Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013

Клиент решил, что 8гб оперативной памяти маловато и нужно 16, не вопрос, учитывая, что на плате 820-3662 оперативка реализована на 32 чипах и при схеме 8гб используется только 16 банок памяти.

Вот наш пациент.

Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013 Ремонт ноутбуков, Macbook, Пайка, Ремонт техники, Длиннопост
Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013 Ремонт ноутбуков, Macbook, Пайка, Ремонт техники, Длиннопост

Фото платы с другой стороны, куда будем ставить 16 банок(фото из инета, сам забыл сфоткать)

Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013 Ремонт ноутбуков, Macbook, Пайка, Ремонт техники, Длиннопост

Запаиваем 16 банок

Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013 Ремонт ноутбуков, Macbook, Пайка, Ремонт техники, Длиннопост

Теперь стропы, чтобы мак понял, что добавилось памяти. Так как у нас память Elpida  снимаем резистор r1473 и ставим его на место r1472, а так же снимаем резистор r2013 и ставим его на место r2012. Все, со страпами разобрались.

Включаемся и смотрим.

Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013 Ремонт ноутбуков, Macbook, Пайка, Ремонт техники, Длиннопост
Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013 Ремонт ноутбуков, Macbook, Пайка, Ремонт техники, Длиннопост

Все готово, у нас 16гб. После запускаем ASD и тестируем память по всем параметрам

Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013 Ремонт ноутбуков, Macbook, Пайка, Ремонт техники, Длиннопост

На этом апгрейд окончен, не верьте Apple, что новые маки нельзя апгрейдить.  Всё мероприятие обошлось в 13к для клиента.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

когда говорят об апргрейдно пригодности,  не имеют в виду что пользователь будет паять ноут.. и 13 к это дохера,  при стоимости  обычной палки 2500-3000 тр за палку на 8 . Никогда не понимал яблочников. Платить за обычное железо в 2-5 раз больше это модно что ли ?   Совсем тупые что ли... и не надо рассказывать про софт и тд. Был мак мини и айфон (ессено бу ,  брал на пробу) - ничего эдакого, тупо линкус обмазанный фотошопом. 

раскрыть ветку (114)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько стоит приличный ноут? Ну чтоб производительный, легкий, тонкий? Вот у нас на работу начальству Lenovo Carbon брали. Погугли сколько он стоит. А мне прошка 2014-го года обошлась на треть дешевле Карбона. Да еще в ней и экран ретина

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ХОСПАСДИ БОГИ ЗЕМЛИ!!!!!! РЕТИНА !!!!! Лизинг пилинг пузыринг... это называется ВЫСОКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ. Xiomi mi book широкий ассортимент, у асера и асуса тоже есть варианты. Да там фулл хд ..

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вас жопой на айфон посадили или откуда столько ненависти? Ну ок, появился сяоми, по которому ещё отзывов толковых нет.

Берём пару лет назад- альтернативы? Ультрабуки стоили как маки, мб на 5-10 тыщ дешевле. Учитывая ценники под и за сотку, то это разницы считай нет. Только у мака есть своя ось, которая в чём-то лучше винды, а в чем то хуже + спокойно ставится шиндоус

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

виндой пользуюсь только для игр,  в остальном бубунта полностью устраивает

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

заебись. а нахуй бубунта нужна обычному пользователю7)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что это обычная ОС и гораздо более стабильная чем форточка.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда по будет на неё то, которым я пользуюсь , тогда можно только задуматься

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

какое?  Фотошоп?  И МС ворд?  ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Qlab , pro tools, reaper.

Мой рабочий комплект, из за которого только макбуки

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю  аналоги есть 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно памятник ставить! Пользователь убунты, вау охуеть мой герой! Так хорошо быть человеком, у которого личный опыт = действия других людей?

Кому-то этот дроч не сдался ни дома, ни на работе

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже давно нормальная ОС в которой может работать идиот,  так что яблодрочеры и виндузатники кроме небольшой разницы в интерфейсах ничего более не почуствую,  в тч и членов в своих жопах от аппл и майкрософт. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хреново быть узколобым

Например, я работаю в международной сети компаний, где >100 тыс сотрудников

Ты предлагаешь всех пересаживать на хуюнту, потому что это тру? Л-логика, ведь 80% населению это нах не надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с мои то лбом все в порядке,  не знаю что у вас за компания , но в европе очень много контор которые используют линукс на работе как пользовательскую ОС.

1 Потому что это норм

2 Комп обходится дешевле

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы почитал про ретину и не писал безбожно тупую хуйню про фулл хд

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты бы просто повнимательней прочитал что я написал и не постил тупую хуйню про ретину.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты написал «высокое разрешение». Охуеть технический термин, точность прям как у акушера, который тебя на этом свете встречал. Твой сяоми мибук на 13 дюймов имеет 1080р, у мака с ретиной при тех же 13 дюймах 2560×1600. Если ты против термина «ретина», то как назвать эти жалкие 1080р на сяоми? «Низкое разрешение»? «Хоть ссы в глаза»?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А схерали 1080 жалкие? Или ты отбитый и смотришь в дисплей с расстояния 15 см?
Автор поста оценил этот комментарий

ретина - технический ?  акушер вы наш ?

Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне пофиг на Макось и на огрызок. Просто выбираю себе вещи по соотношению цена/качество. Б/у прошка меня устроил. Новый Мак за 150 тыс - для меня за гранью. Как впрочем и новый ойфон )))

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, ретина это не только высокое разрешение, но еще и цветовой охват, сопоставимый с обычным ips моником. (на 90% ноутов нельзя работать с цветом от слова совсем).

Хотя эппл сам терпеть не могу в плане "дружелюбности", что для меня больше на каторгу смахивает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем на маке недружелюбность?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Айось, как я могу судить по вынужденному обращению с айфоном, сделана для обывателя, которому что-то настраивать и кастомизировать триста лет не надо. За пользователя решают, что и как. Мне это вообще никак не нравится. Один айтюнс чего стоит, я софта видел в жизни много, но мне в эппле все неочевидно, приходится постоянно гуглить. Друг говорил, что с многими прожжёными виндузятниками такая фигня, а людям, что много сидят на эппловских девайсах, норм.


Пример, музыку в телефон. Для меня это создать папку и скопировать туда нужное.

Трек на звонок. Найти в папке нужный и утвердить.

С яблоком начинается четыреждыблядская ярость.


К тому же толку от эппл оси, кроме софта, которого нет под виндой, мало. Производительность аналогична ПК, железо то же, но дороже, ну и нафиг-нафиг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут дело вкуса... для меня макбук инструмент зарабатывания денег и не больше и как инструмент он меня полностью устроил  в свое время... Повторюсь - за 7 лет на текущем макбуке ни единой проблемы (кроме нехватки производительности последний год :( но это вина юнити)

1
Автор поста оценил этот комментарий

слушайте ну хватит...  "ретина" это 2к или 2к +  разрешение это раз,  не нужно из высера маркетологов делать какой то новый стандарт в компостроении ,  это просто название чтоб лучше продавалось и все..   

90 процентов ноутов сделаны для домохозяек и бизнеса,  которому срать на все понты им главное дешевле, это два

снова идет сравнение дешевого говна с дорогой техникой ,  надо хорошую матрицу и железо покупаем более дорогой комп, и не сравниваем ноуты за 30 и за 150. И будет вам матрица в 2к и цветовой охват sRGB или Adobe какой нить.   Это ж не проблема,  только плати.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня mi pro у брата mi gaming. Шикарные ноуты за свои деньги. 

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо про мак и качество всего и вся в нем. Мак, как и все техника яблока, по железу проигрывает аналогам в той же цене, производительность туда же, экраны давно уже все умеют делать нормальными (дада ретина не единственный хороший экран), батареи тоже, эргономика спорная. А цена выше в1.5 раза минимум.

Хочешь пример? Ноуты ксяоми. Некоторые делловские тоже неплохи. Железо то же, стоит меньше, только там ещё и софт адекватный, который не требует отдавать по 30к в год за еспла ный функционал в Винде/линухе. Бонусом нормальная клавиатура и адекватная эргономика.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимизация, если бы не искусственная деградация айфонов еще, тупо спорить, то так то лучший телефон по качеству, правда цена, 1 симка, хуй,а не подключение к компу и тп убивает все

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это значит повезло, ремонтировал айфоны -  то модем плохо ловит,  то аудиокодек умер,  то вайфай

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает, смотря для каких целей использовать. Мой старый Early 2011 макбук на i7 с хорошим SSD и 16 оперативы, купленый лет пять назад за 35к уделывал до последнего вздоха все аналогичные ноуты на винде в моих задачах (3д, моделинг, обработка фото, видео, рендер). И при этом подъёмная, тонкая штука, которой хватает часа на четыре активной работы, с крутой матрицей, приятными материалами и отличной эргономикой.

18
Автор поста оценил этот комментарий

а мерседес - это обмазанный фотошопом жигуль. ведь и там и там мотор, коробка, 4 колеса и кузов.

а хочешь прокатиться на машине с мощным мотором - идешь на автобусную остановку. ну и тесла отдыхает на фоне тяговитого троллейбуса.

раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий

сравнил хуй с пальцем..  открой обычный пк и свой мерседес -  даю 100$ что комплектующие делали на одних и тех же заводах одними и теми же китайцами  ...  внутри одни и те же комплектующие.. (intel samsung toshiba amd) очередной макодрочер который ничего не понимает решил что он умный ) 

или i7 7700 в пк отличается от 7700  в маке ? не найдешь отличия с тебя 500$. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

где-то на ютюбе видео занимательное лежит, как идет сортировка готовых кресел для авто. тестируются электроприводы и делается маркировка. одни идут на заводы мерседес, другие на опель и прочие марки попроще. а с виду все равны) таким же манером интел из пентиумов селероны делает всю жизнь))) ну и сервис - купил я как то самсунг за тыщу баксов и дефект - мне самсунг говорит, а идите-ка вы батенька в авторизованный сервис, если найдете, сделаете экспертизу блаблабла....

купил я как-то жене айфон, а он с дефектом. приехал из эппл курьер на след день дал новый аппарат, а старый забрал. без вопросов и геморроя. в моем возрасте сервис дороже вещей)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и ?  core i7 в ноутбуке от core i7  в макбуке отличаются ?  да ну..  а про кресла -  чушь ,  опять же есть госты и ISO  если речь о забугорье, поставить брак в машину = суд,  да одно и то же кресло может устанавливаться в разные авто и при это иметь разный функционал - но это унификация, а не брак. Брак разбирают и ремонтирую,  если не ремонтирую то утилизирую и пускают в новый цикл производства. Крупные предприятия НИЧЕГО НЕ ВЫКИДЫВАЮТ, все что можно использовать снова,  идет на второй круг.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня один мак air, там судя по названию стоит ssd, открываю, а там сигейт ide, ха ха. Да еще и с идиотским кабелем Zif 40. Так что в эпле не только дизайном занимаются, но и сменой названий в прошивках, что б красивее смотрелось.

Ну а про смену ног у М.2 разъема, что бы не дай бох юзер себе не поставил левака, я вообще молчу.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец у тебя в голове насрано, что ты несёшь вообще?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

это не корректное сравнение. макось относится с семейству unix. правильно было бы сравнить мерседес и майбах, или туарег и кайен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я примерно сравнил. не думал, что придется детализировать в граммах.

по мне - виндоус удобнее, но ее дефекты гасят ее преимущества. это всё вкусовщина. я лишь против ультимативных заявлений.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не путай кислое с длинным. Между мерсом и жигой пропасть. В ноутах разница только в огрызке на корпусе и в ос, причем последнее, даже менее весомый плюс, нежели первое. Ну и в цене, как же я забыл.
конечно, если сравнивать топовый мак и бюджетный ноут с начинкой от нетбука то..
раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С технической точки зрения маки собраны на порядок качественнее (пайка, толщина платы, разводка схем)
раскрыть ветку (21)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конечные потребительские свойства каковы для меня, как пользователя? если что, нашему ноуту ~8 лет, кроме потёртостей ничего не выдает возраст. Работает бодро. И насрать на пайку, толщину платы, разводок, так как ОНО РАБОТАЕТ СТАБИЛЬНО И БЕЗ ПРОБЛЕМ.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам пример: Mercedes и Renault. Обе машины, обе едут, даже мощность может быть одинаковая. Большинство при возможности купят именно Mercedes, сами знаете почему.
раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тупые? Не все живут по средствам. Я бы купил Рено попроще и ездил бы в своё удовольствие. Стоимость ремонта копейки, обслуживание - копейки. Ценник в несколько раз ниже. При желании можно купить 2 машины.

Проклятье, да Рено даёт многократное преимущество за счёт цены.

Ну а на шильдик реагировать - хз хз.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же написал, при возможности, тоесть если у вас есть возможность купить мерседес, получив при этом больший комфорт, безапасность и надежность, зачем покупать рено.
раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кредит - это не возможность, а кабала. В остальном, за ту же сумму можно получить устройство мощнее и лучше. А с приколами компании которые выпускают прошивки тормозящим устройство - ну его в щель такую тупость )


Я не говорю что ты тупой лох, если тебе больше нравится устройство этой компании. Причем неважно - агрессивным маркетингом они тебя подчинили или функционал устройства и репутационный онанизм в среде подобных тебя привлек.

Это твоё право и желание. Если ты получаешь от этого удовольствие - какая в жопу разница что думают и говорят другие? Это твоя жизнь, там их жизнь - они не соприкасаются, пошли все в жопу. Справедливо?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сам ты лох с отстойным 8-летним ноутбуком с потертостями и кредитным логаном). Справедливо?
раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не уловил ты мысль.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

ты мыслишь со своей колокольни. попробуй абстрагироваться от цены. у меня стопка ноутов. и выживает только мак. остальные сдохли, хотя их ценники на момент покупки были 70-90круб. а мак я купил за 80, при этом продав предыдущий за 20-30круб. так что в финансовом плане мак может быть выгоднее. в эсклассе 222 вместо алькантары поддельная корейская шениль, в которую обшивают жигули. не всё однозначно. еще раз - я лишь против ультимативных заявлений. нет одного варианта правильности выбора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не спорю, для тех кто не хочет/не умеет думать и выбирать, а так же имеет бабло мак отличная покупка, из коробки достал и все готово. В прочем, как и со всей техникой эпл.
хотя вот в надежности и там есть вопросы.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть друг, который постоянно говорит то же самое, но про хавал. Мол, зачем один человек из общей компании купил 5 бмв, когда есть великолепный хавал

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку