, а начальника СУ) человек семь.
Все они стоят в кругу и что-то передают друг другу по очереди.
Я подхожу ближе и мне передают старый добрый вазелин "made in Vietnam Звездочка", со словами: -Помаж в носу получше, не пожалеешь.
Мой следователь говорит присутствующим что я первый раз и среди ментов начинаются непонятные смешки.
Когда мы вошли в дом, я действительно не пожалел что нос ничего не чувствовал, кроме запаха вазелина и жжения.
Посреди комнаты лежал двухнедельный дед ( или пожилой мужчина, этого я уже понять не мог).
Эксперт и еще один милиционер стали его переворачивать с бока на бок, как будто это не вздувшийся трупак, а фляга с молоком, и не будучи человеком брезгливым, меня все же начало мутить, хоть и до позора не дошло.
Вот так я познакомился с вазелином Звездочка, многофункциональным и всеспасающим.

242

О случае питья крови

Здравствуйте все.

Читатель, если у тебя возникнут вопросы по поводу прочитанного, задавай их в комментариях, я постараюсь на них ответить.

После длительного перерыва продолжаю публиковать различные случаи, произошедшие со мной за годы службы в ОУР. Также сразу хочу ответить на один из самых часто задаваемых вопросов: по ряду причин я не указываю временные рамки и место описываемых мной событий.

Я, будучи опером ОУР, находился на очередном дежурстве. Ближе к вечеру, в дежурку поступило сообщение об обнаружении трупа молодой женщины. В адрес выехали трое оперов, включая меня, в том числе и старший опер  и криминалист, дежурный следак прокуратуры добирался самостоятельно, судмедэксперт приехал позднее всех, попав в пробку.

В квартире мы обнаружили молодую женщину лежащую в луже крови. При осмотре трупа было выяснено, что у неё перерезано горло. При дальнейшем осмотре судмедэксперт обратил внимание на ногти убитой. Некоторые были обломаны, под несколькими были видны следы крови. Высказалось предположение, что жертва яростно отбивалась и поцарапала своего убийцу. В квартире царил беспорядок, который скорее напоминал следы борьбы, чем обыск. При осмотре квартиры был найден паспорт убитой, таким образом была установлена её личность. Убитая оказалась местной, не замужней, в возрасте 26 лет.

Оставив криминалиста, судмедэксперта и следака в квартире, мы отправились делать поквартирный обход с целью опроса соседей на предмет сведений о произошедшем, желательно ценных.

Труп обнаружила женщина из соседней квартиры, которая, выйдя в подъезд, увидела, что дверь в квартиру убитой не заперта. Она же рассказала, что, примерно за час-полтора до того, как она обнаружила труп, слышала, как убитая громко с кем-то ссорилась. Второй участник ссоры был мужчиной, которого она один раз назвала по имени.

Ещё в одной квартире на этой же лестничной площадке никого не оказалось, глазок был тёмный и звуков из квартиры не доносилось. Соседи из одной квартиры этажом выше подтвердили факт ссоры, правда имени они не расслышали.

Завершив поквартирный обход, мы вернулись в квартиру и задали вопрос следаку: не находил ли он телефона убитой. Телефон нашёлся быстро: лежал на столе в соседней комнате. При прочтении сообщений ничего интересного не нашлось, поэтому мы приступили к изучению телефонной книги, нас интересовал контакт на букву "А".

Такой контакт был только один. Вскоре установили личность владельца номера и места предполагаемого проживания, после чего незамедлительно выдвинулись по адресу.

А. оказался дома, был слегка удивлен внезапным вниманием со стороны милиции. Думаю, он бы удивился ещё больше, если бы узнал, что в момент нашего разговора, старший опер стоял скрытый от него дверью, с пистолетом наготове. Молодой человек подтвердил факт знакомства с убитой, после чего мы забрали его с собой в райотдел.

В райотделе А. подтвердил, что виделся сегодня с убитой и не отрицал, что они поссорились, однако факт убийства отрицал наглухо. Утверждал, что пришёл к убитой, с которой состоял в отношениях, в ходе разговора они сильно разругались. Причиной стал длительный период его безработицы. После ссоры А., с его слов, ушёл и вернулся к себе домой часа через два.

Следак допросил А. пока в качестве свидетеля, а затем задержал на 72 часа и отправил в ИВС. Основной версией было убийство совершённое на фоне личной неприязни. Иных версий и подозреваемых не имелось. Версия с ограблением отпала сразу: техника, драгоценности и деньги были не тронуты. Всех смущало перерезанное горло: при ссоре так не убивают, да и жертву по-хорошему нужно либо обездвижить, либо застать врасплох. Судя по всему, ни того ни другого сделано не было.

В ожидании результатов судмедэкспертизы и заключения от криминалиста, начали разрабатывать личность задержанного. Не нашлось ничего интересного: к уголовной ответственности не привлекался, по каким-либо причинам не сотрудниками милиции не задерживался, родителями, соседями, знакомыми и коллегами с прошлого места работы характеризовался положительно.

А дальше начались неприятности.

Сначала криминалист дал заключение, что кроме отпечатков пальцев убитой и задержанного в квартире (на кухне и входной двери) имеются отпечатки пальцев третьего лица. Затем судмедэксперт выдал заключение, что причиной смерти послужила механическая асфиксия, т.е. удушение, а разрез на горле был посмертным. А затем дал заключение по анализу крови из-под ногтей убитой. Обнаруженные следы крови не совпадали с кровью задержанного. Кроме того, согласно проведенного анализа, тот, чья кровь была обнаружена под ногтями убитой, был болен гепатитом. У задержанного такого заболевания не имелось.

72 часа истекали, никаких доказательств для ареста и заключения по стражу задержанного у нас не имелось. А. пришлось отпустить.

После некоторого раздумья, следаком был направлен запрос в районную больницу с требованием предоставления данных всех больных гепатитом, не находящихся на госпитализации. Следак указал, что необходими сведения о людях проживающих в доме убитой, а также в близлежащих домах.

Спустя некоторое время из больницы пришёл ответ. Инфицированных гепатитом, в перечисленных домах, оказалось только двое. Женщина из соседнего дома и мужик из квартиры напротив квартиры убитой. Той самой, в которой никого не оказалось при проведении поквартирного обхода.

Поквартирный обход пришлось делать снова, на этот раз для сбора сведений о мужике из соседней квартиры. Соседи рассказали, мужик тихий, гостей к себе не водит, не шумит, живёт один. Где работает и чем занимается, никто не знал. По сведениям из ИЦ ГУВД, ГИЦ МВД, установлено, что к уголовной ответственности тот не привлекался.

Было принято решение ехать в адрес, если мужика не окажется дома, то дожидаться на месте. Для усиления взяли с собой наряд ГНР.

По прибытии на место, ребят из ГНР оставили под окнами, на случай если тот вдруг решит сигануть, а сами пошли в квартиру. По отработанной схеме, мы со вторым опером встали напротив двери, а старший опер притаился сбоку от двери, в мёртвой зоне, с пистолетом наготове. Как только мы позвонили, дверь резко распахнулась и навстречу нам из квартиры выскочил крупный мужик, который сбил с ног М. (второй опер) и оттолкнул меня. Я успел схватить его за одежду, тем самым затормозив, а М. схватил его за ноги. Мужик нечленораздельно взревел и рванулся вперед увлекая нас за собой. Вниз по лестнице мы катились втроём, старший опер бежал следом. Как только мы упали на площадку, я навалился на мужика сверху и придушил его, старший опер встал ему на ноги, М. начал заковывать его в наручники, что удалось ему с трудом: мужик был очень сильным и вырывался. В конце концов, мужик оказался в наручниках, был поднят и препровождён обратно в квартиру. Там, немного придя в чувство мы поинтересовались у мужика: зачем он убегал. Тот, не откладывая в долгий ящик сообщил, что знает, кто мы такие, т.к. в время проведения первого поквартирного обхода наблюдал за нами через глазок. Также сходу сообщил, что догадывается зачем мы пришли и, раз уж мы на него вышли, желает сознаться в содеянном.

После чего, со всеми подробностями изложил картину произошедшего.

В день убийства, он был дома. Услышав звуки ссоры, посмотрел в глазок, и увидел, как из квартиры быстро вышел А. не закрыв за собой дверь. После чего, немного погодя, вышел из своей квартиры и зашёл в квартиру к убитой, с которой был немного знаком. Он начал обсуждать произошедшее, пытаясь немного приободрить женщину. В ходе беседы он обнял её за плечи и сообщил ей, что уже на протяжении длительного времени она ему глубоко симпатична и предложил ей оставить А. который её не ценит и начать встречаться с ним.

Девушка такого предложения не оценила и резко сказала ему, чтобы он уходил и больше не лез к ней. Разгорячённый отказом и желая доказать ей свою правоту, мужик начал аргументировать свою позицию. Последним аргументом, к которому он прибегнул, стало удушение. Когда мужик понял, что жертва больше не подаёт признаков жизни, он прошёл на кухню, взял нож и стакан, вернулся в комнату, перерезал жертве горло, нацедил крови в стакан и выпил, после чего пошёл к себе домой. Нож и стакан унёс с собой.

От таких откровений мы несколько офигели. А мужик, не откладывая в долгий ящик, показал место, где стоял унесенный им стакан, который он мыть не стал. Выдал он и нож, который, в отличие от стакана, он вымыл.

Нами на место был срочно выдернут следак, который оформил выемку стакана и ножа и тут же допросил задержанного. Мужик повторил всё сказанное на протокол, который подписал.

Дальнейшее было делом техники. Судмедэсперт дал заключение, что засохшая кровь в стакане принадлежит убитой, а кровь из-под её ногтей - задержанному. Криминалист подтвердил, что пальцевые отпечатки с входной двери и кухни квартиры убитой принадлежат задержанному.

На всех допросах, подозреваемый не мог ответить на вопрос: зачем он пил кровь? После этого вопроса он терялся и не мог подобрать слов, наводящие вопросы тоже не помогали. Складывалось впечатление, что он сам не знал, зачем это сделал.

В ходе следствия было проведено две психолого-психиатрических экспертизы. Первая выявила, а вторая подтвердила наличия у подозреваемого психиатрического заболевания. За давностью лет, точного диагноза не помню.

Судом мужик был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.

Показать полностью
694

Ночной парад

В те времена, когда частенько наведывался в Уфу к своей девушке, потом невесте, а потом уже ставшей моей женой красавице случилось это небольшое приключение. Тогда я снимал на пару с одним студентом пятикурсником комнату. Ну и решили мы с ним прибухнуть – отметить удачную сдачу госов. Взяли пива да и засиделись, пока хозяйки не было, на кухне (она в отъезде была, поэтому вот – воспользовались возможностью, так то она не поощрала возлияния на съемной жилплощади).

Замахнули всё купленное и, как водится, не хватило. Надо еще затариваться, а время уже к половине первого ночи подходило. Жилье то было на окраине Уфы, прикупиться – не вопрос, но вот местные маргиналы… это уже поопаснее будет – так как сей элемент наличиствовал в полном объеме.

Пошли. Проходим мимо садика, а там, за забором, эти самые маргиналы и устроились - говор громкий, не услышать сложно, но вроде прошмыгнули мы мимо них к круглосуточному ларьку без проблем. Затарились, идем обратно, а там… Короче маргиналы уже перебрались через заборчик и ждали.

Мы стартанули, маргиналы следом, и новый наш маршрут пролегал мимо какого-то банка, а рядом с тем банком, уж по какой не знаю надобности, стояла машина тогда еще милиции, и сами эти милиционеры наличиствовали вне машины, оба в брониках, оба с автоматами. Мы со студентом вылетаем из-за поворота, видим в круге фонарного света этих боевого вида соглядатаев порядка, они видят нас, мгновенная пауза, за время которой руки их взлетают на приклады автоматов и мы, уже тихим спокойным шагом, направляемся в их сторону. Идем спокойно и неспешно, а пятки зудят, потому как сейчас за нами выскочат маргиналы.

Идем-идем, и тут – вылетают маргиналы и видят всю эту картину маслом. Тоже мгновенная пауза и переглядки, теперь уже их, и они следуют за нами всей толпой и ровным шагом. Проходим мы мимо милиционеров, даже кивнули им, те кивнули в ответ, и дальше идем так же спокойно. Маргиналы следом. Товарищи милиционеры пропустили маргиналов И! Так же спокойным шагом устроились в хвосте колонны!

И вот такой – неспешной процессией, молчаливым ночным парадом, мы доходим до двора и мгновенно – бегом, залетаем в подъезд, захлапываем за собою двери, щелкает за нами замок (тогда еще не магнитные были, а захлапывающиеся), и прямо у дверей оба выдыхаем заполошно. У обоих руки трясутся, у обоих коленки трясутся.

Поэтому дальнейшие возлияния были посвящены не сдаче госов, а успешному спасению от маргинальных берцев.

9905

Гопники не ожидали

Было это году этак в 2005. Тогда я работал на участке отделки слесарем, а в травильном работал один очень и очень тщедушный мужичонка. Росту в нем было метр шестьдесят от силы, по комплекции он больше походил на тощенького подростка. Силы богатырской в нем не было ну ни на грош.

Итак, ситуация, приходим на смену, начинаем работать (и как он добрел до меня – странно, потому как мы были в середке цеха), и тут… подходит товарищ милиционер, интересуется:

- А где бы мне найти Сергея Викторовича Смойлова?

- В травильном отделении.

- А не могли бы вы показать.

Провел. Там милицонер переговорил с этим тихим Сергеем, ну и ушел. Я к Сереге, мол де что случилось, какого хрена и прочее в том же роде. Оказывается на него написал заяву травмированный им гопник. Как все происходило:

Вечер, светят фонари, он со своей семьей: жена и двое малых детей – возвращается из гостей. И тут навстречу им выходят трое гопников. Слово за слово и ясно, что конфликта не избежать. Ладно бы один был, а тут – вся семья в сборе.

Короче… Серега бросается на самого здорового, вцепляется в него мертвой хваткой и… откусывает нос.

Крики, визги, народ бежит прочь – псих же. Потом всем цехом подписывались в петиции о том, что он человек спокойный, да и вообще молодец. Закончилось без последствий. Видимо помогло еще и то, что у пострадавшего были судимости за хулиганку.

446

Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд

Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд Таможня, Полиция, AliExpress, Почта, Уголовное дело, ФСБ, Абсурд, Шпион, Длиннопост

Совершенно неожиданно в тоннеле абсурда где-то вдалеке показался огонёк адекватности. Связано это с законодательными инициативами внести примечание в статью 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). В своё время очень много людей пострадало из-за кривости этой статьи.

Если в двух словах, то за приобретение или сбыт товаров двойного назначения (ручка с функцией аудиозаписи или солнцезащитные очки с опцией видеозаписи) товарищу майору можно было срубить лёгкую палочку, возбудив уголовное дело. Чаще всего такие товары заказывались на всеми любимом алиэкспрессе.

Подобные китайские девайсы расцениваются как приборы, позволяющие получать информацию негласно, т.е. тайно. Таможенники при обнаружении посылочек с такими товарами приглашали конторских сотрудников, которые в свою очередь делали жизнь юных шпиёнов чуточку задорней.

Апогеем стал случай с одним из курганских фермеров, который заказал GPS-маячки для того, что бы можно было отслеживать своих тёлочек, которые иногда убегали. На него было возбуждено уголовное дело по этой статье. Справедливость тогда восторжествовала и Следственный комитет прекратил уголовное дело в связи с отсутствием преступного умысла.

Постановлением Пленума Верховного суда от 25 декабря 2018 г. № 46 по данному вопросу были даны хорошие разъяснения:

Участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).
Не могут быть квалифицированы также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Вполне разумные вещи трактует Верховный Суд. Все же понимают, что многие уголовные дела по статье 138.1 УК РФ зачастую возбуждались по формальных признакам преступления.
Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд Таможня, Полиция, AliExpress, Почта, Уголовное дело, ФСБ, Абсурд, Шпион, Длиннопост

За посылочку со шпиёнскими штучками можно получить до четырёх лет лишения свободы

Вскоре были подготовлены изменения в статью 138.1 УК РФ, дополнив их важными примечаниями, которые сильно декриминализовали эту статью. Грубо говоря, если на шпиёнской ручке визуально видны кнопки, которые включают опцию аудиозаписи, и она предназначена для бытового назначения, то такой девайс не является техническим средством для негласного получения информации

И всё же, даже после этих разъяснений и инициатив, простор для реализации абсурда всё-таки остаётся. Его решили тоже сократить дополнительным примечанием, которое может быть принято на законодательном уровне. Примечание раскрывает сам термин этих шпиёнских технических средств:

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)

Примечание устанавливает грань (пусть и не самую твёрдую) между специальными техническими средствами и девайсами, предназначенными для применения в быту. Инициаторы сделали важную оговорку о том, что китайские штучки будут вне закона, если они намерено допиливаются кулибиными для получения информации.

Инициативы хорошие, правильные. Но торопиться заказывать модную шпиёнскую технику с алиэкспресса всё же не рекомендуется. Статья на эту тему хоть и теряет свою актуальность, но нельзя сбрасывать со счетов рвение правоохранительных органов выявлять преступления.

© Злой таможенник

Показать полностью 1
2545

Случаи из практики криминалиста. "Вот это траектория пули!"

По долгу службы мы ездим в командировки на повышение квалификации.
И вот в одной из таких командировок по баллистике преподаватель рассказал нам такой случай из его практики и показал экспертизы по данному факту. Мой пересказ - тег моё.
Работал он, значит, экспертом в межрайонном отделе. Зона обслуживания - два поселка городского типа и россыпь сёл да деревень. И вот однажды в субботу вызывают следственно-оперативную группу в одну деревню - девочка с огнестрельным ранением. При этом со слов очевидцев (дед и бабка), она просто стояла и свалилась замертво.
Рядом с трупом следов посторонних лиц нет, оружия и гильз не нашли.
При вскрытии извлекли пулю от патрона 7.62х54R.
Решили тыкнуть пальцем в небо - поехали по соседним деревням искать людей, у кого есть оружие под этот патрон. И нашли.
В соседней деревне, расположенной менее чем в километре от места происшествия жил дед и у него для охоты старая винтовка "Мосинка" была, то ли от отца досталась, то ли соврал.
Начали выяснять - оказалось, что в ту злополучную субботу в этой деревне была свадьба, и на радостях дед решил стрельнуть в воздух. Но под градусом не догадался ни охолостить патрон, ни хотя бы направить оружие в направление леса (про то, что вообще тупо достать оружие для пострелять в воздух - я вообще молчу).
И пальнул он в даль, и полетела пуля по траектории, залетела она в соседнюю деревню и попала в девочке прямо меж рёбер в сердце...
Мораль, пусть и очевидная: оружие не игрушка, а всё-таки механизм для причинения смерти...

72

Наша полиция нас бережет. От себя

В День уголовного розыска полицейским в Башкирии ограничат выдачу табельного оружия и служебных автомобилей.

В паблике «Омбудсмен полиции» опубликовано указание врио заместителя министра внутренних дел Башкирии Андрея Москвитина. Согласно документу, лишить транспорта и оружия сотрудников розыска планируют 4 и 5 октября, исключение будет сделано для дежурных полицейских. Рекомендуется также усилить контроль за служебной дисциплиной.

«Я считаю эту меру чрезмерно избыточной и крайней. Предполагается, что сотрудники полиции — адекватные люди, которые проходят регулярно психологов, психиатров, как при поступлении на службу, так и во время её прохождения ежегодно. И тот факт, что в связи с празднованием от полицейских прячут оружие и служебный транспорт, говорит лишь о том, что руководство не доверяет своим сотрудника, не считает их адекватными и не верит в компетентность врачей-психиатров и психологов. Мера эта, скорее, дискредитирует руководителя», — цитата руководителя проекта «Омбудсмен полиции», майора полиции в отставке Владимира Воронцова.

Отсюда

196

Штраф за проституцию

Всем привет!
Большинство моих постов заблокированы в мобильном приложении "Пикабу", несколько постов удалены с сайта по требованию РосКомНадзора. Кто хочет почитать все мои статьи с телефона - сделать это можно через мобильную версию сайта.

Думаю все в курсе что заниматься проституцией в нашей стране незаконно. Только в отличие от наказания за организацию борделя за проституцию у нас не сажают, а выписывают небольшой штраф в размере 1500-2000 рублей по статье 6.11 КоАП. И, казалось бы, штраф копеечный и почти каждая проститутка в состоянии его заплатить, чего уж там, час-два работы, делов-то! Однако все путаны страх как боятся этих штрафов. Сама по себе сумма, повторюсь, небольшая, однако извещение о выписанном штрафе (или это называется решение суда, не помню) приходит по месту постоянной регистрации, где обычно проживают родители / муж / братья, сестры и прочие родственники, которые почти всегда не в курсе рода деятельности оштрафованной проститутки.

Вторым важным пугающим следствием штрафа является деанон личности и рода деятельности девушки по вызову. Публично, конечно, никто не заявляет что, например, Елена Петрова проститутка. Никто специально не оповещает о роде деятельности девушки ни родственников, ни знакомых, ни друзей. Но факт наличия штрафа по статье 6.11 КоАП виден в базе административных правонарушений, что может печально сказаться на дальнейшей судьбе девушки, например в том случае если она решит завязать и устроиться на нормальную работу.
Часто ли штрафуют проституток? Нет. Ни для кого не секрет что уровень коррупции в нашей полиции весьма высок, что позволяет девушкам откупиться от штрафов в случае контрольной закупки или полицейских рейдов.

А теперь немного сухих цифр: В 2014 г. в России было привлечено к административной ответственности 10,538 проституток (https://iz.ru/news/586344). Всего в России насчитывается около 1.5 миллиона проституток (https://news.rambler.ru/other/38542562-kazhdaya-50-ya-v-ross...). По данным МВД проституток в стране около миллиона, по данным союза секс-работников России «Серебряная Роза» женщин по вызову в РФ аж три миллиона, я же согласен с цифрой 1,5-1,7 млн. человек. То есть вероятность проститутки быть привлеченной к административной ответственности – 0.67% в год (или один шанс на 150).
В 2016 г. всего по статьям 240 и 241 УК (вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией) было осуждено 496 человек, по количеству борделей, шалманов и уличных точек цифр у меня нет.
Информация не совсем свежая, однако я уверен что за последние годы количество как проституток, так и борделей не сильно изменилось.

Телеграм канал сутенёра - https://ttttt.me/suterTV

Скоро запускаю серию постов о самых крупных и известных борделях Питера и Москвы. Как и когда они начали функционировать, кто стоял у истоков, почему некоторые из них закрылись и какой бизнес у бывших сутенёров сейчас.

Всем спасибо что дочитали.

1166

Клинический идиотизм начинается со школы

Прошло уже полдня, а полыхает до сих пор. Сегодня волна звонков о минировании докатилась и до московских школ. Вот и наша школа (№1095 – №757) попала под раздачу. Ближе к обеду позвонила жена, ей пришло сообщение в чате, что в школе ЧС и надо забрать ребенка. Попросила срочно забрать. Ну я по новостям уже про волну «минирования» в Москве был в курсе, все понял и пошел за ребенком, т.к. был рядом.

Подойдя к школе я выпал в осадок – огромная толпа родителей, человек 150-200, толпилась перед входом (те, кто жил в перестройку, помнят, наверное, очереди за колбасой – так вот сегодня было похоже, и даже хуже). Попасть в саму школу было очень проблематично (у кого дети школьники – знают школьные двери). Кто-то пытался попасть внутрь, кто-то пытался выбраться наружу, кто-то на круглых перилах (!!!) и на ступеньках пытался писать какие-то заявления. Родители элементарно шли по головам друг друга. Информации никакой.

Минут 5 я пробивался внутрь. Я не шучу и не преувеличиваю – минут 5 занял только вход в школу. Пробился (исключительно благодаря своей комплекции).

И тут начался самый треш. Со стороны входа перед турникетами толпа пробившихся родителей. Их пытается отсечь и не пропустить к детям наша доблестная полиция. За турникетами – толпа детей и учителей. Детям даже не разрешают одеваться, пока не появились их родители. Да, старшеклассники получают удовольствие от происходящего, но многие младшеклашки реально напуганы.

Но самый цимус я оставил на «сладкое». Около охранника стоит завуч при поддержке 2-3 учителей, и они благим матом орут, что никого из детей они не выпустят, пока родитель не напишет заявление на имя директора школы о том, что в связи с Чрезвычайной ситуацией он (родитель) забирает своего ребенка до окончания запланированных уроков.

Прочувствовали? Если нет – перечитайте еще раз! Лично мне потребовалось пару раз услышать этот идиотизм, чтобы понять его. Вот тогда я и понял, что за листочки у родителей я видел. Организация процесса просто на высоте. Бумаги нет. Ручек нет. Место у стола охранника, где можно написать этот бред – для 2-3 человек, не больше. А родителей, напомню, человек 150-200 (в момент моего прихода). И такие заявления писали и родители младшеклашек, и родители учеников 6-8 классов (это кого я видел).

Каюсь, не сдержался. В грубой форме задал вопрос – а не охерели ли уважаемые товарищи учителя, в такой ситуации требовать какие-то писульки с полной бредятиной.

И вот тут г-жа завуч школы выдала перл, который показывает весь маразм:

- А мне все-равно на вашу чрезвычайную ситуацию, - заявила она мне,

- Мне бумажка для отчета нужна, что ребенка вы сами забрали, у меня ИНСТРУКЦИЯ!

Я уже решил было, что напишу им кратко и емко матом (все-равно они хватали бумажки и даже не читали их), но наша учительница оказалась адекватной, просто вывела ребенка и, узнав меня, отдала мне его. При этом примерно 90% родителей судорожно, где придется, пытались написать это бредовое заявление, видимо посчитав, что спорить с этой идиоткой себе дороже и только затянет время.

Выходили из школы мы еще сложнее, чем я зашел. Потому что человек 50-70 родителей забрали детей и ушли, но за это время пришло еще человек 100-120.

И пока мы с ребенком шли домой, я все думал, а если бы эта тревога была настоящей? Нет, ну сейчас понятно, идет волна ложных сообщений о минировании. Ну а если будет реально? У этих клинических идиотов ведь инструкция одна на все случаи жизни! Ни у одного из этих типа «учителей» (которые обязаны заботиться о безопасности детей, пока они в школе) не возникло мысли одеть детей и вывести на улицу, где и ждать родителей. Ни у кого из них не возникло мысли распределить потоки детей (например – 1 - 4 классы – главный выход, 5 – 8 классы – 1-ый запасной выход и т.д.). Они сами создали дикую толкучку, панику среди младшеклашек, неразбериху и хаос с родителями. И все, что их интересовало – это заявление от родителей, что ребенка забирают из школы раньше времени.

Было горячее желание написать заявление в прокуратуру с просьбой проверить этих неадекватов. Но жена отговорила. У нас уже была история со старшей дочкой, когда я писал жалобу на соседнее со школой учреждение, которое поставило забор и перекрыло для детей проход в школу. Писал в администрацию района жалобу не на школу, а на соседнее учреждение. Но это ведь, с…ка, Россия. По итогу я получил отписку, а в школе прошел разбор полетов и единственный человек, которого наказали – была классный руководитель моей дочки – ей объявили выговор и лишили премии. Но она была адекватной и срываться на ребенке не стала, лишь попросила больше не делать таких вещей. С нынешней учительницей у нас тоже хорошие отношения, она полностью адекватная и нормальная (вот и ребенка спокойно отдала без дебильных бумажек), и совершенно не хочется, чтобы именно ее одну и сделали крайней.

Есть надежда, что как уже было с некоторыми другими постами на Пикабу, тему могут заметить СМИ и поднять данный вопрос.

Но после сегодняшнего дня я понимаю, что случись реальная чрезвычайная ситуация в школе – никто из учителей и полиции палец о палец не ударит, чтобы побеспокоиться о безопасности детей до прихода родителей. У них есть инструкция и им нужна только бумажка, чтобы прикрыть свою задницу! Они даже не хотят задуматься, что в случае реального взрыва, этот взрыв разметет не только эти бумажки, но их собственные задницы, которые они так стремятся прикрыть.

Показать полностью
537

Френдли файер

Полицейский из областного управления приехал в город с проверкой, увидел в коридоре здания городской полиции плакат времен Великой Отечественной войны и счел это запрещенной пропагандой.

Френдли файер Полиция, Пропаганда, Свастика, Длиннопост, Абсурд

Абсурдное происшествие случилось в Таганроге 2 октября. Сюда, в городское управление МВД, приехал с проверкой старший лейтенант Г. Проходя по коридору, он обратил внимание на плакат, который по стилю напоминал агитку времен Великой Отечественной войны. На плакате изображен солдат с автоматом. Боец срывает овечью шкуру, из-под которой выглядывает голова волка. На голове хищника - свастика. Под рисунком подпись: «Враг коварен – будь начеку!».

Офицер проявил бдительность (равно, как и было написано на плакате) и решил написать рапорт на имя начальника Управления МВД России по г. Таганрогу В. Кондратенко.

В документе проверяющий написал: «…02.10.2018 г. мной совместно с оперуполномоченным ОРЧ СБ ГУ МВД России по Ростовской области … в ходе проверки служебной деятельности Управления МВД России по городу Таганрогу, на третьем этаже административного здания, в районе кабинета № 118, находится графическое изображение солдата Красной армии и головы волка, на которой изображена нацистская символика».

Полицейский решил, что в данном факте могут содержаться признаки состава административного правонарушения. В рапорте он особо отметил, что просит зарегистрировать его и провести проверку в установленном законом порядке. Любопытно, что полицейский написал «заяву» на плакат, в буквальном смысле следуя призыву, который в нем содержался.

http://donday.ru/vsegda-na-cheku-v-taganroge-policeyskiy-nap...

Френдли файер Полиция, Пропаганда, Свастика, Длиннопост, Абсурд
Показать полностью 1
1277

Тем временем в Мексике. Новостные заголовки.

- Наркокартели казнили 131.000 жителей городов на границе США.

- Акапулько утопает в мусоре.

- Наркокартели казнили 59 полицейских за 5 дней.

- Водители пытались остановить воров бензина, 5 трупов.

- Нанятые американскими нефтяниками независимые экологи доказали, что пласты ядовитой воды Мексиканского залива сократились.

- Таксист линчевал водителей Убера, обвиняя их в убытках.

- Банда ограбила посетителей МакДака в Мехико-сити: "Отдавайте всё, что есть, либо всех убьём".

- Из-за брака стройки население теперь покидает не отдельные кварталы дешёвого муниципального жилья, а целые города: в среднем 62% соц-домов Мексики пустует, хотя хозяева продолжают платить за них счета.

- Число соц-домов, покинутых жителями из-за брака стройки, растёт на 110%, уже 144.323 многоквартирных дома пустуют.

- Выставка Экспо-анаша развенчивает мифы о вреде марихуаны.

- Полиция не расследует похищение наркокартелями 36-ти своих сотрудников.

- 30 лет назад сейсмологи начали предупреждать о неминуемом землетрясении в Мехико-сити, построенном на разломе древнего озера.

- Полиция области Гуанахуато собрала 1.203 трупов, убитых наркокартелями в первой половине 2018 года.

- Столкновение автобуса и грузовика: 11 трупов.

- "Одна из причин, по которой нам нужна Большая Пограничная Стена, в том что уровень убийств в Мексике в 2017 году увеличился на 27 % до 31.174 трупов, что является рекордным!", говорит Дональд Трамп.

Тем временем в Мексике. Новостные заголовки. Новости, Мексика, Наркокартель, Полиция, Политика, Длиннопост, Преступность, Статистика

В коментах ссылки на все новости.

Показать полностью 1
407

Все ли йогурты одинаково полезны, или о статистике пьяных преступлений в разных регионах России

По мотивам своего недавнего поста, в связи с отдельными мнениями, высказанными в комментариях, решил ознакомить сомневающихся с официальной статистикой преступности по отдельным показателям. Особо, полагаю, материал будет интересен тем, кто утверждал об отсутствии разницы между пьяными представителями различных народов (@MasterUZ, @Britanic); заявлял, что все хороши, и что деревни в разных субъектах РФ ничем друг от друга не отличаются (@VicShihovec); прочим образом пытался отрицать очевидное.

Итак, Вашему вниманию предлагается статистика по преступлениям, которые были расследованы за 2016 и 2017 года в 10 субъектах Российской Федерации. Да не просто по хулиганке или кражонкам мелким, а именно по тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения. Все остальные посягательства населения друг на друга при подготовке поста не учитывались.

В соревновании приняли участие 5 национальных республик (Бурятия, Тыва, Якутия, Хакасия, Алтай) и 5 областей (Иркутская, Новосибирская, Красноярская, Томская, Кемеровская). Как несложно заметить, все они в тех или иных вариантах граничат между собой, и все, за исключением Якутии, находятся в Сибирском федеральном округе. Так что сравнение, полагаю, можно считать корректным.

Так как население некоторых из этих субъектов между собой несопоставимо по размерам, пользоваться мы будем показателем относительным, а именно одним из основных в криминологии: "количество преступлений на 100 000 населения". В качестве источника статистических сведений о структуре преступности использовался портал правовой статистики, за наполнение которого отвечает Генеральная прокуратура России; в части же численности и структуры населения использовался официальный сайт Росстата. Численность населения регионов приведена по состоянию на 01 января 2018 года.

Итак, обратим свои взоры к благословенному 2016 году, когда отечественные разведчики все еще беспрепятственно бегали по английским лужайкам, а Трамп был наш в доску. В этом самом году места в рейтинге расположились следующим образом. Для наглядности даже диаграмму сделал.

Все ли йогурты одинаково полезны, или о статистике пьяных преступлений в разных регионах России Преступность, Полиция, Прокуратура, Статистика, Алкоголь, Бурятия, Грусть, Длиннопост, Текст, Анализ

Как мы видим, между первым и последним местами разница в 3,4 раза. То есть, по-русски. В Томской области (54 на 100 000) проживает в три с лишним раза больше людей, чем в Тыве (186 на 100 000). Но вот тяжких и особо тяжких преступлений по синьке в Тыве на душу населения в три с половиной раза больше. Следом идут Бурятия (113 на 100 000), Республика Алтай (87 на 100 000) и Якутия (86 на 100 000). Занимательная картина, не правда ли?

Впрочем, возможно, это случайность, и на жителей СФО в тот год просто повлияло биомагнитное излучение вкупе с проведением выборов в Государственную Думу? Давайте же проверим и посмотрим на статистику за 2017 год.

Все ли йогурты одинаково полезны, или о статистике пьяных преступлений в разных регионах России Преступность, Полиция, Прокуратура, Статистика, Алкоголь, Бурятия, Грусть, Длиннопост, Текст, Анализ

В пятерке лидеров не поменялось почти что ничего. Первые два места все так же занимают Тыва (158) и Бурятия (93) соответственно, Алтай (80) и Якутия (81) поменялись третьим и четвертым местами соответственно, а вот пятое заняла Хакасия (77), несправедливо потесненная оттуда Кемеровской областью (68) годом ранее.

Итак, какие же из всего этого мы можем сделать выводы?

1) В национальных республиках СФО сохраняется наиболее высокий в регионе уровень тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Особенно это касается республик Тыва и Бурятия.

2) Этот уровень в значительной мере (в разы) отличается от уровня, который демонстрируют иные субъекты федерации, расположенные в том же федеральном округе.

3) Прямой корреляции между численностью сельского населения и уровнем преступности нет ¬– примером тому Кемеровская область (14 % сельчан), которая показала в 2016 г. почти тот же результат, что и Хакасия (30 % сельчан). Проще говоря, дело не в числе сельских жителей, как таковых, а в особенностях, присущих конкретным регионам.

Небольшой постскриптум. В стольном граде Москве аналогичный показатель в 2016 году составил 12 преступлений на 100 000 человек, в 2017 – 11. В Санкт-Петербурге оба года держится в пределах 11 случаев на 100 000. Показатель отличается от показателя Республики Тыва, например, в 2016 году в 17 (!!!) раз. Что меня лично наводит на очень грустные мысли о судьбах Родины.

Не ставлю перед собой цели разжигать какую бы то ни было рознь или задевать чьи-либо чувства. Я лишь обобщил имеющиеся в открытом доступе данные, а выводы о причинах подобных явлений каждый сможет сделать для себя самостоятельно. Равно как и о том, что со всем этим можно или нельзя сделать. Было бы интересно услышать мнение коллег и интересующихся.

Показать полностью 2
1009

Перегибы на местах или в суд за жалобу на дороги.

Перегибы на местах или в суд за жалобу на дороги. Экстремизм, Жалоба, Российские дороги, Чиновники, Полиция, Абсурд, Омск

Коротко: к женщине пришла полиция из-за того, что ее обвинили в экстремизме после поста в ОК, в котором она жаловалась на состояние дорог.

Подробно: https://www.sibreal.org/a/29172469.html

Пс: вообще ситуация настолько абсурдна, что хочется ее фактчекнуть как следует.

2649

Вытрезвитель.

Сплав глупости со служебным рвением даёт иногда довольно забавный результат.

Наше маленькое отделение милиции находилось на самой окраине города и сообщение с центром было затруднено из-за рельефа местности. И вот в 90-х прислали нам нового начальника. Из "варягов". Через некоторое время вызывают его наверх.

- Товарищ подполковник, - говорят. - Всё у вас более-менее хорошо, только нет показателей по доставке людей в вытрезвитель. Ни одного.

Опечалился товарищ подполковник. Голову повесил.

А вытрезвители тогда ещё работали и по городу дежурила спецмашина для сбора и доставки, перебравших спиртного, граждан. Только до нас она, по указанным выше причинам, не добиралась и местные алкаши были отлучены от таких благ цивилизации, как уход дежурного фельдшера и отдельное койко-место.

Стал думать подполковник. Позвонил начальнику трезвяка. Пришли, говорит, машинку, а?

Тот отвечает:

- У вас 40 километров в один конец, я бензина не напасусь.

- А мы тебе машину клиентами забьём под завязку, одним махом дневной план выполнишь.

Прикинул начальник вытрезвителя и согласился:

- Если, - говорит, - человек восемь-десять за раз обеспечишь - приедем.

Ну, добро! Договорились, значит. Назначили день.

В день Д посылает начальник наш дежурный "бобик" по району со строгим наказом грести всех, кто на ногах еле-еле держится, и в отделение везти. Ребята все места рыбные знали и за часик навезли человек восемь не прямоходящих. 

Сложили их во дворе потому, как в камеру нельзя - вдруг помрёт кто или ещё чего выкинет. Да и не влезут все. Во дворе у нас клумба с цветочками, погодка летняя - красота! Со стороны просто картина "Охотники на привале." Разложены мужики в живописных позах. Правда, гражданам, которым по делам в отделение надо, не вполне это нравится. Недоумевают граждане и внутренне напрягаются - чего это перед милицией столько разных неподвижных тел валяется? Но спрашивать боятся.

Однако время идёт, машина не едет. Алкоголики начинают потихоньку приходить в чувство. Выспались на солнышке. Пытаются подняться или просто расползтись в разные стороны. Вам никогда не случалось опрокинуть на траву ведро с пойманными раками? Ну, вот.

Время к обеду. Машина не едет. Видит подполковник - дело швах! Говорит помощнику дежурного:

- Гляди, чтоб не разбегались!

Помдеж, как нянька в ясельной группе "ползунков", того - за ногу, того - за руку тянет. Не успевает. Расползаются!

- Товарищ подполковник! Не услежу! Может в камеру?

Дежурный кричит:

- Не дам камеру свинячить! У меня там ещё трое, по уголовному. А ласты кто склеит, мне за этих уродов сидеть потом?!

Багровеет товарищ подполковник. Плешь от фуражки чешет. Потом подзывает помдежа, даёт ему что-то и посылает куда-то. Тот убегает.

Мы уже и не работаем толком. Наблюдаем, чем дело кончится.

И что? Возвращается помдеж с парой бутылок водки, стаканчиками и крабовыми палочками и раздаёт страдальцам. Цирк, ей богу! Те сразу успокоились, как младенцы, которым бутылочки с сосками сунули.

Сидят, пьют потихоньку. Машина не едет. Двор отделения становится похожим на притон.

Через час, наконец, прояснилась ситуация. Что-то там в вытрезвители не срослось и никто к нам не приедет.

Товарищ подполковник на себя не похож. Получается, пособирал алкашей со всего района, те в милиции отоспались и за его же счёт похмелились.

- Пошли вон! - кричит. И за пояс хватается. Хорошо, пистолета у него с собой не было.

Ну, ребята хоть и пьяненькие, но уже в себе. Сообразили, что пора и честь знать. Потянулись к калиточке гуськом.

- Спасибо, - говорят, - вам, товарищи менты, за хлеб, за соль!

Подполковник было погнался за ними, хотел хоть одному пинка дать, но когда замахнулся, у него туфля слетела. Остановился он, махнул рукой, и к себе в кабинет пошёл. В носке.

Туфлю ему потом помдеж занёс.

Думаете это конец?

Через пару часиков успокоился начальник и на крыльцо покурить вышел. Смотрит - посетители идут.

Оказалось, два местных алкаша, которых в ментовку по доброй воле калачом не заманишь. Один Лёша, другой Валера.

- Здрассьте, - говорят Лёша-Валера. - Ребята сказали, что вы тут всем нашим наливаете, вот мы и зашли. Праздник что ль какой сегодня?

Они оба ничего такого не ожидали и потому не среагировали. Схватил подполковник их за шиворот, мигом в дежурку втащил и на пол бросил.

- До утра! - говорит дежурному. - Обоих. И только скажи, что не можешь их держать, рядом сядешь.

Дежурный смотрит - не в себе человек. Согласился.

А босота местная с тех пор товарища подполковника "товарищем пол-литровником" звала.

Теперь всё!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: